№1-342-11 приговор в отношении Николаева С.А.



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

г. Новочеркасск 22 сентября 2011г.

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новочеркасска – Кунаховой Л.И., подсудимом Николаеве С.Н., чч.мм.гг. рождения, уроженце ***, гр. РФ, образование ***, *** зарегистрированном и проживающем в ***, судимом: Новочеркасским городским судом 3 апреля 2002 года по ст. 161 ч. 2 п. «г, д» УК РФ к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года, 28 мая 2003 года Аксайским районным судом по ст. 159 ч. 2 п. «б, г» УК РФ, ст. 74 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 3 апреля 2002 года общий срок 4 года 3 месяца лишения свободы, 27 июня 2005 года освобожден условно – досрочно Постановлением Каменского городского суда от 15 июня 2005 года на срок 1 год 9 месяцев 8 дней, судим Аксайским районным судом 24 ноября 2006 года по ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 28 мая 2003 года, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, судим Новочеркасским городским судом 16 февраля 2007 года по ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 28 мая 2003 года общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, 12 января 2009 года освобожден условно – досрочно Постановлением Октябрьского районного суда г. Ростова- на – Дону от 23 декабря 2008 года на срок 3 месяца 16 дней, судим 14 июля 2009 года Аксайским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 16 февраля 2007 года, общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы, 17 декабря 2010 года освобожден условно – досрочно Постановлением Яшкульского районного суда Республики Калмыкия 7 декабря 2010 года на срок 6 месяцев, судимости не сняты и не погашены, защитнике-адвокате Антонеску С.В., представившем удостоверение и ордер , потерпевшем - Б., при секретаре – Дубровской А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО3, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.162 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

24 апреля 2011 г., Николаев С.А., находясь совместно с Б. в автомобиле *** г/н *** регион под управлением Г. следовали в сторону п. ***. Около 18.00 часов этого же дня, так как во время движения автомобиля Б. почувствовал себя плохо, Г. остановил указанный автомобиль на проезжей части дороги около забора газонаполнительной станции по ул. ***. После этого, Николаев С.А. выйдя совместно с Г. и Б. из салона автомобиля, увидел в руках у последнего денежные средства, и реализуя внезапно возникший умысел на завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, стал наносить Б. удары руками и ногами по голове, причинив ему согласно заключению эксперта № 601 от 15 июня 2011 года, телесные повреждения в виде закрытой черепно – мозговой травмы с сотрясением головного мозга, подкожной гематомы в области век слева, которые квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью по признаку «кратковременное расстройство здоровья « (не свыше 21 дня, 3-х. недель). После чего, подавив насилием опасным для жизни и здоровья волю Б. к сопротивлению, воспользовавшись тем, что последний потерял сознание, Николаев С.А. завладел принадлежащими Б. денежными средствами в сумме 47000 рублей, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Б. материальный ущерб на указанную сумму.

