Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________________________ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 16 ноября 2011 года Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Кравченко С.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочеркасска Лозневого В.С., подсудимого Городнянского С.В., защитника - адвоката Хообонина А.Н., предоставившего удостоверение № 2010 и ордер № 209, при секретаре Осипенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ГОРОДНЯНСКОГО С.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, неработающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей с <дата>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Эпизод № 1: Городнянский С.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, Городнянский С.В., реализуя преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при неустановленных обстоятельствах до <дата>, незаконно приобрел для дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь общей массой не менее 2,366 грамма, которое незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц. <дата>, находясь возле <адрес>, Городнянский С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, незаконно сбыл иному лицу, материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство - смесь общей массой 2,366 грамма, продав за денежные средства в сумме 3000 рублей. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 2,366 грамма смесисмеси, является крупным размером данного вида наркотического средства. Эпизод № 2: Городнянский С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах. Городнянский С.В., реализуя преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств и получение незаконной материальной выгоды, при неустановленных обстоятельствах <дата>, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь массой не менее 0,125 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. <дата>, Городнянский С.В., находясь на территории детской площадки, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно сбыл Р.А.В., действовавшему на законных основаниях в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь массой 0,125 грамма, продав за денежные средства в сумме 1600 рублей. Тем самым, Городнянский С.В. совершил умышленные действия, направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь общей массой 0,125 грамма, содержащая в этот же день добровольно выдано Р.А.В. сотрудникам милиции, и таким образом изъято из незаконного оборота. Эпизод № 3: Городнянский С.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Городнянский С.В., реализуя преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при неустановленных обстоятельствах примерно до <дата>, незаконно приобрел для дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, которое незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц. <дата>, Городнянский С.В., находясь в неустановленном месте по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, незаконно сбыл иному лицу, материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство – смесь массой 3,09 грамма, продав за денежные средства в сумме 4500 рублей. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 3,09 грамма наркотического средства – смеси, является особо крупным размером данного вида наркотического средства. Эпизод № 4: Городнянский С.В. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере. Городнянский С.В., являясь наркозависимым лицом, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств до <дата>, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, массой не менее 3,16 грамма, которое хранил при себе, без цели сбыта. Однако, <дата> у <адрес> Городнянский С.В. задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области и доставлен в здание Управления ФСКН России по Ростовской области, расположенное по адресу: <адрес>, где <дата> примерно в период времени с <дата> произведен его личный досмотр, в ходе которого у него обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь массой 3,16 грамма Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 3,16 грамма наркотического средства - смеси, является особо крупным размером данного вида наркотического средства. Органами предварительного расследования действия Городнянского С.В. по данному эпизоду квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ – приготовление к преступлению - незаконному сбыту наркотического средства, совершенного в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Допрошенный судом подсудимый Городнянский С.В. свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что наркотические средства Л.И.Ю. он не сбывал. Они встретились с Р.А.В. <дата>. Сначала тот купил им пива. Он был с другом с <адрес>. Потом Р.А.В. предложил взять героин. Л.И.Ю. стоял рядом с Р.А.В. и все передавал. От Р.А.В. он только взял деньги и передал их Л.И.Ю. Почему Р.А.В. не передал деньги напрямую Л.И.Ю., он не знает. Видимо им было так удобно. <дата> он проходил возле своего дома по адресу: <адрес>. К нему подошли два оперативника, дважды обыскали его, и второй стал куда-то звонить. Они ждали машину, первый оперативник забрал у него телефон и надел наручники, в это время подъехала машина. Там же были понятые. Когда они находились в отделении, ему предложили выдать наркотические средства. Он сказал, что у него их нет. Оперативники сказали, что пойдут к нему домой и будут там искать наркотические средства. В тот день оперативники забрали его и повезли сдавать анализы. Все происходило без адвоката. Он расписался. Когда его допрашивал следователь, то А. и другие оперативники стояли за дверьми и сказали, что если он подпишет, то пойдет домой, а если нет, то они поедут к нему домой и найдут там героин. Со своими показаниями он знакомился, но был с ними не согласен. Он не написал, что не согласен с ними поскольку думал, что если напишет, то его лишат свободы. Все происходило без присутствия адвоката. Он и Л.И.Ю. являются наркозависимыми лицами. Он приобретал наркотики у Л.И.Ю., который, как и понятые, оговорил его. По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого, на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания Городнянского С.В. данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, согласно которым он проживает один по адресу: <адрес>. Наркотики он употребляет эпизодически примерно последние пять лет – героин. Зависимым от наркотиков он себя не считает. Наркотические средства для собственного употребления он брал через своих знакомых по имени Е. по кличке «Р.» и А. по кличке «Г.», фамилии он не знает, они проживают в <адрес>. Схема передачи наркотиков была следующая. Он созванивался по мобильному телефону, который записан у него в телефонной книге под именем «Ж.». Они с Е. встречались в разных местах на <адрес>, где он передавал деньги Ж.. Тот брал деньги и уходил, куда ему не известно. Затем Ж. звонил и говорил куда подходить. Он подходил в указанное Е. место, где тот передавал ему наркотик для личного употребления. Насколько ему известно со слов Е., тот брал наркотики у цыган, у каких именно и где, ему не известно. Также ему со слов Е. было известно, что в незаконном обороте наркотиков замешано лицо, находившееся в местах лишения свободы. Запаянный сверток с героином, то есть грамм, Ж. продавал ему за 1500 рублей. За сколько Ж. брал наркотик, ему не известно. Наркотики у Ж. он приобретал по той же схеме, что и у Ж.. Со слов А. он приобретает наркотики у цыгана по имени С., у которого в пользовании находится автомобиль, возможно «<данные изъяты>». Сам он сбытом наркотиков никогда не занимался. Пару раз в <дата> он помогал своему знакомому по имени И., проживающему на <адрес>. И. сам звонил ему на мобильный телефон и просил оказать помощь в приобретении наркотических средств. Они с ним встречались, он брал у И. деньги, после чего по ранее описанной схеме брал наркотик у Е., который затем передавал И.. Себе он с этого ничего не оставлял, ни часть наркотиков, ни деньги. <дата> вечером он встречался со своим знакомым по имени Е.. После того как они попрощались с Е., примерно в двенадцатом часу ночи он возвращался к себе домой по месту проживания. Когда он подошел ко второму подъезду <адрес>, к нему подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками полиции, показали свои служебные удостоверения, и сказали, что он подозревается в незаконном обороте наркотиков. Затем его отвели в автомобиль, марку и цвет он не помнит, так как было темно. В указанном автомобиле кроме него находились двое сотрудников полиции, которые сидели впереди, а на заднем пассажирском сидении сидели двое мужчин, которых ему представили как понятых, и он между понятыми. Они все вместе выехали в <адрес>, где по приезду в здании наркоконтроля, куда они все вместе прошли, сотрудники полиции в присутствии понятых произвели его личный досмотр. