Отметка об исполнении приговора____________________________________________ Дело № 1-474-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 27 октября 2011 года Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А. с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Степановой О.Н., потерпевшей З.А.А., законного представителя З.Р.И., подсудимого Сысоева Р.Н., защитника-адвоката Плаховой Н.И., предоставившей удостоверение № 1467 и ордер № 1573, при секретаре Малышко Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сысоева Р.Н., родившегося <дата>, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка <дата> рождения, с неполным средним образованием, работающего охранником в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сысоева Р.Н. <дата> находясь совместно с малознакомой ему З.А.А. на территории <адрес>, в ходе разговора, увидел, что из кармана спортивной куртки, надетой на З.А.А. выпал мобильный телефон, и, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, поднял его с земли и положил в карман шорт, в которые он был одет, тем самым тайно похитил мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 4090 рублей 00 копеек, в котором находилась сим-карта сотовой связи ТЕЛЕ-2 не представляющая материальной ценности. З.А.А., продолжая оставаться на территории <данные изъяты>, увидела принадлежащий ей мобильный телефон в кармане шорт Сысоева Р.Н. и, проверив карманы своей спортивной куртки, убедилась, что он похищен, потребовала вернуть телефон. Сысоев Р.Н., осознавая открытый характер своих действий и продолжая свою преступную деятельность, с целью удержания похищенного имущества, нанес рукой два удара по туловищу и один удар в область нижней челюсти З.А.А., причинив последней согласно судебно-медицинскому заключению эксперта №, ушиб и ссадины левой верхней конечности и сами по себе не расцениваются как вред здоровью, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья. Таким образом, Сысоев Р.Н. открыто похитил телефон и с похищенным с места преступления скрылся, причинив З.А.А. материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Сысоев Р.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшая и ее представитель считали ходатайство подлежащим удовлетворению. При этом потерпевшая и законный представитель заявили, что ущерб им полностью возмещен, никаких претензий они к подсудимому не имеют, просят не лишать его свободы. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Тяжесть преступления, в котором обвиняется Сысоев Р.Н., соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшей, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного изложены в обвинительном заключении, которые не оспариваются сторонами, и суд с ними полностью соглашается. При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Сысоева Р.Н. правильно квалифицированными по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Судом были исследованы следующие материалы дела: -постановление о возбуждении уголовного дела (л.д. 1); -протокол явки с повинной (л.д. 11-12) -копия паспорта (л.д. 121); -ответ на запрос из психоневрологического диспансера (л.д. 123); -ответ на запрос из наркологического диспансера (л.д. 125); -требование о судимости (л.д. 126); -справки-характеристики (л.д. 128-129); -копия свидетельства о рождении (л.д. 130); -копия свидетельства о заключении брака (л.д. 131). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Признание вины и раскаяние, совершение преступления впервые, явка с повинной, возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении малолетнего ребенка, являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание Сысоеву Р.Н., не установлено. По месту проживания подсудимый характеризуется положительно. Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, позицию потерпевшей, просившей не лишать свободы подсудимого, к которому она претензий не имеет, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Оснований для применения дополнительных видов наказаний суд не усматривает. Назначая наказание, суд учитывает ограничения, закрепленные в ст. 316 ч. 7 УПК РФ и 62 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сысоева Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Сысоева Р.Н. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный законом срок для регистрации. Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сысоеву Р.Н. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон <данные изъяты>, переданный владелице, считать возвращенным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.А. Стешенко