№ 1-427/2011 в отношении Васькина




ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 27 октября 2011 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председатель­ствующего судьи Рощиной В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочеркасска Корниенко А.А.,

подсудимого Васькина А.В.,

защитника - адвоката Корчагина И.О., предоставившего удостоверение № 4057 и ордер № 90,

при секретаре Войтегиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ВАСЬКИНА А.В., <дата>, уро­женца <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, со средним специальным образованием, неработающего, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка В.И.А., <дата>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты> по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158 (11 эпизодов), ч. 2 ст. 325(3 эпизода), ч. 1 ст. 158(2 эпизода), ч.3 и ч.5 ст.69, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного <дата> по постановлению <данные изъяты> условно досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 2 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васькин А.В., <дата>, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, прибыл к рынку <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где подошел к припаркованному там автомобилю <данные изъяты> с гос. номером , принадлежащему Г.А.И. и реализуя свой преступный умысел, путем поворота личинки замка водительской двери, при помощи специально приготовленных ножниц, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 1495 рублей и карту памяти <данные изъяты>, емкостью 2 Гб, стоимостью 200 рублей, принадлежащие Г.А.И. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими действиями Г.А.И. имущественный ущерб на общую сумму 1695 рублей.

Он же, <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, прибыл к <данные изъяты>, расположенному по на <адрес>, где подошел к припаркованному там автомобилю <данные изъяты> с гос номером , принадлежащему М.С.А. и реализуя свой преступный умысел, путем поворота личинки замка водительской двери при помощи специально приготовленных ножниц, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, две автомобильные акустические колонки <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей, а всего похитил имущество принадлежащее М.С.А. на общую сумму 5000 рублей. После чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими действиями М.С.А. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, прибыл к <данные изъяты>, расположенному по на <адрес>, где подошел к припаркованному там автомобилю <данные изъяты> с гос номером , принадлежащему А.М.И. и реализуя свой преступный умысел, путем поворота личинки замка правой передней двери, при помощи специально приготовленных ножниц, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил компрессор для подкачки колес, стоимостью 1 300 рублей, мр-3 плеер <данные изъяты> стоимостью 1200 рублей, а всего похитил имущество принадлежащее А.М.И. на общую сумму 2500 рублей. После чего подошел к автомобилю <данные изъяты> с гос номером , принадлежащему Х.В.В., припаркованному там же, и реализуя свой преступный умысел, путем поворота личинки замка правой передней двери, при помощи специально приготовленных ножниц, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «LG» стоимостью 2300 рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими действиями Х.В.В. ущерб на сумму 2300 рублей, а А.М.И. значительный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Подсудимый Васькин А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и в ходе предварительного судебного слушания, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Васькин А.В. показал, что с обвинением согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия он осознает. Ходатайство поддерживает и настаивает на рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Потерпевшие Г.А.И., Х.В.В., А.М.И. и М.С.А. в судебное заседание не явились, однако представили в суд заявления, в которых выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и в их отсутствие, просили назначить Васькину А.В. наказание на усмотрение суда. При этом Г.А.И. в заявлении указал, что имеет материальные претензии к Васькину А.В., поскольку причиненный ему ущерб на сумму 1695 рублей не возмещен. Потерпевшие Х.В.В., А.М.И. и М.С.А. каких-либо материальных претензий к Васькину А.В. не имеют, что следует из их заявлений.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд исходит из того, что обстоятельства заявления данного ходатайства и тяжесть преступлений, в которых обвиняется Васькин А.В., соответствуют условиям, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевших, свидетелей, подтверждена иными письменными доказательствами по делу, и не вызывает у суда сомнений.

