Отметка об исполнении приговора_________________________________________ Дело № 1-380-11 ___________________________________________________________________________________ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 27 сентября 2011 года Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Егорова Н.П., единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новочеркасска Самодуровой Е.А., потерпевшей Г.А.Ф. подсудимого Мальцева В.В., защитника - адвоката Плешакова А.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от чч.мм.гг., при секретаре Минаковой Э.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: МАЛЬЦЕВА В.В., родившегося чч.мм.гг. в ***, ***, незарегистрированного и временно проживающего по адресу: ***, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 02 мая 2011 года в период времени с 17.00 часов до 20.00 часов Мальцев В.В., находясь на кухне в квартире ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, произошедшей с Г., реализуя внезапно возникший на почве личных неприязненных отношений умысел на убийство последней, взял лежащий на столе хозяйственно-бытовой нож, которым нанес Г. два удара в область груди, причинив последней согласно заключению эксперта №1624-Э следующие телесные повреждения: два слепых колото-резанных ранения груди, проникающие в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки с повреждением верхней доли левого легкого, заднебоковой стенки левого желудочка сердца, обусловивших развитие острой массивной кровопотери, явившейся непосредственной причиной смерти. Указанные раны, как по отдельности, так и в совокупности, причинили тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. От полученных телесных повреждений Г. спустя непродолжительный промежуток времени скончалась на месте происшествия. В судебном заседании подсудимый Мальцев В.В. виновным себя признал и от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон суд огласил протоколы допросов: - подозреваемого Мальцева В.В. от 03 мая 2011 года, согласно которому он примерно 15 лет назад переехал из *** в г. Новочеркасск. В настоящее время он подрабатывает уборщиком конюшни в *** расположенном в ***. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах ранее никогда не состоял и не состоит. Последние два года он проживает на съемной квартире по адресу: ***, которую снимает у В. на условиях устной договоренности. 2 мая 2011 года примерно в 11.00 часов он ушел на работу, где выпил два стакана вина. Около 14.00 часов он пришел домой вместе с Г. и К. У него дома уже находилась его знакомая О., фамилию не знает, вместе со своим сыном С.. Г. и К. проживают вместе в общежитии в ***. Дома они вчетвером стали распивать водку и выпили примерно 1,5 литра. Около 16.00 часов К. ушел домой, пояснив, что к нему, якобы, приехали друзья. О. с сыном С. ушли из квартиры одновременно с К. В квартире остались он и Г. В ходе распития водки между ними стали возникать ссоры по поводу того, что она, якобы, сказала К. о том, что изменяла ему с другими мужчинами. Они сидели за столом на кухне - Г. сидела на пластиковом стуле возле холодильника, он с торца стола возле газовой печи. В этот момент в ходе ссоры на почве внезапно возникшей личной неприязни он взял со стола нож с черной пластмассовой ручкой и нанес сидящей на стуле Г. два удара в область груди. После ударов Г. облокотилась на стул спиной и при этом ничего не говорила. Далее он перетащил Г. на балкон и положил ее на пол, чтобы отлежалась. При этом Г. стала издавать хрипы. Через несколько минут она перестала хрипеть, и он понял, что Г. умерла. Он не стал сразу вызывать сотрудников скорой помощи и милиции, так как испугался ответственности. В совершенном преступлении сознается и полностью раскаивается. Ранее в молодости он занимался боксом /т.1 л.д.52-55/; - обвиняемого Мальцева В.В. от 11 мая 2011 года и от 15 июня 2011 года, согласно которым вину в совершенном преступлении он признает и раскаивается. Показания данные им в качестве подозреваемого от 03 мая 2011 года полностью подтверждает. Уточняет, что русский язык – его родной язык, на нем он свободно разговаривает и пишет. От дачи дальнейших показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ /т.1 л.