Именем Российской Федерации 26 августа 2011 года гор. Новочеркасск Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области В.А. Дорофеева, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора гор. Новочеркасска Слабинской В.А., подсудимого Мирошниченко О.А., адвоката Возняка В.В., представившего удостоверение № 2061 и ордер № 355, при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: МИРОШНИЧЕНКО О.А., <данные изъяты> ранее судимого: 1) приговором Новочеркасского городского суда Ростовской области от 26.03.2002 г. по ст. 228 ч. 3 п.п. «а,в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного по УДО 30.12.2004 г. на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 25 дней, 2) приговором Новочеркасского городского суда Ростовской области от 03.12.2007 г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по окончанию срока 05.05.2009 года, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281; ч.1 ст. 30. п. «г» ч. 3 ст.2281 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мирошниченко О.А., действуя с целью распространения наркотических средств, из корыстных побуждений, для получения материальной выгоды, совершил действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств. 25 августа 2010 г. в период времени с 15.28 часов по 15.32 часов, Мирошниченко О.А., находясь в автомобиле <данные изъяты> регион, припаркованном возле входа в «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл за 600 рублей Б.В.В., действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуана) массой 7,02 грамма (заключение эксперта № 124 от 10 ноября 2010 года), которое после закупки было добровольно выдано Б.В.В. сотрудникам Новочеркасского МРО УФСКН России по Ростовской области. Таким образом, Мирошниченко О.А. не смог довести свой преступный умысел, на сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство каннабис (марихуана) было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по РО (ЭПИЗОД № 1). Он же, Мирошниченко О.А., продолжая свою преступную деятельность, 30 августа 2010 г. в 15.50 часов, находясь в <данные изъяты> около кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл за 600 рублей А.А.А., действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1,97 грамма (заключение эксперта №748 от 04 октября 2010 года), которое после закупки было добровольно выдано А.А.А. сотрудникам Новочеркасского МРО ОРЧ №2 по УР ГУВД по Ростовской области. Таким образом, Мирошниченко О.А. не смог довести свой преступный умысел, на сбыт наркотического средства до конца по независящим: от него обстоятельствам, так как наркотическое средство каннабис (марихуана) было изъято из незаконного оборота сотрудниками Новочеркасского МРО ОРЧ №2 по УР ГУВД по Ростовской области (ЭПИЗОД № 2). Он же, Мирошниченко О.А., продолжая свою преступную деятельность, 01 сентября 2010 г. в период времени с 13.17 часов по 13.18 часов, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл за 1200 рублей Б.В.В., действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуана) массой 6,96 грамма (заключение эксперта № 124 от 10 ноября 2010 года), которое после закупки было добровольно выдано Б.В.В. сотрудникам Новочеркасского МРО УФСКН России по Ростовской области. Таким образом, Мирошниченко О.А. не смог довести свой умысел на сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство каннабис (марихуана) было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по РО (ЭПИЗОД № 3). Он же, Мирошниченко О.А., действуя с целью распространения наркотических средств, осуществил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Так, в период до 01 сентября 2010 г. Мирошниченко О.А., находясь на пустыре возле <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> приготовил определенным способом культивируемые им в указанном месте наркотикосодержащие растения конопли. Таким образом, Мирошниченко О.А. получил, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, в количестве не менее 440 гр., которое незаконно хранил до 01 сентября 2010 г. по месту работы, под прилавком в торговом павильоне «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, для дальнейшего незаконного сбыта. Однако, 01 сентября 2010 г. в период с 14.04 час. по 14.41 час, в ходе проведения обследования помещения: магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии понятых сотрудниками УФСКН было обнаружено и изъято принадлежащее Мирошниченко О.А. наркотическое средство- каннабис (марихуана) общей постоянной массой 440 гр. Тем самым Мирошниченко О.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, который он не закончил по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции, а указанное наркотическое средство было изъято (ЭПИЗОД № 4). Подсудимый Мирошниченко О.А. в судебном заседании полностью признал свою вину по всем эпизодам своего обвинения и на основании ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. По ходатайству гос. Обвинителя, с согласия подсудимого и его адвоката суд огласил протокол допроса обвиняемого Миршниченко О.А. от 02.09.2010 г. На этом допросе, проведенном с участием защитника, обвиняемый Мирошниченко полностью признал свою вину в содеянном и показал следующее. Он употребляет марихуану путём курения. Он неофициально работает в течение 1 года продавцом мяса в магазине «<данные изъяты>» на <данные изъяты> г. Новочеркасска, по адресу: <адрес>. В данном магазине у него имеется свой прилавок под номером № Помимо работы продавцом мяса, он в связи с тяжелым материальным положением, примерно в мае месяце 2010 года решил заняться продажей наркотического средства - марихуана. Примерно в мае месяце 2010 года, на пустыре, в районе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> на небольшом участке земли, он высадил имеющиеся у меня семечки конопли. Когда взошли ростки конопли, то он за ними ухаживал, поливал, удобрял, удалял сорную траву. Всего вызрело примерно 10 кустов конопли. Примерно в середине августа 2010 года он вырвал из земли эти кусты, там же оставил их сушить, а когда конопля высохла, то он там же приготовил определенным способом. Подлученнаую таким путём марихуану он пересыпал в полимерный пакет и отнес к себе на работу в магазин «<данные изъяты>», там спрятал под своим прилавком №. Среди своих знакомых и друзей, употребляющих наркотические средство-марихуана, он пустил слух о том, что если им нужна марихуана, то они могут его купить у него по цене 