Дело № 1-447-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 27 сентября 2011 года. Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Рощина В.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Корниенко А.А., подсудимого Попова С.П., адвоката Аниканова А.Г., предоставившего удостоверение № 4631 и ордер № 4191, при секретаре Войтегиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Попова С.П., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина Украины, не военнообязанного, со средне-специальным образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивение несовершеннолетнего сына П.Н.С. <дата>, <адрес>, на территории России не судимого, находящегося с <дата> в межгосударственном розыске, объявленном Республикой Украина, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Попов С.П., <дата>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел, особым способом дикорастущей конопли в лесополосе, расположенной в окрестностях <адрес>, высушив её и особым способом незаконно хранил по месту жительства в <дата> без цели сбыта. <дата>, указанная конопля была изъята сотрудником полиции в ходе проведения осмотра квартиры по указанному адресу, с согласия Попова С.П.. Согласно заключению эксперта № от <дата> изъятая у Попова С.П. растительная масса, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 18,14 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Подсудимый Попов С.П. полностью согласился с предъявленным обвинением и в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Попов С.П. показал, что вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, ранее заявленное ходатайство поддерживает и настаивает на рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, его характер, а также последствия он осознает. Государственный обвинитель, а также защитник подсудимого против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд исходит из того, что обстоятельства заявления данного ходатайства и тяжесть преступления, в котором обвиняется Попов С.П., соответствуют условиям, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает у суда сомнений. Обстоятельства содеянного, изложенные в обвинительном акте, не оспариваются сторонами и суд с ними полностью соглашается, в связи с чем имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Действия подсудимого Попова С.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Судом исследованы характеризующие личность подсудимого материалы дела, а именно: - постановление о возбуждении уголовного дела / л.д. 1/; -справка формы №1 на Попова С.П. с отметкой об объявлении в розыск/ л.д.20/; -требование о судимости ИЦ ГУВД по РО/ л.д. 21/; - копия свидетельства о браке /л.д.22/; - копия свидетельства о рождении Попова Н.С. /л.д.24/; -справка из «Психоневрологический диспансер» / л.д. 25/; -справка из Симферопольского филиала «Наркологический диспансер»/л.д. 25/; -общественная характеристика / л.д. 26/; -справка- характеристика / л.д. 27/; - копия постановления СО Красногвардейского РО ГУМВД Украины в АР Крым от <дата> о привлечении в качестве обвиняемого Попова С.П. / л.д. 28/; - копия постановления СО Красногвардейского РО ГУМВД Украины в АР Крым от <дата> об объявлении розыска обвиняемого Попова С.П. / л.д. 29/; - копия постановления Красногвардейского районного суда АР Крым от <дата> о задержании Попова С.П. в случае его обнаружения / л.д. 30/; -обращение ГУ МВД Украины в АР Крым УР об экстрадиции Попова С.П. /л.д.31/ - справка СМD Центра молекулярной диагностики от <дата> При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Попова С.П., судом не установлено. Суд принимает во внимание, что подсудимый Попов С.П. на учете у врачей- психиатра и нарколога не состоит, в <дата> у Попова С.П. было выявлено в крови наличие <данные изъяты>, не работает, существует на случайные заработки и постоянного дохода не имеет. Согласно характеристики УУМ ОП-2 МУ МВД России «Новочеркасское» по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако на территории <адрес> проживает с <дата> с супругой и малолетним ребенком <дата>, по месту регистрации на территории Ровновского сельского совета АР Крым Республики Украина характеризуется отрицательно (как ранее неоднократно судимый, не работающий, злоупотребляющий спиртными напитками). Помимо изложенного, суд также учитывает, что с <дата> Попов С.П. находится в межгосударственном розыске, объявленном УР Красногвардейского РО ГУМВД Украины в АР Крым, как обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 187 УК Украины (разбой, совершенный организованной группой с применением огнестрельного оружия и причинением тяжких телесных повреждений) (л.д.28-31). Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление Попова С.П. возможно лишь в условиях изоляции от общества и оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается. В силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбывания наказания Попову С.П., суд считает необходимым определить колонию- поселению. Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Попова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Срок отбывания наказания Попову С.П. исчислять с <дата>. До вступления приговора в законную силу, избранную Попову С.П. меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения. Порядок следования Попова С.П. к месту отбывания наказания определить под конвоем. Вещественные доказательства: марихуану, общей массой 17,44 гр. (с учетом израсходованного), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД г. Новочеркасска (л.д.43) по вступлении приговора в законную силу – уничтожить в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, тем же порядком и в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Новочеркасского городского суда В.С. Рощина