№1-136/2011 приговор в отношении Полковникова В.В.



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

гор. Новочеркасск 04 августа 2011 года

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области В.А. Дорофеев, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Слабинской В.А., потерпевшего Ш.Т.А., подсудимого Полковникова В.В., адвоката Плешакова А.Г., представившего удостоверение № 5018 и ордер № 64, при секретаре – Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Полковникова В.В., <данные изъяты>, судимого приговором Новочеркасского городского суда Ростовской области от 01.07.2009 г. по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 ноября 2010 года примерно в 23 ч. 00 мин. Полковников В.В. находился в <адрес> в г. Новочеркасске, Ростовской обл., где совместно со Ш.Т.А. распивал спиртные напитки. На почве опьянения между ними возникла бытовая ссора, в ходе которой Полковников В.В., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, используя нож, которым он резал хлеб, нанёс Ш.Т.А. удар в область живота, тем самым причинив телесные повреждения в виде колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в грудную и брюшную полости, с повреждением диафрагмы, которая судебно-медицинским экспертом квалифицирована как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку вред здоровью, опасный для человека, создающий непосредственную угрозу жизни человека, после чего гр-на Ш.Т.А. госпитализировали в ГБСМП г. Новочеркасска.

Подсудимый Полковников В.В. в судебном заседании первоначально не признал свою вину по предъявленному обвинению и отказался от дачи показаний. Связи с этим суд по ходатайству гос.обвинителя огласил протокол допроса обвиняемого Полковникова В.В., который на допросе свою вину по предъявленному ему обвинению признавал полностью, и показал, что 21.11.2010 около 22 часов он в подъезде дома, в котором живет, встретил своего знакомого Ш.Т.А.. Он шел в ларёк за сигаретами, и предложил ему пойти вместе с ним. Они прошли в ларёк, купили там пиво и сигареты, сели на лавочку, расположенную возле дома, выпивали пиво и общались. Так они сидели около 40 минут, в течении этого времени к ним подходил парень, его фамилии и где он проживает он не знает, который выпил с ними стакан пива, после чего он ушел. Так как на улице было холодно, а на Ш.Т.А. была только майка и трико, он пригласил его к себе домой. Он согласился, но предложил сначала купить водки, они прошли в ларек, где купили водки, после чего прошли к нему домой. Примерно в 23 часа они находились у него в квартире вдвоём, выпивали водки, больше никого в комнате не было. У Ш.Т.А. с собой был мобильный телефон, по которому ему, как он понял, ему постоянно звонила жена. Последний раз, когда Ш.Т.А. ответил на вызов, то положил телефон в комнате на шкаф. Он в это время резал хлеб ножом с пластиковой рукояткой, размером примерно 15 см, и так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, то нанёс ему правой рукой удар ножом в левую часть живота. Зачем он это сделал, - он не знает. В этом время Ш.Т.А. выхватил у него из рук нож, ударил его головой в голову, после чего он упал. Обстоятельства того, что произошло, он очень плохо помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он пошел к соседке по имени И., фамилии её он не знает, которая проживает с ним в одной секции, чтобы она посмотрела, что случилось у него в квартире. По пути к ней он смыл кровь, которая была у него на лице, в общей раковине. Примерно через час приехали сотрудники милиции, которые приняли у него объяснения по данному поводу. Мобильный телефон, который у него оставил Ш.Т.А., он добровольно выдал. Как он узнал потом, Ш.Т.А. был госпитализирован и прооперирован, а когда выписался из больницы, то Ш.Т.А. пришел к нему и сказал, чтобы он возместил ущерб, который причинил ему. Он согласился. Ш.Т.А. договорился за него, чтобы он работал на различных подсобных работах, и таким образом он компенсировал ему все деньги, которые он потратил на лечение. В данный момент он со Ш.Т.А. находится в хороших отношениях. Претензий к Ш.Т.А. по факту нанесения телесных повреждений не имеет. Свою вину признаёт, в содеянном раскаивается полностью (л.д. 81-84).

По оглашенным показаниям подсудимый Полковников В.В. не дал пояснений и не заявил возражений. Участвуя в прениях сторон, подсудимый заявил, что ранение потерпевшему он причинил по неосторожности, так как пошатнулся от опьянения, и что свою вину он признаёт и раскаивается.

Для проверки изложенных обстоятельств дела, обоснованности квалификации действий подсудимого суд допросил потерпевшего и свидетелей, а также исследовал представленные в деле документы.