Свою вину в судебном заседании подсудимый Николаев С.А. признал частично и показал: 24 апреля 2011 года, когда он находился около здания Администрации по ул.***, вместе с парнями со ст. ***, к ним подошел Б. и предложил выпить пива. Б. находился в сильном алкогольном опьянении, он тоже был выпивший. Примерно через 5 минут Б. вернулся с бутылкой пива объемом 2 литра. Затем парни, которые стояли с ним ушли, и они остались вдвоем. Потом он предложил Б. поехать в п. ***, по телефону вызвал знакомого таксиста В., который работал в этот день. В такси он сел на переднее пассажирское сидение, а Б. на заднее. Он сразу передал таксисту 100 рублей и Б. тоже передал ему 100 рублей. При выезде из ст. *** Б. стало плохо, он вышел из салона автомобиля и начал рвать. Тогда он в торговом павильоне, расположенном рядом с проезжей частью по ул.*** купил ему полотенце и бутылку воды, чтобы он умылся. Они ехали через *** и остановились около торгового павильона, расположенного на углу пересечения ул. ***, чтобы купить пива. Б. достал из кармана брюк денежные купюры сложенные вдвое, из которых передал ему 500 рублей одной купюрой. Он взял указанные деньги и пошел в магазин. Б. и водитель такси остались в салоне автомобиля. Он купил в магазине бутылку пива объемом 2 литра и вернулся в салон автомобиля, отдел Б. сдачу, около 390 рублей, и они поехали дальше. По пути следования в п.***, после того как они проехали железнодорожный переезд и находились около забора газонаполнительной станции по правую сторону, то Б. стало плохо и он начал рвать в салоне автомобиля. Водитель такси остановился, он вытащил Б. из салона автомобиля, тот стал хватать его за одежду и пытался ударить, замахнувшись, но не попал. Тогда он отвел его на противоположную сторону дороги и нанес удар рукой в голову в область носа, от которого тот упал на землю. После Б. встал и попытался ударить его снова, но также не попал. Затем он ударил его левой ногой в голову с разворота, от чего потерпевший снова упал. Б. сидел на земле и не мог внятно разговаривать. Тогда он с заднего сидения автомобиля взял полотенце и принадлежащий потерпевшему мобильный телефон *** в корпусе черного цвета, вернулся к Б. и вложил телефон ему в руку и оставил полотенце. В этот момент заметил, что у Б. из кармана брюк видны денежные купюры, вытащил их, и положил себе в карман куртки. После этого он сел на заднее сидение автомобиля, и направился в п.*** По пути он достал похищенные деньги и незаметно для водителя, пересчитал их. Денег было 2 купюры по 1000 рублей и шесть достоинством по 500 рублей. Эти деньги он взял, чтобы почистить салона автомобиля. В магазине п.*** он купил упаковку пива в жестяных банках объемом 0,5 литра. В беседке, расположенной примерно в 5 метрах от указанного магазина сидели шесть ранее не знакомых человек, которые пили пиво. Он передал им упаковку, купленного им пива и поздравил с праздником. После этого он с водителем поехали в ст.***. Конфликт между ним и Б. произошел из-за того, что тот вырвал в машине. Он не видел денег у потерпевшего, и тот ему их не показывал. Деньги взял у Б. из одного кармана, также он ему не говорил, что эта машина-такси принадлежит ему.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Николаева С.А. являются:

