Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск 10 ноября 2011 года
Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Кравченко С.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочеркасска Корниенко А.А.,
подсудимого Бекетова С.В.,
защитника - адвоката Чусова А.А., предоставившего удостоверение № 4936 и ордер № 262,
при секретаре Осипенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
БЕКЕТОВА С.Б., <дата>, уроженца <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, со средним специальным образованием, неработающего, инвалида 2-й группы, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>, по п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы; содержащегося под стражей с <дата>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бекетов С.Б., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, <дата>, находясь по месту жительства П.Р.А. по адресу: <адрес>, приобрел изготовленное П.Р.А. наркотическое средство - дезоморфин в количестве 5,0 грамм, которое Бекетов С.Б. хранил в полимерном медицинском шприце емкостью 10 миллилитров, при себе без цели сбыта.
<дата>, рядом с <адрес> в административном порядке сотрудниками Новочеркасского МРО УФСКН России по Ростовской области задержан Бекетов С.Б., после чего доставлен в служебный кабинет № № Новочеркасского МРО УФСКН России по Ростовской области, расположенный по адресу: <адрес>, где <дата> проведен личный досмотр Бекетова С.Б., в ходе которого у него был обнаружен и изъят полимерный медицинский шприц емкостью 10 миллилитров, с наркотическим средством дезоморфин в количестве 5,0 грамм (заключение эксперта от <дата> №).
Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 5,0 грамм наркотического средства дезоморфин является особо крупным размером данного вида наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Бекетов С.Б. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат и государственный обвинитель выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из того, что тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного изложены в обвинительном заключении и не оспариваются сторонами.
При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Бекетова С.Б. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Судом исследованы следующие материалы дела:
- постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от <дата> (т. 1 л.д. 1-2);
- копия паспорта Бекетова С.Б. (т. 1 л.д. 106);
- требования о судимости Бекетова С.Б. (т. 1 л.д. 107-111);
- ответ на запрос из МЗ РО ГУЗ «Психоневрологический диспансер» РО в отношении Бекетова С.Б. (т. 1 л.д. 113);
- ответ на запрос из МЗ РО ГУЗ «Наркологический диспансер» РО в отношении Бекетова С.Б. (т. 1 л.д. 115);
- ответ на запрос из НФ ГУЗ «Противотуберкулезный клинический диспансер» РО в отношении Бекетова С.Б. (т. 1 л.д. 117);
- копия приговора <данные изъяты> в отношении Бекетова С.Б. (т.1 л.д. 120-121);
- копия приговора <данные изъяты> в отношении Бекетова С.Б. (т.1 л.д. 122-123);
- копия приговора <данные изъяты> в отношении Бекетова С.Б. (л.д. 157-162).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Признание вины и раскаяние, инвалидность Бекетова С.Б. признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание Бекетова С.Б., судом признается рецидив преступлений.
Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, скрывшегося от органов предварительного следствия, вследствие чего объявленного в розыск, суд приходит к выводу, что исправление Бекетова С.Б. возможно лишь в условиях изоляции от общества и местом отбывания наказания ему необходимо определить колонию строгого режима.
Оснований для применения к подсудимому дополнительного вида наказания в виде штрафа суд не усматривает, поскольку Бекетов С.Б. является инвалидом и не трудоустроен.
Назначая наказание, суд учитывает ограничения, закрепленные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БЕКЕТОВА С.Б., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
Местом отбывания наказания Бекетову С.Б. определить исправительную колонию строгого режима.
Зачесть Бекетову С.Б. время предварительного содержания под стражей с <дата>.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бекетову С.Б. оставить прежней - заключение под стражу.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - медицинский шприц, хранящийся в камере хранения УФСКН России по РО, уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Новочеркасского
городского суда С.М. Кравченко