№ 1-417/2011 в отношении Тагировой Н.А.



Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 19 сентября 2011 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председа­тель­ствующего судьи Кравченко С.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новочеркасска Самодуровой Е.А.,

подсудимой Тагировой Н.А.,

защитника - адвоката Дубиковой Е.В., предоставившей удостоверение № 4588 и ордер № 1093,

при секретаре Осипенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ТАГИРОВОЙ Н.А., <дата> года рождения, уро­женки <адрес>, лица без гражданства, с высшим об­разо­ванием, неработающей, имеющей двух малолетних детей <дата> и <дата> г.г. рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой: <данные изъяты>, по ч. 2 ст. 159 УК РФ (22 эпизода), ч. 3 ст. 159 УК РФ (7 эпизодов) к 3 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа; <данные изъяты>, к 3 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод № 1: Тагирова Н.А. <дата>, имея умысел на хищение чужого имуще­ства путем обмана, прибыла вместе со своей знакомой Т.Т.В. к глав­ному корпусу <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, Тагирова Н.А. введя в заблуждение относительно своих преступных намерений под предлогом решения вопроса о не отчислении Т.А.А. - сына Т.Т.В. из вышеуказанного университета, предло­жила последней передать ей денежные средства в сумме 25000 рублей. Т.Т.В., будучи обманутой Тагировой Н.А., передала ей денежные средства в сумме 25000 рублей, для решения вопроса ее сына в университете. После чего Тагирова Н.А. похитила денежные средства в сумме 25000 рублей и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила Т.Т.В. значительный ущерб на сумму 25000 рублей.

Эпизод № 2: Она же, продолжая свою преступную деятельность, <дата>, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, совместно со своей зна­комой С Т.А. прибыли по адресу: <адрес>, где проживает знакомая С Т.А. - С.О.Б.. Тагирова Н.А., злоупотребляя доверием С.О.Б., основанным на отношениях знакомства с С Т.А., обратилась к ней с просьбой занять деньги в сумме 80000 рублей под предлогом осуществления предприниматель­ской деятельности. Введя путем уговоров С.О.Б. в заблуждение относи­тельно своих фактических намерений, и не намереваясь в действительности ис­полнять своих обязанностей по долгу, Тагирова Н.А. получила от С.О.Б. денежные средства в сумме 80000 рублей, при этом обязалась вернуть деньги че­рез три месяца. Однако, на неоднократные требования С.О.Б. Тагирова Н.А. денежные средства в сумме 80000 рублей не вернула, а похитила их обратив в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению, в результате чего причинила С.О.Б. значительный ущерб на общую сумму 80000 рублей.

Эпизод № 3: Она же, продолжая свою преступную деятельность, <дата>, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, прибыла по адресу: <адрес>, где проживает ее знакомая С.О.Б.. Тагирова Н.А. злоупотребляя доверием С.О.Б., основанным на личных отношениях, обратилась к С.О.Б. с просьбой занять деньги в сумме 10000 рублей под предлогом осуществления предпринимательской дея­тельности. Введя путем уговоров С.О.Б. в заблуждение относительно своих фактических намерений, и не намереваясь в действительности исполнять своих обязательств по долгу, Тагирова Н.А. получила от С.О.Б. денеж­ные средства в сумме 10000 рублей, при этом обязалась вернуть деньги через один месяц. Однако, на неоднократные требования С.О.Б. Тагирова Н.А. денежные средства в сумме 10000 рублей не вернула, а похитила их обратив в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению, в результате чего при­чинила С.О.Б. значительный ущерб на общую сумму 10000 рублей. Кроме того, <дата>, продолжая свою преступную деятельность, Тагирова Н.А. обратилась к С.О.Б. с просьбой занять деньги в сумме 40000 рублей под предлогом осуществления предпринимательской деятельности. Введя путем уговоров С.О.Б. в заблуждение относительно своих фактических намерений, и не наме­реваясь в действительности исполнять своих обязательств по долгу, Тагирова Н.А. получила от С.О.Б. денежные средства в сумме 40000 рублей, при этом обязалась вернуть деньги через два месяца. Однако, на неоднократные тре­бования С.О.Б. Тагирова Н.А. денежные средства в сумме 40000 рублей не вернула, а похитила их обратив в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению, в результате чего причинила С.О.Б. значительный ущерб на общую сумму 40000 рублей.

В судебном заседании подсудимая заявила, что обвинение ей по­нятно, она с ним согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судеб­ного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консуль­тации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель считали ходатайство подлежащим удовлетворению.

