№1-113/2011 приговор в отношении Арбзова А.В.




ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 сентября 2011 года гор. Новочеркасск

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области В.А. Дорофеева, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора гор. Новочеркасска Корниенко А.А., подсудимого Арбузова А.В., защитника А.А.А., адвоката Горякина И.Ю., представившего удостоверение № 4763 и ордер № 2, при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АРБУЗОВА А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арбузов А.В., имея умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - ацетилированного опия неограниченному кругу лиц, незаконно приобрел в неустановленном месте раствор ацетилированного опия в особо крупном размере, с содержанием сухого вещества в жидкости в количестве 7,48 грамма, который оставил при себе на хранении с целью последующего сбыта неопределённому кругу лиц. Тем самым были созданы условия для сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Однако запланированный сбыт не состоялся по независящим от него обстоятельствам, так как 31 августа 2006 года в 10 часов 15 минут Арбузов А.В. был задержан сотрудниками полиции во дворе <адрес> в гор. Новочеркасске, при этом хранимый у него раствор ацетилированного опия был обнаружен и изъят.

Органом предварительного расследования данный эпизод был вменен А.У.Я., П.С.В., Арбузову А.В. с квалификацией действий каждого из них по ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени до 31 августа 2006 года А.У.Я. неустановленным способом незаконно приобрел раствор ацетилированного опия в особо крупном размере, с содержанием сухого вещества в жидкости в количестве 7,48 грамма, который он передал с целью последующего сбыта П.С.В., П.С.В. 31 августа 2006 года в 1 час ночи передал это наркотическое средство, из окна своей квартиры <адрес> Арбузову А.В., который оставил его при себе на хранении с целью последующего сбыта неопределённому кругу лиц. Тем самым были созданы условия для сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Однако сбыт наркотических средств не состоялся по независящим от них причинам, так как 31 августа 2006 года в 10 часов 15 минут Арбузов А.В. был задержан сотрудниками полиции во дворе <адрес> в гор. Новочеркасске, при этом хранимый у него раствор ацетилированного опия был обнаружен и изъят.

Вступившим в законную силу приговором Новочеркасского городского суда от 28 августа 2007 года А.У.Я. и П.С.В. оправданы по данному эпизоду за недоказанностью их причастности к данному преступлению.

В судебном заседании подсудимый Арбузов признал себя частично виновным по предъявленному обвинению и показал следующее. Он в 2006 году употреблял наркотические средства, которые покупал у разных лиц. Утром 31 августа 2006 года его задержали сотрудники полиции Наркоконтроля во дворе <адрес> в гор. Новочеркасске, и при нём была обнаружена бутылка с раствором опия, который он раньше приобрёл у незнакомых лиц в роще. Так как опий он тогда употреблял часто, по 1-2 раза в день, то ему надо было много опия, поэтому он купил бутылку раствора, этого количества ему не хватило бы на неделю. По какой цене приобретал раствор – он не помнит. Намерений на продажу этого опия он не имел и действий по его продаже не совершал.

По ходатайству гос. обвинителя суд огласил протоколы допросов обвиняемого Арбузова А.В., который на допросах показал следующее. Вечером 3 августа 2006 года его знакомые А. и П.С.В. предложили ему участвовать в совместном сбыте раствора опия, на что он согласился. Они договорились, что П.С.В. будет передавать ему раствор опия, который он должен будет продавать, после чего деньги должен будет отдавать А.. При продаже он с каждых проданных 100 мл раствора может оставлять себе по 10 мл раствора. Его это устроило, и он согласился. Днём 23 августа 2006 года он получил от П.С.В. примерно 100 мл опийного раствора, который продал разным лицам, а вырученные деньги в сумме 2000 рублей он на следующий день передал А.. В следующий раз он днём 29 августа 2006 года получил от П.С.В. примерно 200 мл раствора в бутылке, продал раствор, и на следующий день вырученные за продажу 4000 рублей передал А.. В ночь на 31 августа 2006 год он пришел домой к П.С.В., который через окно передал ему полимерную бутылку, в которой находилось примерно 300 мл раствора опия, который он должен был продать, выручив за раствор 6500 рублей, и эти деньги он должен был отдать А.. Эту бутылку он принёс домой, а утром вышел из дома вместе с этой бутылкой, чтобы спрятать её в роще. По пути он решил зайти в магазин, расположенный во дворе <адрес>, и в этом дворе он был задержан сотрудниками полиции Наркоконтроля, после чего у него эта бутылка была изъята в присутствии понятых. Он объяснил, что получил этот наркотический раствор для продажи от П.С.В., выразил раскаяние в содеянном и готовность активно содействовать сотрудниками Наркоконтроля в изобличении лиц, продающих наркотические средства (том 2 л.д. 18-19, 30-31)

