П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «15» ноября 2011 года г. Новочеркасск Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Чернова И.Б, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новочеркасска Самодуровой Е.А., потерпевшего Д. подсудимого Дегтярева П.Н., защитника подсудимого - адвоката Антонеску С.В., представившего ордер № 316 от 14 ноября 2011 года, удостоверение № 0188, при секретаре Войновой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дегтярева П.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дегтярев П.Н. 23 августа 2011 года около 11 часов, находясь по месту своего жительства в помещении дома № по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись временным отсутствием проживающего вместе с ним по указанному адресу Д.., в помещении дома, тайно похитил из расположенной в спальне тумбочки принадлежавшие Д. денежные средства в размере 8000 рублей, находящиеся между страниц книги, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступлениям скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Д. значительный ущерб в размере 8000 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дегтярев П.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что он проживает вместе со Д. и его гражданской женой М.. 16 июля 2011 года в районе НПО ПАТ на ул. Буденновской, он попал в дорожно-транспортное происшествие, повредив автомобиль «Хендай Соната», на котором он работал водителем в ООО <данные изъяты> принадлежащий директору ООО <данные изъяты>» Г. а также еще несколько автомобилей, вследствие чего, он должен был оплатить Г. причиненный материальный ущерб в размере 270000 рублей. Он был лишен водительского удостоверения, в связи с чем, не смог сразу устроиться на работу, оплатить причиненный ущерб и остро нуждался в деньгах. 23 сентября 2011 года, около 11 часов 00 минут, воспользовавшись тем, что Д. и его гражданская супруга М. дома отсутствовали, он прошел в их спальню, где на тумбочке увидел книгу, в которой Д. хранил свои денежные сбережения. Между страниц книги он обнаружил денежную купюру достоинством 5000 рублей и три денежных купюры достоинством 1000 рублей. Денежные средства в общей сумме 8000 рублей он забрал, а книгу положил на место. Похищенные деньги он передал Г. в счет возмещения ущерба, причиненного ДТП. Спустя некоторое время Д. обнаружил пропажу. 19 сентября 2011 года Д.. обратился в полицию, он узнал об этом и в тот же день пришел в ОП-1 МУ МВД России «Новочеркасское» с явкой с повинной. Вину в совершении кражи признает полностью, очень сожалеет о содеянном и раскаивается. Ущерб до настоящего времени не возмещен по причине тяжелого материального положения, однако, он обязуется возместить ущерб в полном объеме в ближайшее время. Помимо полного признания вины подсудимым Дегтяревым П.Н., его вина в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия: - показаниями потерпевшего Д. допрошенного в судебном заседании, который показал, что проживает вместе со своей гражданской супругой М. по <адрес> в г. Новочеркасске, Ростовской области. В августе 2010 года к нему приехал <данные изъяты> Дегтярев П.Н., который ранее проживал в г. Москве. 23 августа 2011 года около 08 часов 30 минут он поехал на автомобильный рынок за запасными частями к автомобилю, в связи с чем, взял часть денежных сбережений, которые он хранит между страниц книги в тумбочке, расположенной в его спальне. Остальная часть денежных сбережений, а именно купюра достоинством 5000 рублей и три купюры достоинством 1000 рублей он оставил в книге. Вечером он вернулся домой, спустя два дня обнаружил пропажу оставшихся в книге денежных средств в размере 8000 рублей. О пропаже он рассказал своей гражданской супруге М. которая сообщила ему, что 23 августа 2011 года около 10 часов 30 минут уходила из дома по своим делам, вернулась около 20 часов 30 минут. Дома оставался Дегтярев П.Н. Он был уверен, что Дегтярев П.Н. причастен к краже, так как больше этого сделать было некому. 19 сентября 2011 года он обратился в полицию по факту хищения денежных средств. Впоследствии он узнал, что <данные изъяты> Дегтярев П.Н. написал явку с повинной по поводу совершения кражи его денег, которые ему были необходимы для покрытия долгов. Причиненный ущерб ему до настоящего времени не возмещен, является для него значительным, так как его ежемесячный заработок составляет 15000 рублей. Просил взыскать с подсудимого 8000 рублей. - показаниями свидетеля М.., допрошенной в судебном заседании, которая пояснила, что проживает вместе со своим гражданским супругом Д. по <адрес> в г. Новочеркасске, Ростовской области. В августе 2010 года к ним приехал <данные изъяты> - Дегтярев П.Н., который ранее проживал в г. Москве. 23 августа 2011 года около 08 часов 30 минут Д. поехал на автомобильный рынок за запасными частями, она оставалась еще дома некоторое время, а около 10 часов 30 минут она также ушла из дома по своим делам. Дома оставался Дегтярев П.Н. Около 20 часов 30 минут они с Д. вернулись домой. Д. хранил свои денежные сбережения в книге в тумбочке, расположенной в их спальне, дверь спальни на ключ не запирается. Спустя два дня Д. сообщил ей, что обнаружил пропажу оставшихся в книге денежных средств в размере 8000 рублей. После 23 августа 2011 года Д. не выходил из дома несколько дней, так как у него болела нога. Они были уверены, что Дегтярев П.