Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________________________ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 12 сентября 2011 года Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Кравченко С.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новочеркасска К.А.А., потерпевших Х.Е.А., А.А.В., П.Г.А., представителя потерпевшей – адвоката Грибельникова Д.А., предоставившего удостоверение № 4712 и ордер № 463, подсудимого Путинцева (Магомеданова) А.Э., защитника - адвоката Куманевой Т.Н., предоставившей удостоверение № 5224 и ордер № 1196, при секретаре Осипенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ПУТИНЦЕВА (МАГОМЕДАНОВА) А.Э., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, работающего у <данные изъяты> водителем экспедитором, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты> по п. «б, г» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы; <данные изъяты> неотбытое наказание в виде 8 месяцев 21 дня заменено исправительными работами на срок 8 месяцев 21 день с удержанием 20 % заработка в доход государства; <данные изъяты> 2 месяца 27 дней; <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы; <данные изъяты> по п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; <данные изъяты> условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 год 2 месяца 6 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Эпизод № 1: Путинцев (Магомеданов) А.Э. <дата> со своей знакомой А.А.В. на автомобиле «такси», прибыли к <адрес>. Находясь на заднем сидении автомобиля Путинцев (Магомеданов) А.Э. заведомо зная, что у А.А.В. в женской сумочке находятся денежные средства, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений воспользовавшись, тем, что А.А.В. вышла из автомобиля и оставила на заднем сидении свою сумочку, а водитель «такси» не видит его действий, тайно похитил из указанной сумочки денежные средства в сумме 100 000 рублей, принадлежащие А.А.В., с которыми Путинцев (Магомеданов) А.Э. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил А.А.В. значительный ущерб на общую сумму 100000 рублей. Эпизод № 2: Он же, <дата> находился в <адрес>, где на тот момент совместно проживал с А.А.В. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что А.А.В. находится в другой комнате и не видит его действий тайно похитил из шкатулки, расположенной на мебельной стенке имущество А.А.В., а именно: цепочку золотую плетение «<данные изъяты>» весом 7 грамм стоимостью 9000 рублей, браслет золотой плетение «<данные изъяты>» весом 5 грамм стоимостью 7500 рублей, золотую цепочку, весом 6,11 грамма стоимостью 7918 рублей 56 копеек, медальон золотой в виде шестиугольника с буквой «<данные изъяты>» в центре, весом 5 грамм стоимостью 7500 рублей, медальон золотой в виде клинового листа весом 3 грамма стоимостью 4500 рублей, медальон золотой овальной формы с буквой «<данные изъяты>» в центре, весом 4 грамма стоимостью 6000 рублей, подвеску «<данные изъяты>» в виде крестика, сердечка и якоря, весом 2 грамма стоимостью 3000 рублей, кулон в форме сердца весом 1,5 грамма стоимостью 2500 рублей, обручальное кольцо золотое весом 8 грамм проба № 975 стоимостью 16 000 рублей, серьги золотые с камнем «<данные изъяты>» весом 4 грамма стоимостью 6000 рублей, кольцо золотое с цветочками весом 5 грамм стоимостью 7500 рублей, золотой лом весом 5 грамм стоимостью 6000 рублей. После чего, Путинцев (Магомеданов) А.Э. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил А.А.В. значительный ущерб на общую сумму 83 418 рублей 56 копеек. Эпизод № 3: Он же, <дата> находясь в гостях у своей знакомой Ф.И.В. по адресу: <адрес>, где также находилась Х.Е.А., Я.И.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что вышеуказанные лица не видят его действий, из корыстных побуждений путем свободного доступа, тайно похитил находившийся на полке мебельной стенки сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI: № в корпусе серебристого цвета, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Х.Е.А. После чего, Путинцев (Магомеданов) А.Э. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Х.Е.А. значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Эпизод № 4: Он же, <дата>, находясь в <адрес>, где в то время проживал совместно с П.Г.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что П.Г.А. находится в ванной комнате и не видит его действий, из корыстных побуждений, тайно похитил из ящика комода расположенного в спальной комнате, принадлежащую последней золотую цепочку с золотым крестиком общим весом 5 грамм стоимостью 10 000 рублей. После чего, Путинцев (Магомеданов) А.Э. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил П.Г.А. ущерб на сумму 10 000 рублей. Эпизод № 5: Он же, <дата> находился у своей знакомой А.А.В. по адресу: <адрес>, где воспользовавшись тем, что А.А.В. находится в ванной комнате, а ее несовершеннолетняя дочь А.А.А. находится в другой комнате, и не видят его действий, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил из шкатулки стоящей в шкафу спальной комнаты имущество А.А.В., а именно: золотое кольцо весом 8 грамма стоимостью 8000 рублей, копилку в форме пантеры стоимостью 500 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 2000 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» в пластмассовом корпусе черного цвета IMEI: №, стоимостью 8000 рублей. После чего, Путинцев (Магомеданов) А.Э., с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил А.А.В. значительный ущерб на общую сумму 18 500 рублей. В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель считали ходатайство подлежащим удовлетворению. Потерпевшие Х.Е.А., А.А.В. и П.Г.