ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 14 сентября 2011года Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Степановой О.Н., подсудимых Аляева А.В. и Деревянко И.А., адвокатов Александровой Н.В., предоставившей удостоверение № 4398, ордер № 333, Корчагина И.О., представившего удостоверение № 1057 и ордер № 85 при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Аляева А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.159 ч. 3 УК РФ. Деревянко И.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.159 ч. 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аляев А.В., работая оперуполномоченным отделения уголовного розыска отдела милиции № УВД по г. Новочеркасску Ростовской области, будучи назначенным на указанную должность приказом начальника УВД по г. Новочеркасску № л/с от <дата>, совместно с Деревянко И.А., работавшим оперуполномоченным того же подразделения, будучи назначенным на указанную должность приказом начальника УВД по г. Новочеркасску № л/с от <дата>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - денег Б.М.А., путем обмана последней, используя свои служебные полномочия сотрудников органов внутренних дел в связи с порученным им рассмотрением зарегистрированного в Книге учета сообщений о происшествиях ОМ-№ УВД по г. Новочеркасску рапорта помощника оперативного дежурного Б.С.Н. и заявления К.Ю.В. о возможно неправомерных действиях Б.М.А., в неустановленное время 14.02.2011г., находясь в своем служебном кабинете № отдела милиции № УВД по г. Новочеркасску, расположенном по адресу: <адрес>, пригласили туда Б.М.А. Действуя путем обмана, Аляев А.В. и Деревянко \ И.А. потребовали у Б.М.А. передать им денежные средства в сумме 15000 рублей за отказ в возбуждении уголовного дела по заявлению К.Ю.В. от <дата>, о хищении Б.М.А. сотового телефона, достоверно зная, что в действиях последней отсутствует признаки данного преступления. Получив согласие Б.М.А. на передачу денежных средств, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на завладение её денежными средствами, 25.02.2011г., около 16 ч. 30 мин. Аляев А.В. и Деревянко И.А. прибыли в домой к Батыревой М.А., расположенный по адресу: <адрес>, где Деревянко И.А. в присутствии Аляева А.В., действуя путем обмана, вновь потребовал от Батыревой М.А. передать им 15000 рублей за непринятие мер по привлечению её к уголовной ответственности, достоверно зная, что Деревянко И.А. 16.02.2011г. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению К.М.А., в связи с отсутствием состава преступления в действиях Б.М.А. Предварительно договорившись о месте встречи с Б.М.А., Аляев А.В. и Деревянко И.А. 01.03.2011г., в период времени с 14 ч. 30 мин. до 15 ч. 20 мин., с целью получения от неё 15000 рублей, прибыли на автомобиле «<данные изъяты>», № регион, принадлежащем Деревянко И.А. к месту работы Б.М.А. - автомойке, расположенной по адресу: <адрес>. Б.М.А., действуя под контролем сотрудников УСБ ГУВД по Ростовской области, сев на заднее сиденье в указанный автомобиль, где по указанию Деревянко И.А. положила на заднее сиденье деньги в сумме 2000 рублей и макеты денежных купюр на сумму 13000 рублей. Однако преступные действия Аляева А.В. и Деревянко И.А., направленные на завладение денежными средствами Б.М.А., доведены до конца не были по независящим от них обстоятельствам, поскольку в момент передачи им денег они были задержаны сотрудниками УСБ ГУВД по Ростовской области. Деревянко И.А., работая оперуполномоченным отделения уголовного розыска отдела милиции № УВД по г. Новочеркасску Ростовской области, будучи назначенным на указанную должность приказом начальника УВД по г. Новочеркасску № л/с от <дата>, совместно с Аляевым А.В., работавшим оперуполномоченным того же подразделения, будучи назначенным на указанную должность приказом начальника УВД по г. Новочеркасску № л/с от <дата>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - денег Б.М.А., путем обмана последней, используя свои служебные полномочия сотрудников органов внутренних дел в связи с порученным им рассмотрением зарегистрированного в Книге учета сообщений о происшествиях ОМ-№ УВД по г. Новочеркасску рапорта помощника оперативного дежурного Б.С.Н. и заявления К.Ю.В. о возможно неправомерных действиях Б.М.А., в неустановленное время 14.02.2011г., находясь в своем служебном кабинете № отдела милиции № УВД по г. Новочеркасску, расположенном по адресу: <адрес>, пригласили туда Б.М.А. Действуя путем обмана, Аляев А.В. и Деревянко \ И.А. потребовали у Б.М.А. передать им денежные средства в сумме 15000 рублей за отказ в возбуждении уголовного дела по заявлению К.Ю.В. от <дата> о хищении Б.М.А. сотового телефона, достоверно зная, что в действиях последней отсутствует признаки данного преступления. Получив согласие Б.М.А. на передачу денежных средств, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на завладение её денежными средствами, 25.02.2011г., около 16 ч. 30 мин. Аляев А.В. и Деревянко И.А. прибыли в домой к Батыревой М.А., расположенный по адресу: <адрес>, где Деревянко И.А. в присутствии Аляева А.В., действуя путем обмана, вновь потребовал от Батыревой М.А. передать им 15000 рублей за непринятие мер по привлечению её к уголовной ответственности, достоверно зная, что Деревянко И.А. 16.02.2011г. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению К.М.А., в связи с отсутствием состава преступления в действиях Б.М.А. Предварительно договорившись о месте встречи с Б.М.А., Аляев А.В. и Деревянко И.