П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «7» сентября 2011 года г. Новочеркасск Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Чернова И.Б, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора гор. Новочеркасска Степановой О.Н., подсудимого Булгакова С.В., защитника подсудимого - адвоката Чусова А.А., представившего ордер № 226 от 7 сентября 2011 года, при секретаре Кабельковой В.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БУЛГАКОВА С.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Булгаков С.В. 15 июля 2011 года, прибыл в <данные изъяты> в г. Новочеркасске, где незаконно приобрел коноплю, заведомо зная о том, что растение конопля является наркотикосодержащим растением, а также заведомо зная о том, что <данные изъяты> растения конопли содержат наркотические вещества. Таким образом, Булгаков С.В. получил, то есть незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 445,1 грамма, которое незаконно хранил при себе до 17 часов 15 минут 15 июля 2011 года для личного употребления. 15 июля 2011 года в 17 часов 15 минут сотрудниками Новочеркасского МРО УФСКН России по Ростовской области, возле дома <адрес> в г. Новочеркасске был задержан Булгаков С.В., после чего был доставлен в Новочеркасский МРО УФСКН России по Ростовской области по адресу: г. Новочеркасск, пр. Ермака, 104, где в ходе производства личного досмотра у Булгакова С.В. было обнаружено и изъято принадлежащее Булгакову С.В. наркотическое средство Каннабис (марихуана) в количества 445,1 грамма (заключение эксперта № 116 от 27 июля 2011 года), которое Булгаков С.В. 15 июля 2011 года незаконно приобрел, <данные изъяты>, расположенной по <адрес> в г. Новочеркасске и хранил без цели сбыта для личного употребления. Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 445,1 грамма наркотического средства каннабис (марихуана) является особо крупным размером данного вида наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Булгаков С.В. заявил суду о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Булгаков С.В. пояснил, что вину признает, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно после проведения консультаций с адвокатом. Заявленное подсудимым ходатайство поддержал его защитник - адвокат Чусов А.А., признавший обвинение Булгакова С.В. доказанным материалами уголовного дела. Государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством подсудимого и отсутствием для этого каких-либо препятствий. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить приговор в особом порядке по следующим основаниям. Судом установлено, что орган следствия представил в уголовном деле надлежащие доказательства виновности Булгакова С.В. в инкриминируемом ему преступлении. Тяжесть содеянного соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Обстоятельства содеянного и доказательства преступления изложены в обвинительном заключении, которое не оспаривается сторонами, и суд с ним полностью соглашается, признавая обвинение Булгакова С.В. обоснованным и законным. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Булгаков С.В. заявил добровольно, и это ходатайство поддержано его защитником. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласен государственный обвинитель. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд признает обвинение Булгакова С.В. обоснованным, полностью доказанным материалами дела, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Суд исследовал в судебном заседании документы дела, характеризующие личность подсудимого, на основании которых установлено, что Булгаков С.В. ранее не судим, <данные изъяты> (л.д. 92-99). <данные изъяты> (л.д. 64). При постановлении приговора и назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. В качестве обстоятельств смягчающих вину подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины, наличие на <данные изъяты>. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Также суд учитывает, что Булгаков С.В. <данные изъяты>. Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, учитывая, что преступление, совершенное Булгаковым С.В. имеет повышенную степень общественной опасности, направлено против здоровья населения, суд считает, что исправление подсудимого Булгакова С.В. возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым направить его для надлежащего исправления в места лишения свободы. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: БУЛГАКОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. Направить Булгакова С.В. для отбывания наказания в ИК общего режима. До вступления приговора в законную силу изменить осужденному Булгакову С.В. меру пресечения - с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 7 сентября 2011 года. Вещественные доказательства наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 445,1 грамма, находящееся в полимерном пакете, хранящееся в камере хранения УФСКН России по РО по г. Новочеркасску, уничтожить в установленном законом порядке. Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным – тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела. Судья И.Б. Чернова