д.83-86, 92-95/. Для оценки имеющихся доказательств суд допросил в судебном заседании потерпевшую и свидетелей по уголовному делу. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Г.А.Ф. показала, что её дочь Г., чч.мм.гг. рождения, была по характеру спокойная, не скандальная, замкнутая. В последние время нигде не работала, иногда употребляла спиртные напитки, и на этой почве между ними происходили конфликты. В последнее время она сожительствовала с К., и 1 мая 2011 года они приходили к ней вместе, оба были трезвые, без каких-либо телесных повреждений. Тогда она видела ее в последний раз. Обстоятельства смерти дочери ей не известны, с подсудимым не знакома, видит его впервые. Свидетель П. в судебном заседании показала, что примерно три года назад в *** она познакомилась с гражданином Мальцевым В.В., который проживал в квартире по адресу: ***. В сентябре 2010 года Мальцеву В.В. она заняла деньги в размере 5000 рублей. В начале апреля 2011 года она случайно встретилась с Мальцевым В.В. на улице в ***, который предложил ей пожить у него в счет погашения долга, так как она сама снимала квартиру, а у Мальцева В.В. не было денег отдать ей долг. Она согласилась на его предложение и со 02 апреля 2011 года она стала проживать у Мальцева вместе со своими двумя сыновьями 9 лет и 7 лет. Мальцев тоже снимал эту квартиру. Ей известно, что он работал конюхом на *** В г.Новочеркасске у него родственников нет. Ее знакомая Г. которая сожительствовала с К. проживала по адресу: *** По характеру она была спокойная, не скандальная. Иногда они вместе с Г. употребляли спиртные напитки. 02 мая 2011 года примерно в 12.00 часов она со своим младшим сыном зашла в гости к Г. и К. чтобы спросить, не сдает ли кто-либо из их знакомых дачу, чтобы можно было жить с детьми. Но они ничем не могли ей помочь, и она ушла. Позднее он пошла гулять с детьми. Выходя из подъезда, она встретилась с Мальцевым В.В., который возвращался домой. Он был один. Примерно в 15.00 – 16.00 часов она вернулась с младшим сыном в квартиру Мальцева В.В., где в это время находились Мальцев В.В., К., Г. и пили водку. Из их разговора она поняла, что между Мальцевым В.В. и Г. произошел конфликт из-за какой-то СИМ-карты, которую Г. ранее взяла у Мальцева В.В. дома. Других подробностей не знает. Через 15 минут она решила еще погулять с детьми, при этом из квартиры перед ней вышел К., который сказал ей, что не хочет слушать скандал Г. и Мальцева. Выйдя на улицу, К. направился к себе домой, а она пошла гулять с детьми. Придя в 20.00 часов домой, она не смогла войти в квартиру, так как ключ у них был один от квартиры, и он находился у Мальцева В.В. Она долго стучала в квартиру, но дверь ей никто не открыл. При этом никакого шума, криков из квартиры она не слышала. Она подумала, что Мальцев В.В. уснул в состоянии опьянения и не слышит ее стук, после чего она пошла ночевать с детьми к родственнице. Утром примерно 07.00 часов она снова пришла в квартиру к Мальцеву В.В., но дверь также ей никто не открыл. Позднее в 12.00 часов от жильцов их подъезда она узнала, что в ночь со 2 на 3 мая 2011 года в квартире Мальцева В.В. был обнаружен труп Г. Какие-либо обстоятельства, связанные с убийством Г. ей неизвестны. Мальцев В.В. иногда злоупотреблял спиртными напитками, и с его слов ей известно, что он ранее судим. У Мальцева В.В. на кухне имелся нож с пластмассовой ручкой и ребристым заостренным клинком. Уточняет, что, кроме нее, ее детей и самого Мальцева В.В., в данной квартире на тот момент никто не проживал. Свидетель К. в судебном заседании показал, что с декабря 2010 года он стал сожительствовать с гражданкой Г.. В январе 2011 года Г. познакомила его с Мальцевым В.В., с которым ранее работала на *** По характеру Г. была спокойная, не скандальная. Иногда они вдвоем с Г. употребляли спиртные напитки. 2 мая 2011 года примерно в 12.00 часов к ним домой пришла сожительница Мальцева В.В. – О. вместе со своим сыном С. Они вместе выпили бутылку водки, после чего О. с сыном ушли в квартиру Мальцева В.В. по адресу: ***. Кому принадлежит эта квартира, он не знает. Примерно через час к ним домой пришел Мальцев В.