600 рублей за один пакет. В пакет, как правило, из газетной или журнальной бумаги, он насыпал марихуаны в объёме одного коробка от спичек. Люди, желающие приобрести у него марихуану, как правило, звонили ему на мобильный телефон и делали заказы, после чего они договаривались о встрече в удобном нам месте, где он продавал марихуану и получал за нее денежные средства. Фасовкой марихуаны он занимался прямо на своем рабочем месте, в магазине «<данные изъяты>». Примерно в середине августа он познакомился с мужчиной по имени А., которому предложил покупать у него марихуану. А. согласился, и несколько раз покупал у него марихуану. При одной из встреч А. сказал, что у него есть знакомый по имени В., который также желает приобрести один пакет марихуаны. После чего он предложил А. познакомить его с мужчиной по имени В., так как хотел, чтобы В. стал его постоянным клиентом. Он согласился, и они договорились, что 25 августа 2010 года в районе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, он познакомит его с мужчиной по имени В.. 25 августа 2010 примерно в 15 часов 30 минут он вместе с А. пришли в район входа в «<данные изъяты>». У него с собой был один пакет марихуаны, так как от А. он знал, что В. хочет его купить. Тужа же подъехал автомобиль <данные изъяты> темного цвета, на котором приехал В.. Представившись друг другу, он передал В. бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, а взамен В. передал ему денежные средства в сумме 600 рублей. Также он с В. обменялись номерами сотовых телефонов, чтобы в следующий раз, когда В. понадобиться марихуана, он за ней обращался непосредственно к нему. Во второй раз он 30 августа 2010 года встретился в А. примерно в 15.30 на <адрес> в г. Новочеркасске, оттуда они прошли в <данные изъяты>, где А. дал ему 600 рублей, а он затем сходил в магазин «<данные изъяты>», взял оттуда приготовленный пакетик с марихуаной, и пео возвращении в парк отдал её А.. Затем 1 сентября 201.0 года около 13 часов дня мне позвонил мужчина по имени В., которому он уже продавал марихуану 25 августа. Он ходе разговора сообщил о том, что у него есть 1200 рублей, и что на эти деньги он хочет купить у него два пакета марихуаны. Он в это время был на своем рабочем месте, где у него хранилась марихуана, поэтому он сказал В., чтобы он приезжал в район «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Спустя 10-1.5 минут он вышел из магазина «<данные изъяты>», увидел В., позвал его, и они вместе зашли в магазин, где В. передал ему деньги в сумме 1200 рублей, а он взамен предал В. один бумажный сверток с марихуаной, которая у него была спрятана под прилавком, моего рабочего места. В. сказал мне, что ему необходимо два пакета марихуаны, и что денег он дал мне именно на два пакета. В ответ на это он достал из-под прилавка и отдал В. второй пакет. На этом В. попрощался и вышел из указанного магазина. Спустя некоторое время в помещение магазина «<данные изъяты>», к моему прилавку, подошли ранее не известные мне мужчины, которые представились ему сотрудниками Госнаркоконтроля, предъявили ему свои служебные удостоверения. Они сказали, что подозревают его в незаконной деятельности, связанной с распространением наркотических средств, в связи с чем в отношении меня будет проведен личный досмотр. После этого они в присутствии понятых провели его досмотр, при этом в заднем кармане его брюк были обнаружены денежные средства в сумме 1200 рублей, а также в кармане фартука денежные средства в сумме 5620 рублей. Он пояснил, что денежные средства в сумме 1200 рублей ему недавно передал мужчина по имени В., в качестве оплаты за два пакета марихуаны, а денежные средства в сумме 5620 рублей являются выручкой от продажи мясопродуктов. Все изъятые деньги были на месте упакованы и опечатаны, а с его рук были взяты смывы на ватные тампоны. Затем ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что он пояснил, что желает добровольно выдать наркотическое средство - марихуану. После этого он добровольно выдал один бумажный сверток с марихуаной, находящийся под прилавком, один бумажный сверток с марихуаной, находящийся в его «барсетке», и полимерный пакет, находящийся под прилавком, в котором было девятнадцать бумажных свертков, еще один полимерный пакет с марихуаной, и стеклянную банку с остатками марихуаны. Все изъятое при нём и при понятых было упаковано и опечатано. По данному поводу был составлен соответствующий протокол, в котором он и участвующие поставили свои подписи. После этих событий его доставили в отдел по адресу <адрес>, где от него было принято объяснение. В тот же день он вместе с двумя мужчинами был предъявлен для опознания В., которому он продавал марихуану. В присутствии понятых В. опознал его и пояснил, что 25 августа 2010 года он продал ему марихуану, что он и не отрицает. Факт того, что в указанный день я продал В. марихуану, я не отрицаю. Он сознаёт, что своими действиями совершил преступления, и поясняет, что на это он пошел в связи с тяжелым материальным положением. В порядке активного содействия следствию он назвал оперативным сотрудникам сведения о человеке, у которого он в предыдущие годы покупал марихуану, и пояснил, что этот человек до сих пор занимается торговлей марихуаной (том 1 л.д. 133-137). По оглашенным показаниям подсудимый и его защитник не имели заявлений, пояснений, дополнений и возражений. Допрошенный в судебном заседании свидетель Н.В.К. показал, что 25 августа 2010 года он по предложению оперативных сотрудников Новочеркасского отдела Наркоконтроля участвовал в качестве понятого в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства у мужчины по имени Ал.. До начала закупки ему и второму понятому оперативные сотрудники разъяснили их права и обязанности, затем им представили гр-на Б.В.В., который выступал в качестве закупщика наркотического средства. После этого были отксерокопированы денежные средства в сумме 600 рублей. Серии и номера купюр, были ими сверены, после чего сотрудником полиции занесены в акт пометки денежных средств. Также, вышеперечисленные денежные средства, были помечены люминесцентным порошком желтого цвета. Эти действия были описаны в акте регистрации денег, который подписали все участники. Был проведен личный досмотр Б.В.В., у которого при себе ничего не было. Затем досмотрели его автомобиль, а также выдали ему помеченные деньги и диктофон, после чего Б.В.