-Показания потерпевшего Б. о том, что он с Николаевым С.А. знаком долгое время, так как они оба проживают в ст. ***, но дружеских отношений с ним не поддерживал. Его жене принадлежит автомобиль *** г/н ***, но фактически им управляю и пользуется он, он же и осуществляет по необходимости его ремонт и обслуживание. Около года он стал откладывать деньги на ремонт ходовой части, рихтовки и покраски переднего левого крыла и левой передней двери указанного автомобиля. За это время накопилось 44000 рублей, которые он хранил по месту проживания его матери в ст. ***. О том, что он хранит у нее дома свои деньги, он ни ей ни своей супруге не говорил. 24 апреля 2011 года во второй половине дня он забрал указанную сумму денег, чтобы отвезти их домой, так как следующий день собирался отогнать свой автомобиль в ремонт. Основное количество указанных денег было купюрами достоинством по 1000 рублей и две или три купюры достоинством по 5000 рублей. Он положил их в правый карман спортивных брюк, карман брюк не застегивается, но он плотно прилегает к телу, а купюры были сложены вдвое, поэтому образовывали большой сверток, выпасть бы они не могли. В левом кармане спортивных брюк находились денежные средства как он теперь помнит в сумме около 4000 рублей купюрами достоинством 500 рублей. В этот вечер в станице Грушевской здания администрации ст. Грушевской, где не далеко стоял Николаев с не знакомыми ему ранее молодыми парнями, которых он не запомнил. Он подошел к ним поздороваться, после чего хотел идти домой. Николаев предложил ему выпить пива, и он дал 1000 рублей одному из парней стоящих с ними, который в магазине, расположенном не далеко от этого места, купил пиво «Дон» объемом 2 литра. Они на указанном месте распили данную бутылку пива. Николаев С.А. предложил ему съездить с ним в п. ***, к его знакомой, имени он не называл. Тогда, на сколько он помнит, Николаев С.А. со своего мобильного телефона позвонил таксисту, который приехал примерно через 5 минут. Как звали водителя такси он не помнит, он был на автомобиле *** черного цвета, государственный регистрационный знак он не запомнил. Тогда Николаев С.А. сел на переднее пассажирское сидение, а он с тремя парнями, которые стояли с нами сел на заднее сидение. В таком составе они доехали до магазина *** расположенный по ул. *** чтобы купить пива. Там все вышли из салона автомобиля и Николаев С.А. с указанными парнями стояли около магазина и разговаривали, а потом он с ним на этом же автомобиле «такси» поехали в ***. По пути он уснул, заезжали ли они куда либо в ***, он не помнит. Он все время спал на заднем сидении автомобиля, когда он проснулся они проезжали забор газонаполнительной станции по дороге в направлении *** от того, что его стошнило. Времени тогда было примерно 18 часов 00 минут. Он не успел открыть дверь, поэтому рвотная масса попала на обшивку двери. Водитель такси остановил автомобиль справа у обочины проезжей части напротив забора, вышел из салона автомобиля и стал высказывать возмущенные реплики по этому поводу. Тогда он и Николаев С.А. вышли из салона автомобиля. Водитель стоял в стороне не далеко от него, стоя рядом с Николаевым С.А. у правого борта автомобиля он сказал, что данный автомобиль принадлежит ему, и высказывал слова возмущения по поводу того, что он испачкал салон автомобиля. Он сказал ему, что после они заедут на мойку и очистят салон, в этот момент он из кармана брюк достал деньги и продемонстрировал их Николаеву С.А., для того, чтобы показать, что он имеет возможность оплатить мойку. Он точно не помнит, показывал ли он Николаеву С.А. деньги в сумме 44000 рублей, находившиеся в правом кармане или же 3000 рублей находившиеся в левом кармане. Видел ли водитель такси указанную сумму денег, он не знает. После между ним и Николаевым С.А. возник словесный конфликт и неожиданно для него, он нанес ему удар рукой в лицо, от которого он упал на спину. После он поднялся и сказал ему, чтобы он успокоился, а то ему будет хуже. Тогда Николаев С.А. стал наносить множество ударов в область головы, от которых он пятился назад к противоположной стороне дороги, затем он потерял равновесие и упал на спину. После он принес ему его мобильный телефон и бросил его около него, как его мобильный телефон оказался у него, он не помнит. Затем он из левого кармана достал его денежные средства в сумме примерно 3000 рублей. Тогда он сказал ему, чтобы тот не трогал деньги, а Николаев С.А нанес ему удар ногой в область головы, от которого он потерял сознание. Забирал ли деньги Николаев С.А. из правого, он не видел, так как был без сознания. Он не мог утверждать то, что Сергей избил его с целью завладеть указанной суммой денег, до того момента, когда он показал деньги ему он не знал о их наличии у него. Он очнулся на прежнем месте, когда уже смеркалось, сколько времени он находился без сознания он не знает. Тогда про деньги он сразу не вспомнил и пошел по дороге в сторону железнодорожного переезда и по дороге со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон двоюродному брату С., попросил его забрать его и указал свое примерное местонахождение. На тот момент он не говорил ему, что случилось, пройдя примерно 200 метров, рядом с ним остановился автомобиль джип серого цвета его номер он не запомнил. Его водитель открыл ему переднюю пассажирскую дверь и предложил довезти него. Когда он находился в салоне автомобиля, он осмотрел карманы и обнаружил, что у него пропала указанная сумма денег, о чем он рассказал водителю. Внешность водителя он не запомнил. Он высадил его около госпиталя МВД на ***. Примерно через 30 минут его на своем автомобиле забрал С. а после они сразу обратились в милицию. Общая сумма причиненного ему материального ущерба составляет 47000 рублей и является для него значительной, так как его заработная плата составляет 15000 рублей и на иждивении имеются трое малолетних детей. Когда он уже находился в Отделе Милиции № 1 по *** туда же доставили Николаева С.А., он увидев его стал вести себя как – будто ничего не произошло, поздоровался и спросил как дела, а когда он понял что он написал заявление перестал с ним общаться. Настаивает на возмещении ущерба в сумме 47000 рублей.