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические средства, на что он ответил, что таковых при нем не имеется. После этого, сотрудник полиции в присутствии понятых начал производить его личный досмотр, в ходе которого он из левого наружного кармана одетой на нем кофты достал мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ему, и сверток, пояснив, что тот ему не принадлежит, и его происхождение ему не известно. Также с ладоней его рук были произведены смывы. Все изъятое у него было упаковано сотрудниками полиции в разные полимерные пакеты и опечатано бумажными бирками с пояснительным текстом, на бирках он и все участвующие лица расписались. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и он. В <дата>, точную дату он не помнит, около <дата> ему на мобильный телефон позвонил его знакомый по имени А., где и при каких обстоятельствах они познакомились, он не помнит, но помнит, что виделись 1-2 раза. А. спросил у него, знает ли он, можно ли у кого-нибудь взять белый героин. Он ответил, что знает. После этого они договорились встретиться возле спортплощадки рядом с торговым центром на <адрес> примерно в <дата>. После этого он позвонил своему знакомому по имени Е. по кличке «Р.». Он спросил, у того есть ли героин, на что Е. ему ответил, что есть. Он спросил, сколько это будет стоить, Е. ему ответил, что 1 грамм стоит 1600 рублей. После этого они договорились встретиться за торговым центром, но при этом Е. предупредил его, чтобы он был один. Затем он позвонил А. и сказал, чтобы А. взял с собой денежные средства в сумме 1600 рублей. Примерно в <дата> он встретился на спортплощадке с А., который передал ему денежные средства в сумме 1600 рублей. После этого он перешел дорогу и зашел за торговый центр, где его ждал Е.. Он передал Е. деньги, а тот из кармана брюк достал полиэтиленовый пакет, в котором находился героин и передал ему. Он взял сверток и пошел на спортплощадку. Когда он подошел к А., то передал сверток с героином и они вместе, заранее не договариваясь, прошли к <адрес>. Когда они к нему подошли А. открыл пакет с героином и передал ему его часть, которую он пересыпал в свой пакет. Сколько А. передал ему, он не знает, но визуально видел, что у него осталась большая часть. После этого он пошел в сторону своего дома, в какую сторону пошел А. он не обратил внимания. Фамилию Е. по кличке «Р.» он не знает, номер телефона сохранился только в мобильном телефоне, который <дата> у него изъяли сотрудники наркоконтроля, когда его задерживали. Общих знакомых у них с Е. нет, но он слышал от своих знакомых, кого именно уже не помнит, что примерно 1,5-2 недели назад Е. задержали за сбыт наркотиков, кто того задерживал и где тот находится, он не знает. Наркотическое средство героин, он приобретал с целью личного употребления. По тем же основаниям в судебном заседании оглашены показания Городянского С.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, согласно которым у него есть знакомый Л.И.Ю., где и при каких обстоятельствах он с ним познакомился, уже не помнит. Знает Л.И.Ю. на протяжении длительного времени, так как проживает с ним в одном районе в <адрес>. Л.И.Ю., как и он употребляет наркотическое средство героин. У кого Л.И.Ю. приобретает наркотики, он не знает. В одной из бесед с Л.И.Ю., он тому рассказал, что есть человек, у которого он приобретает наркотическое средство героин по цене 1600-1700 рублей за один «чек». Наркотическое средство героин он приобретал у парня по имени Д.. После их разговора с Л.И.Ю., они стали ездить к Д. за героином вместе. Наркотическое средство героин он приобретал по инициативе Л.И.Ю. Они приобретали наркотик с Л.И.Ю. следующим образом. Они встречались с И. в <адрес> каждый раз в разных местах. Затем Л.И.Ю. передавал ему денежные средства, в количестве в зависимости от того сколько необходимо было приобрести «чеков». Потом он созванивался с Д., у которого каждый раз были разные телефоны. Далее он договаривался с тем о встрече и ехал в назначенное место, где передавал денежные средства Д.. Затем он около часа ждал, потом снова встречался с Д. и тот отдавал ему наркотическое средство героин. Все это время И. его ждал, где-нибудь в стороне. После того как он покупал наркотик, передавал его Л.И.Ю., либо они купленный на денежные средства, переданные ему Л.И.Ю., наркотик употребляли вместе. С Р. он познакомился через общего знакомого С., фамилию которого уже не помнит. В одной из бесед с ним он узнал, что Р. как и он является наркозависимым. И он тому сказал, что знает человека, у которого можно приобрести наркотическое средство героин, на что Р. ему передал денежные средства и он на них поехал и приобрел у Д., наркотическое средство героин в каком уже количестве и по какой цене уже не помнит, которое передал Р. (т. 1 л.д. 28-31, л.д. 192-195, т. 3 л.