№1-467/2011 приговор в отношении Минаева А.В.




ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 05 октября 2011 года

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Новочеркасска Самодуровой Е.А., подсудимого Минаева А.В., адвоката Хообонина А.Н., предоставившего удостоверение № 2010 и ордер № 329, при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Минаева А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Минаев А.В. что он, 29.07.2011 года в 9 часов 30 минут, находясь в поле, которое расположено <адрес> в г. Новочеркасске, обнаружил дикорастущие кусты конопли, после чего Минаев А.В., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем <данные изъяты>, приготовил для собственного употребления комкообразное вещество темно-зеленого цвета, которое поместил в бумажный сверток из листа газеты, и хранил его при себе. 29.07.2011 года в 10 часов 40 минут Минаев А.В. находясь возле <адрес> в г. Новочеркасске, был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КРФ об АП. В ходе проведения личного досмотра у Минаева А.В. в левом кармане надетых на нем шорт, было обнаружено и изъято комкообразное вещество темно-зеленого цвета, упакованное в бумажный сверток, которое согласно заключению химической экспертизы № 2833 от 29.08.2011 года является наркотическим средством - гашиш постоянной массой 2,16 гр., первоначальное количество наркотического средства - гашиш составляло 2.26 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером (свыше 2 гр. постоянной массой), которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Минаев А.В., заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель, выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное, Минаевым А.В. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте, показаниях потерпевшего, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Минаева А.В. квалифицирует по ст. 228 ч. 1, УК РФ, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

-постановление о возбуждении уголовного дела / л.д. 1/;

-копия паспорта Минаева А.В. / л.д.31/;

-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» / л.д. 37/;

-справка ГУЗ «Наркологический диспансер» / л.д. 38/;

-требование о судимости ИЦ ГУВД РО / л.д.39/;

-справка-характеристика / л.д. 41/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Судом учитывается признание вины и раскаяние подсудимого, данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Минаева А.В., судом не установлено.

Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, приводят суд к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Минаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Минаева А.В. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего наказание, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.

Исполнение приговора, поручить ГУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ РО.

До вступления приговора в законную силу избрать Минаеву А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 МУ МВД РФ «Новочеркасское» уничтожить установленным законом способом.

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд Ростовской области, а осужденными - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья: В.А. Дорофеев.