Дело № 1-458-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 19 октября 2011 г. Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Рощина В.С., особым способом приобрела подсудимой Сычевой С.А., защитника- адвоката Хообонина А.Н., предоставившего удостоверение № 2010 и ордер № 320, при секретаре Войтегиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сычевой С.А., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, неработающей, незамужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка <дата>, невоеннообязанной, регистрации и постоянного места жительства на территории Ростовской области и РФ не имеющей, проживающей по адресу: <адрес>, юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сычева С.А., в <дата>, находясь в районе дач расположенных на <адрес>, обнаружила дикорастущие кусты конопли, после чего реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, сорвала верхушки и листья растения конопли, перенесла к себе домой, по адресу: <адрес>, где их приготовила для собственного употребления и хранила до <дата> по месту своего проживания. <дата> Сычева С.А.находясь около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, была задержана сотрудником милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КРФ об АП. В ходе проведения личного досмотра у Сычевой С.А. в левом отделении надетом на ней бюстгальтере, было обнаружено и изъято мелкоизмельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, упакованное в бумажный сверток, которое согласно заключению химической экспертизы № от <дата> является наркотическим средством - каннабис (марихуана) постоянной массой 8,3 г, первоначальное количество наркотического средства - каннабис (марихуана) составляло 8,5 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером (свыше 6 г. постоянной массой), которую она незаконно приобрела и хранила для личного употребления без цели сбыта. Подсудимая Сычева С.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Сычева С.А. показала, что вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, ранее заявленное ходатайство поддерживает и настаивает на рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, его характер, а также последствия она осознает. Государственный обвинитель, а также защитник подсудимой против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимой и её защитника, суд исходит из того, что обстоятельства заявления данного ходатайства и тяжесть преступления, в котором обвиняется Сычева С.А., соответствуют условиям, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает у суда сомнений. Обстоятельства содеянного, изложенные в обвинительном акте, не оспариваются сторонами и суд с ними полностью соглашается, в связи с чем имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимой наказания с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Действия подсудимой Сычевой С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Судом исследованы характеризующие личность подсудимой материалы дела, а именно: -копия паспорта Сычевой С.А. /л.д. 21-22/; -справки из наркологического и психоневрологического диспансеров /л.д. 28,29/; -требование о судимости /л.д.30/; -ксерокопия свидетельства о рождении Сычева К.М. /л.д. 31/; -характеристика /л.д. 32/; -копия приговора от <дата>/л.д. 46-49/; -копия касс.определения от <дата> /л.д. 50-56/; -копия приговора от <дата>/л.д. 58/, -копия постановления от <дата>/л.д. 59/ -копия решения <данные изъяты> о снятии Сычевой С.А. с регистрационного учета по адресу: <адрес>. При назначении наказания Сычевой С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, личность подсудимой и влияние назначенного наказания на её исправление. Обстоятельствами смягчающими наказание Сычевой С.А., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание Сычевой С.А. судом не установлено. Суд принимает во внимание, что подсудимая Сычева С.А. на учете у врачей- психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, юридически не судима, является матерью – одиночкой и воспитывает несовершеннолетнего сына С.К.М., <дата>. Смягчающие наказание обстоятельства, критическое отношение подсудимой к совершенному преступлению, которая заверила суд, что преступного поведения больше не повторится, приводят суд к выводу, что исправление Сычевой С.А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд считает возможным применить положения, предусмотренные ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно, но под контролем уполномоченного на то государственного органа. Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сычеву С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание Сычевой С.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Сычеву С.А., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда она должна регулярно являться в установленный срок для регистрации. Исполнение приговора и контроль за поведением условно осужденной, поручить ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ по РО. До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Сычевой С.А. в виде обязательства о явке – оставить без изменения. Вещественные доказательства: сухую измельченную растительную массу зеленого цвета, являющуюся наркотическим средством каннабис, общей массой 7,9гр.(с учетом израсходованного) и хранящуюся в камере хранения ОП-1 МУ МВД России «Новочеркасское» (л.д.40) по вступлении приговора в законную силу – уничтожить в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Новочеркасского городского суда В.С. Рощина