-Показания свидетеля Г. о том, ему принадлежит автомобиль *** г/н *** регион в кузове черного цвета, на котором он иногда подрабатывает частным извозом. 24 апреля 2011 года ему на мобильный телефон позвонила ранее знакомая Ю., которая попросила отвезти кого-то в г. ***. Примерно через 5 минут он приехал на площадку, расположенную рядом со зданием Администрации ***. К нему подошли ранее знакомый Николаев, который сел на переднее пассажирское сидение, а на заднее сидение сели А., который проживает в ст. ***, двое мужчин, которых он видел неоднократно, но лично не знаком. Один из них роста примерно 190 см. возраста примерно 25 лет худощавого телосложения, а второго, который сидел за его сидением он не запомнил. Также на заднее сидение сел четвертый мужчина, которого он видел, но лично не знаком. Тогда они подъехали к магазину *** который расположен на выезде из ***. Из салона автомобиля вышли все кроме Б.. Он спал на заднем сидении в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он не покидал салона автомобиля, Николаев пытался разбудить Б., но он не проснулся. Они стояли разговаривали около магазина примерно 15 минут. Тогда он заметил, что Николаев отошел на другую сторону дороги, где его стошнило. После в салон автомобиля на переднее сидение сел только Николаев, куда делись остальные, он не обратил внимание. После они поехали в п. ***. По пути следования, когда они находились не далеко от госпиталя МВД Николаев встретил на обочине дороге знакомых мужчину и женщину, которых он не запомнил. Он разговаривал с ними примерно 15 минут, после чего сел на заднее сидение, рядом с Б. и они продолжили движение. Затем он попросил Николаева расплатиться за услуги, на что тот ответил, что сейчас он расплатится и стал будить Б. и требовать у него деньги. В этот момент, на сколько он помню, Б. передал ему 200 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей. Когда они проехали железнодорожный переезд и находились около газонаполнительной станции по правую сторону, то Б. стошнило в салоне автомобиля, время тогда было примерно 18 часов 00 минут. Затем он остановил автомобиль у правого края проезжей части. Николаев сразу вышел из автомобиля, открыл правую заднюю дверь и помог вылезти из автомобиля Б.. В этот момент он вышел из салона автомобиля и находился рядом с ним. Также А. стошнило на улице около автомобиля. Николаев стал кричать на Б. по этому поводу, Б. ему что-то ответил, в связи с чем у них возник словесный конфликт. Они стояли около передней пассажирской двери на расстоянии одного метра от автомобиля. Тогда ему на мобильный телефон позвонил знакомый, от чего он отвлекся от происходящего. В этот момент он услышал звук удара и обернулся. Он увидел, что Б. лежит на земле, а Николаев стоит перед ним. Он понял, что Николаев ударил Б. рукой, от чего тот и упал. После Николаев достал с салона автомобиля полотенце, которое, со слов Николаева, он купил Б.. Николаев продолжал кричать на Б. из-за того, что его стошнило в салоне, якобы его автомобиля. За это время Б. поднялся и они продолжали словесный конфликт. Б. подошел к нему и передал