№ 1-513/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 25 ноября 2011 года Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Рощина В.С., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Самодуровой Е.А., подсудимого Коннова В.В., защитника - адвоката Хообонина А.Н., предоставившей удостоверение № 2010 и ордер № 402, при секретаре Войтегиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: КОННОВА В.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средне-специальным образованием, работающего в <данные изъяты>, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коннов В.В. <дата>, точное время в ходе дознания не установленоимея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, незаконно приобрел, особым способом приобрел листья дикорастущей конопли в лесополосе, расположенной возле <адрес> и затем, высушив ее, незаконно хранил при себе без цели сбыта. После чего Коннов В.В. <дата>, находясь на территории ГОУ НПО №, расположенного по <адрес>, был задержан сотрудниками полиции ОП-2 Межмуниципального управления МВД России «Новочеркасское» за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации - распитие спиртных напитков в общественном месте, и в ходе личного досмотра, проведенного в отношении последнего на территории вышеуказанного учебного заведения в правом боковом кармане джинсовой куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта экспертно-криминалистического отдела Межмуниципального управления МВД России от <дата> №, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 7,33 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 - «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, ч. 1 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Подсудимый Коннов В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Коннов В.В. показал, что вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, ранее заявленное ходатайство поддерживает и настаивает на рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, его характер, а также последствия он осознает. Государственный обвинитель, а также защитник подсудимого против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд исходит из того, что обстоятельства заявления данного ходатайства и тяжесть преступления, в котором обвиняется Коннов В.В., соответствуют условиям, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает у суда сомнений. Обстоятельства содеянного, изложенные в обвинительном акте, не оспариваются сторонами и суд с ними полностью соглашается, в связи с чем имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Давая юридическую оценку суд квалифицирует действия подсудимого Коннова В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом исследованы следующие материалы дела, характеризующие личность подсудимого: - постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от <дата> (л.д. 1); - копия паспорта Коннова В.В. (л.д. 32-33); - копия справки об освобождении Коннова В.В. (л.д. 34); - требование о судимости на Коннова В.В. (л.д. 35); - копии приговоров <данные изъяты> в отношении Коннова В.В. (л.д.37-39); - копия постановления <данные изъяты> (л.д.41); - копия постановления <данные изъяты> в отношении Коннова В.В. (л.д.43-44); - ответ на запрос из НФ ГУЗ «Наркологический диспансер» Ростовской области в отношении Коннова В.В. (л.д. 46); - ответ на запрос из НФ ГУЗ «Психоневрологический диспансер» Ростовской области в отношении Коннова В.В. (л.д. 48); - справка-характеристика в отношении Коннова В.В. (л.д. 49); -характеристика с места работы и справка о заработной плате. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Признание вины и раскаяние в содеянном, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание Коннова В.В., судом не установлено. Суд принимает во внимание, что подсудимый Коннов В.В. является юридически не судим, на учете у врачей- психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы с положительной стороны. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, с учетом содеянного им, суд полагает, что наказание Коннова В.В. должно быть связано с лишением свободы, однако с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств его отягчающих, суд считает возможным применить положения, предусмотренные ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно, т.к. исправление Коннова В.В. возможно без изоляции от общества. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд также считает целесообразным возложить на Коннова В.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации. Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КОННОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Коннова В.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда он должен регулярно своевременно являться в установленный срок для регистрации. Исполнение приговора и контроль за поведением Коннова В.В. поручить ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН России по Ростовской области. До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Коннову В.В. оставить прежней - обязательство о явке. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, постоянной сухой массой 7,03 гр. (с учетом израсходованного), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП-2 МУ МВД России «Новочеркасское» (л.д.20-21) по вступлении приговора в законную силу – уничтожить в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.С. Рощина