По оглашенным показаниям подсудимый Арбузов А.В. пояснил, что не подтверждает их достоверность, они не соответствуют действительности. Предлагает учитывать его судебные показания.

Для проверки изложенных обстоятельств дела, достоверности показаний подсудимого, обоснованности квалификации его действий суд допросил свидетелей и исследовал представленные в деле письменные доказательства.

Свидетель В.В.В. в суде показала, что она проживает в одном доме с семьёй Арбузовых, поэтому знает подсудимого как члена семьи своих соседей. В 2006 году к А.Арбузову часто приходили молодые парни, по виду наркоманы, которые спрашивали А.Арбузову, при этом ошибались номерами квартир и даже номером подъезда, чем причиняли беспокойство соседям. Особенно часто это происходило в августе 2006 года. Все жильцы дома говорили, что А.Арбузову торгует наркотиками. Лично она таких случаев не наблюдала, но все говорили об этом, и вблизи квартиры Арбузовых в тот период по утрам всегда можно было обнаружить брошенные шприцы.

Такие же показания, совпадающие с показаниями свидетеля В.В.В., дала в судебном заседании свидетель Б.Т.А.

Свидетель К.А.А. в суде показал, что 6 сентября 2006 года он вместе с К.Г.А. участвовали в качестве понятых в оперативном мероприятии, проводимом оперативными сотрудниками Наркоконтроля. Они наблюдали встречу П.С.В. с мужчиной кавказской внешности, которые встретились возле магазина «<данные изъяты>» и оттуда вместе уехали на машине.

Такие же показания, совпадающие с показаниями свидетеля К., дал в суде свидетель К.Г.А.

Свидетель Р.А.Н. в суде показал, что в 2006 году он давал показания следователю, но теперь ничего не помнит, так как прошло уже 5 лет. Фамилия Арбузов ему ни о чём не говорит.

По ходатайству гос.обвинителя суд огласил протокол допроса свидетеля Р.А.Н., который на допросе показал следующее. Он по предложению оперативных сотрудников полиции Наркоконтроля участвовал 4 сентября 2006 года в качестве понятого в проверочной закупке наркотических средств. Вторым понятым был гр-н С.А.В. Они наблюдали встречу Арбузова А.В. и А.У.Я. По возвращении Арбузов А.В. добровольно выдал диктофон с имеющейся на нём записью разговора между ним и Абдулкадировым. Наркотических средств в этот раз у Арбузова А.В. не было. Они прослушали аудиозапись и подписали протоколы наблюдения и прослушивая аудиозаписи (том 2 л.д. 15-16).

По оглашенным показаниям свидетель Р.А.Н. пояснил, что поскольку он давал такие показания и подписывал протокол, то значит всё так и было.

Свидетель Л.А.Г. в суде показал, что в 2006 году он по предложению сотрудников Наркоконтроля участвовал в оперативном мероприятии по выполнению проверочной закупки. Помнит фамилии П.С.В. и А.. Обстоятельства ОРМ он уже не помнит за давностью событий.

По ходатайству гос.обвинителя суд огласил протокол допроса свидетеля Л.А.Г., который на допросе показал следующее. Он 6 сентября 2006 года участвовал в качестве понятого в проверочной закупке, которую добровольно выполнял Арбузов А.В. В ходе закупки Арбузов встретился с П.С.В., которому передал заранее помеченные деньги, и получил от П.С.В. бутылку с наркотическим раствором. По возвращении Арбузов А.В. сам выдал эту бутылку оперативным сотрудникам. Он также участвовал в личном досмотре задержанного П.С.В., который при досмотре сам выдал отрезок поли­этилена с коричневым веществом и флакон из-под медицинского препарата «Назол», в котором находился ангидрид уксусной кислоты. Результаты личного досмотра были оформлены протоколом, который подписали все участники. Днём 7 сентября 2009 года он участвовал в качестве понятого в проведении обыска в жилище А.. В ходе обыска были изьяты деньги. Наркотические средства не были обнаружены (том 2 л.д. 197-201).