д. 68-70). Допрошенный по оглашенным показаниям подсудимый Городнянский С.В. показал, что они не соответствуют действительности, он дал такие показания, поскольку устал от уголовного преследования. В ходе судебного следствия допрошены свидетели и полностью исследованы материалы дела. Так, свидетель Л.А.В. в суде показал, что подсудимый ему знаком, поскольку он участвовал в его задержании. В связи с полученной оперативной информацией, Городнянский С.В. задерживался <дата> по адресу: <адрес>, а через один час был перевезен в <адрес>. В ходе досмотра у Городнянского С.В. было обнаружено наркотическое вещество героин и телефон. Городнянский С.В. был одет в темную куртку и темные джинсы, так как было прохладно. Далее были сделаны смывы с рук и отданы на исследование. В этот же день, ранее, в <адрес> был задержан Л.И.Ю., после чего последнего доставили в <адрес>, где тот был допрошен. Л.И.Ю. пояснил, что наркотик приобрел у Городнянского С.В. в этот же день. Контрольную закупку у Городнянского С.В. не проводили, потому что была получена оперативная информация о том, что последний занимается сбытом наркотических средств. Еще ранее, <дата> в отношении Л.И.Ю. производилась проверочная закупка, и Л.И.Ю. не выдавал наркотическое средство, наркотик выдавал закупщик. Кроме того, по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля Л.А.В., данные им в ходе предварительного следствия о том, что он работает в УФСКН России по Ростовской области в должности старшего оперуполномоченного отдела оперативной службы. В его служебные обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Сотрудниками первого отдела оперативной службы была получена информация, о том, что неустановленное лицо по имени И. в <адрес> осуществляет незаконное распространение наркотических средств - героин. С целью проверки полученной информации принято решение о документировании противоправной деятельности неустановленного мужчины по имени И., а именно проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. В роли закупщика был приглашен А.Д.Ю., который был внедрен в круг общения с И.. <дата> при проведении данного мероприятия службой были приглашены двое мужчин в качестве понятых, а именно Б.Д.А. и Г.С.Н. Перед проведением данного оперативного мероприятия понятым были разъяснены права и обязанности. <дата> в здании наркоконтроля на <адрес> понятым был представлен оперативный сотрудник А.Д.Ю., который выступал в качестве закупщика в рамках проведения «проверочной закупки». В ходе личного досмотра закупщика А.Д.Ю. наркотических психотропных и сильнодействующих веществ, предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. Понятые удостоверили правильность составления данного протокола и расписались в нем. У А.Д.Ю. был обнаружен сотовый телефон, который не изымался. После этого, в его присутствии и другого понятого были осмотрены и помечены денежные средства в сумме 3000 рублей. Номера и серии денежных средств были переписаны в протокол пометки и регистрации, а с самих денежных средств была снята черно-белая ксерокопия, которая была предъявлена понятым для обозрения: достоинство, серии, номера ксерокопий с оригиналом указанных купюр, понятые расписались на ксерокопиях денежных средств. Данные денежные средства были переданы А.Д.Ю. для проведения «проверочной закупки» наркотического вещества у мужчины по имени И.. Также закупщику А.Д.Ю. был передан цифровой диктофон. После чего, все участвующие лица вышли из здания, где был припаркован автомобиль марки «<данные изъяты>» черного цвета, на котором закупщик А.Д.Ю. должен был следовать к месту проведения проверочной закупки наркотического средства в <адрес>. В их присутствии он произвел досмотр транспортного средства, а именно автомобиля марки «<данные изъяты>», в ходе досмотра салона, подкапотного пространства и багажного отделения данного автомобиля ничего запрещенного законом обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где расписались все участвующие лица. После чего, А.Д.Ю. сел на водительское сиденье досмотренного автомобиля. Он вместе с понятыми сели в автомобиль марки «<данные изъяты>» и направились за автомобилем закупщика в <адрес>. По пути следования автомобиль закупщика всегда находился в поле их зрения, автомобиль нигде не останавливался и никто к автомобилю не подходил. Через некоторое время они приехали в <адрес> и проехали на <адрес>. Как он пояснил понятым, закупщик А.Д.