Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________________________ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 08 декабря 2011 года Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Кравченко С.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Назарова А.Г., подсудимых Малькова А.В. и Коноваловой Р.Ф., защитников - адвокатов Антонеску С.В., предоставившего удостоверение № 0188 и ордер № 341 и Чусова А.А., предоставившего удостоверение № 4936 и ордер № 281, при секретаре Осипенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: МАЛЬКОВА А.В., <дата>, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, неработающего, разведенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, КОНОВАЛОВОЙ Р.Ф., <дата>, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным начальным образованием, пенсионерки, инвалида <данные изъяты>, вдовы, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мальков А.В. с <дата> в <адрес> вступил в преступный сговор с Коноваловой Р.Ф., для совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств - содержание притона для потребления наркотических средств. Так, в период с <дата> по <дата>, Коновалова Р.Ф. и Мальков А.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя умысел, направленный на организацию и создание притона по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, организовали притон для потребления для потребления наркотических средств, который они содержали до <дата>. Коновалова Р.Ф. совместно с Мальковым А.В. приспособили и оборудовали помещение летней кухни, расположенное во <адрес>, для приготовления и употребления наркотических средств, обеспечили предметами домашнего обихода, необходимыми для изготовления и употребления наркотических средств, в частности газовой плиткой, посудой, в которой изготавливалось наркотическое средство, медицинскими шприцами, а также производили уборку и проветривание помещения, обеспечивали привычную обстановку и скрытность от нежелательных наблюдателей, принимая от наркозависимых лиц, за пользование услугами притона часть раствора наркотического средства, которое Мальков А.В., затем, совместно с посетителями притона, употреблял особым способом. Коновалова Р.Ф. и Мальков А.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, распределили между собой обязанности по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств. Так, обязанности Коноваловой Р.Ф., которая является хозяйкой летней кухни, расположенной во дворе <адрес>, состояли в следующем: предоставление летней кухни наркозависимым лицам для потребления наркотических средств, подбор посетителей и регулирование посещаемости данного притона, контроль получения части приготовленного. Из принесенных наркозависимыми лицами препаратов, наркотического средства - дезоморфин, ее сыном Мальковым А.В., еженедельная уборка помещения летней кухни, мытье посуды, используемой для приготовления наркотического средства - дезоморфин, а также охрана помещения летней кухни во время изготовления наркотического средства - дезоморфин. Обязанности Малькова А.В. состояли в следующем: прием посетителей данного притона, изготовление наркотического средства - дезоморфин, из принесенных наркозависимыми лицами препаратов, обеспечение притона необходимыми компонентами для изготовления наркотического средства - дезоморфин, а также необходимой мебелью, посудой, газовой плиткой. <дата>, в период времени с <дата> по <дата>, услугами притона, организованного и содержащегося Коноваловой Р.Ф. по предварительному сговору с Мальковым А.В., воспользовалась Л.Е.В., которая прибыла в помещение летней кухни, расположенной во дворе дома по адресу: <адрес>, принеся с собой лекарственный препарат <данные изъяты>, йод, спички, шприцы, из которых Мальков А.В., используя, также собственные необходимые компоненты, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, содержащее опиаты. За представленные услуги данного притона, Л.Е.В. отдала часть изготовленного наркотического средства Малькову А.В., которое, затем, совместно с ним употребила путем внутривенной инъекции. В период с <дата>, практически каждый день, в том числе и <дата>, в период с <дата> по <дата> <дата>, а также <дата> с <дата> по <дата>, услугами притона, организованного и содержащегося Коноваловой Р.Ф. по предварительному сговору с Мальковым А.В., воспользовался М.В.Ю., который прибыл в помещение летней кухни, расположенной во дворе дома по адресу: <адрес>, где Мальков А.В., используя, также собственные необходимые компоненты, изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, содержащее опиаты. За предоставленные услуги данного притона, М.В.Ю. отдавал часть изготовленного наркотического средства Малькову А.В., которое, затем, совместно с ним употреблял путем внутривенных инъекций. Таким образом, в вышеуказанный период времени, то есть с <дата> по <дата>, Коновалова Р.Ф. и Мальков А.В. неоднократно предоставляя помещение летней кухни, расположенной во дворе <адрес> для систематического потребления наркотических средств Л.Е.В., М.В.Ю., выполняли систему противоправных действий, направленных на содержание и обеспечение деятельности помещения для систематического потребления наркотиков, то есть, организовали и содержали притон для потребления наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору. В судебном заседании подсудимые Мальков А.