Дело № 1-528/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «28» ноября 2011 года Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Чернова И.Б., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новочеркасска Слабинской В.А.., подсудимого Подплетенного А.В., защитника подсудимого - адвоката Патаридзе Н.Т., представившего удостоверение № 1257, ордер № 649 от 15 ноября 2011 года, при секретаре Войновой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПОДПЛЕТЕННОГО А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подплетенный А.В. 11 сентября 2011 года около 21 часа 30 минут прибыл на автобусную остановку, расположенную по <адрес> в г. Новочеркасске, где обнаружил полимерный сверток, с содержащимся в нем смолообразным веществом коричневого цвета, являющимся наркотическим средством – гашиш, в количестве не менее 2,51 грамм, два полимерных свертка, с содержащейся в них растительной массой, являющейся наркотическим средством – каннабис (марихуана), в количестве не менее 4,42 граммов, после чего Подплетенный А.В., реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел, присвоил себе, и хранил при себе найденные им полимерные свертки, с содержащимся в них наркотическим средством – каннабис (марихуана) и гашиш, с целью последующего личного употребления, заведомо зная о том, что каннабис (марихуана) и гашиш являются наркотическими средствами. Он же, 11 сентября 2011 года в период времени с 21 часа 30 минут по 22 часов 50 минут, продолжая свою преступную деятельность, незаконно храня при себе принадлежащие ему полимерный сверток, с содержащимся в нем наркотическим средством – гашиш, два полимерных свертка, с содержащимся в них наркотическим средством – каннабис (марихуана), прибыл на участок аллеи, расположенной <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в г. Новочеркасске, где при задержании, с целью избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление, Подплетенный А.В в присутствии К. выбросил имевшиеся при нем полимерный сверток, с содержащимся в нем наркотическим средством гашиш, два полимерных свертка, с содержащимся в них наркотическим средством – каннабис (марихуана), на указанную аллею, после чего 11 сентября 2011 года в период времени с 22 часов 55 минут по 23 часов 25 минут, при производстве осмотра места происшествия – аллеи, возле проезжей части, расположенной по <адрес> в г. Новочеркасске, сотрудниками Новочеркасского МРО УФСКН России по Ростовской области были обнаружены и изъяты принадлежащие Подплетенному А.В. – полимерный сверток, с содержащимся в нем наркотическим средством – гашиш массой 2,51 грамма (заключение эксперта № 148 от 11 октября 2011 года), два полимерных свертка, с содержащимся в них наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 4,42 грамма (заключение эксперта № 148 от 11 октября 2011 года). Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 2,51 грамма наркотического средства – гашиш, является крупным размером данного вида наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Подплетенный А.В. заявил суду о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Подплетенный А.В. пояснил, что вину признает, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно после проведения консультаций с адвокатом. Заявленное подсудимым ходатайство поддержал его защитник - адвокат Патаридзе Н.Т., признавшая обвинение Подплетенного А.В. доказанным материалами уголовного дела. Государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством подсудимого и отсутствием для этого каких-либо препятствий. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить приговор в особом порядке по следующим основаниям. Судом установлено, что орган следствия представил в уголовном деле надлежащие доказательства виновности Подплетенного А.В. в инкриминируемом ему преступлении. Тяжесть содеянного соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Обстоятельства содеянного и доказательства преступления изложены в обвинительном акте, который не оспаривается сторонами, и суд с ним полностью соглашается, признавая обвинение Подплетенного А.В. обоснованным и законным. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Подплетенный А.В. заявил добровольно, и это ходатайство поддержано его защитником. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласен государственный обвинитель. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд признает обвинение Подплетенного А.В. обоснованным, полностью доказанным материалами дела, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя подсудимому вид и меру наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие в деле смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого. В качестве обстоятельств смягчающих вину подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Подплетенный А.В. ранее не судим, на учете <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, по месту жительства Подплетенный А.В. характеризуется с положительной стороны, к административной ответственности не привлекался. Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, с учетом того, что преступление, за которое Подплетенный А.В. привлечен к уголовной ответственности, относится к категории средней тяжести, принимая во внимание смягчающие ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Подплетенного А.В. возможно без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного государственного органа. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПОДПЛЕТЕННОГО А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Подплетенного А.В. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации. Контроль за надлежащим поведением осужденного в течение испытательного срока и исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Подплетенному А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – наркотические средства, хранящиеся в соответствии с квитанцией № 499 в камере хранения УФСКН России по РО по г. Новочеркасску, уничтожить в установленном законом порядке. Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным – тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела. Судья И.Б. Чернова