пачку сигарет «Винстон» и свой мобильный телефон, марку и его цвет не помню. В процессе он сказал Николаеву что не стоило его бить, после чего развернулся и попытался ударить рукой Николаева, но промахнулся. Тогда Николаев пошел на него, а Б. стал пятиться назад к другому краю дороги. В это время Б. просил перестать конфликтовать. Николаев подошел к нему и нанес примерно три удара в голову руками, от которых Б. упал на спину. После Николаев нанес Б. еще несколько ударов руками в область головы и несколько ударов ногами по телу. Он подошел и попытался за одежду оттащить Николаева, но тот оттолкнул его и он пошел обратно к машине. Николаев в это время наклонился к Б. и продолжал наносить ему удары по голове. Забирал ли он что-либо у Б., он не видел, так как находился на расстоянии примерно 5 метров. Николаев подошел к автомобилю и сказал мне: «Поехали». Он предложил ему забрать Б., на что он ответил, что пусть остается тут. После он предложил Николаеву вернуть Б. его мобильный телефон, который находился в салоне его автомобиля. Они подошли к нему, он передал мобильный телефон Б. Николаеву, а тот в свою очередь передал его Б.. Затем они поехали в ***. По пути следования Николаев достал и пересчитал денежные купюры сложенные вдвое, среди которых были купюры одна достоинством по 100 рублей, пять или семь купюр достоинством 1000 рублей и какие еще он не помнит. Когда они приехали в *** к магазину, расположенный в центральной части поселка. Он остался в салоне автомобиля, а Николаев пошел в указанный магазин, где находился примерно 15 минут. Выйдя из магазина, у него в руках была упаковка пива в жестяных банках объемом 0,5 литра и два пакета с шампанским, сигаретами и соком, данные пакеты он положил на заднее сидение. Упаковку пива он отдал парням, которые находились в беседке около магазина. Он провел с указанными парнями примерно 20 минут. После этого они поехали к знакомой ему девушке, имении он не знает. Она проживает в одноэтажном доме, расположенном справа от круга при въезде в ***, на первом повороте налево, дом слева, двор воротами не оборудован. Когда они подъезжали к указанному дому, то к машине подошла девушка на вид возраста 28 лет роста примерно 175 см. волосы на голове черного цвета, во что была одета. Сергей вышел из салона автомобиля и тихо разговаривал с ней примерно 5 минут, но она была явно не рада видеть его, так как говорила ему, чтобы он уезжал, что он говорил ей он не слышал. Содержимое пакетов он раздавал, как он понял, своим знакомым в ***. Поле они катались по *** еще примерно полчаса, по пути следования обратно Б. они нигде не встречали. Когда стемнело они уже приехали в ст. ***. Он высадил Николаева около магазина *** расположенный при въезде, а сам поехал домой. Позднее в этот день с ним связались сотрудники милиции ОМ-1 г. Новочеркасска, которые пояснили, что ему необходимо прибыть на ул. Шумакова 15 в г. Новочеркасск. Когда он приехал, то в отделении милиции увидел Николаева и Б., у которого на лице имелись кровоподтеки и ссадины. От сотрудников милиции он узнал, что у С. фамилия Николаев, а у А. фамилия Б..