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Х.Е.А. и Путинцева Г.А. пояснили, что материальный вред им возмещен в полном объеме, настаивают на минимально возможном наказании для подсудимого. Потерпевшая А.А.В., напротив, показала, что материальный вред ей возмещен частично, настаивала на суровом наказании. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Тяжесть преступлений, в совершении которых обвиняется Путинцев (Магомеданов) А.Э., соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевших, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного, изложенные в обвинительном заключении, не оспариваются сторонами и суд с ними полностью соглашается. При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным. Давая юридическую оценку, суд квалифицирует действия подсудимого Путинцева (Магомеданова) А.Э. по каждому из пяти эпизодов по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. По ходатайству государственного обвинителя судом исследованы следующие материалы дела, характеризующие личность подсудимого: - постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от <дата> (т. 1 л.д. 1); - копия паспорта (т. 1 л.д. 221); - требование о судимости (т. 1 л.д. 222-223); - копия приговора <данные изъяты> (т. 1 л.д. 227-229); - копия кассационного определения <данные изъяты> (т. 1 л.д. 230-235); - копия постановления <данные изъяты> (т. 1 л.д. 236-239); - копия приговора <данные изъяты> (т. 1 л.д. 240-243); - копия приговора <данные изъяты> (т. 1 л.д. 244-247); - копия постановления <данные изъяты> (т. 1 л.д. 248-249); - копия приговора <данные изъяты> (т. 2 л.д. 3-5); - копия приговора <данные изъяты> (т. 2 л.д. 8-9); - копия постановления <данные изъяты> (т. 2 л.д. 10-12); - копия приговора <данные изъяты> (т. 2 л.д. 15-16); - копия определения <данные изъяты> (т. 2 л.д. 17-18); - копия постановления <данные изъяты> (т. 2 л.д. 19-20); - копия приговора <данные изъяты> (т. 2 л.д. 23-25); - копия приговора <данные изъяты> (т. 2 л.д. 30-31); - ответ на запрос из НФ ГУЗ «Психоневрологический диспансер» Ростовской области (т. 2 л.д. 33); - ответ на запрос из НФ ГУЗ «Наркологический диспансер» Ростовской области (т. 2 л.д. 34); - справка-характеристика (т. 2 л.д. 35); - адресная справка (т. 2 л.д. 108); - копия формы 1 П (т. 2 л.д. 122); - копия свидетельство о заключении брака (т. 2 л.д. 123). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Признание вины и раскаяние, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. По эпизоду № 4 суд признает в качестве смягчающего обстоятельства добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением, а по эпизоду № 5 – активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Путинцеву (Магомеданову) А.Э., судом признается рецидив преступления. По месту жительства Путинцев (Магомеданов) А.Э. характеризуется удовлетворительно. Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание судимости подсудимого, характеризующие его личность, суд приходит к выводу, что исправление Путинцева (Магомеданова) А.Э. возможно лишь в условиях изоляции от общества и местом отбывания наказания ему необходимо определить колонию строгого режима. Оснований для применения к подсудимому дополнительного вида наказания суд не усматривает. Назначая наказание, суд учитывает ограничения, закрепленные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Исковые требования потерпевшей А.А.В. в размере 201918 (двести две тысячи восемнадцать) рублей 56 копеек признаются судом доказанными и подлежащими взысканию с подсудимого в сумме, уменьшенной на сумму изъятого у подсудимого мобильного телефона «<данные изъяты>» IMEI: №, стоимостью 8000 (восемь тысяч) рублей и золотого кольца стоимостью 2000 рублей, а всего – 10 000 (десять тысяч) рублей, то есть в сумме 191 918 (сто девяносто одна тысяча девятьсот восемнадцать) рублей 56 копеек. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПУТИНЦЕВА (МАГОМЕДАНОВА) А.Э. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание: по эпизоду от <дата> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы, по эпизоду от <дата> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы, по эпизоду от <дата> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы, по эпизоду от <дата> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, по эпизоду от <дата> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от <дата> № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Путинцеву (Магомеданову) А.Э. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В порядке п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменить Путинцеву (Магомеданову) А.Э. условно-досрочное освобождение и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору <данные изъяты>, окончательно назначив ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы. Местом отбывания наказания Путинцеву (Магомеданову) А.Э. определить исправительную колонию строгого режима. Меру пресечения Путинцеву (Магомеданову) А.Э. изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Путинцеву (Магомеданову) А.Э. исчислять с <дата>. Взыскать с осужденного Путинцева (Магомеданова) А.Э. в пользу потерпевшей А.А.В. в возмещение ущерба причиненного преступлением 191 918 (сто девяносто одну тысячу девятьсот восемнадцать) рублей 56 копеек. Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI: №, переданный потерпевшей Х.Е.А.; мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI: № и золотое кольцо, переданные потерпевшей А.А.В.; золотую цепочку с золотым крестиком общим весом 5 грамм, переданные потерпевшей П.Г.А., считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Новочеркасского городского суда С.М. Кравченко