По оглашенным показаниям свидетель Л. пояснил, что подтверждает их достоверность.

Свидетель защиты Ш.В.В. в суде показал, что он проживал по соседству с Арбузовым в 2006 году. Утверждает, что Арбузов стал проживать у своих родителей только с сентября 2006 года, и что он наркотики не употреблял. Знает жену Арбузова, был у них свидетелем на свадьбе. Дату свадьбы он не помнит.

По ходатайству гос.обвинителя суд огласил протоколы допросов свидетелей, в том числе:

- свидетеля Ц.К.А., который на допросе показал, что 31 августа 2006 года около 9 часов 15 минут его и Б.А.В. пригласили сотрудники Новочеркасского наркоконтроля для участия в прове­дении оперативно розыскных мероприятий по выявлению лиц, которые употребляют наркоти­ки. Они дали свое согласие. Он и Б. пришли в Новочеркасский наркоконтроль, где в служебном кабинете им представили Арбузова А.В.. Ему и Б. объяснили, что в их присутствии будет проведен личный досмотр Арбузова А..В.. Перед личным досмотром Арбузова, всем участникам лично­го досмотра были разъяснены права и обязанности в соответствии с законом. После разъяснения участникам личного досмотра прав и обязанностей, в 10 часов 37 ми­нут был начат личный досмотр гражданина Арбузова А.В.. В ходе проведения личного досмот­ра, Арбузову А.В. было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Арбузов А.В. передал оперативному сотруднику П. пакет, который до этого Арбузов держал в руках. Арбузов пояснил присутствующим, что в пакете находится пластиковая бутылка объемом 1,5 л. с раствором опия. П. показал всем участникам пластиковую бутылку с жид­костью коричневого цвета. По поводу приобретения раствора опия Арбузов А.В. пояснил при­сутствующим, что 30 августа 2006 года данную бутылку с раствором опия ему передал для дальнейшей продажи опия парень по имени С., кличка «П.». Деньги после продажи раствора опия Арбузов должен был отдать мужчине по имени У.. Пластиковую бутылку с раствором опия упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину пакета обвязали нитью, концы нити оклеили бумажной биркой с пояснительным текстом и скрепили подписями участников досмотра. В ходе дальнейшего досмотра у Арбузова А.В. в левом кармане брюк, обнаружили два одноразовых медицинских шприца, зажигалку и ключи от квартиры. С помощью ватных тампонов с ладоней и пальцев рук А.А.А. были сдела­ны смывы. Ватные тампоны, которыми производились смывы с рук Арбузова А.В. и образец ватного тампона поместили в разные пакеты, горловину каждого из пакетов обвязали нитями. Концы нитей оклеили бумажными бирками с пояснительным текстом и скрепили подписями участников досмотра. По окончанию составления протокола личного досмотра Арбузова А.В. все участники ознакомились с протоколом личного досмотра, после чего скрепили протокол своими подпися­ми. Замечаний к протоколу не поступило. Морального или физического давления со стороны оперативных сотрудников на Арбузова А.В. не оказывалось (том 1 л.д. 36-37)

- свидетеля Б.А.В., который на допросе дал показания, полностью совпадающие с показаниями свидетеля Ц.К.А. (том 1 л.д. 38-39);

- свидетеля М.С.Ю., который на допросе показал, что 6 сентября 2006 года он, участвуя в качестве понятого в оперативном мероприятии, присутствовал при задержании П.С.В.. П.С.В. было предложено выдать наркотики и другие предметы, которые запрещены к обороту. П.С.В. сказал, что в левом кар­мане надетой на П.С.В. олимпийки синего цвета есть опий и ангидрид уксусной кислоты, ко­торые П.С.В. хранит для личного употребления. Из левого кармана П.С.В. достал отрезок по­лиэтилена с коричневым веществом и флакон из-под капель «Назол». Все выданное П.С.В. упаковали в разные пакеты, горловину каждого из пакетов обвязали нитями, концы нитей ок­леили бумажными бирками с печатями и на каждой бирке написали пояснительный текст и скрепили подписями всех участников. Результаты досмотра были оформлены протоколом, который подписали все участники (том 2 л.д. 202-206);