-Показания свидетеля С. о том, что у него есть двоюродный брат Б., который как и он проживает в ст. ***. 24 апреля 2011 года около 20.00 часов он позвонил ему и сообщил что находится около забора *** в районе *** и попросил его приехать и забрать. Он спросил у него что случилось и тот ему рассказал, что его избил Николаев и забрал у него деньги. Он на своем автомобиле проехал в ***, по дороге около *** он увидел брата, тот был весь в крови, он сел в автомобиль и сказал что Николаев С.А. избил его и забрал деньги в сумме около 40000 рублей и попросил его отвезти в милицию. Брат также рассказал, что от того, как его Николаев С.А. бил он потерял сознание. Он сам проживает в станице *** и знает Николаева который проживает по ул. *** вместе с престарелыми родителями.

- Показания Николаева С.А. в качестве подозреваемого о том, что ему долгое время знаком Б. так как они все время проживали в ст. ***. 24 апреля 2011 года примерно 16 часов 00 минут, когда он находился около здания Администрации по ул. *** вместе с парнями со ст. *** когда подошел Б. и предложил выпить пива, после чего он пошел в торговый павильон, расположенный в пятидесяти метрах от указанного места, Б. находился в сильном алкогольном опьянении, он тоже был выпивший. Примерно через 5 минут Б. вернулся с бутылкой пива объемом 2 литра. Затем парни, которые стояли с ним ушли и они остались вдвоем. Когда они допили пиво, он предложил ему поехать в п. *** к знакомой Е., которая проживает в указанном поселке. Тогда он позвонил знакомому таксисту В., который работал в этот день и сразу приехал. Он приехал на автомобиле иностранного производства в кузове черного цвета, государственный регистрационный знак он не запомнил. Тогда он сел на переднее пассажирское сидение, а Б. на заднее. Он сразу передал Виктору 100 рублей и Б. тоже передал ему 100 рублей. При выезде из ст. *** Б. стало плохо, он вышел из салона автомобиля и начал рвать. Тогда он в торговом павильоне, расположенном рядом с проезжей частью по ул. *** я купил ему полотенце бирюзового цвета и бутылку воды, чтобы он умылся. Они ехали через г. *** и остановились около торгового павильона, расположенного на углу пересечения ул. ***, чтобы купить пива. Б. достал из кармана брюк денежные купюры сложенные вдвое, из которых передал ему 500 рублей одной купюрой. Он взял указанные деньги и пошел в магазин. Б. и водитель В. остались в салоне автомобиля. Он купил в магазине бутылку пива объемом 2 литра о вернулся в салон автомобиля. Тогда он передал Б. сдачу, на сколько он помнит 390 рублей, и они поехали дальше. По пути следования в п. ***, после того как они проехали железнодорожный переезд и находились около забора газонаполнительной станции по правую сторону, то Б. стало плохо и он начал рвать в салоне автомобиля. Время тогда было примерно 18 часов 00 минут. Тогда Виктор остановился, он вытащил Б. из салона автомобиля. Б. стал хватать его за одежду и пытался ударить, замахиваясь на него. Тогда он отвел его на противоположную сторону дороги и нанес удар рукой в голову в область носа, от которого он упал на землю. После он встал и попытался ударить его снова. Затем он ударил его левой ногой в голову с разворота, от чего он снова упал. Он сидел на земле и не мог внятно разговаривать. Тогда он с заднего сидения автомобиля взял вышеуказанное полотенце и принадлежащий ему мобильный телефон *** в корпусе черного цвета. Он вложил данный телефон ему в руку и оставил полотенце. Затем он заметил, что у него из кармана брюк видны денежные купюры сложенные вдвое и вытащил их у него из кармана и положил себе в карман куртки, что находилось у него в других карманах, он не знает. После этого он сел на заднее сидение и направились в п. ***, где заехали в магазин, расположенный в центральной части. По пути он достал похищенные деньги и незаметно для водителя, пересчитал их. Там находилось 5000 рублей купюрами достоинством одна в 1000 рублей и восемь достоинством по 500 рублей. В указанном магазине п. *** он купил упаковку пива в жестяных банках объемом 0,5 литра, за которое расплатился похищенными деньгами. Сколько осталось на тот момент денег он не знает. В беседке, расположенной примерно в 5 метрах от указанного магазина сидели шесть ранее они не знакомых человек, которые пили пиво. Я передал и упаковку, купленного мною пива и поздравил с праздником. После они с В. поехали в ст. *** Когда стемнело они приехали в ст. ***. После В. высадил его около магазина, расположенного при въезде, а сам поехал домой. Он неоднократно в указанном магазине покупал спиртные напитки и к тому моменту находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Куда он потратил остальные деньги, он не помнит./ л.д. 26-29/.

-Показания Николаева С.А. в качестве обвиняемого, в ходе которых он показал: что полностью поддерживает свои показания в качестве подозреваемого. Он действительно наносил Б. телесные повреждения, денежными средствами ему принадлежащими завладел, но только в сумме 5000 рублей, а не 47000 рублей, как тот утверждает. / л.д. 49-51, 96-99 /

-протокол осмотра места происшествия от 24 апреля 2011 года, согласно которому было осмотрено место совершения преступления, а именно территория около дома ***. / л.д. 6-8 /

-протокол очной ставки между обвиняемым Николаевым С.А. и потерпевшим Б. от 14 июня 2011 года, в ходе которой потерпевший Б. подтвердил свои показания, указав что 24 апреля 2011 года у него были похищены денежные средства в сумме 47000 рублей. /1 л.д. 78-84 /

-заключение эксперта № 601 от 15 июня 2011 года, согласно которому у потерпевшего Б. имеются телесные повреждения в виде закрытой черепно – мозговой травмы с сотрясением головного мозга, подкожной гематомой в области век слева, которые квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью по признаку «кратковременное расстройство здоровья « (не свыше 21 дня, 3-х. недель)./ л.д. 71 /

- протокол явки с повинной Николаева С.А. от 24 апреля 2011 года, согласно которому он дал признательные пояснения о хищении им имущества Б. 24 апреля 2011 года по ул. ***. / л.д. 15-17 /