Потерпевший Ш.Т.А. в судебном заседании показал, что он с 1999 года по 2010 год проживал в квартире у своей сожительницы <адрес>. Вечером 21 ноября 2010 года он вышел из дома на улицу для того, чтобы сходить в ларёк за сигаретами, до этого он выпивал пиво со своей сожительницей. В подъезде он встретил своего знакомого Полковникова В.В., который проживает в том же доме, что и он. Полковников В.В. спросил у него сигарет, он ответил, что у него нет, и предложил ему пройти с ним в ларек, после чего они вместе прошли в ларек, купили сигареты и пиво. Они сели с Полковниковым В.В на лавочке возле дома, стали распивать пиво и общаться. Так как ларёк находится недалеко от дома, в котором он живёт, то когда он выходил, на нем была только майка и трико. На улице они находились около 1 часа. Так как было холодно, то Полковников В.В. пригласил его к себе домой. Он согласился, и предложил ему купить сначала водки, после чего они прошли к нему в квартиру, которая находится в третьем подъезде на 2 этаже <адрес>. Он знает, что раньше Полковников В.В. проживал с женщиной, но она уехала от него, и в настоящее время он проживает один. Примерно в 23 часа они вдвоём находились в квартире у Полковникова В.В., выпивали. Никто посторонний в квартиру не заходил, так как дверь была заперта. Когда он уходил из своей квартиры, он случайно взял телефон своей сожительницы, при нем находились его телефон и её. Пока они выпивали, ему несколько раз звонила Г.Н.А., и узнавала, когда он придет домой. Последний раз, когда она звонила, Полковников В.В. резал на доске хлеб. Он сказал своей сожительнице, что скоро будет, после чего, закончив разговор, он повернулся к Полковникову В.В., который неожиданно нанёс ему удар ножом в левую часть живота. Он поймал нож, ударил Полковникова В.В. головой, после чего тот упал, а он пошел домой. Нож остался у Полковникова В.В. в его квартире. Придя домой, он зашел в ванну, так как он был весь в крови, и его сожительница Г.Н.А. помогла ему раздеться и начала его мыть. Обнаружив рану, она спросила, что случилось, но он тогда ей ничего не стал пояснять. После чего его сожительница отвезла его в приёмный покой, где ему оказали первую помощь и отправили в ГБСМП. Его прооперировали, и он находился там на лечении 10 дней. Позже он рассказал своей гражданской жене о случившемся. Его выписали в начале декабря, точной даты он не помнит, он приехал домой, зашел домой к Полковникову В.В., предложил ему компенсировать причиненный ему ущерб, на что он согласился. Он находил ему различные подсобные работы, на которых Полковников работал вместо него, и таким образом Полковников вернул ему деньги, которые он затратил на лечение. Исковых требований и предложений о мере наказания подсудимого он не имеет.

Свидетель Г.Н.А. в суде показала, что в 2010 году она сожительствовала со Ш.Т.А. и проживала вместе с ним. Вечером 21.11.2010 года она была дома, пила пиво вместе со Ш.Т.А., и после этого он ушел из дома за сигаретами. Он отсутствовал несколько часов. С телефона своей дочери она позвонила ему и спросила, где он находится. Он пояснил, что сидит во дворе на лавочке вместе со своим знакомым по имени С.. После этого она неоднократно звонила ему, и просила его вернуться домой, он каждый раз говорил, что скоро будет дома. Примерно в 23.30 часов он вернулся домой, на нем были следы побоев, и его одежда была в крови. Она помогла ему помыться, и обнаружила на левом боку глубокую рану. Она спросила, что случилось, но он сказал, что это не её дело. Она поняла, что ему необходимо оказать медицинскую помощь, поэтому вместе с соседом отвезла его в приёмное отделение БСМП, и его сразу же прооперировали. Позже Ш.Т.А. рассказал ей, что он находился в гостях у Полковникова В.В., они вместе пили, затем Полковников стал просить Ш.Т.А. дать ему один из двух мобильных телефонов, котоыре были у него. Ш.Т.А. не дал, поэтому они поругались, и в ходе ссоры Полковников нанёс ему удар ножом в левую часть живота. После того, как её муж выписался из больницы, он разговаривал с Полковниковым В.В., который заплатил ему деньги за лечение. Одежду, в которой Ш.Т.А. был в тот вечер, она позже выбросила за непригодностью. После лечения Ш.Т.А. ушёл от неё, теперь он проживает где-то в другом месте.