В. и начал скандалить с Г. по поводу, якобы, СИМ-карты, которую Г. взяла у Мальцева В.В. дома. В ходе данного скандала Мальцев В.В. пригрозил ей, что убьет ее. После этого они все пошли домой к Мальцеву В.В., чтобы О. подтвердила, что СИМ-карту Г. отдал сам Мальцев. Придя в квартиру Мальцева, они стали распивать водку, при этом Мальцев и Г. продолжали выяснять отношения из-за СИМ-карты, в ходе чего Мальцев ударил Г. ладонью по лицу. Тогда он сказал Г., что они идут домой, и вышел в подъезд. За ним вышли О. с ребенком и сказали, что идут гулять. В этот момент входная дверь квартиры Мальцева В.В. резко захлопнулась. Он стал стучать в дверь, но Мальцев В.В. не открыл ее. После этого он пришел домой и лег спать, так как был пьян. Когда они пили спиртное у Мальцева В.В., никакого ножа на столе он не видел. В тот день Мальцев В.В. был одет в джинсы синего цвета, куртку серого цвета. Каких-либо видимых телесных повреждений на Мальцеве В.В. не было. Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля М., данных в ходе предварительного следствия, следует, что примерно 4 года назад он познакомился с Мальцевым В.В. Они вместе работали на ***. Он работал сторожем, а Мальцев В.В. работал конюхом. Насколько ему известно, у Мальцева В.В. не было никаких документов удостоверяющих личность. Где находились его документы, он не знает, и у него никогда не интересовался. С сентября 2010 года Мальцев В.В. стал проживать в квартире по адресу: ***. Кому принадлежит эта квартира, и на каких условиях в ней проживал Мальцев В.В., ему не известно. Из разговоров с Мальцевым он узнал, что он родом из *** Украины. Мальцев В.В. иногда злоупотреблял спиртными напитками. В начале апреля 2011 года Мальцев В.В. сказал, что стал сожительствовать с женщиной, как зовут, не знает. 02 мая 2011 года примерно в 20.00 часов к нему домой пришел К.Г., работающий сторожем в их организации, и рассказал, что Мальцев В.В. признался ему в том, что убил женщину, и в его квартире находится труп этой женщины. Он сразу позвонил в скорую помощь. Приехавшие через 10-15 минут сотрудники скорой помощи, зайдя в квартиру Мальцева В.В., обнаружили на балконе труп женщины. Как потом выяснилось, этой женщиной оказалась Г. с которой он не был знаком. Сотрудники скорой помощи констатировали смерть и вызвали сотрудников милиции. Через некоторое время к дому Мальцева В.В. подъехали сотрудники милиции. Все это время Мальцев В.В. находился на улице возле проходной на предприятие *** Обстоятельства убийства ему не известны /т.1 л.д. 240-243/. Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля К.Г. данных в ходе предварительного следствия, следует, что примерно 1 год назад он познакомился с Мальцевым В.В., они вместе работали на *** - он сам сторожем, а Мальцев В.В. - конюхом. Насколько ему известно, у Мальцева В.В. не было никаких документов, удостоверяющих личность, где находились его документы, он не интересовался. Со слов Мальцева В.В. ему известно, что он родом из ***. Примерно с сентября 2010 года Мальцев В.В. стал проживать в квартире по адресу: ***. Кому принадлежит квартира, и на каких условиях Мальцев там проживал, он не знает. Иногда Мальцев В.В. злоупотреблял спиртными напитками. В начале апреля 2011 года со слов Мальцева В.В. ему стало известно, что он стал сожительствовать с женщиной, как ее зовут, он не знает. 02 мая 2011 года примерно в 19 часов 45 минут, когда он находился в сторожевой будке, к нему подошел Мальцев В.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и сказал ему, что убил у себя в квартире женщину, и что ее труп лежит на балконе квартиры. Он повторил это несколько раз. Он сразу пошел к М. который также работает у них сторожем, и передал ему все, что сказал Мальцев. М. позвонил в скорую помощь. Через 10-15 минут приехали сотрудники скорой помощи и, зайдя в квартиру Мальцева В.В., обнаружили на балконе труп женщины. Как потом выяснилось, данной женщиной оказалась Г., с которой он не был знаком. Сотрудники скорой помощи констатировали смерть и позвонили в милицию. Примерно через 10 минут к дому Мальцева В.В. подъехали сотрудники милиции. Все это время Мальцев В.В. находился на улице возле проходной на предприятие *** Подробных обстоятельств произошедшего преступления Мальцев В.