ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 17ноября 2011 г. Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новочеркасска Ростовской области Корниенко А.А., подсудимого Юрчак С.И., адвоката Хообонина А.Н., предоставившего удостоверение № 2010 и ордер № 383, при секретаре Аламахиной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Юрчак С.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юрчак С.И., 25 июля 2011года, около 18 часов 00 минут, находясь в помещении кухни <адрес> в г.Новочеркасске Ростовской области, где в ходе конфликта со своим сыном Ю.С.С. возникшего на почве личных неприязненных отношений, взял кухонный нож и имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, догнал выбежавшего во двор вышеуказанного дома Ю.С.С. и умышленно нанес ему имеющимся в руке ножом два удара в область спины. Чем причинил Ю.С.С. согласно заключения эксперта № 881 колото-резаную рану поясной области справа, проникающую в правую плевральную полость, квалифицирующуюся как причинившую тяжкий вред здоровью по признаку вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. В судебном заседании подсудимый Юрчак С.И. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший, выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Юрчак С.И. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшего, свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда. При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Юрчак С.И. квалифицирует: по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Судом были исследованы следующие материалы дела: - постановление о возбуждении уголовного дела / л.д. 1/; -копия паспорта Юрчак С.И. / л.д. 86-87/; -требование о судимости ИЦ ГУВД РО / л.д. 88/; -справка ГУЗ « Наркологический диспансер / л.д. 90/; -справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» /л.д. 92/; -справка - характеристика / л.д. 93/. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Юрчак С.И. преступления, личность подсудимого. Судом учитывается признание вины и раскаяние подсудимого. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление имеющее, высокую степень общественной опасности. Юрчак С.И. на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно Общественная опасность совершенного Юрчак С.И. преступления, приводит суд к убеждению о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Исковые требования государственного обвинителя суд признает доказанными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Юрчак С.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1УК РФ, и назначить ему наказание за содеянное виде 1 (одного) года лишения свободы Местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Юрчак С.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок наказания ему исчислять с 17.11.2011г. Взыскать с Юрчак С.И. в доход Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ростовской области затраты понесенные на лечение потерпевшего Ю.С.С. в размере 19593 (девятнадцать тысяч пятьсот девяносто три) рубля 60 копеек. Вещественные доказательства, нож с рукояткой черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 МУ «Новочеркасское» МВД России по РО, уничтожить установленным законом способом, переданные потерпевшему Юрчак С.С. ситцевую штору и пляжные тапочки считать возвращенными по принадлежности. Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд Ростовской области, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела. Судья: В.А. Дорофеев.