Дело № 1-485/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «16» декабря 2011 года Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Чернова И.Б., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новочеркасска Слабинской В.А.., подсудимого Годунова В.Б., защитника подсудимого - адвоката Хообонина А.Н., представившего удостоверение № 2010, ордер № 354 от 19 октября 2011 года, при секретаре Кабельковой В.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГОДУНОВА В.Б., <данные изъяты> ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка № 6 г. Новочеркасска Ростовской области от 27 сентября 2011 года по п.п. «а», «в» ст. 73 УК РФ к условному осуждению в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Годунов В.Б. в 2000 году незаконно приобрел, найдя на военном полигоне, расположенном <данные изъяты> магазин от автомата «Калашникова», в котором находилось 23 патрона, калибра 5,45 мм, после чего, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, не имея полученного в установленном законом порядке разрешения на хранение, незаконно хранил у себя в гараже, расположенном в районе ул. <адрес>, 23 патрона, калибра 5,45 мм, которые на основании заключения эксперта ЭКО МУ МВД России «Новочеркасское» № 1105 от 22 сентября 2011 года, являются 5,45 мм боеприпасами и относятся к боеприпасам к военному автоматическому нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм, к производству выстрела пригодны, которые были изъяты сотрудниками полиции 13 сентября 2011 года в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 30 минут у Годунова В.Б. в принадлежащем ему гараже, расположенном в районе ул. <адрес>. В судебном заседании подсудимый Годунов В.Б. заявил суду о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Годунов В.Б. пояснил, что вину признает, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно после проведения консультаций с адвокатом. Заявленное подсудимым ходатайство поддержал его защитник - адвокат Хообонин А.Н. признавший обвинение Годунова В.Б. доказанным материалами уголовного дела. Государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством подсудимого и отсутствием для этого каких-либо препятствий. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить приговор в особом порядке по следующим основаниям. Судом установлено, что орган следствия представил в уголовном деле надлежащие доказательства виновности Годунова В.Б. в инкриминируемом ему преступлении. Тяжесть содеянного соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Обстоятельства содеянного и доказательства преступления изложены в обвинительном акте, который не оспаривается сторонами, и суд с ним полностью соглашается, признавая обвинение Годунова В.Б. обоснованным и законным. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Годунов В.Б. заявил добровольно, и это ходатайство поддержано его защитником. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласен государственный обвинитель. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд признает обвинение Годунова В.Б. обоснованным, полностью доказанным материалами дела, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) – незаконное хранение боеприпасов. Определяя подсудимому вид и меру наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие в деле смягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого. В качестве обстоятельств смягчающих вину подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Имеющаяся у Годунова В.Б. судимость не образует каких-либо значимых юридических последствий для подсудимого по настоящему уголовному делу. При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Годунов В.Б. <данные изъяты>. Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание смягчающие ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Годунова В.Б. возможно без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного государственного органа. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ГОДУНОВА В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011г.), на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Приговор исполнять самостоятельно. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Годунову В.Б. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Годунова В.Б. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации. Контроль за надлежащим поведением осужденного в течение испытательного срока и исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию г. Новочеркасска. Ростовской области. Вещественные доказательства 15 патронов калибра 5,45 мм, 7 гильз, 7 пуль калибра 5,45 мм, магазин от автомата «Калашников» - уничтожить в установленном законом порядке. Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным – тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела. Судья И.Б. Чернова