В. ему не рассказывал /т.2 л.д.1-4/. Судом были исследованы следующие материалы уголовного дела: - постановление о возбуждении уголовного дела №2011357418 от 03 мая 2010 года в отношении Мальцева В.В. по ч.1 ст.105 УК РФ /т.1 л.д.1/; - рапорт об обнаружении признаков преступления от 02 мая 2011 года о том, что 02 мая 2011 года стало известно об обнаружении трупа Г. с колото-резанными ранами груда, которые нанес Мальцев В.В. /т.1 л.д.4/; - протокол осмотра места происшествия от 02 мая 2011 года с фото таблицей, в ходе которого была осмотрена квартира по адресу: ***. В ходе осмотра изъято: нож, вещи с трупа Г. (колготки, трусы, пара кроссовок, джинсовая рубашка, бюстгальтер, джинсы) /т.1 л.д.5-20/; - рапорт дежурного ОМ-1 КУПС №23 от 2 мая 2011 года о сообщении «Скорой помощи» о ножевом ранении по ул. *** /т.1 л.д.26/; - протокол явки с повинной от 03 мая 2011 года Мальцева В. /т.1 л.д.39-40/; - протокол выемки от 03 мая 2011 года, в ходе которого у подозреваемого Мальцева В.В. изъята одежда: джинсы синего цвета, спортивная куртка серого цвета /т.1 л.д.118-122/; - заключение медицинской судебной экспертизы №1624-Э от 26 мая 2011 года, согласно выводам которой смерть гражданки Г. наступила от двух слепых колото-резаных ранений груди (раны №№1,2), проникающих в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки с повреждением верхней доли левого легкого, заднебоковой стенки левого желудочка сердца, обусловивших развитие острой массивной кровопотери, явившейся непосредственной причиной смерти. При исследовании трупа гражданки Г. обнаружены следующие телесные повреждения: два слепых колото-резаных ранения груди (раны №№1,2), проникающие в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки с повреждением верхней доли левого легкого, заднебоковой стенки левого желудочка сердца. Кожная рана (Рана №1) расположена на передней поверхности груди слева по среднеключичной линии во втором межреберье на 5,5 см выше ореолы левого соска и в 144 см от подошвенной поверхности стоп. Раневой канал направлен слева направо, спереди назад и незначительно сверху вниз, длиной около 6,5 см. Кожная рана (Рана № 2) расположена на передней поверхности груди слева по среднеключичной линии в нижнем внутреннем квадранте левой молочной железы, на 2,6 см ниже ореолы левого соска и в 130 см от подошвенной поверхности стоп. Раневой канал направлен слева направо, снизу вверх и спереди назад, длиной около 12,0 см. Данные повреждения образовались незадолго до наступления смерти (за несколько минут - несколько десятков минут) в результате действия колюще режущего орудия (орудий) клинкового типа с односторонней заточкой клинка, как по отдельности, так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью гражданки Г. и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Не исключено, что после причинения данных повреждений гражданка Г. могла совершать целенаправленные действия (передвигаться, звать на помощь) в течение крайне непродолжительного промежутка времени исчисляемого считанными минутами. При судебно-химическом исследовании крови от трупа гражданки Г. обнаружен этиловый спирт в количестве 3,3±0,3 промилле, что у живых лиц обычно сопровождается клиническими проявлениями тяжелого отравления этанолом. Колото-резаные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа, причинены действием орудия (орудий) клинкового типа с односторонней заточкой клинка. Более конкретное решение вопросов о конструкционных особенностях травмирующего орудия (орудий) - форме, размерах, остроте заточки лезвия и т.д., одним или несколькими орудиями причинены повреждения, отобразились ли в повреждениях индивидуальные особенности травмирующего орудия (орудий) находится в компетенции экспертов медико-криминалистического отделения ГОУЗ Бюро СМЭ РО /т.1 л.д.137-145/; - заключение медицинской судебной экспертизы №387 от 03 мая 2011 года, согласно выводам которой у Мальцева В.В. каких-либо видимых телесных повреждений на теле не обнаружено /т.1 л.д.154/; - протокол осмотра предметов от 03 мая 2011 года, согласно которому осмотрены: нож с черной пластмассовой ручкой, джинсы синего цвета, спортивная куртка серого цвета /т.1 л.