Дело № 1-530/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «29» ноября 2011 года Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Чернова И.Б., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новочеркасска Слабинской В.А., потерпевшего З., потерпевшего Р. подсудимого Павленко Г.Г., защитника подсудимого - адвоката Султанбея И.И., представившего ордер № 28 от 21 ноября 2011 года, удостоверение № 1790, при секретаре Войновой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПАВЛЕНКО Г.Г., <данные изъяты>, ранее судимого: 1). 18.12.2001г. Новочеркасским городским судом Ростовской области, с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Ростовского областного суда от 08.11.2007г. по ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года; 2). 12.11.2003г. Новочеркасским городским судом Ростовской области, с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Ростовского областного суда от 08.11.2007г. по ст. 74 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в колонии-поселении; 02.12.2004г. постановлением Веселовского районного суда Ростовской области освобожден от наказания условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 3 дня; 3). 20.03.2006г. Новочеркасским городским судом Ростовской области, с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Ростовского областного суда от 08.11.2007г. по п.п. «а», «г», ч. 2 ст. 161, п.п. «а», «г» ч. 7 ст. 79 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, в ИК строгого режима. 4). 12.05.2006г. Новочеркасским городским судом Ростовской области, с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Ростовского областного суда от 15.11.2007г. по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы в ИК строгого режима; 06.10.2010г. освобожденного по отбытию наказания. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Павленко Г.Г. в конце марта 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к электроподстанции, расположенной в районе <данные изъяты> по <адрес> в г. Новочеркасске, Ростовской области, где, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, путем <данные изъяты> ВАЗ № г/н №, припаркованного на обочине проезжей части дороги в районе пересечения <адрес> и <адрес> в г. Новочеркасске, Ростовской области, проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащую Ю, автомагнитолу «Videovox» модель <данные изъяты>, серийный номер №, стоимостью 2600 рублей. После чего Павленко Г.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Ю, значительный ущерб в сумме 2600 рублей (эпизод № 1). Он же, продолжая свою преступную деятельность 18.04.2011г. в период времени с 13 часов 30 минут по 14 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к торговому павильону <данные изъяты>, расположенному на пересечении <адрес> и <адрес> в г. Новочеркасске, Ростовской области, где увидел припаркованный около торгового павильона <данные изъяты> автомобиль ВАЗ № г/н № регион, принадлежащий З. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что замок правой передней пассажирской двери автомобиля неисправен, проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее З.., а именно, автомобильный компрессор <данные изъяты>», стоимостью 700 рублей, портмоне кожаное мужское стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 700 рублей и банковская карта «Сбербанк», не представляющая материальной ценности. После чего Павленко Г.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил З. ущерб в сумме 1900 рублей (эпизод № 2). Он же, продолжая свою преступную деятельность, 20.04.2011г. в период времени с 07 часов 30 минут по 16 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, прибыл к автостоянке, расположенной в районе <данные изъяты> по <адрес> в г. Новочеркасске, Ростовской области, где увидел припаркованный около въезда на территорию автостоянки автомобиль ГАЗ№ г/н № регион. Реализуя свой преступный умысел, путем <данные изъяты>, проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащую Р. автомагнитолу «JVC», модель <данные изъяты>, серийный номер № стоимостью 4490 рублей. После чего Павленко Г.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Р. значительный ущерб на сумму 4490 рублей (эпизод № 3). В судебном заседании подсудимый Павленко Г.Г. заявил суду о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Павленко Г.Г. пояснил, что вину признает, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно после проведения консультаций с адвокатом. Заявленное подсудимым ходатайство поддержал его защитник - адвокат Султанбей И.И., признавший обвинение Павленко Г.Г. доказанным материалами уголовного дела. Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством подсудимого и отсутствием для этого каких-либо препятствий. Потерпевший З. заявил суду, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, материальных претензий к подсудимому не имеет. Потерпевший Р. также заявил суду, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что причиненный ему преступлением ущерб не возмещен, в связи с чем, просил взыскать с подсудимого Павленко Г.Г. причиненный ему материальный ущерб в размере 4490 рублей. Потерпевший Ю. в судебное заедание не явился, согласно полученной судом телефонограммы, Ю, подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, материальных претензий к подсудимому не имеет. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить приговор в особом порядке по следующим основаниям. Судом установлено, что орган следствия представил в уголовном деле надлежащие доказательства виновности Павленко Г.Г. в инкриминируемом ему преступлении. Тяжесть содеянного соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Обстоятельства содеянного и доказательства преступления изложены в обвинительном заключении, которое не оспаривается сторонами, и суд с ним полностью соглашается, признавая обвинение Павленко Г.Г. обоснованным и законным. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Павленко Г.Г. заявил добровольно, и это ходатайство поддержано его защитником. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласны государственный обвинитель и потерпевшие. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд признает обвинение Павленко Г.Г. обоснованным, полностью доказанным материалами дела, и квалифицирует действия подсудимого: - по первому эпизоду по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по второму эпизоду по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по третьему эпизоду по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя подсудимому вид и меру наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие в деле смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого. В качестве обстоятельств смягчающих вину подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины, наличие <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Павленко Г.Г., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива в его действиях. При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Павленко Г.Г. ранее судим, на путь исправления не встал, на учете <данные изъяты> <данные изъяты>. Согласно характеристике, представленной УУМ ОП-2 МУ МВД России «Новочеркасское», Павленко Г.Г. зарекомендовал себя <данные изъяты>. Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая, что Павленко Г.Г. после освобождения по отбытию наказания из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал, вновь встал на путь совершения преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Павленко Г.Г. возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым направить его для надлежащего исправления в места лишения свободы. Применение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Р. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, суд находит доказанным и подлежащим удовлетворению. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПАВЛЕНКО Г.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 (эпизод № 1) – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод № 2) – 1 (один) год лишения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 (эпизод № 3) – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения этих наказаний назначить Павленко Г.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы. Направить Павленко Г.Г. для отбывания в ИК строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 19 октября 2011 года. До вступления приговора в законную силу осужденному Павленко Г.Г. меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей. Взыскать с Павленко Г.Г. в пользу потерпевшего Р. – 4490 (четыре тысячи четыреста девяносто) рублей в счет возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба. Вещественные доказательства – автомагнитолу «JVC», модель <данные изъяты>, серийный номер №, автомагнитолу «Videovox» модель <данные изъяты>, серийный номер №, автомобильный компрессор <данные изъяты> - считать возвращенными по принадлежности. Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным – тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела. Судья И.Б. Чернова