Ю. предварительно договорился о встрече со сбытчиком наркотиков в телефонном режиме о месте встречи, а именно на остановке общественного транспорта на <адрес>. Оперативный автомобиль, где находились понятые и сотрудники полиции, припарковался в нескольких метрах от автомобиля закупщика. Он пояснил понятым, что будет проводиться наблюдение и что им необходимо внимательно наблюдать за автомобилем закупщика. Через несколько минут к автомобилю закупщика подошел мужчина, на вид которому около 30-35 лет, невысокого роста, который был одет в брюки и куртку темного цвета. А.Д.Ю. приоткрыл водительскую дверь, что-то передал подошедшему мужчине, после чего мужчина ушел, а закупщик А.Д.Ю. остался ждать в автомобиле. Больше никто к автомобилю закупщика не подходил и А.Д.Ю. из автомобиля не выходил. Примерно через час к автомобилю закупщика вновь подошел тот же мужчина что и час назад. Подойдя, мужчина присел в автомобиль закупщика, спустя некоторое время мужчина вышел из автомобиля. Автомобиль закупщика А.Д.Ю. развернулся и направился в обратном направлении в <адрес>. Оперативный автомобиль следовал за автомобилем закупщика, на протяжении всего пути следования автомобиль нигде не останавливался и к автомобилю никто не подходил. Приехав к зданию наркоконтроля в <адрес>, автомобиль закупщика остановился, А.Д.Ю. вышел из автомобиля, он пояснил, что на этом наблюдение окончено. Оперативный автомобиль остановился рядом с автомобилем А.Д.Ю. и он вместе с понятыми подошли к автомобилю. В присутствии понятых был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>». В ходе досмотра салона, багажного отделения и подкапотного пространства данного автомобиля, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем А.Д.Ю., понятые и он вошли в здание наркоконтроля, где в служебном кабинете был проведен личный досмотр закупщика. Перед проведением досмотра А.Д.Ю. заявил, что желает добровольно выдать два полимерных свертка с рассыпчатым веществом белого цвета, которые он приобрел как наркотик героин в рамках проверочной закупки у мужчины по имени И. за 3000 рублей, то есть за те денежные средства, которые ему были переданы для проведения проверочной закупки. При этом А.Д.Ю. заявил, что хочет достать из наружного кармана, надетой на нем куртки два полиэтиленовых свертка со светлым веществом и передал их ему. Данные свертки были упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, а концы нити оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, и на этой бирке поставили свои подписи понятые, закупщик и он. Также А.Д.Ю. добровольно выдал цифровой диктофон, который передавался ему для записи проверочной закупки. Затем он досмотрел закупщика. В ходе досмотра у закупщика ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Также не было обнаружено и каких-либо денежных средств. В ходе досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Далее в присутствии всех участвующих лиц он пояснил, что с помощью персонального компьютера с диктофона модели «<данные изъяты>», который был раннее передан А.Д.Ю., будет перезаписана и прослушана запись разговоров ведущихся в ходе проведения ОРМ проверочная закупка у неустановленного мужчины по имени И.. После чего, был вскрыт полиэтиленовый пакет, в котором находился данный диктофон. Упаковка данного объекта на момент осмотра видимых повреждений не имела и в рамках акта осмотра и прослушивания фонограммы разговор между А.Д.Ю. и незнакомым мужчиной был перезаписан на CD-диск. Далее аудио разговор в присутствии всех участвующих лиц был прослушан, и был составлен акт осмотра и прослушивания фонограммы. С данным актом все присутствующие лица ознакомились и расписались. Далее CD-диск был упакован и опечатан биркой в полиэтиленовый пакет, горловина которого увязана нитью, концы вклеены в сложенный вдвое лист белой бумаги, на котором выполнена пояснительная надпись и имеется оттиск мастичной печати синего цвета, где расписались все участвующие лица. В ходе проведения ОРМ, направленных на установление вышеуказанного лица по имени И., установлено, что им является Л.И.Ю., <дата>, уроженец <адрес>, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>. <дата> сотрудниками их отдела проводились оперативно-розыскные мероприятия, а именно опрос лиц употреблявших и употребляющих наркотические средства в <адрес> и наведение справок, направленных на установление лиц, употребляющих наркотическое средство героин и осуществляющих незаконное хранение данного наркотического средства в <адрес>. В ходе проведения данных оперативных мероприятий, а также полученной в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий информации от источников, данные о которых не подлежат разглашению согласно закону «Об оперативно-розыскной деятельности», было установлено, что лицом, которое употребляет наркотическое средство героин и которое может незаконно хранить при себе данное наркотическое средство, является Л.