д.157-159/; - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 03 мая 2011 года, согласно которому нож с черной пластмассовой ручкой, джинсы синего цвета, спортивная куртка серого цвета признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, хранятся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Новочеркасску СУ СК России по Ростовской области /т.1 л.д.160/; - заключение биологической судебной экспертизы №330 от 06 июня 2011 года, согласно выводам которой, кровь потерпевшей Г. - О??. Кровь подозреваемого Мальцева В.В. - А?. На клинке ножа, на джинсах, обнаружена кровь человека О??. Полученные результаты не исключают происхождение этой крови от потерпевшей Г. От подозреваемого Мальцева В.В. кровь произойти не могла. На ручке ножа, в следах пота выявлен антиген А, что не позволяет исключить происхождение пота от подозреваемого Мальцева В.В., и исключает его происхождение от потерпевшей Г. На куртке кровь не найдена /т.1 л.д.167-173/; - заключение дактилоскопической судебной экспертизы №366 от 15 мая 2011 года, согласно выводам которой след пальца руки, зафиксированный на одной светлой дактилопленке с размерами сторон 40x35мм., изъятой 03 мая 2011 года, в ходе осмотра квартиры ***, для идентификации личности пригоден. Оставлен Г., чч.мм.гг. рождения. Следы, откопированные на 5 светлых дактилопленках с размерами сторон 61x41мм, 61x35мм, 52x35мм, 48x36мм, и 36x36мм, изъятые 03 мая 2011 года в ходе осмотра квартиры ***, не пригодны для идентификации по ним личности /т.1 л.д.181-182/; - протокол осмотра предметов от 03 июня 2011 года, согласно которому осмотрены вещи Г. колготки, трусы, пара кроссовок, джинсовая рубашка, бюстгальтер, джинсы /т.1 л.д.185-187/; - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 03 июня 2011 года, согласно которому колготки, трусы, пара кроссовок, джинсовая рубашка, бюстгальтер, джинсы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, хранятся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Новочеркасску СУ СК России по Ростовской области /т.1 л.д.188/; - заключение криминалистической судебной экспертизы №523 от 15 июня 2011 года, согласно выводам которой нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия по ул. ***, является хозяйственно-бытовым ножом, изготовленным промышленным способом по типу кухонного ножа, не относящимся к холодному оружию /т.1 л.д.193-194/; - заключение криминалистической судебной экспертизы №567 от 30 июня 2011 года, согласно выводам которой на представленных на экспертизу женской джинсовой рубашке и бюстгальтере Г. изъятых 02 мая 2011 года в ходе ОМП, имеются различные механические повреждения. Повреждения на женской джинсовой рубашке и бюстгальтере могли быть нанесены представленным на экспертизу ножом. Определить конкретный экземпляр оружия не представляется возможным т.1 л.д.201-205/; - протокол предъявления предмета для опознания от 21 июня 2011 года, согласно которому свидетель П. среди предъявленных ей 3-х ножей опознала кухонный нож под №3 как нож, используемый для приготовления пищи в квартире *** /т.2 л.д.27-30/. Кроме того, судом были исследованы документы, характеризующие личность подсудимого: - сообщение генеральному консулу *** о задержании Мальцева В.В. – гражданина *** по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ /т.1 л.д.51/; - требование о судимости ИЦ ГУВД РО /т.1 л.д.56/; - приговор Пролетарского (с) районного суда Ростовской области от 23 сентября 1996 года /т.1 л.д.59/; - приговор Пролетарского (с) районного суда Ростовской области от 17 июля 2000 года /т.1 л.д.60/; - справки из наркологического диспансера г. Новочеркасска /т.1 л.д.63/; - справки из психоневрологического диспансера г. Новочеркасска /т.1 л.д.64/; - адресная справка г. Новочеркасска от 17 мая 2011 года /т.1 л.д.66/; - справка-характеристика Мальцева В.В. /т.1 л.д.67/; - личная карточка Мальцева В.В. /т.1 л.д.70-72/; - справка ИБД «Регион» на Мальцева В.В. /т.1 л.д.73-74/; - ответ Управления ФМС России по Ростовской области от 01 июля 2011 года о том, что Мальцев В.В. с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации и с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство не обращался /т.2 л.