Свидетель К.И.М. в суде показала, что она проживает в одной секции с Полковниковым В.В., который мешает всем жить, злоупотребляет спиртными напитками. Вечером 21.11.2010 она находилась дома. Примерно в 23 часа в её дверь позвонили, она открыла и увидела, что там находится Полковников В.В., который был весь в крови, на его лице были следы побоев, и было видно, что он находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он попросил её пройти к нему в квартиру, и посмотреть, что произошло. Она подошла к входу в его квартиру, и увидела, что там беспорядок, и везде следы крови. На кровати сидел незнакомый мужчина, который был скрючен, молчал, ничего не говорил. Полковников В.В. при этом пояснил, что он подрался с этим мужчиной.

Свидетель К.Г.Н. в суде показала, что она проживает в одной секции с Полковниковым В.В. Характеризует его как пьяницу и дебошира. От его пьянства сожительница ушла от него. Вечером 21.11.2010 она находилась дома. Примерно в 23.20 часов, в её дверь позвонили, она открыла и увидела, что там находятся сотрудники милиции, которые предложили ей поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Она прошла в комнату , там находился Полковников В.В., который был весь в крови, на его лице были следы побоев, и было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. В их секции общая раковина, кухня и ванна, которые тоже были испачканы кровью. В её присутствии был изъят складной нож с темной ручкой, который был упакован в пластиковый пакет, связанный черной нитью и склеенный отрезком бумаги, после чего был составлен протокол, правильность которого она заверила своей росписью. В силу опьянения Полковников тогда ничего не мог пояснить. Потерпевшего Ш.Т.А. она не знает.

Из оглашенного по ходатайству гос.обвинителя протокола допроса свидетеля К.Е.П. усматривается, что она проживает в одной секции с Полковников В.В., который ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками. Так 21.11.2010 вечером она находилась дома, и так как комната Полковникова В.В. находится через стену от её, то она слышала, что там был шум и драка. Через некоторое время Полковников В.В. вышел в общую секцию, он был в крови, на лице были следы побоев, он подошел к умывальнику и стал мыться. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые позвонили в её дверь и пригласили её в комнату, где живет Полковников В.В., для того чтобы она поучаствовала в качестве понятого. Она прошла в его комнату, Полковников В.В. при этом пояснил, что он выпивал со своим знакомым Ш.Т.А., и у них произошла драка. Полковников В.В. проживал ранее с гражданской женой и двумя её детьми, но так как он постоянно злоупотреблял спиртным, то около года назад они уехали от него. При ней со стола в комнате был изъят нож, и с кровати изъят пододеяльник с пятном бурого цвета, были составлены соответствующие протоколы, правильность которых она заверила своей подписью (л.д. 29).

Свидетель Л.Л.В. в суде показала, что она проживает в одной секции с Полковников В.В., который часто пьёт, дебоширит, мешает всем жить. Вечером 21.11.2010 г. она участвовала в качестве понятой в осмотре комнаты, в которой проживает Полковников. При осмотре сотрудники милиции изъяли окровавленный пододеяльник. Что при этом говорил Полковников – она не помнит.

По ходатайству гос.обвинителя суд огласил протокол допроса свидетеля Л.Л.В., которая на допросе показала следующее. Вечером 21.11.2010 г. в её дверь позвонили. Она открыла дверь и увидела, что там находятся сотрудники милиции, которые попросили её поучаствовать в качестве понятой при осмотре места происшествия. Она прошла в комнату , где находился Полковников В.В., который был весь в крови, на его лице были явные следы побоев, и было видно, что он находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, в его квартире был беспорядок, и везде были следы крови. Полковников В.В. при этом пояснил, что он выпивал со своим знакомым Ш.Т.А., и у них произошла драка. В их секции есть общая раковина, кухня и ванна, которые тоже были испачканы кровью. При ней сотрудниками милиции был изъят сотовый телефон LG и пододеяльник с пятнами красного цвета, при этом был составлен протокол осмотра места происшествия, правильность составления которого она заверила своей росписью. Она знает, что Полковников В.В. проживал ранее с гражданской женой и двумя детьми, но так как он постоянно злоупотреблял спиртным, то около года назад они уехали от него. С тех пор он нигде не работает, приводит в квартиру каких-то людей, с которыми выпивает, всё это постоянно заканчивается конфликтами и скандалами, так что в этой ситуации ничего удивительного для неё не было (л.д. 34-35).

По оглашенным показаниям свидетель Л.Л.В. пояснила, что подтверждает их достоверность.

