Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________________________ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 19 января 2012 года Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Кравченко С.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новочеркасска Слабинской В.А., потерпевшего М.А.В., подсудимого Прошакова Р.Г., защитника - адвоката Грибельникова Д.А., предоставившего удостоверение № 4712 и ордер № 4908, при секретаре Осипенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ПРОШАКОВА Р.Г., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с полным средним образованием, учащегося 3-го курса <данные изъяты>, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Прошаков Р.Г. <дата>, находясь в здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, на втором этаже возле аудитории встретился со своим одногруппником М.А.В. В ходе разговора между ними возник конфликт на почве личных неприязненных отношений. Затем, Прошаков Р.Г. и М.А.В. спустились на первый этаж <адрес>, где на лестничной площадке Прошаков Р.Г., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применил насилие не опасное для жизни и здоровья М.А.В., выразившееся в нанесении трех ударов кулаком правой руки в живот, грудь и плечо последнего, тем самым причинив физическую боль. Прошаков Р.Г., воспользовавшись тем, что М.А.В. не может оказать сопротивление, угрожая тем, что продолжит его избивать, потребовал, чтобы М.А.В. снял с руки свою золотую печатку, весом 4 грамма, стоимостью 6000 рублей, и передал ему. М.А.В., опасаясь, что Прошаков Р.Г. продолжит наносить удары, и, воспринимая угрозу о физической расправе реально, передал золотую печатку последнему. После чего, Прошаков Р.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил М.А.В. ущерб на сумму 6000 рублей. В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель считали ходатайство подлежащим удовлетворению. Потерпевший М.А.В. в суде не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что причиненный преступлением вред возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому он не имеет, просил не лишать того свободы. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Тяжесть преступления, в совершении которого обвиняется Прошаков Р.Г., соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшего, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного, изложенные в обвинительном заключении, не оспариваются сторонами и суд с ними полностью соглашается. При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным. Давая юридическую оценку, суд квалифицирует действия подсудимого Прошакова Р.Г. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Судом исследованы следующие материалы дела: - постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от <дата> (л.д. 1); - копия паспорта Прошакова Р.Г. (л.д. 69); - требование о судимости на имя Прошакова Р.Г. (л.д. 70); - ответ на запрос из НФ ГУЗ «Психоневрологический диспансер» Ростовской области в отношении Прошакова Р.Г. (л.д. 72); - ответ на запрос из НФ ГУЗ «Наркологический диспансер» Ростовской области в отношении Прошакова Р.Г. (л.д. 73); - характеристика в отношении Прошакова Р.Г. с места учебы (л.д. 74); - характеристика УУМ ОП-2 Межмуниципального управления МВД России «Новочеркасское» в отношении Прошакова Р.Г. (л.д. 75); - характеристика с места жительства (л.д. ). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание. Признание вины и раскаяние, отсутствие судимости, добровольное возмещение имущественного ущерба, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Прошакову Р.Г., судом не установлено. Прошаков Р.Г., согласно характеристике УУМ ОП-2 Межмуниципального управления МВД России «Новочеркасское», характеризуется удовлетворительно, а с места учебы и жительства положительно. Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, позицию потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу, что исправление Прошакова Р.Г. возможно без изоляции от общества, но под контролем, уполномоченного на то, государственного органа. Назначая наказание, суд учитывает ограничения, закрепленные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Кроме того, оснований для применения к подсудимому дополнительных видов наказания суд не усматривает. Исходя из материалов уголовного дела, суд также не находит оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПРОШАКОВА Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Прошакова Р.Г. исполнение обязанностей: не менять постоянного места учебы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда он должен регулярно своевременно являться в установленный срок для регистрации. Исполнение приговора и контроль за поведением Прошакова Р.Г. поручить ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН России по Ростовской области. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Прошакову Р.Г. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: мужскую золотую печатку, переданную потерпевшему М.А.В., считать возвращенной по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.М. Кравченко