д.41/; - требование о судимости ГИЦ МВД России /т.2 л.д.42/. Оценив исследованные в ходе судебного следствия все доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Мальцева В.В. установлена и доказана в полном объеме, предъявленного обвинения. К такому выводу суд пришел из анализа как показаний потерпевшей Г., свидетелей К., М., К.Г., П., признательных показаний подсудимого Мальцева В.В., так и других доказательств по делу. Признавая показания названных лиц допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного Мальцевым В.В., противоречий не содержат. Об объективности этих показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Признательные показания Мальцева В.В., данные им при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, подтверждены его явкой с повинной от 03 мая 2011 года, а также признаем им своей вины в совершении убийства Г. в суде при допросе в качестве подсудимого. Обстоятельства совершения преступления установлены и доказаны протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебных экспертиз: - медицинской трупа Г., биологической, дактилоскопической, криминалистической экспертизой, вещественными доказательствами и предъявлением на опознание предметов. Из заключения медицинской судебной экспертизы №1624-Э от 26 мая 2011 года следует, что смерть гражданки Г. наступила от двух слепых колото-резаных ранений груди. Данные повреждения образовались незадолго до наступления смерти (за несколько минут - несколько десятков минут) в результате действия колюще-режущего орудия (орудий) клинкового типа с односторонней заточкой клинка. Орудием преступления является обнаруженный и изъятый 02 мая 2011 года в ходе осмотра места происшествия в квартире *** нож с черной пластмассовой ручкой, являющийся хозяйственно-бытовым ножом, изготовленным промышленным способом, по типу кухонного ножа, не относящийся к холодному оружию (заключение криминалистической судебной экспертизы №523). Указанный нож опознан свидетелем П. как кухонный нож, находившийся в квартире Мальцева В.В. по адресу: ***, и используемый им для приготовления пищи. Согласно заключению биологической судебной экспертизы №330 на клинке ножа обнаружена кровь человека, не исключающая происхождение от потерпевшей Г. На ручке ножа, в следах пота выявлены антигены пота подозреваемого Мальцева В.В. Все вышеизложенное позволяет суду сделать вывод о том, что Мальцев В.В. виновен в совершении убийства Г. Действия подсудимого Мальцева В.В. квалифицируются судом по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Мальцева В.В., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельством, смягчающим наказание Мальцева В.В., судом признается явка с повинной, признание вины и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. По месту жительства УУИ ОМ-1 Мальцев В.В. характеризуется отрицательно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах г. Новочеркасска не состоит. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, мнение участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Мальцева В.В. невозможно без изоляции от общества. Применение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным. Признать за потерпевшей Г.А.Ф. право на обращение с иском в суд о взыскании причиненного ущерба в порядке гражданского судопроизводства в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МАЛЬЦЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК и назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы. Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мальцеву В.В. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 03 мая 2011 года. Вещественные доказательства: - нож с черной пластмассовой ручкой, джинсы синего цвета, спортивную куртку серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Новочеркасску СУ СК России по Ростовской области /т.1 л.д.160/, уничтожить в установленном порядке за ненадобностью; - колготки, трусы, кроссовки, джинсовую рубашку, бюстгальтер, джинсы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Новочеркасску СУ СК России по Ростовской области /т.1 л.д.188/, уничтожить в установленном порядке за ненадобностью. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.П. Егоров