В судебном заседании были исследованы и оглашены документы уголовного дела, в том числе:

- Постановление о возбуждении уголовного дела (л.д. 1);

- Протокол принятия устного заявления от 22.11.2010 года, в котором гр. Ш.Т.А. просит привлечь к уголовной ответственности Полковникова В.В., который 21.11.2010 года нанёс ему ножевое ранение в живот, причинив ему телесные повреждения (л.д. 5);

- Протокол осмотра места происшествия от 22.10.2010 года, в ходе которого была осмотрена комната <адрес> в г. Новочеркасске, при этом был изъят нож (л.д. 12-13);

- Протокол осмотра места происшествия от 22.10.2010 года, в ходе которого была осмотрена комната <адрес> в г. Новочеркасске, был изъят телефон LG и пододеяльник со следами бурого цвета (л.д. 15-18);

- Протокол осмотра вещественных доказательств – ножа и пододеяльника (л.д. 36-39);

- Заключение судебно-медицинского эксперта № 28 от 17.01.2011 года, согласно которому у Ш.Т.А. имелись следующие телесные повреждения: колото-резаная рана, на передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в грудную и брюшную полости, с повреждением диафрагмы, которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку вред здоровью, опасный для человека, создающий непосредственную угрозу жизни человека (л.д. 48);

- Протокол предъявления предметов для опознания от 18.01.2011 года, в ходе которого обвиняемый Полковников В.В. указал на нож, изъятый при осмотре места происшествия от 22.10.2010 года, и пояснил, что именно этим ножом он нанес удар в область живота Ш.Т.А. (л.д. 85-88);

- Характеризующие документы на Полковникова В.В. (л.д. 64-78).

Оценивая обстоятельства дела, исследованные судом доказательства и предложения сторон, суд усматривает, что факт причинения ножевого ранения потерпевшему Ш.Т.А. доказан показаниями потерпевшего Ш.Т.А., допрошенных по делу свидетелей, а также протоколами осмотра мест происшествия, протоколом опознания предметов, вещественными доказательствами, протоколом их осмотра и Заключением проведенной по делу судебно-медицинской экспертизы.

Подсудимый, признавая себя виновным, заявил в судебном заседании о неосторожном причинении ранения потерпевшему, в то же время не возражал против показаний потерпевшего, который, пояснил, что Полковников целенаправленно ударил его ножом в левый бок. Эти обстоятельства соответствуют показаниям свидетелей, и подтверждено заключением судебно-медицинского эксперта. Вину подсудимого в объёме предъявленного обвинения суд признаёт доказанной совокупностью вышеприведенных доказательств, которые суд признаёт достоверными и допустимыми.

В результате преступных действий Полковникова В.В. потерпевшему Ш.Т.А. причинены тяжкие телесные повреждения. Исходя из обстоятельств причинения ранений потерпевшему, суд признаёт действия Полковникова В.В. умышленными.

На основании исследованных доказательства дела и их судебной оценки суд с применением ст. 10 УК РФ квалифицирует действия подсудимого по части 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания за содеянное, суд учитывает общественную опасность содеянного подсудимым и его личности, наличие в деле смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также его характеризующие данные. На момент совершения преступления Полковников В.В. имел не отбытую условную судимость по ч. 1 ст. 162 УК РФ. В связи с этим суд на основании ст.ст. 70 и 74 ч. 5 УК РФ отменяет условное осуждение и производит сложение наказаний по двум приговорам. Смягчающими наказание подсудимого суд признает, признание вины и раскаяние подсудимого Полковникова В.В. наличие <данные изъяты>. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд в деле не выявил.

Содеянное подсудимым обладает высокой степенью общественной опасности. Суд учитывает, что Полковников В.В. на учете нигде не стоит, характеризуется отрицательно.

В связи с совокупностью обстоятельств дела суд считает необходимым направить подсудимого в места лишения свободы для его надлежащего исправления.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОЛКОВНИКОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

На основании ст.ст. 70 и 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Новочеркасского городского суда Ростовской области от 01.07.2009 г., и путём частичного присоединения не отбытого по данному приговору наказания к вновь назначенному наказанию окончательно назначить Полковникову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет.

Направить его для отбывания наказания в ИК общего режима.

До вступления приговора в законную силу оставить осужденному Полковникову В.В. прежнюю меру пресечения – заключение под стражу.

Срок отбывания назначенного наказания исчислять с 18 января 2011 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в ОМ- 2 по квитанции № 5820, порядковый номер учета 1973 (л.д. 89, 90), в том числе нож и пододеяльник, - уничтожить установленным законом способом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационных жалобах. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым заключено соглашение, либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении ему защитника.

Судья В.А. Дорофеев