В. поехал на своём автомобиле, а все остальные участники ОРМ ехали позади на другом автомобиле. Они видели, что автомобиль под управлением Б.В.В. остановился вблизи <данные изъяты>. Там к его машине подошли двое мужчин, которые сели к нему в машину, и они поехали на <адрес>. Одним из этих двух мужчин был Мирошниченко. По прибытии на <адрес> в районе нахождения <адрес>, Мирошниченко и второй мужчина вышли из машины Б.В.В. и ушли через дворы. Б.В.В. проехал немного, завернул за угол <адрес> и там остановился. К нему подъехали понятые и другие оперативные сотрудники. В их присутствии Б.В.В. выдал бумажный пакет с растительным веществом зеленого цвета. Он пояснил, что это марихуана, которую он купил у «Ал.». Выданный пакет был на месте упакован и опечатан, с составлением акта повторного досмотра, который подписали все участники. О тех же обстоятельствах он рассказал впоследствии следователю на допросе. Кроме того, он привлекался в качестве понятого при прослушивании аудиозаписи с разговором, который состоялся между Мирошниченко и Б.В.В. в ходе закупки. Аудиозапись была перенесена на СД-диск, который после записи был упакован и опечатан, с составлением протокола, который он подписал вместе со следователем и вторым понятым. Кроме того, он был понятым при проведении второй проверочной закупки, которая состоялась 1 сентября 2010 года. Закупка была организована таким же образом, как и первая – с участием понятых, с предварительной регистрацией денег в сумме 1200 рублей, с предварительным и последующим досмотром закупщика Б.В.В., который выполнял все действия под наблюдением понятых. Он и второй понятой видел, что Мирошниченко встретился с Б.В.В. возле магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, они вместе зашли в магазин, через несколько минут Б.В.В. один вышел из магазина, по возвращении предъявил два пакета с зеленым растительным веществом, при этом пояснил, что это марихуана, которую он купил у Мирошниченко за выданные ему 1200 рублей. После этого оперативные сотрудники задержали Мирошниченко, у которого из карманов изъяли деньги, в том числе и 1200 рублей, использованные в ходе проверочной закупки. Наркотиков при нём не было, но Мирошниченко сам сказал, что желает добровольно выдать марихуану, после чего выдал много пакетов с зеленым растительным веществом, которые он хранил в магазине «<данные изъяты>» под прилавком на своём рабочем месте. Выданные пакеты, а также изъятые деньги были на месте упакованы и опечатаны, при этом сведения были правильно указаны в акте, который подписали все участники. О тех же обстоятельствах он рассказал впоследствии следователю на допросе. Кроме того, он привлекался в качестве понятого при прослушивании аудиозаписи с разговором, который состоялся между Мирошниченко и Б.В.В. в ходе второй закупки. Аудиозапись была перенесена на СД-диск, который после записи был упакован и опечатан, с составлением протокола, который он подписал вместе со следователем и вторым понятым. Допрошенный в судебном заседании свидетель Л.М.Ю. показал, что 25 августа 2010 года он по предложению оперативных сотрудников Новочеркасского отдела Наркоконтроля участвовал в качестве понятого в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства у мужчины по имени Ал.. Показания свидетеля Л.М.Ю. о событиях 25 августа 2010 года полностью соответствуют показаниям свидетеля Н.В.К. Свидетель Б.В.В. в судебном заседании показал, что он является сотрудником Новочеркасского МРО УФСКН России по Ростовской области, состоит в должности оперуполномоченного. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Мирошниченко, который первоначально был известен только по имени «Ал.» сбывает марихуану гражданам. Для установления и изобличения Мирошниченко он под видом наркозависимого лица познакомился через других лиц с «Ал.» и договорился, что купит у него марихуану. Всего было выполнено две проверочные закупки. Первая закупка с его участием была выполнена днём 25 августа 2010 года. До начала закупки его представили двум мужчинам, которые участвовали в оперативном мероприятии "Проверочная закупка" в качестве участвующих лиц. Сотрудниками полиции были помечены денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами достоинством 500 и 100 рублей. Эти денежные средства, были отксерокопированы, а серии и номера купюр, были ими сверены, после чего занесены в акт пометки денежных средств. После чего был подготовлен диктофон марки «Олимпус» для ведения скрытой записи переговоров. Затем ему были переданы подготовленные деньги и диктофон, ему провели личный досмотр, а также был осмотрен его автомобиль, после чего он на своей машине поехал на закупку, остальные ехали позади на другом автомобиле. Он приехал в район перекрестка <адрес> и <адрес>, остановился в районе входа в «<данные изъяты>», вскоре к нему подошли двое мужчин. Одним из них был неустановленный мужчина по имени А., который сел на переднее пассажирское сиденье. Второй мужчина - это был Мирошниченко О.А.. Он поздоровался с указанными мужчинами. После чего Мирошниченко О.А. передал ему бумажный сверток с растительным веществом зеленого цвета, а он, в свою очередь, передал Мирошниченко О.А. подготовленные для закупки деньги в сумме 600 рублей. После этого неустановленный мужчина по имени А. попросил сго подвести их на <адрес> в г. Новочеркасска. Он согласился, и вместе с неустановленным мужчиной по имени А. и Мирошниченко О.А. поехал на <адрес>, там остановился примерно у <адрес>, где его пассажиры вышли из машины, а он поехал дальше. Через квартал он свернул на <адрес> и остановился у <адрес>. Туда же подъехали понятые и другие оперативные сотрудники. Там был проведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал диктофон и купленный у Мирошниченко пакет с марихуаной, которые на месте были упакованы и опечатаны с составлением протокола досмотра. Вторая проверочная закупка была выполнена с его участием 1 сентября 2010 года. Она выполнялась точно таким же образом, как и первая, то есть с привлечением понятых, с использованием диктофона и заранее зарегистрированных и помеченных денег, с прохождением первичного и последующего личных досмотров. В этот раз он, имея при себе выданные ему для закупки 1200 рублей, встретился с Мирошниченко непосредственно у магазина «<данные изъяты>», там они вошли в магазин, где Мирошниченко передал ему пакет с марихуаной. Он напомнил ему, что даёт 1200 рублей, за что надо продать 2 пакета марихуана. После этого Мирошниченко достал из-под прилавка и передал ему еще один пакет с марихуаной. По возвращении к ожидавшим его понятым и другим оперативным сотрудникам он выдал купленные два пакета с марихуаной и объяснил, что купил их у Мирошниченко, который хранит марихуану на своём рабочем месте. После этого другие оперативные сотрудники без его участия задержали Мирошниченко, изъяли у него оставшуюся марихуану и деньги, использованные в ходе закупки. В ходе следствия он опознал Мирошниченко в ходе проведения опознания. Ему известно, что Мирошниченко сразу же дал признательные объяснения, способствовал раскрытию преступлений, а также помогал оперативным сотрудникам в других вопросах. Свидетель Ф.