-протокол принятия устного заявления о преступлении от 24 апреля 2011 года, в котором Б. просит привлечь к уголовной ответственности Николаева С.А., который 24 апреля 2011 года находясь около *** применив насилие, открыто похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 40000 рублей. / л.д. 5 /

Оценивая собранные доказательства в их совокупности суд считает, что вина Николаева С.А. в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 162 УК РФ нашла свое подтверждение в полном объеме. Виновность Николаева С.А. в содеянном доказывается не только показаниями потерпевшего – Б.., показаниями свидетеля - Г, но также показаниями самого Николаева С.А. в ходе предварительного следствия. Анализируя явку с повинной Николаева ( л.д. 15-17), его показания в качестве подозреваемого ( л.д. 26-29), обвиняемого ( л.д. 49-51,96-99), протокол очной ставки между Николаевым С. и потерпевшим- Б.( л.д. 78-84)-суд пришел к следующему выводу: Как в ходе следствия, так и в судебном заседании было установлено, исходя из показаний свидетеля Г., что первоначально словесный конфликт вспыхнул между водителем такси- Г. и потерпевшим –Б. поскольку последнего стошнило в салоне автомобиля, и он испачкал обивку салона. В силу этих обстоятельств Г. остановил автомобиль возле газонаполнительной станции. Все вышли из машины, подсудимый стал кричать на потерпевшего, тот ему что-то ответил. В этот момент свидетель Г. отвлекается, разговаривая по телефону, оборачивается на звук удара, и видит что потерпевший лежит на земле, а подсудимый стоит перед ним. Он понял, что Николаев ударил Б. Эти показания свидетеля Г. у суда не вызывают сомнений не только потому, что он предупреждался за дачу ложных показаний, но еще и потому, что он был единственным трезвым человеком, очевидцем всего происходящего, и они не противоречат показаниям потерпевшего, а также подсудимого. Исходя из показаний свидетеля Г. потерпевший встал, после чего попытался ударить Николаева С.А., но промахнулся. В силу чего, суд не может согласиться с показаниями подсудимого в той части, что Б. первым пытался его ударить. Используя в своих целях указанную ситуацию, в целях завладения деньгами Б. подсудимый также стал возмущаться, заявил, что фактически автомобиль принадлежит ему. И хотя Николаев С.А. отрицает эти обстоятельства, показания потерпевшего в этой части у суда не вызывают сомнений, поскольку они не противоречат показаниям свидетеля – Г. Не вызывают у суда сомнений показания потерпевшего Б. и в той части, что он показывал деньги именно Николаеву С.А., достав их из кармана брюк, обещая заехать на мойку и почистить салон. Исходя из фактических обстоятельств у подсудимого не было никаких оснований избивать потерпевшего, наносить удары последнему в область лица, головы, тела. От ударов потерпевший падал, но Николаев С.А. продолжал наносить их в область головы, последний упал на спину, после чего Николаев С.А. вытащил из кармана Б. деньги. В этот момент потерпевший попросил не забирать деньги, на что Николаев С.А. нанес потерпевшему удар ногой в область головы, и тот потерял сознание. Именно совокупность всех этих последовательных действий подсудимого: вступает в конфликт с Б. по поводу того, что последнего стошнило в салоне автомобиля, заявляет что данная машина принадлежит ему, первым начинает избивать потерпевшего, не реагирует на просьбы свидетеля Г. прекратить избиение, удары наносит в область головы с достаточной силой, от который потерпевший теряет сознание, дает основание суду прийти к выводу, что Николаев С.А. избивал потерпевшего с целью, завладения деньгами последнего, и завладел ими. Исходя из материалов уголовного дела, достоверно подсудимому Николаеву С.А. о наличии денег у потерпевшего стало известно еще возле здания администрации в ст. ***, где потерпевший давал деньги на приобретение пива, которое было вместе распито там же. Далее, именно от Николаева С.А. исходило предложение поехать к знакомым девушкам в пос. *** По пути следования в пос. *** как следует из показаний подсудимого в качестве подозреваемого ( л.д.26-29): « Б. в г. ***, достал из кармана брюк денежные купюры сложенные вдвое, передал ему 500 рублей, на которые он купил пива.» По пути следования в пос. ***, недалеко от *** по просьбе таксиста – Г. расплатиться, подсудимый будил потерпевшего, требовал деньги, и тот передал в качестве оплаты 200 рублей. Не вызывает у суда сомнений достоверность показаний потерпевшего Б. в части суммы денег, находившейся при нем 24 апреля 2011г., так в правом кармане была сумма в 44000 рублей. Относительно суммы денег в левом кармане потерпевшего Б. в одном случае это была сумма – 3000 рублей, в другом – 4000 рублей, суд считает что эти неточности связаны с его алкогольным опьянением, а также с тем, что он их тратил на спиртное, и в качестве оплаты за проезд. Однако, потерпевший всегда утверждал, что в правом кармане у него находилась сумма денег в 44000 рублей. Деньги у потерпевшего исчезли как из левого кармана, так и с правого. Как в ходе следствия, так и в судебном заседании Николаев С.А. утверждал, что деньги взял из одного кармана, указывал, что это были деньги в сумме 5000 рублей купюрами: одна в 1000 рублей, восемь купюр по 500 рублей, хотя в судебном заседании поясняет, что взял деньги 2 купюры по 1000 рублей и 6 купюр по 500 рублей. Свидетель Г. как в ходе следствия, так и в судебном заседании показывал, что он видел как Николаев С. пересчитывал деньги купюрами: одна 100 рублей, пять или семь купюр по 1000 рублей, и какие еще он не помнит, но это были денежные купюры сложенные в двое. При таких обстоятельствах, показания подсудимого Николаева С.А. в той части, что он взял деньги из одного кармана в сумме 5000 рублей, суд считает неубедительными, поскольку эта сумма денег могла находиться только в правом кармане, где исходя из показаний потерпевшего лежало 44000 рублей, и тем более, что свидетель видел в руках подсудимого сумму более чем 5000 рублей.