Потерпевшие Т.Т.В. и С.О.Б. не воз­ражали против рассмотрения дела в особом порядке, настаивали на возмещении имущественного вреда, причиненного преступлениями.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимой о по­становлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд ис­ходит из следующего. Тяжесть преступлений, в совершении которых обвиня­ется Таги­рова Н.А., соответствует условиям применения указанного выше порядка су­деб­ного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном за­клю­че­нии показаниях потерпевших, свидетелей, подтверждена иными доку­ментами дела, и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного, из­ложенные в обвинительном заключении, не оспариваются сторонами и суд с ними полно­стью соглашается.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимой и сторон, суд прини­мает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное об­вине­ние обоснованным.

Давая юридическую оценку, суд квалифицирует действия подсудимой Та­гировой Н.А. по эпизоду № 1 по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Феде­рального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чу­жого имущества, совершенное путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а по эпизодам № 2 и № 3 по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Феде­рального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чу­жого имущества, совершенное путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследованы сле­дую­щие материалы дела, характеризующие личность подсудимой:

- постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к произ­водству от <дата> (т. 1 л.д. 1);

- копия формы № 1 Тагировой Н.А. (т. 1 л.д. 222);

- требования о судимости (т. 1 л.д. 223-225);

- копия приговора <данные изъяты> (т. 1 л.д. 228-239);

- копия приговора <данные изъяты> (т. 1 л.д. 240-241);

- ответ на запрос из Ашхабадского городского центра профилактики наркомании, алкоголизма и психических заболеваний в отношении Тагировой Н.А. (т. 1 л.д. 243);

- ответ на запрос из ГУЗ «Психоневрологический диспансер» Ростов­ской области г. Каменска-Шахтинского в отношении Тагировой Н.А. (т. 1 л.д. 245);

- ответ на запрос из ГУЗ «Наркологический диспансер» Ростовской об­ласти г. Гуково в отношении Тагировой Н.А. (т. 1 л.д. 246);

- характеристика-отзыв в отношении Тагировой Н.А. (т. 1 л.д. 247);

- справки в отношении Тагировой Н.А. (т. 2 л.д. 1-5);

- копии свидетельств о рождении (т. 2 л.д. 6-8);

- справка в отношении Тагирова А.Ф. (т. 2 л.д. 9);

- сообщение УФМС по г. Москве (т. 2 л.д. 58);

- копия кассационного определения <данные изъяты> (т. 2 л.д. 59-60);

- копия постановления <данные изъяты>(т. 2 л.д. 61);

- копия постановления <данные изъяты> (т. 2 л.д. 62).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень обществен­ной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчаю­щие и отягчающие наказание.

Признание вины и раскаяние, наличие малолетних детей, признаются судом обстоятельствами, смяг­чающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тагировой Н.А., судом не уста­новлено.

По месту жительства Тагирова Н.А. характеризуется удовлетвори­тельно.

Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, при­нимая во внимание имеющиеся судимости Тагировой Н.А., характеризующие ее лич­ность, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно лишь в усло­виях изоляции от общества и местом отбывания наказания ей не­обходимо опре­делить колонию общего режима.

Оснований для применения к подсудимой дополнительного вида нака­за­ния суд не усматривает.

Назначая наказание, суд учитывает ограничения, закрепленные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исковые требования потерпевшей С.О.Б. в размере 130000 (сто тридцать тысяч) рублей и потерпевшей Т.Т.В. в размере 25000 (два­дцать пять тысяч) рублей признаются судом дока­занными и подлежащими взы­сканию с подсудимой.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТАГИРОВУ Н.А. признать виновной в совер­ше­нии преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, на основании ко­торых на­значить ей наказание:

по эпизоду № 1 по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы,

по эпизоду № 2 по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы,

по эпизоду № 3 по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем час­тичного сложения наказаний, назначить Тагировой Н.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, путем частичного сложения присоединить наказание назначенное приговором <данные изъяты>, и окончательно определить Тагировой Н.А. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания Тагировой Н.А. определить исправительную колонию общего режима.

Избрать Тагировой Н.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стра­жей.

Срок отбытия наказания Тагировой Н.А. исчислять с <дата>.

Взыскать с осужденной Тагировой Н.А. в пользу по­тер­певшей С.О.Б. в возмещение ущерба, причиненного престу­плением, 130000 (сто тридцать тысяч) рублей, а в пользу потерпевшей Т.Т.В. - 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: договоры займов и долговую расписку, хранящиеся при уголовном деле - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Но­во­черкасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за ис­ключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайство­вать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной ин­станции.

Судья Новочеркасского

городского суда С.М. Кравченко