А. 01.03.2011г., в период времени с 14 ч. 30 мин. до 15 ч. 20 мин., с целью получения от неё 15000 рублей, прибыли на автомобиле «<данные изъяты>», № регион, принадлежащем Деревянко И.А. к месту работы Б.М.А. - автомойке, расположенной по адресу: <адрес>. Б.М.А., действуя под контролем сотрудников УСБ ГУВД по Ростовской области, сев на заднее сиденье в указанный автомобиль, где по указанию Деревянко И.А. положила на заднее сиденье деньги в сумме 2000 рублей и макеты денежных купюр на сумму 13000 рублей. Однако преступные действия Деревянко И.А. и Аляева А.В., направленные на завладение денежными средствами Б.М.А., доведены до конца не были по независящим от них обстоятельствам, поскольку в момент передачи им денег они были задержаны сотрудниками УСБ ГУВД по Ростовской области. В судебном заседании подсудимые Аляев А.В. и Деревянко И.А., заявили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, вину признают в полном объеме и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокаты, государственный обвинитель, потерпевшая выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Аляевым А.В. и Деревянко И.А. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшей, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. При таких обстоятельствах с согласия подсудимых и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимых: Аляева А.В. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ — покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; Деревянко И.А. квалифицирует по ст. ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ — покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; Судом были исследованы следующие материалы дела: -постановление о возбуждении уголовного дела / т.1 л.д. 1/; -копия удостоверения личности Деревянко И.А. /т.1 л.д. 14/; -копия удостоверения личности Аляева А.В. /т.1 л.д. 15/; -служебная характеристика Деревянко И.А. /т.1 л.д. 28/; -служебная характеристика Аляева А.В. /т.1 л.д. 31/; -копия паспорта Деревянко И.А. /т. 1 л.д. 96-98/; -справка-характеристика Деревянко И.А. /т.1 л.д. 99/; -справка ГУЗ «Наркологический диспансер» Деревянко И.А. / т.1 л.д. 101/; -справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» Деревянко И.А./ т.1л.д. 103/; -требование о судимости ИЦ ГУВД по РО Деревянко И.А. / т. 1 л.д. 104/; <данные изъяты> /т.1 л.д. 106/; -копия паспорта Аляева А.В. /т. 1 л.д. 129-130/; -справка-характеристика Аляева А.В. /т.1 л.д. /; -требование о судимости ИЦ ГУВД по РО Аляева А.В. / т. 1 л.д. 132/; -справка ГУЗ «Наркологический диспансер» Аляева А.В. / т.1 л.д. 135/; -справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» Аляева А.В./ т.1л.д. 137/; -<данные изъяты> /т.2 л.д. 145/; -<данные изъяты> -характеристика Деревянко И.А. из ООО «<данные изъяты>»; -ходатайство знакомых Деревянко И.А.; -копия грамоты Деревянко И.А., по приказу УВД г.Новочеркасска от 25.09.2009г.; -копия благодарственного письма начальника ГУВД по Ростовской области родителям Деревянко И.А. от 11.02.2011г. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми Аляевым А.В. и Деревянко И.А. личность подсудимых, которые по месту работы и жительства характеризуются положительно, на учетах не состоят, <данные изъяты>, работают и содержат семьи. Судом учитывается признание вины и раскаяние подсудимых, <данные изъяты>, данные обстоятельства признаются смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание Аляева А.В. и Деревянко И.А, признается совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел. Смягчающие наказание обстоятельства, приводят суд к убеждению о возможности исправление Аляева А.В. и Деревянко И.А за совершенное преступление без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то, государственного органа. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Аляева А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Аляева А.В. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего наказание, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации. Исполнение приговора, поручить ГУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ по РО. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Аляеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Деревянко И.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Деревянко И.А. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего наказание, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации. Исполнение приговора поручить ГУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ по РО. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Деревянко И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – 2-CD диска, 1 DVD+R диск хранящиеся в камере хранения СУ СК РФ по РО уничтожить установленным законом способом, хранящиеся там же 2 денежные купюры достоинством 1000 рублей и 13 макетов денежных купюр вернуть в ОРЧ СБ ГУ МВД России по Ростовской области как служебное имущество, вещественные доказательства приобщенные к уголовному делу хранить в деле. Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд Ростовской области. В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела. Судья: В.А. Дорофеев. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 26 октября 2011 года приговор Новочеркасского городского суда от 14 сентября 2011 года в отношении Аляева А.В. и Деревянко И.А. изменен путем уточнения указания о том, что Аляев А.В. и Деревянко И.А. осуждены по ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года №26-ФЗ). В остальной части этот же приговор в отношении Аляева А.В. и Деревянко И.А. оставлен без изменения, а кассационное представление государственного обвинителя – без удовлетворения.