Е.С. в суде показал, что он, являясь оперативным сотрудником Новочеркасского отдела ОРЧ-2 по УР ГУВД по Ростовской области, выполнил 30 августа 2010 года оперативное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства у Мирошниченко, о котором на тот момент было известно, что он продаёт марихуану всем желающим, и что его имя «Ал.». В качестве закупщика он привлёк гр-на А.А.А., а также двух понятых – граждан О.А.В. и В.А.А.. В присутствии этих лиц были отксерокопированы денежные средства в сумме 600 рублей. Серии и номера купюр были ими сверены и занесены в акт пометки денежных средств. Также эти денежные средства, были помечены люминесцентным порошком желтого цвета. Эти действия были описаны в акте регистрации денег, который подписали все участники. Был проведен личный досмотр А.А.А., у которого при себе ничего не было. Затем доставили А.А.А. поблизости к <данные изъяты>, и далее наблюдали, как А.А.А. встретился с незнакомым мужчиной, передал ему деньги, после чего сам остался в парке, а этот мужчина ушел из парка, но примерно через 10 минут вернулся и что-то передал А.А.А.. Затем они разошлись. А.А.А. вернулся к ожидавшей его группе и выдал бумажный пакет с растительным веществом зеленого цвета. Он пояснил, что это марихуана, которую он купил у «Ал.». Выданные пакет был на месте упакован и опечатан, с составлением акта досмотра, который подписали все участники. Кроме того, в ходе закупки был составлен акт наблюдения за действиями закупщика. Свидетель О.А.В. в суде показал, что 30 августа 2010 года он с В.А.А. принимали участие в качестве понятых в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Им сотрудники милиции представили закупщика А.А.А., который рассказал, что ранее он неоднократно приобретал наркотики у гр-на Мирошниченко, и что он сегодня уже договорился с Мирошниченко на покупку марихуаны за 600 рублей. Был произведен осмотр и регистрация денег в сумме 600 рублей, эти деньги вручили ему для закупки. Был составлен акт, в котором все расписались. Затем А.А.А. созвонился с Мирошниченко и договорился о встрече на <адрес>. Все вышли из здания УВД по г.Новочеркасску, и на автомобиле «<данные изъяты>» направились на <адрес>, там был произведен личный досмотр закупщика. Были обнаружены деньги в сумме 600 рублей, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого все вышли из автомобиля, и пошли за закупщиком на небольшом расстоянии. Возле <адрес> закупщик встретился с Мирошниченко, о чем-то переговорили, вместе перешли через проезжую часть <адрес>, пошли в <данные изъяты>. Закупщик что-то передал Мирошниченко, затем Мирошниченко пошел в сторону <адрес>, а закупщик остался ожидать Мирошниченко на лавочке. Примерно через 10 минут Мирошниченко вернулся, и они вместе прошли в сторону кафе «<данные изъяты>», там Мирошниченко что-то передал закупщику. Мирошниченко пошел по аллее в сторону <адрес>, а закупщик отправился в сторону <адрес>. Придя к припаркованному автомобилю сотрудников милиции, был проведен личный досмотр закупщика, в ходе которого он добровольно выдал бумажный сверток с <данные изъяты> массой зеленого цвета растительного происхождения. При этом пояснил, что приобрел у Мирошниченко за 600 рублей возле кафе «<данные изъяты>». Сверток был изъят и упакован в пакет, на котором он и второй понятой поставили свои подписи. Был составлен протокол, на котором все участники закупки расписались. Свидетель В.А.А. в суде показал, что 30 августа 2010 года он вместе с О.А.В. принимали участие в качестве понятых в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Показания свидетеля В.А.А. полностью соответствуют показаниям свидетелей О.А.В. и Ф.Е.С. С согласия сторон суд огласил протокол допроса свидетеля А.А.А., который на допросе показал, что 30 августа 2010г. примерно в 14 часов 20 минут сотрудник Новочеркасского МРО ОРЧ №2 по УР ГУВД по РО Ф.Е.С. пригласил его в кабинет № Новочеркасского МРО ОРЧ №2 по УР ГУВД по РО на <адрес>, в г. Новочеркасске, чтобы принять участие в качестве закупщика наркотиков в ходе проведения ОРМ по проверочной закупке наркотических средств у мужчины по имени «Ал.», который на территории г.Новочеркасска, занимается незаконным распространением наркотических средств. «Ал.» ему давно знаком и ранее, он неоднократно приобретал у него наркотик «марихуана» для личного употребления по цене 600 рублей за один «пакет». Все это он рассказал в присутствии понятых, которым был представлен в указанном кабинете. Также он сообщил понятым, что в первой половине этого дня ему звонил «Ал.», и они договорились с ним о встрече примерно в 15 часов 30 минут на <адрес> в г.Новочеркасске, в ходе которой он продаст ему один «пакет» марихуаны за 600 рублей. Затем в его присутствии и присутствии понятых. Ф.Е.С. произвел осмотр денежных средств в сумме 600 рублей (шесть купюр достоинством по 100 рублей каждая), предназначенных для закупки наркотиков у мужчины по имени Ал.. Заранее указанные денежные купюры были отксерокопированы. После этого деньги в сумме 600 рублей были вручены и повторно сверены с номерами и сериями купюр, указанных в составленном в ходе осмотра денежных средств, акте. Номера и серии купюр совпали полностью. Он расписался за получение денег в составленном в ходе осмотра акте. Также в нем расписались понятые и Ф.Е.С. После этого он, понятые и Ф.Е.С. вышли из здания УВД по г.Новочеркасску и на автомобиле «<данные изъяты>» направились на <адрес> в г.Новочеркасске, где около <адрес> в г.Новочеркасске автомобиль был припаркован, и не выходя из него Ф.Е.