№ 1-395-11 Приговор в отношении Калмыкова Б.В.



Отметка об исполнении приговора______________________________________________ Дело № 1-395-11

______________________________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 30 августа 2011 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Егорова Н.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новочеркасска Самодуровой Е.А.,

потерпевшего Т.

подсудимого Калмыкова Б.В.,

защитника - адвоката Хообонина А.Н., предоставившего удостоверение и ордер от чч.мм.гг.,

при секретаре Минаковой Э.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КАЛМЫКОВА Б.В., чч.мм.гг. рождения, уроженца ***, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***; ранее судимого:

- 10.07.2008 Новочеркасским городским судом Ростовской области по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. 21.01.2010 освобожден по отбытию наказания из УЧ-398/10 г.Ростова-на-Дону;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калмыков Б.В., будучи ранее судим за совершение умышленного преступления, на путь исправления не встал, должных выводов не сделал, и вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. 24.01.2011 около 21.00 часа, находясь в районе дома по пр. ***, увидев в руках у проходившего невдалеке гражданина Т. мобильный телефон, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил, вырвав из рук, принадлежащий последнему мобильный телефон *** в корпусе черного цвета, IMEI *** стоимостью 5000 рублей, и, не реагируя на неоднократные законные требования о возврате похищенного, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем мобильным телефоном по своему усмотрению, причинив, таким образом, Т. материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Калмыков Б.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения на общих условиях судебного разбирательства.

Защитник-адвокат выразил свое согласие о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Т.. в суде не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск не заявил, так как телефон ему возращен.

Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражала о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Калмыковым Б.В. правильно описано в обвинении, а тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст.314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте показаниях потерпевшего, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах, с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Калмыкова Б.В. квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ).

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;

- ксерокопия заявления о получении паспорта Форма №1П /л.д.32/;

- требование о судимости ИЦ ГУВД РО /л.д. 33/;

- справка из наркологического диспансера г. Новочеркасска /л.д. 36/;

- справка из психоневрологического диспансера г. Новочеркасска /л.д. 37/;

- справка-характеристика УУМ ОМ-2 /л.д. 38/;

- приговор Новочеркасского городского суда от 18.04.2002 /л.д. 40/;

- приговор Новочеркасского городского суда от 10.06.2008 /л.д. 42-45/;

- кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 12.11.2008 /л.д. 46-47/;

- заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от чч.мм.гг. /л.д. 70-72/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Калмыкова Б.В., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Признание вины и раскаяние подсудимого являются обстоятельствами, смягчающими наказание Калмыкова Б.В. Отягчающим наказание обстоятельством судом признается наличие рецидива преступлений.

По справке-характеристике УУМ ОМ-2 Калмыков Б.В. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, на учете в Новочеркасском наркологическом диспансере не состоит. В психоневрологическом диспансере г. Новочеркасска Калмыков Б.В. состоит на учете в консультативной группе у врача-психиатра. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от чч.мм.гг. у Калмыкова Б.В. выявляется в настоящее время и выявлялся ранее признак смешанного расстройства личности (состояние компенсации), которое не сопровождается расстройством мышления, критических способностей и не лишало его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Калмыков Б.В. также в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководит ими.

Учитывая вышеизложенное, мнение участников судебного заседания, а также тот факт, что Калмыков Б.В. ранее привлекался к уголовной ответственности; в его действиях имеется рецидив преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАЛМЫКОВА Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по которому назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Калмыкову Б.В. изменить с обязательства о явке на меру пресечения в виде заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Калмыкову Б.В. исчислять с 30.08.2011.

Вещественное доказательство: - мобильный телефон *** в корпусе черного цвета, IMEI ***, изъятый в ходе осмотра места происшествия 15.02.2011, переданный потерпевшему Т. /л.д. 23-24/, считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п.1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Егоров