Н. причастен к краже, так как больше этого сделать было некому. 19 сентября 2011 года Д. обратился в полицию по факту хищения денежных средств. Впоследствии им стало известно, что Дегтярев П.Н. написал явку с повинной по поводу совершения кражи денег, которые он потратил на оплату своих долгов; - показаниями свидетеля Г. данными на стадии предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон. Из оглашенных показаний следует, что он является директором ООО <данные изъяты> Дегтярев П.Н. работал в ООО <данные изъяты> в качестве водителя. 16 июля 2011 года на ул. Буденновской в районе НПО ПАТ Дегтярев П.Н., управляя принадлежащем Г. автомобилем «Хендай Соната», попал в дорожно-транспортное происшествие, в ходе которого автомобиль был значительно поврежден. В связи с данным обстоятельством Дегтярев П.Н. должен был возместить ущерб в размере 270000 рублей. С Дегтяревым П.Н. у них было устное соглашение о рассрочке платежа причиненного ущерба. В конце августа, точной даты Г. не помнит, к нему пришел Дегтярев П.Н. и передал денежные средства в размере 8000 рублей. Откуда у Дегтярева П.Н. деньги Г. не спрашивал. В сентябре 2011 года к нему приехал сотрудник полиции от которого ему стало известно, что Дегтярев П.Н. написал явку с повинной по поводу совершенной им кражи, пояснив, что украл у <данные изъяты> Д. деньги в сумме 8000 рублей. Сотруднику полиции Г. сообщил, что действительно Дегтярев П.Н. передал ему 8000 рублей в счет погашения причиненного ущерба; - показаниями свидетеля Г1 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в установленном законом порядке в суде, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОП-1 МУ МВД России «Новочеркасское». По сообщению о тайном хищении имущества Д. им проводились оперативно-розыскные мероприятия с целью установления лица совершившего данное преступление. 19 сентября 2011 года в ОП-1 МУ МВД России «Новочеркасское» прибыл <данные изъяты> – Дегтярев П.Н., который сообщил, что совершил кражу денег у Д. и желает написать явку с повинной. Дегтярев П.Н. полностью признал совершенное им преступление и пояснил, что похищенные у Д. деньги в сумме 8000 рублей он передал своему знакомому Г. в счет оплаты имевшегося у него долга. Также вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела, в частности: - постановлением о возбуждении уголовного дела от 22 сентября 2011 года (л.д. 1); - протоколом принятия устного заявления Д. от 19 сентября 2011 года, в котором сообщается о тайном хищении денежных средств в размере 8000 рублей (л.д. 5); - протоколом осмотра места происшествия от 19 сентября 2011 года, из которого следует, что 19 сентября 2011 года с участием понятых был произведен осмотр домовладения по <адрес> в г. Новочеркасске, Ростовской области (л.д. 6); - протоколом о принятии явки с повинной Дегтярева П.Н. от 19 сентября 2011 года, из которого следует, что Дегтярев П.Н. полностью признал себя виновным в тайном хищении у <данные изъяты> Д. денежных средств в размере 8000 рублей (л.д. 10). Таким образом, оценив исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Дегтярева П.Н. установлена и доказана в полном объеме предъявленного обвинения. Действия подсудимого Дегтярева П.Н. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя подсудимому вид и меру наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие в деле смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого. В качестве обстоятельств смягчающих вину подсудимого суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние, признание вины, наличие <данные изъяты>. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Дегтярев П.Н. <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, согласно справке-характеристике, по месту жительства Дегтярев П.Н. характеризуется <данные изъяты>, имеет постоянное место работы. Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, с учетом того, что преступление, за которое Дегтярев П.Н. привлечен к уголовной ответственности, относится к категории средней тяжести, принимая во внимание смягчающие ответственность обстоятельства, суд приходит к выводу, о возможности предоставления Дегтяреву П.Н. шанса на исправление без изоляции от общества, под контролем уполномоченного государственного органа. Применение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Д. о возмещении материального ущерба причиненного преступлением в размере 8000 рублей, суд находит доказанным и подлежащим удовлетворению. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дегтярева П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (одни) год без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дегтяреву П.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию г. Новочеркасска. Обязать Дегтярева П.Н. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации. Взыскать с Дегтярева П.Н. в пользу потерпевшего Д. 8000 (восемь тысяч) рублей в счет возмещения имущественного ущерба причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован сторонами в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи кассационной жалобы через Новочеркасский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела, при этом он имеет право пригласить защитника для своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед кассационным судом о назначении ему защитника для оказания ему юридической помощи при рассмотрении дела в кассационном суде. Судья И.Б. Чернова