И.Ю., так <дата> ими был задержан Л.И.Ю., в ходе его опроса было установлено, что лицом, у которого Л.И.Ю. приобретал наркотические средство героин, является Городнянский С.В., который проживает также в <адрес>. После чего сотрудниками их отдела было принято решение о выезде в <адрес>. Около <дата> он совместно с оперуполномоченным ОС УФСКН России по Ростовской области В.А.В. на служебном автомобиле выехали в <адрес>. Для удостоверения факта задержания и проведения иных оперативных мероприятий, направленных на подтверждение данной оперативной информации, они пригласили двоих понятых, которые поехали вместе с ними. Примерно в <дата> они приехали в <адрес> и остановились возле <адрес>, где по оперативной информации, должен был находиться Городнянский С.В. Примерно в <дата> около указанного дома они увидели парня славянской внешности, на вид которому 25 лет, среднего роста, худощавого телосложения, на тот момент был одет в куртку черного цвета, темную рубашку, черные брюки. По описанию, этот парень был похож на Городнянского С.В.. Было принято решение о его задержании. Вместе с понятыми и оперуполномоченным В.А.В. они вышли из машины, и подошли к вышеуказанному парню. Они представились, предъявили служебные удостоверения. В присутствии двух понятых, задержанный также представился. Это был Городнянский С.В., <дата>. Он пояснил Городнянскому С.В., что тот задерживается по подозрению в потреблении и хранении наркотических средств и Городнянскому С.В. было предложено проехать с ними в <адрес>, для составления соответствующих документов, на что он дал свое согласие. Так, в <дата> Городнянский С.В. был доставлен в служебный кабинет оперативной службы, расположенной по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых был проведен досмотр Городнянского С.В.. Досмотр проводил оперуполномоченный В.А.В., а он составлял протокол об административном задержании. Перед тем, как был начат досмотр, В.А.В. предложил Городнянскому С.В. добровольно выдать наркотические средства, и иные запрещенные предметы, на что тот пояснил, что подобных предметов при нем нет. После чего, В.А.В. начал проводить досмотр Городнянского С.В. В ходе досмотра, в левом кармане куртки одетой на Городнянском С.В. был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. По поводу обнаруженного вещества в свертке досматриваемый пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин, который он приобрел для личного употребления у мужчины по имени С. за 1500 рублей. Обнаруженный сверток с веществом был упакован в пакет, и этот пакет был опечатан бумажной биркой с пояснительным текстом, на данной бирке поставили свои подписи все участвующие лица. Далее в ходе досмотра в том же кармане куртки, был обнаружен мобильный телефон марки «<данные изъяты>». Обнаруженный телефон был упакован в пакет, и этот пакет был опечатан бумажной биркой с пояснительным текстом, и на этой бирке поставили свои подписи все участвующие лица. Затем, оперуполномоченный В.А.В. досмотрел оставшуюся часть одежды Городнянского С.В., и больше никаких предметов не изымалось. В ходе досмотра на спиртовую салфетку для инъекций с поверхности обеих рук Городнянского С.В. были изъяты смывы, а также были изъят контрольный образец. Указанные салфетки были упакованы в разные пакеты, и эти пакеты были опечатаны бумажными бирками с пояснительными текстами, на данных бирках поставили свои подписи все участвующие лица. Больше ничего в ходе досмотра у Городнянского С.В. не изымалось. Им был составлен протокол об административном задержании, в котором расписались все участвующие лица. Никаких замечаний к составленному протоколу ни от кого из участвующих лиц не поступало, в том числе и от задержанного Городнянского С.В. Порошкообразное вещество в свертке, изъятое <дата> в ходе досмотра Городнянского С.В., в тот же самый день было направлено в БЭКС УФСКН России по Ростовской области для проведения исследования. Согласно полученному результату, данное вещество являлось наркотическим средством героин в особо крупном размере. Материалы проведенных оперативных мероприятий в отношении Городнянского С.В. были направлены в следственную службу УФСКН России по Ростовской области для принятия решения в порядке статей 144, 145 УПК РФ, вследствие чего СС УФСКН России по Ростовской области возбуждено уголовное дело. Также в тот же самый день, то есть <дата>, после административного задержания Городнянского С.