- свидетеля Н.Е.В., которая на допросе показала, что она знакома с П.С.В. с марта 2002 года, встречалась с ним. 6 сентября 2006 года около 22 часов 45 минут П.С.В. заехал к ней домой на машине принадлежащей В.А. и вместе с ним. Они вместе посетили магазин, после чего подъехали к <адрес>, где проживает П.С.В. с матерью. Там П.С.В. вышел из машины и был задержан мужчинами, которые предста­вились сотрудниками наркоконтроля. Также был задержан В.. Как происходил досмотр В. и П.С.В., - она не видела. Затем был проведен досмотр автомобиля, на котором они приехали - <данные изъяты>,. В ходе досмотра с переднего пассажирского сидения оперативники изъяли пакеты, в которых находились шприцы. В начале задержания П.С.В. она отказывалась верить в происходящее, и когда ей показали пакет со шприцами, в которых были бурые остатки вперемешку с кровью, ватками, ей стало плохо, и она потеряла сознание. По окончании досмотра ее отпустили домой, а П.С.В. и В. сотрудники Наркоконтроля забрали с собой (том 2 л.д. 165-166);

- свидетеля С.А.В., который на допросе показал, что 4 сентября 2006 года он вместе с Р.А.Н. участвовали в качестве понятых в оперативном мероприятии, в ходе которого наблюдали встречу Арбузова с А.. Показания свидетеля С.А.В. полностью соответствуют показаниям свидетеля Р.А.Н. (том 2 л.д. 13-14);

- свидетеля Г.Р.Ю. о том, что в 2001 году он познакомился с Арбузовым А. по кличке «А.», который проживал на <адрес>. Впоследствии Арбузов переехал на <адрес>. Иногда они встречались с Арбузовым, но дружеских отношений с Арбузовым А. не поддерживал. Впоследствии он узнал, что Арбузов начал употреблять опий и через Арбузова А. можно было приобрести опий. Наркотическое средство - опий путем внутривенных инъекции он употребляет с марта 2006 года. В конце июля 2006 года он встретился с Арбузовым и с этого же времени, так ска­зать по «старой памяти» начал приобретать у Арбузова раствор опия. Цена за 1 мл раствора опия была 25 рублей. Он встречался с Арбузовым А. или в роще «<данные изъяты>» или на терри­тории детской поликлиники. Он давал Арбузову деньги. Арбузов при нем набирал из пластико­вой бутылки опий в шприц и передавал ему. Всего он приобретал у Арбузова опий около 5-6 раз. В настоящее время он опий не употребляет. С Арбузовым он не виделся уже около двух месяцев (том 2 л.д. 192-193).

В судебном заседании были оглашены и исследованы документы уголовного дела, в том числе:

- Постановление о возбуждении уголовного дела (том 1 л.д. 1);

- Рапорт о том, что 31 августа 2006 года в 10 часов 15 минут во дворе <адрес> в г. Новочеркасске по подозрению в совершении административного правонарушения задержан Арбузов А.В., в ходе личного досмотра которого бы­ла обнаружена и изъята бутылка с наркотическим раствором (том 1 л.д. 2);

- Протокол личного досмотра Арбузова А.В. от 31.08.2006 года, в ходе которого бы­ла обнаружена и изъята бутылка с наркотическим раствором (том 1 л.д. 4);

- справка об исследовании № 1/13-233 от 31.08.2006 г., согласно которой жидкость коричневого цвета объемом 374 мл., находящаяся в полимерной бутылке емкостью 1,5 л., изъятая в ходе личного досмотра Арбузова А.В. 31.08.2006 г., является наркотическим средством- ацетилированный опий. Количество сухого вещества в жидкости 7,48 грамма (том 1 л.д. 10);

-протокол медицинского освидетельствования № 178 от 31 августа 2006 года, в котором зафиксировано, что в указанный день Арбузов А.В. находился в состоянии наркотического одурманивания (том 1 л.д. 11);

- Протокол осмотра предметов от 02.11.2006г. – изъятой у Арбузова А.В. бутылки с наркотическим раствором (том 2 л.д. 176-180);

- Заключение химической судебной экспертизы №2/13-138 от 18 октября 2006 года, согласно ко­торой, жидкость коричневого цвета объемом 373 мл, изъятая у Арбузова А.В. 31.08.2006 года в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - ацетилированный опий. Количе­ство сухого вещества в жидкости 7,46 грамма (постоянная масса). Согласно справкам об исследовании: №1/13-233 от 31 августа 2006г., первоначальное количест­во ацетилированного опия составило: 374 мл, с содержанием сухого вещества 7,48г. (постоян­ная масса). (том 1 л.д. 231-235).