С. произвел его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены только деньги в сумме 600 рублей, врученные ему для закупки наркотиков у мужчины по имени «Ал.». Предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, наркотических средств, а также личных денежных средств, в ходе личного досмотра при нем обнаружено и изъято не было. В ходе проведения его личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он, понятые, Ф.Е.С. После этого, он пешком направился навстречу с «Ал.». Возле <адрес> он встретился с «Ал.». Они поздоровались и вместе направились в <данные изъяты> где по аллее пошли в сторону церкви. По пути он передал «Ал.» деньги в сумме 600 рублей, которые ему вручил Ф.Е.С. для закупки наркотиков. Затем «Ал.» попросил его подождать его на лавочке, расположенной у аллеи, и сказал, что скоро подойдет. Как он понял, он пошел за наркотиком, но куда именно - он не знает, а он более ничего не пояснил. Он остался ждать «Ал.» на лавочке. Когда он через 10 минут вернулся и подошел к нему, то они направились в сторону центральной аллеи, и там у кафе «<данные изъяты>» «Ал.» по пути передал ему один бумажный сверток, и на этом они разошлись. Он прошел на <адрес> и увидел автомобиль «<данные изъяты>». Он подошел к автомобилю, и к нему сразу же подошел Ф.Е.С. с понятыми. В присутствии понятых Ф.Е.С. произвел его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал бумажный сверток, который приобрел за 600 рублей у «Ал.». Этот сверток в присутствии понятых был развернут, и они увидели, что в нем находится <данные изъяты> растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом. Так как он ранее неоднократно употреблял данный наркотик, то сразу по внешнему виду и запаху определил, что это «марихуана». После этого данный бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета был на месте упакован и опечатан. В ходе личного досмотра был составлен протокол, в котором расписался он, понятые и Ф.Е.С. После этого они проехали в помещение ОРЧ №2 на <адрес> в г.Новочеркасске, где Ф.Е.С. принял от него объяснение (т. 1 л.д.227-228). Свидетель В.А.В. в суде показал, что 1 сентября 2010 года он по предложению оперативных сотрудников Новочеркасского отдела Наркоконтроля участвовал в качестве понятого в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства у Мирошниченко. До начала закупки ему и второму понятому оперативные сотрудники разъяснили их права и обязанности, затем им представили гр-на Б.В.В., который выступал в качестве закупщика наркотического средства. После этого были отксерокопированы денежные средства в сумме 1200 рублей. Серии и номера купюр, были ими сверены, после чего сотрудником полиции занесены в акт пометки денежных средств. Также эти денежные средства были помечены люминесцентным порошком желтого цвета. Эти действия были описаны в акте регистрации денег, который подписали все участники. Был проведен личный досмотр Б.В.В., у которого при себе ничего не было. Затем досмотрели его автомобиль, был осмотрен диктофон, после чего Б.В.В. выдали помеченные деньги и диктофон, и затем Б.В.В. по своему телефону созвонился с Мирошниченко и договорился с ним о покупке на сумму 1200 рублей. Они договорились встретиться возле мясного пассажа. Затем Б.В.В. поехал на своём автомобиле, а все остальные участники ОРМ ехали позади на другом автомобиле. Они видели, что автомобиль под управлением Б.В.В. остановился вблизи магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. У входа в магазин Б.В.В. встретился с Мирошниченко, оин вместе зашли в магазин, и через несколько минут Б.В.В. один вышел из магазина, вернулся в ожидавшим его оперативным сотрудникам и понятым, в их присутствии выдал купленные два пакета с зеленым растительным веществом, пояснив, что это марихуана, которую он купил у Мирошниченко. Выданные пакеты были на месте упакованы и опечатаны, с составление протокола личного досмотра Б.В.В.. Затем все участники оперативного мероприятия вошли в тот же магазин, где было произведено задержание Мирошниченко. Сначала провели его личный досмотр, при этом изьяли все деньги в Мирошниченко и сделали смывы с его рук на ватные тампоны, которые на месте опечатали. Затем оперативные сотрудники предложили Мирошниченко добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту, на что Мирошниченко ответил, что у него есть марихуана, которую он желает добровольно выдать. После этого Мирошниченко сам достал из-под прилавка и выдал два отдельных бумажных свёртка с зеленым растительным веществом, полимерный пакет с находившимися в нём 19 бумажными свёртками с таким же растительным веществом, еще один пакет с таким же веществом и стеклянную банку с остатками растительного вещества зеленого цвета. При проверке оперативные сотрудники больше ничего не нашли под прилавком. Все пакеты, выданные Мирошниченко, были на месте упакованы и опечатаны, с составлением акта осмотра. Затем Мирошниченко был доставлен в отдел Наркоконтроля. В тот же день он, В.А.В., участвовал в качестве понятого в прослушивании диктофонной записи, сделанной в ходе закупки. Из фонограммы было понятно, что Б.В.В. разговаривает с мужчиной. Во время прослушивания фонограмма с помощью компьютера была переписана на СД-диск, который они также прослушали. Сотрудник полиции составил акт, в который записал текст фонограммы. Они ознакомились с указанным актом, всё было записано верно, и они подписали акт. СД-диск был упакован в полимерный пакет и опечатан пояснительной биркой, на которой все участвующие лица расписались. Кроме того, в судебном заседании были оглашены и исследованы все представленные в деле письменные документы, в том числе: - постановление № 109 о проведении проверочной закупки от 25.08.2010 г. (том 1 л.д. 5), - постановление № 111 о проведении ОРМ «Наблюдение» (том 1 л.д. 11), - акт осмотра, регистрации и передачи денежных средств и диктофона (том 1 л.д. 6-7), - акт досмотра Б.В.В. до выполнения закупки (том 1 л.д. 8-9), - акт наблюдения в ходе закупки (том 1 л.д. 12), - акт личного досмотра Б.В.В. с выдачей закупленного наркотического средства (том 1 л.д. 13-14), - справка № 138 об исследовании закупленного средства, признанного каннабисом (марихуаной) в количестве 7,02 грамма сухим весом (том 1 л.д. 25). - постановление № 115 о проведении проверочной закупки от 25.08.2010 г. (том 1 л.д. 40), - постановление № 114 о проведении ОРМ «Наблюдение» (том 1 л.д. 49), - акт осмотра, регистрации и передачи денежных средств и диктофона (том 1 л.д. 41-45), - акт досмотра Б.В.В. до выполнения закупки (том 1 л.д. 46-47), - акт наблюдения в ходе закупки (том 1 л.