Обстоятельства содеянного, изложенные в обвинительном заключении, не оспариваются сторонами и суд с ними полностью соглашается, в связи с чем имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Действия Васькина А.В. суд квалифицирует: по эпизоду хищения имущества у М.С.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения имущества Х.В.В. и А.М.И. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а по эпизоду хищения имущества у Г.А.И. по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По ходатайству государственного обвинителя и сторон, судом исследованы характеризующие личность подсудимого материалы дела, а именно:

- постановления о возбуждении уголовных дел (т. 1 л.д. 1-2, 114, 150);

- копия справки об освобождении (т. 2 л.д. 14);

- справка-характеристика (т. 2 л.д. 15);

- ответ на запрос из НФ ГУЗ «Наркологический диспансер» Рос­товской области (т. 2 л.д. 17);

- ответ на запрос из НФ ГУЗ «Психоневрологический диспансер» Ростовской области (т. 2 л.д. 19);

- требование о судимости (т. 2 л.д. 20);

- копия приговора <данные изъяты> (т. 2 л.д. 24-26);

-копия приговора <данные изъяты> (т. 2 л.д. 27-29);

- копия приговора <данные изъяты> (т. 2 л.д. 30-34);

- копия постановления <данные изъяты> об УДО (т.2 л.д. 84);

и приобщенные по ходатайству стороны защиты к материалам уголовного дела документы: копия свидетельства о рождении В.И.А.,<дата>, справки об инвалидности В.Л.С. и В.В.И., характеристика от соседей с места жительства Васькина А.В., справка о составе семьи подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Васькину А.В., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, <дата> и родителей, имеющих 3 группу инвалидности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Васькина А.В суд признает рецидив преступлений.

В связи с чем в силу ст.68 УК РФ, суд при назначении наказания также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Васькин А.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, соседями положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, <дата> и проживает с родителями, которые имеют 3 группу инвалидности. Суд также учитывает, что Васькин А.В. имеет ряд не погашенных в установленном законом порядке судимостей по приговорам <данные изъяты> и от <дата>, за совершение аналогичных корыстных преступлений, направленных против собственности граждан, наказание за совершение которых отбывал в колонии-поселении. Однако, освободившись из мест лишения свободы условно – досрочно должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленные корыстные преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести (ст. 15 УК РФ), что характеризует его личность как склонную к совершению преступлений.

Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление Васькина А.В. возможно лишь в условиях его изоляции от общества и оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.

Назначая наказание, суд учитывает ограничения, закрепленные в ч. 7ст. 316 УПК РФ, правила ст. 68 УК РФ (при наличии рецидива преступлений), а также правила ч. 2 ст. 69 УК РФ, поскольку Васькиным А.В. совершен ряд преступлений относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, ни за одно из которых он осужден не был, в связи с чем его действия образуют совокупность преступлений.

Оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, суд не усматривает.

Местом отбывания наказания Васькину А.В. в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо определить колонию строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего Г.А.И., на сумму 1 695 рублей, как нашедший свое подтверждение и доказанность в судебном заседании, подлежит удовлетворению, а сумма причиненного преступными действиями Васькина А.В. ущерба, подлежит взысканию с последнего в пользу потерпевшего.

Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                        

ПРИГОВОРИЛ:

ВАСЬКИНА А.В. признать виновным в совер­ше­нии преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 и ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по которым назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Васькину А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Васькину А.В. исчислять с <дата>.

До вступления приговора в законную силу, избранную Васькину А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Взыскать с Васькина А.В. в пользу Г.А.И. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 1 695 (одну тысячу шестьсот девяносто пять) рублей.

Вещественные доказательства: автомагнитолу «Пионер», автомобильные акустические колонки <данные изъяты>, компрессор для подкачки колес <данные изъяты> в чехле и мр-3 плеер <данные изъяты> переданные в ходе предварительного следствия потерпевшим А.М.И. и М.С.А., считать возвращенными по принадлежности;

хранящиеся в камере хранения ОП-2 МУ МВД России «Новочеркасское»: автомагнитолу <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему Х.В.В., канцелярские ножницы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд РО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, тем же порядком и в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                               В.С. Рощина.