- Характеризующие документы на Арбузова А.В. (том 1 л.д. 34, том 3 л.д. 27-35);

- постановление Президиума Ростовского областного суда от 13 января 2011 года (том 4 л.д. 210-211).

Рассмотрев обстоятельства и доказательства дела, выслушав подсудимого, свидетелей, оценив доводы и позиции сторон, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого доказано частично.

Приговором Новочеркасского городского суда от 28.08.2007 г. А.У.Я. и П.С.В. по данному эпизоду преступления были оправданы за недоказанностью их участия в преступных действиях от 31 августа 2006 года. Приговор вступил в законную силу.

В соответствии со ст. 90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом без дополнительной проверки, если эти обстоятельства не вызывают сомнений у суда. В данном случае не доказано совершение преступления организованной группой лиц, и такие же выводы сделаны в судебных решениях в отношении А.У.Я. и П.С.В.

В то же время суд признаёт доказанной вину Арбузова А.В. в приготовлении к сбыту наркотического средства, обнаруженного и изьятого у него оперативными сотрудниками 31 августа 2006 года. В этой части обвинение Арбузова А.В., отрицающего свою вину, признается судом установленным и доказанным совокупностью объективных доказательств. К таковым суд относит вещественное доказательство - ацетилированный опий в особо крупном размере, изъятый у Арбузова А.В. 31.08.2006 г., протокол осмотра вещественных доказательств и заключение химической экспертизы. Эти доказательства подтверждены показаниями свидетелей Ц.К.А., Б.А.В., присутствующих в качестве понятых при личном досмотре Арбузова, в ходе которого у последнего было изъято наркотическое средство. Свидетель Г.Р.Ю. подтвердил факт того, что он неоднократно приобретал наркотические средства у Арбузова. Свидетели Б. и В. указали, что с весны 2006 г. к Арбузову приходили лица, по внешним признакам похожие на наркоманов. Кроме того, в ходе допроса обвиняемого Арбузова А.В. он неоднократно признавал, что в тот период он неоднократно продавал опийный раствор, и изъятая у него бутылка с опием предназначалась для сбыта наркотического раствора. Совокупность перечисленных доказательств, которые соответствуют друг другу и признаются судом достоверными и допустимыми, доказывает умысел Арбузова на сбыт наркотического средства, не состоявшегося по причинам, не зависящим от воли виновного лица. Размер приготовленного Арбузовым А.В. для сбыта наркотического средства суд в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 признаёт особо крупным.

На этом основании суд исключает из обвинения Арбузова А.В. квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой лиц, признавая его недоказанным, и квалифицирует содеянное Арбузовым А.В. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) по признакам: приготовление к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности преступления, личность Арбузова А.В., наличие в деле смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Арбузову А.В., суд признает, <данные изъяты>

Отягчающих наказание Арбузова А.В. обстоятельств судом не установлено.

Изложенное выше приводит суд к убеждению, что исправление подсудимого Арбузова А.В. возможно в местах лишения свободы.

Суд не назначает дополнительного вида наказания в виде штрафа, принимая во внимание отсутствие у Арбузова А.В. постоянного источника дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304,307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АРБУЗОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 /девять/ лет, без штрафа.

Направить его для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

До вступления приговора в законную силу оставить Арбузову А.В. прежнюю меру пресечения – заключение под стражу.

Срок наказания Арбузову А.В. исчислять с 11 сентября 2010 года.

Вопрос о вещественных доказательствах считать разрешенным в приговоре от 28.08.2007 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационных жалобах. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым заключено соглашение, либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении ему защитника.

Судья В.А. Дорофеев