П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «8» сентября 2011 года г. Новочеркасск Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Чернова И.Б, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора гор. Новочеркасска Самодуровой Е.А., потерпевшей В. подсудимого Гарибян В.А., защитника подсудимого - адвоката Антонеску А.В., представившего ордер № 261 от 8 сентября 2011 года, при секретаре Кабельковой В.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГАРИБЯН В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гарибян В.А. 20 июля 2011 года около 19 часов 00 минут находясь в помещении кафе <данные изъяты> расположенном по <адрес> в г. Новочеркасске, Ростовской области, познакомился с ранее незнакомыми ему В. и С.. и присел к ним за стол. Примерно в 19 часов 30 минут этого же дня Гарибян В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что В. и С. танцуют в помещении вышеуказанного кафе и не обращают на него внимания, достал из лежащего на столе полиэтиленового пакета кошелек, откуда тайно похитил принадлежащие В. денежные средства в сумме 15700 рублей, после чего с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил ей значительный материальный ущерб на сумму 15700 рублей. В судебном заседании подсудимый Гарибян В.А. заявил суду о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Гарибян В.А. пояснил, что вину признает, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно после проведения консультаций с адвокатом. Заявленное подсудимым ходатайство поддержал его защитник - адвокат Антонеску А.В., признавший обвинение Гарибян В.А. доказанным материалами уголовного дела. Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством подсудимого и отсутствием для этого каких-либо препятствий. Потерпевшая В. заявила суду, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснила, что причиненный ей преступлением ущерб не возмещен, в связи с чем, заявляет гражданский иск о возмещении причиненного ей материального ущерба в размере 15700 рублей. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить приговор в особом порядке по следующим основаниям. Судом установлено, что орган следствия представил в уголовном деле надлежащие доказательства виновности Гарибян В.А. в инкриминируемом ему преступлении. Тяжесть содеянного соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Обстоятельства содеянного и доказательства преступления изложены в обвинительном заключении, которое не оспаривается сторонами, и суд с ним полностью соглашается, признавая обвинение Гарибян В.А. обоснованным и законным. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Гарибян В.А. заявил добровольно, и это ходатайство поддержано его защитником. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласны государственный обвинитель и потерпевшая. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд признает обвинение Гарибян В.А. обоснованным, полностью доказанным материалами дела, и квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя подсудимому вид и меру наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие в деле смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого. Суд исследовал в судебном заседании документы дела, характеризующие личность подсудимого, на основании которых установлено, что Гарибян В.А. является <данные изъяты>, ранее не судим, <данные изъяты> (л.д. 53-57). В качестве обстоятельств смягчающих вину подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Согласно справке-характеристике ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску Гарибян В.А. зарекомендовал <данные изъяты> Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, мнения прокурора и потерпевшей, учитывая, что Гарибян В.А. не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, что делает невозможным исполнение условной меры наказания, суд считает, что исправление подсудимого Гарибян В.А. возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым направить его для надлежащего исправления в места лишения свободы. Применение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Гражданский иск, заявленный потерпевшей В. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, суд находит доказанным и подлежащим удовлетворению. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ГАРИБЯН В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. Направить Гарибян В.А. для отбывания наказания в колонию-поселение. До вступления приговора в законную силу осужденному Гарибян В.А. меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 23 июля 2011 года. Взыскать с Гарибян В.А. в пользу потерпевшей В. – 15700 (пятнадцать тысяч семьсот) рублей для возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба. Вещественное доказательство – диск Mirex Hot Line хранить при материалах уголовного дела. Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным – тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела. Судья И.Б. Чернова