В. в <адрес>, последний был доставлен в наркологический диспансер <адрес>, где добровольно сдал свои анализы – мочу на проверку наличия в ней наркотических средств (т. 2 л.д. 125-130, т. 3 л.д. 41-44). По оглашенным в судебном заседании показаниям, свидетель Л.А.В. показал, что их полностью поддерживает, разницу в показаниях объяснив давностью произошедшего. Допрошенный в судебном заседании свидетель В.А.В. показал, что подсудимый ему знаком. <дата> в <адрес> был задержан Л.И.Ю. от которого получена информация о том, что Городнянский С.В. сбывает наркотические средства. Далее он и второй сотрудник оперуполномоченный Л.А.В. направились на <адрес>, где нашли и задержали Городнянского С.В., это было в <дата>. После чего Городнянский С.В. был доставлен в УФСКН России по Ростовской области в <адрес>. При задержании Городнянскому С.В. было предложено выдать предметы, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, на что был получен ответ, что у него таковых не имеется. В ходе досмотра у Городнянского С.В. в помещении УФСКН России по Ростовской области было обнаружено и изъято порошкообразное вещество. Городнянский С.В. пояснил, что это героин, который он приобрел у А.. По факту досмотра Городнянского С.В. составлялся протокол. В ходе досмотра с рук Городнянского С.В. делали смывы на ватные тампоны или марлевые бинты. Смывы делали для установления наличия наслоений на пальцах наркотических средств. Допрошенный в судебном заседании свидетель А.Д.Ю. показал, что <дата> проводилась проверочная закупка наркотических средств у неустановленного лица по имени И., который осуществлял сбыт наркотического средства героин на территории <адрес>. В роли закупщика должен был выступать он. Через оперативные источники в телефонном режиме была достигнута договоренность с И. о приобретении двух грамм героина. И. назначил встречу около <адрес>. <дата> в помещении первого отдела УФСКН России по Ростовской области его досмотрели в присутствии понятых, на предмет обнаружения наркотических средств и ядовитых веществ и иных предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту. Таковых при нем обнаружено не было, был обнаружен сотовый телефон «<данные изъяты>», который не изымался. Затем составили соответствующий акт, который он и участвующие лица подписали. После этого пометили денежные средства в сумме 3000 рублей. Номера денежных купюр переписали в акт пометки и передачи денежных средств, правильность которого он и участвующие лица удостоверили своими подписями. Данные денежные средства ему передали для проверочной закупки. Также ему передали цифровой диктофон. Далее все участвующие лица вышли из здания и подошли к автомашине «<данные изъяты>». В ходе досмотра салона и багажного отделения ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После чего, он сел за руль досмотренного автомобиля и направился в назначенное место. Во время движения автомобиль нигде не останавливался. Примерно в <дата> он подъехал в назначенное место, припарковался около <адрес> и включил магнитофон. Через несколько минут к его автомобилю подошел И., на вид около 30-35 лет, невысокого роста. Он открыл свою дверь и передал И. денежные средства в сумме 3000 рублей, пояснив при этом, что ему нужно два грамма героина. И. сказал ему, что необходимо подождать и направился во дворы многоэтажных домов. Он выключил диктофон с целью экономии батареи. Примерно через один час подошел И.. Он включил диктофон. И. сел к нему в автомобиль, передал ему два запаянных полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Затем И. вышел из автомобиля, а он, развернувшись, направился в сторону <адрес>. Подъехав к зданию УФСКН России по Ростовской области по адресу: <адрес>, вышел из автомобиля. К нему подошли сотрудники полиции вместе с очевидцами, после чего в его присутствии досмотрели автомобиль. В ходе досмотра салона и багажного отделения данного автомобиля ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем составили соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем все зашли в здание наркоконтроля, после чего в присутствии двух понятых он выдал два запаянных полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и цифровой диктофон, выданный ему для фиксирования хода ведения ОРМ проверочная закупка. При этом он пояснил, что в данных полимерных свертках находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел у мужчины по имени И. в <адрес> за 3000 рублей. После