д. 53-54), - акт оперативного эксперимента (том 1 л.д. 50-51), - акт повторного личного досмотра Б.В.В. с выдачей закупленного наркотического средства и диктофона (том 1 л.д. 55-56), - справка № 138 об исследовании закупленного средства, признанного каннабисом (марихуаной) в количестве 6,96 грамма сухим весом (том 1 л.д. 59). - протокол осмотра вещественного доказательства (том 1 л.д. 104-107) - протокол осмотра (прослушивания) аудиозаписи (т.2 л.д. 69-73). - протокол административного задержания Мирошниченко О.А., у которого при его личном досмотре обнаружены деньги в сумме 1200 рублей, использованные в ходе проверочной закупки (том 1 л.д. 77-80), - акт обследования помещений магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, где в ходе осмотра помещения Мирошниченко О.А. выдал пакет с марихуаной и 19 свёртков с расфасованной марихуаной (том 1 л.д. 81-82). - протокол опознания Мирошниченко О.А. свидетелем Б.В.В. (том 1 л.д. 104-107), - протокол проверки показаний Мирошниченко на месте выращивания конопли (том 1 л.д. 122-127), - протокол очной ставки между свидетелем А.А.А. и подозреваемым Мирошниченко О.А. (том 1 л.д. 245-246), -протокол осмотра вещественного доказательства – каннабиса (марихуаны) весом 1,97 грамма (том 1 л.д. 221-222) - заключение химической экспертизы, подтвердившей принадлежность изъятого вещества к наркотическими средствам (т.1 л.д. 138). - заключение химической экспертизы, подтвердившей принадлежность изъятого вещества к наркотическими средствам (т.1 л.д. 155-158). - заключение эксперта № 125 от 09.11.2010 г. об обнаружении на изьятых денежных купюрах специального красителя, использованного для предварительной пометки этих купюр до закупки (том 1 л.д. 166-168), - постановление о проведении проверочной закупки от 30.08.2010 г. (том 1 л.д. 186), - постановление от 30.08.2010 г. о проведении ОРМ «Наблюдение» (том 1 л.д. 187), - акт осмотра, регистрации и передачи закупщику денежных средств (том 1 л.д. 189-192), - акт досмотра А.А.А. до выполнения закупки (том 1 л.д. 193), -акт личного досмотра А.А.А. с выдачей закупленного наркотического средства (том 1 л.д. 194), - акт наблюдения в ходе закупки (том 1 л.д. 195-197), -справка № 830 об исследовании закупленного средства, признанного каннабисом (марихуаной) в количестве 1,97 грамма (том 1 л.д. 199). - Характеризующие документы на Мирошниченко О.А. (т. 2 л.д. 6-28); - протокол осмотра (просушивания) аудиозаписи (т.2 л.д. 69-73). - протокол осмотра вещественного доказательства(том 2 л.д. 74-79). Рассмотрев обстоятельства дела и доказательства по делу, выслушав доводы сторон, суд признаёт доказанной вину подсудимого Мирошниченко О.А. в совершении действий, направленных на систематический сбыт наркотических средств. По эпизоду № 1 от 25 августа 2010 года Мирошниченко О.А. обвиняется в том, что он до указанной даты собрал, приготовил определенным способом культивируемые им растения конопли, тем самым получил, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве не менее 7,02 грамма, которое незаконно хранил до 25 августа 2010 г. по месту своей работы, под прилавком в торговом павильоне «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, для дальнейшего незаконного сбыта, а днём 25 августа 2010 года он продал марихуану в указанном количестве гр-ну Б.В.В., который действовал в рамках проводимого ОРМ «Проверочная закупка», после которой наркотическое средство в крупном размере, в количестве 7,02 грамма, было изъято из незаконного оборота. Фактические обстоятельства содеянного Мирошниченко О.А. по данному эпизоду доказаны признательными показаниями подсудимого Мирошниченко О.А., а также показаниями свидетеля Б.В.В., выполнившего проверочную закупку наркотического средства у Мирошниченко, свидетелей: Н.В.К. и Л.М.Ю., которые в качестве понятых наблюдали оперативные действия и подтвердили факт встречи, закупщика Б.В.В. с Мирошниченко в ходе закупки. Те же обстоятельства, подтверждены оперативными документами, составленными при подготовке и в ходе проведения ОРМ - постановлением № 109 о проведении проверочной закупки от 25.08.2010 г., постановлением № 111 о проведении ОРМ «Наблюдение», актом осмотра, регистрации и передачи денежных средств и диктофона, актом досмотра Б.В.В. до выполнения закупки, актом наблюдения в ходе закупки, актом личного досмотра Б.В.В. с выдачей закупленного наркотического средства, Справкой № 138 об исследовании закупленного средства, признанного каннабисом (марихуаной) в количестве 7,02 грамма сухим весом. Названные документы были введены в дело надлежащим процессуальным порядком, поэтому признаются судом доказательствами в виде иных документов. Кроме того, факт продажи наркотического средства подтвержден вещественным доказательством – каннабисом (марихуаной) весом 7,02 грамма, протоколом его следственного осмотра и заключением химической экспертизы, подтвердившей принадлежность данного вещества к наркотическими средствам. В ходе проверочной закупки выполнялась аудиозапись, которая была представлена в деле в качестве вещественного доказательства на СД-диске, вместе с протоколом её осмотра (прослушивания). Все перечисленные доказательства соответствуют друг другу, признаются судом надлежащими и допустимыми, подтверждающими факт сбыта Мирошниченко наркотического средства гр-ну Б.В.В. Размер сбытого наркотического средства суд на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 признаёт крупным (более 6 граммов). Определяя правовую оценку содеянного, суд руководствуется правилами, установленными ст. 252 УПК РФ о рассмотрении дела в пределах обвинения подсудимого. Суд исключает из обвинения Мирошниченко О.А. указания на обстоятельства незаконного приобретения и хранения наркотического средства до момента его сбыта, и квалифицирует содеянное Мирошниченко О.А. по данному эпизоду по части ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ по признакам: покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. По эпизоду № 2 от 30 августа 2010 года Мирошниченко О.А. обвиняется в том, что он до указанной даты собрал, приготовил определенным способом культивируемые им растения конопли, тем самым получил, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве не менее 1,97 грамма, которое незаконно хранил до 30 августа 2010 г. по месту своей работы, под прилавком в торговом павильоне «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, для дальнейшего незаконного сбыта, а днём 30 августа 2010 года он продал марихуану в указанном количестве гр-ну А.