№ 1-466-11 приговор в отношении Ковалева И.Н.



Отметка об исполнении приговора__________________________________________________ Дело № 1-466-11

___________________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 29 сентября 2011 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Егорова Н.П., единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новочеркасска Самодуровой Е.А.,

потерпевшей К.

подсудимого Ковалева И.Н.,

защитника - адвоката Антонеску С.В., предоставившего удостоверение и ордер от чч.мм.гг.,

при секретаре Минаковой Э.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОВАЛЕВА И.Н., чч.мм.гг. рождения, уроженца х. ***, гражданина РФ, со *** образованием, *** не зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее судимого 31 января 2011 года Красносулинским районным судом Ростовской области по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18 июля 2011 года около 10.00 часов Ковалев И.Н., находясь в кв. дома по ул. *** с разрешения проживающей по указанному адресу К.Ю.К. обнаружил на шкафу в жилой комнате мобильный телефон *** imei *** стоимостью 8000 рублей, с картой памяти стоимостью 700 рублей, с сим-картой *** стоимостью 100 рублей с эфирным временем на 100 рублей, принадлежащий К., также проживающей в указанной квартире и, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что К.Ю.К. и К. отсутствуют, тайно похитил указанный телефон, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К. значительный материальный ущерб на общую сумму 8900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ковалев И.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения на общих условиях судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая К. в суде не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, и заявила, что материальный ущерб от преступления составляет 900 рублей, поэтому поддержала гражданский иск.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Ковалевым И.Н. правильно описано в обвинении, а тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст.314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшей, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Ковалева И.Н. квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;

- объяснение Ковалева И.Н., как явка с повинной от 03 августа 2011 года

/л.д. 32-33/;

- копия паспорта гражданина РФ на Ковалева И.Н. /л.д. 109/;

- справка из психоневрологического диспансера *** /л.д. 111/;

- справка из наркологического диспансера *** /л.д. 113/;

- требование о судимости ИЦ ГУВД по РО /л.д. 114/;

- приговор Красносулинского районного суда Ростовской области от 31 января 2011 года /л.д. 118-123/;

- сведения ФБУ МРУИИ №9 ГУФСИН России по РО /л.д. 126/;

- характеристика УУП по *** /л.д. 127/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Признание вины и раскаяние подсудимого, объяснение, как явка с повинной Ковалева И.Н., частичное возмещение ущерба являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено. По справке-характеристике УУП Ковалев И.Н. зарекомендовал себя отрицательно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах *** не состоит.

Учитывая вышеизложенное, мнение прокурора, а также тот факт, что Ковалев И.Н. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Красносулинского районного суда Ростовской области от 31 января 2011 года, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Применение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Ковалева И.Н. по приговору Красносулинского районного суда Ростовской области от 31 января 2011 года подлежит отмене.

Гражданский иск, заявленный К. на сумму 900 рублей материального ущерба, суд находит доказанным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОВАЛЕВА И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Ковалеву И.Н. условное осуждение по приговору Красносулинского районного суда Ростовской области от 31 января 2011 года и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить наказание по приговору Красносулинского районного суда Ростовской области от 31 января 2011 года, назначить КОВАЛЕВУ И.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания определить колонию-поселение.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ковалеву И.Н. в виде содержания под стражей оставить прежней.

Срок отбывания наказания Ковалева И.Н. исчислять с 03 августа 2011 года.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон *** imei ***; коробку, гарантийный талон, кассовый и товарные чеки на мобильный телефон *** imei ***, переданные на хранение потерпевшей К. (л.д. 63, 67-68, 86, 91-93) – считать возращенным по принадлежности;

- сим-карты *** абонентский номер *** и *** абонентский номер ***, хранить при материалах уголовного дела (л.д. 86-87).

Взыскать с осужденного Ковалева И.Н. в пользу потерпевшей К. - 900 (девятьсот) рублей для возмещения причинённого преступлением имущественного ущерба.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст.379 УПК РФ, за исключением п.1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Егоров