В. и Коновалова Р.Ф. заявили, что обвинение им понятно, они с ним согласны и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокаты и государственный обвинитель выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из того, что тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного изложены в обвинительном заключении и не оспариваются сторонами. При таких обстоятельствах с согласия подсудимых и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимых Малькова А.В. и Коноваловой Р.Ф. квалифицирует по ч. 2 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Судом исследованы следующие материалы дела: - постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от <дата> (т. 1 л.д. 1); - заключение медицинской наркологической экспертизы № от <дата>, согласно которому Мальков А.В. страдает наркоманией опийной II ст., нуждается в принудительном лечении, противопоказаний нет (т. 1 л.д. 107); - копия паспорта Малькова А.В. (т. 1 л.д. 168); - копия формы № 1 на имя Малькова А.В. (т. 1 л.д. 169); - требование о судимости Малькова А.В. (т. 1 л.д. 170); - справка - характеристика в отношении Малькова А.В. (т. 1 л.д. 172); - характеристики в отношении Малькова А.В. (т. 1 л.д. 173); - ответ на запрос из НФ ГУЗ «Наркологический диспансер» РО в отношении Малькова А.В. (т. 1 л.д. 175); - ответ на запрос из НФ ГУЗ «Психоневрологический диспансер» РО в отношении Малькова А.В. (т. 1 л.д. 176); - ответ на запрос из НФ ГУЗ «Противотуберкулезный клинический диспансер» РО в отношении Малькова А.В. (т. 1 л.д. 178); - копия паспорта Коноваловой Р.Ф. (т. 1 л.д. 188); - требование о судимости Коноваловой Р.Ф. (т. 1 л.д. 189); - справка - характеристика в отношении Коноваловой Р.Ф. (т. 1 л.д. 192); - характеристики в отношении Коноваловой Р.Ф. (т. 1 л.д. 193-194); - ответ на запрос из НФ ГУЗ «Психоневрологический диспансер» РО в отношении Коноваловой Р.Ф. (т. 1 л.д. 196); - ответ на запрос из НФ ГУЗ «Наркологический диспансер» РО в отношении Коноваловой Р.Ф. (т. 1 л.д. 197); - ответ на запрос из НФ ГУЗ «Противотуберкулезный клинический диспансер» РО в отношении Коноваловой Р.Ф. (т. 1 л.д. 199). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Признание вины и раскаяние, совершение преступления впервые, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание Малькова А.В. Обстоятельствами смягчающими наказание Коноваловой Р.Ф. суд признает наличие у нее инвалидности <данные изъяты>, раскаяние, признание вины, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание Малькова А.В. и Коноваловой Р.Ф., судом не выявлено. Участковым уполномоченным полиции Мальков А.В. и Коновалова Р.Ф. характеризуются отрицательно, а соседями по месту жительства положительно. Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление Малькова А.В. и Коноваловой Р.Ф. возможно без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то, государственного органа с возложением определенных обязанностей. Оснований для назначения дополнительного вида наказания подсудимым суд не усматривает. Кроме того, назначая условное наказание, суд, руководствуясь ч. 5 ст. 73 УК РФ, считает необходимым возложить на осужденного Малькова А.В., обязанность в течение срока условного осуждения пройти курс лечения от наркомании. Возлагая исполнение указанной выше обязанности, суд исходит из того, что, освободившись от наркотической зависимости, Мальков А.В. получит возможность вернуться к добропорядочному образу жизни и не совершать новых преступлений. Назначая наказание, суд учитывает ограничения, закрепленные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МАЛЬКОВА А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Малькова А.В. исполнение обязанностей: в течение срока условного осуждения пройти курс лечения от наркомании, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда он должен регулярно своевременно являться в установленный срок для регистрации. Исполнение приговора и контроль за поведением Малькова А.В. поручить ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН России по Ростовской области. До вступления приговора в законную силу осужденному Малькову А.В. меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. КОНОВАЛОВУ Р.Ф., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Коновалову Р.Ф. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной. Исполнение приговора и контроль за поведением Коноваловой Р.Ф. поручить ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН России по Ростовской области. До вступления приговора в законную силу осужденной Коноваловой Р.Ф. меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: прозрачную жидкость в медицинском шприце на 20 миллилитров, в количестве 8 миллилитров; прозрачную жидкость розового цвета, в полимерной пластиковой бутылке, в количестве 348 миллилитров; прозрачную жидкость желтого цвета, с осадком темного цвета, в пластиковой прозрачной бутылке, в количестве 176 миллилитров, содержащую наркотический кодеин; прозрачную жидкость, в прозрачной стеклянной бутылке, в количестве 79 миллилитров; стеклянный пузырек; три отрезка ленты скотч, находящиеся в камере хранения Новочеркасского МРО УФСКН России по РО, уничтожить в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Новочеркасского городского суда С.М. Кравченко