А.А., который действовал в рамках проводимого ОРМ «Проверочная закупка», после которой закупленное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Фактические обстоятельства содеянного Мирошниченко О.А. по данному эпизоду доказаны признательными показаниями подсудимого Мирошниченко О.А. Показаниями свидетеля А.А.А., выполнившего проверочную закупку наркотического средства у Мирошниченко. Свидетелей Ф.Е.С., руководившего выполнением проверочной закупки. Свидетелей В.А.А. и О.А.В., которые в качестве понятых наблюдали оперативные действия и подтвердили факт встречи закупщика А.А.А. с Мирошниченко в ходе закупки. Те же обстоятельства подтверждены оперативными документами, составленными при подготовке и в ходе проведения ОРМ - постановлением о проведении проверочной закупки от 30.08.2010 г., постановлением от 30.08.2010 г. о проведении ОРМ «Наблюдение», актом осмотра, регистрации и передачи закупщику денежных средств, актом досмотра А.А.А. до выполнения закупки, актом наблюдения в ходе закупки, актом личного досмотра А.А.А. с выдачей закупленного наркотического средства, справкой № 830 об исследовании закупленного средства, признанного каннабисом (марихуаной) в количестве 1,97 грамма сухим весом (том 1 л.д. 199). Оперативные документы были введены в дело надлежащим процессуальным порядком, поэтому признаются судом доказательствами в виде иных документов. Кроме того, факт сбыта наркотического средства подтвержден протоколом очной ставки между свидетелем А.А.А. и подозреваемым Мирошниченко О.А., вещественным доказательством – каннабисом (марихуаной) весом 1,97 грамма, протоколом его следственного осмотра, Заключением химической экспертизы (т.1 л.д. 138). Перечисленные доказательства соответствуют друг другу, признаются судом надлежащими и допустимыми, подтверждающими факт сбыта Мирошниченко О.А. наркотического средства гр-ну А.А.А. Размер сбытого наркотического средства суд на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 признаёт не крупным. Определяя правовую оценку содеянного, руководствуясь правилами, установленными ст. 252 УПК РФ о рассмотрении дела только в пределах обвинения подсудимого, а также оценкой, приведенной по первому эпизоду, суд исключает из обвинения Мирошниченко О.А. указания на обстоятельства незаконного приобретения и хранения наркотического средства до момента его сбыта, и квалифицирует содеянное Мирошниченко О.А. по данному эпизоду по части ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ по признакам: покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. По эпизоду № 3 от 01 сентября 2010 года Мирошниченко О.А. обвиняется в том, что он до указанной даты собрал, приготовил определенным способом культивируемые им растения конопли, тем самым получил, то есть незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 6,96 грамма, которое незаконно хранил до 01 сентября 2010 г. по месту своей работы, под прилавком в торговом павильоне «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, для дальнейшего незаконного сбыта, а днём 01 сентября 2010 года он продал марихуану в указанном количестве гр-ну Б.В.В., который действовал в данном случае в рамках проводимого ОРМ «Проверочная закупка», после которой наркотическое средство в крупном размере, в количестве 6,96 грамма, было изъято из незаконного оборота. Фактические обстоятельства содеянного Мирошниченко О.А. по данному эпизоду доказаны признательными показаниями подсудимого Мирошниченко О.А. Показаниями свидетеля Б.В.В., выполнившего проверочную закупку наркотического средства у МирошниченкоО.А. Показаниями свидетелей Н.В.К. и В.А.В., которые в качестве понятых наблюдали оперативные действия и подтвердили факт встречи закупщика Б.В.В. с Мирошниченко в ходе закупки. Те же обстоятельства подтверждены представленными в деле оперативными документами, составленными при подготовке и в ходе проведения ОРМ - постановлением № 115 о проведении проверочной закупки от 25.08.2010 г., постановлением № 114 о проведении ОРМ «Наблюдение», актом осмотра, регистрации и передачи денежных средств и диктофона, актом досмотра Б.В.В. до выполнения закупки, актом наблюдения в ходе закупки, актом оперативного эксперимента, актом личного досмотра Б.В.В. с выдачей закупленного наркотического средства и диктофона, Справкой № 138 об исследовании закупленного средства, признанного каннабисом (марихуаной) в количестве 6,96 грамма сухим весом. Названные оперативные документы были введены в дело надлежащим процессуальным порядком, поэтому признаются судом доказательствами в виде иных документов. Кроме того, факт продажи наркотического средства подтвержден протоколом административного задержания Мирошниченко О.А., у которого при его личном досмотре обнаружены деньги в сумме 1200 рублей, использованные в ходе проверочной закупки: заключением эксперта № 125 от 09.11.2010 г. об обнаружении на изъятых денежных купюрах специального красителя, использованного для предварительной пометки купюр до выполнения закупки; протоколом опознания Мирошниченко О.А. свидетелем Б.В.В., вещественным доказательством – каннабисом (марихуаной) весом 6,69 грамма, протоколом его следственного осмотра и Заключением химической экспертизы. В ходе проверочной закупки выполнялась аудиозапись, которая была представлена в деле в качестве вещественного доказательства на СД-диске, вместе с протоколом её осмотра (прослушивания). Все перечисленные доказательства соответствуют друг другу, признаются судом надлежащими и допустимыми, подтверждающими факт сбыта Мирошниченко наркотического средства гр-ну Б.В.В. Размер сбытого наркотического средства суд на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 признаёт крупным (более 6 граммов). Определяя правовую оценку содеянного, руководствуясь правилами, установленными ст. 252 УПК РФ о рассмотрении дела только в пределах обвинения подсудимого, суд исключает из его обвинения указания на обстоятельства незаконного приобретения и хранения наркотического средства до момента его сбыта, и квалифицирует содеянное Мирошниченко О.А. по данному эпизоду по части ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ по признакам: покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. По эпизоду № 4 от 01 сентября 2010 года Мирошниченко О.