ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 15 сентября 2011 года Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новочеркасска Степановой О.Н., подсудимого Шевердинова Е.В., адвоката Плешакова А.Г., предоставившей удостоверение № 5018 и ордер № 253, потерпевшей Д.Т.В., при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шевердинова Е.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шевердинов Е.В., 04.06.2011 года в 17.00 часов, совместно с Д.Т.В. прибыл на автобусную остановку, расположенную на пересечении <адрес> и <адрес> в г. Новочеркасске Ростовской области, где попросил у последней денежные средства на приобретения спиртных напитков. Имея преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом из корыстных побуждений, получив отказ от Д.Т.В. схватил ее рукой за запястье ее правой руки, и, применив физическую силу, разжал пальцы Д.Т.В., после чего открыто похитил золотое обручальное кольцо весом 0,95 граммов, проба 585, стоимостью 1500 рублей. Затем Шевердинов Е.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гр. Д.Г.В. ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Шевердинов Е.В., заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшая выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Шевердиновым Е.В. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте, показаниях потерпевшего, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Шевердинова Е.В. квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г», УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Судом были исследованы следующие материалы дела: - постановление о возбуждении уголовного дела / л.д. 1/; -копия паспорта Шевердинова Е.В. / л.д.66/; -требование о судимости ИЦ ГУВД РО / л.д. 67/; -<данные изъяты>. /л.д. 69-74/; -<данные изъяты> /л.д.75-84/; -справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» / л.д. 86/; -справка ГУЗ «Наркологический диспансер» / л.д. 87/; -справка-характеристика / л.д. 88/. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Судом учитывается признание вины и раскаяние подсудимого, возмещение материального ущерба, данные обстоятельства признаются смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Шевердинова Е.В., судом не установлено. Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, а также мнение потерпевшей просившей не лишать свободы Шевердинова Е.В., приводят суд к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шевердинова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Обязать Шевердинова Е.В. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего наказание, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации. Исполнение приговора, поручить ГУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ РО. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шевердинову Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Вещественные доказательства, переданные потерпевшей в ходе следствия, считать возвращенными по принадлежности. Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд Ростовской области, а осужденными - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела. Судья: В.А. Дорофеев.