Таким образом суд квалифицирует действия Николаева С.А. по ч.1 ст. 162 УК РФ разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Гражданский иск потерпевшего Б. нашел свое полное подтверждение в сумме 47000 рублей, и подлежит взысканию в его пользу с Николаева С.А.

Определяя размер и вид наказания для подсудимого суд учитывает : обстоятельства дела, обстоятельства как смягчающие, так и отягчающие наказание, а также его личность. Смягчает наказание Николаева С.А. –явка с повинной. В качестве отягчающих обстоятельств судом учитывается наличие в его действиях рецидива преступлений, что не дает суду оснований для применения к подсудимому правил ч.1 ст. 62 УК РФ. По месту жительства Николаев С.А. характеризуется с отрицательной стороны, он нигде не работает, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, совершает указанное преступление в период не отбытой части наказания по приговору Аксайского районного суда от 14.07.2009г., которым был осужден по п. «в» ч.2 ст. 158;п.п. « в, г» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, и освобожден условно-досрочно 17 декабря 2010г. на срок 6 месяцев, что влечет его отмену. Исходя из вышеизложенного суд считает необходимым назначить Николаеву С.А. наказание в виде лишения свободы, с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, но без дополнительного наказания – штрафа, поскольку на него возложена обязанность по погашению ущерба в сумме 47000 рублей потерпевшему Б.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

НИКОЛАЕВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, назначить ему наказание в виде 5(пять) лет лишения свободы без штрафа.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ – отменить Николаеву С.А. условно-досрочное освобождение по приговору Аксайского районного суда от 14.07.2009г., которым он был осужден по п. «в» ч.2 ст. 158;п.п. « в, г» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, и освобожден условно-досрочно 17 декабря 2010г. на срок 6 месяцев и на основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательное наказание Николаеву С.А. назначить в 5 лет 3 месяца лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима.

Меру пресечения Николаеву С.А. оставить прежней, содержание под стражей, срок наказания ему исчислять с 25 апреля 2011г.

Взыскать с Николаева С.А. в пользу Б. ущерб в сумме 47000(сорок семь тысяч ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ростоблсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Л.П.Махотенко