А. обвиняется в том, что он до указанной даты собрал, приготовил определенным способом культивируемые им растения конопли, тем самым получил, то есть незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 440 граммов, которое незаконно хранил до 25 августа 2010 г. по месту своей работы, под прилавком в торговом павильоне «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, для дальнейшего незаконного сбыта, который не состоялся по независящим от него причинам, так как днём 01.09.2010 г. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято оперативными сотрудниками Управления Наркоконтроля. Фактические обстоятельства содеянного Мирошниченко О.А. по данному эпизоду в виде приготовления наркотического средства к его дальнейшему незаконному сбыту доказаны признательными показаниями подсудимого Мирошниченко О.А. Показаниями свидетелей Н.В.К. и В.А.В., которые в качестве участвующих лиц наблюдали оперативные действия, проводимые в ходе обнаружения и изъятия марихуаны у задержанного Мирошниченко О.А. Те же обстоятельства подтверждены представленными в деле оперативными документами - протоколом об административном задержании Мирошниченко О.А. от 01.09.2010 г., актом обследования помещений магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, где в ходе осмотра помещения Мирошниченко О.А. выдал пакет с марихуаной и 19 свёртков с расфасованной марихуаной. Названные документы были введены в дело надлежащим процессуальным порядком, поэтому признаются судом доказательствами в виде иных документов. Кроме того, факт хранения наркотического средства подтвержден протоколом предъявления лица для опознания, протоколом проверки показаний Мирошниченко на месте выращивания конопли, вещественным доказательством – каннабисом (марихуаной) весом 440 граммов, протоколом его следственного осмотра и Заключением химической экспертизы. Перечисленные доказательства соответствуют друг другу, признаются судом надлежащими и допустимыми, подтверждающими факт хранения наркотического средства с целью его дальнейшего сбыта. Размер хранимого и изъятого в данном случае наркотического средства суд на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 признаёт особо крупным (более 100 граммов). Определяя правовую оценку содеянного по данному эпизоду № 4, суд признаёт обоснованность и доказанность обвинения, в котором указаны обстоятельства приискания Мирошниченко О.А. наркотического средства и умышленное создание условия для его последующего сбыта, а именно: предварительный сбор частей конопли, их высушивание, измельчение и расфасовка, с последующей доставкой полученной таким способом марихуаны к месту её сбытов иным лицам. Намерение на сбыт марихуаны не было доведено до конца по не зависящим от Мирошниченко О.А. обстоятельствам. На основании оценки обстоятельств и доказательств дела суд признаёт Мирошниченко О.А. виновным и квалифицирует содеянное им по данному эпизоду № 4 по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ по признакам: приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, наличие в деле смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мирошниченко О.А., суд учитывает признание вины, раскаяние, способствование раскрытию преступлений. Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений, обусловленный не погашенной судимостью. В деле имеется справка-характеристика, составленная участковым инспектором милиции, который указывает, что «Мирошниченко О.А. зарекомендовал себя с неудовлетворительной стороны. Со слов соседей в нарушении общественного порядка замечен не был, жалоб и заявлений на него не поступало. Спиртными напитками не злоупотребляет. Склонен к употреблению наркотических средств и преступлениям имущественного характера» (том 2 л.д. 25). По содержанию данной характеристики суд усматривает, что утверждение о склонности к употреблению наркотиков подтверждено настоящим уголовным делом <данные изъяты>. Утверждение о склонности к преступлениям имущественного характера не подтверждается прошлыми судимостями и является голословным. При отсутствии других порочащих данных суд приходит к выводу, что Мирошниченко О.А. характеризуется удовлетворительно. Изложенное выше приводит суд к выводу, что исправление подсудимого Мирошниченко О.А. возможно в местах лишения свободы. Возможности для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд в деле не усмотрел. Суд не назначает дополнительные виды наказания в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, поскольку признаёт, что наказание в виде лишения свободы является достаточным, и нет необходимости в назначении дополнительных альтернативных наказаний. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304,307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МИРОШНИЧЕНКО О.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281; ч.1 ст. 30. п. «г» ч. 3 ст.2281 УК РФ, на основании которых назначить наказания: - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ (по эпизоду № 1) – 5 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ (по эпизоду № 2) – 4 года лишения свободы, без ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ (по эпизоду № 3) – 5 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (по эпизоду № 4) – 8 лет лишения свободы, без штрафа. На основании части 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения этих наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 3 (три) месяца, без штрафа и без ограничения свободы. Направить Мирошниченко О.А. для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима. До вступления приговора в законную силу изменить Мирошниченко О.А. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять со дня заключения под стражу. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новочеркасского МРО УФСКН по квитанции № 462, в том числе: -наркотические средства во всех упаковках, тампоны, порошок, два СД-диска - уничтожить установленным порядком; - хранящиеся там же деньги в сумме 1200 рублей – вернуть в МРО УФСКН как служебное имущество. Находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по гор. Новочеркасску по квитанции № 4849 пакет с каннабисом (том 1 л.д. 224) – уничтожить установленным порядком. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационных жалобах. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым заключено соглашение, либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении ему защитника. Судья В.А. Дорофеев
ПРИГОВОР