Дело № 1-478-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «14» октября 2011 года г. Новочеркасск Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Чернова И.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочеркасска Слабинской В.А., потерпевшего К. подсудимого Апрыщенко П.О., защитника подсудимого - адвоката Грибельникова Д.А., представившего ордер № 3052 от 13 октября 2011 года, при секретаре Войновой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Апрыщенко П.О., <данные изъяты> ранее судимого: 1). 20 декабря 2002 года Новочеркасским городским судом Ростовской области по п.п. «а», «в», «г» ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 2) 5 мая 2005 года Октябрьским районным судом Ростовской области по ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима; 10 мая 2006 года Каменским районным судом Ростовской области изменен срок к отбытию наказания на 3 года 7 месяцев лишения свободы; 3). 25 мая 2005 года Октябрьским районным судом Ростовской области по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 года 2 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима; 23 мая 2007 года Каменским районным судом Ростовской области условно-досрочно освобожден на 1 год 10 месяцев 17 дней; 4). 26 ноября 2008 года Октябрьским районным судом Ростовской области по п.п. «а», «в» ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима; освобожденного по отбытию наказания 25 мая 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Апрыщенко П.О. 29 июня 2011 года около 12 часов 00 минут, находясь на строительном объекте, расположенном на пересечении <адрес> в г. Новочеркасске, Ростовской области и имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверим, под предлогом прослушивания музыкальных файлов, получил от ранее знакомого ему К. мобильный телефон «<данные изъяты>», imei: №, стоимостью 4500 рублей, с находящейся в нем флеш-картой, стоимостью 300 рублей, сим-картой с абонентским номером №, сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>», с неустановленным номером, материальной ценности не представляющих, после чего, не имея в действительности намерения вернуть, похитил указанный телефон и с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом, по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей. В судебном заседании подсудимый Апрыщенко П.О. полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления, заявил суду о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Пояснил, что полностью признает свою вину в содеянном и раскаивается, подтверждает обстоятельства, описанные в обвинении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно после проведения консультаций с адвокатом. Причиненный материальный ущерб потерпевшему полностью возмещен. Заявленное подсудимым ходатайство поддержал его защитник - адвокат Грибельников Д.А., признавший обвинение Апрыщенко П.О. доказанным материалами уголовного дела. Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством подсудимого и отсутствием для этого каких-либо препятствий. Потерпевший К. заявил суду, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет, причиненный ущерб полностью возмещен, просит не лишать свободы подсудимого Апрыщенко П.О., готов с ним примириться. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить приговор в особом порядке по следующим основаниям. Судом установлено, что орган следствия представил в уголовном деле надлежащие доказательства виновности Апрыщенко П.О. в инкриминируемом ему преступлении. Тяжесть содеянного соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Обстоятельства содеянного и доказательства преступления изложены в обвинительном заключении, которое не оспаривается сторонами, и суд с ним полностью соглашается, признавая обвинение Апрыщенко П.О. обоснованным и законным. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Апрыщенко П.О. заявил добровольно, и это ходатайство поддержано его защитником. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласен государственный обвинитель и потерпевший. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд признает обвинение Апрыщенко П.О. обоснованным, полностью доказанным материалами дела и квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 159 УК РФ по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенная с причинением значительного ущерба гражданина. Определяя подсудимому вид и меру наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие в деле смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого. В качестве обстоятельств смягчающих вину подсудимого Апрыщенко П.О. суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины, возмещение причиненного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Апрыщенко П.О., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива в его действиях. При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что после отбытия наказания по предыдущему приговору Апрыщенко П.О. устроился на работу, имеет постоянное место жительства. По месту жительства Апрыщенко П.О. характеризуется <данные изъяты> Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, с учетом того, что преступление, за которое Апрыщенко П.О. привлечен к уголовной ответственности, относится к категории средней тяжести, а также мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого, суд находит возможным предоставить Апрыщенко П.О. шанс исправления без изоляции от общества, под контролем уполномоченного государственного органа. Применение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Апрыщенко П.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Апрыщенко П.О. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию г. Новочеркасска. Обязать Апрыщенко П.О. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации. Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон «<данные изъяты>», imei: № - считать возвращенным по принадлежности. Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным – тем же порядком и в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела. Судья: И.Б. Чернова