чего, сотрудник полиции в присутствии очевидцев произвел его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, у него обнаружено и изъято не было. Был обнаружен только сотовый телефон «<данные изъяты>», который не изымался. Сотрудники составили соответствующий акт, который лично прочитали все присутствующие лица и заверили его своими подписями. Добровольно выданные им предметы и вещества были упакованы в разные полимерные пакеты, оклеены бумажными бирками с пояснительными надписями. После чего он дал объяснения. С подсудимым он знаком потому. что в апреле тот задерживался сотрудниками их отдела. Наркотики он подсудимому не подкидывал, в его задержании не участвовал. <дата> подсудимого не видел. У кого Л.И.Ю. брал наркотические средства, ему в ходе проверочной закупки ему не пояснял. Он знал, что в отделе полиции имелась информация о том, что Л.И.Ю. приобретает наркотические средства у Городнянского С.В. Свидетель Л.И.Ю. в судебном заседании показал, что <дата> он встретился с А., оперативником наркоконтроля. А. попросил для своего больного брата героин. Он купил. Когда его арестовали он купил три грамма героина у Д.. Задержали его на <адрес> и увезли в наркоконтроль <адрес>, где его убеждали, чтобы он дал показания против Городнянского С.В. О том, что Городнянский С.В. продает наркотические средства, он никогда не слышал. Его уговаривали дать показания против Городнянского С.В., так как оперативники <дата> и <дата> не могли найти Диму. Однако, ни <дата>, ни <дата> наркотические средства у Городнянского С.В. он не приобретал. Его показания, данные на следствии в отношении Городнянского С.В., являются оговором, поскольку на него оказывали давление, убеждали, что это просто формальность. По ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания Л.И.Ю., согласно которым наркотические средства он употребляет редко и на протяжении последнего года употреблял героин. Наркотические средства для собственного употребления он приобретал у Городнянского С., который проживает в <адрес> в девятиэтажном доме по адресу: <адрес>. Со слов Городнянского С. ему стало известно, что тот приобретает героин у своих знакомых цыганской национальности в <адрес>. Также ему известно, что знакомым Городнянского С. в приобретении героина помогает мужчина, который находиться в местах лишения свободы, с которым связываются по мобильному телефону. По поводу приобретения наркотиков он со своего мобильного телефона № звонил на мобильный телефон Городнянского С., который назначал ему место и время встречи в разных местах на остановке общественного транспорта, либо возле дома, где тот проживает. Он подходил к указанному С. место, где сначала передавал тому деньги за наркотики, а последний брал деньги и куда-то уходил. Затем Городнянский С. возвращался и передавал ему наркотик. Пакетик героина Городнянский С. продавал за 1500 рублей. Он сам сбытом наркотиков никогда не занимался. Примерно в <дата> в общей компании он познакомился с А.Д.. <дата> ему позвонил А.Д. и попросил оказать помощь в приобретении наркотического средства героин. Он сказал, чтобы тот подъезжал на остановку общественного транспорта, расположенную около <адрес>. <дата> в вечернее время, в указанное место приехал А.Д. на автомобиле «<данные изъяты>» черного цвета. Он подошел к автомобилю со стороны водительской двери, Д. открыл дверь, они с ним поговорили и в ходе разговора Д. сказал, что ему нужно два грамма героина, а также передал ему денежные средства в размере 3000 рублей. Он созвонился с Горднянским С., который сказал подходить ему к дому на <адрес>. После того как он передал Городнянскому С. денежные средства в размере 3000 рублей, тот ушел в неизвестном направлении и через 40-50 минут вернулся и передал ему два запаянных полимерных свертка с героином. Он взял у Городнянского С. героин и пошел обратно к месту, где его ждал А.Д.. Д. ждал его на том же месте. В автомобиле кроме Д. никого не было. Сев в автомобиль к Д., он передал тому наркотическое средство героин, полученное от С., при этом он ничего себе не оставлял. <дата> он около <дата> созвонился с Горднянским С. и попросил его достать три грамма героина за 4500 рублей. Примерно через час он встретился с Горднянским С. на <адрес> и как обычно передал тому деньги в сумме 4500 рублей. Горднянский С., взяв деньги, ушел в неизвестном направлении. Через 20-30 минут Горднянский С. вернулся и передал ему три полимерных пакета и героином. Еще через некоторое время впереди него остановился автомобиль и из него вышли несколько мужчин, которые подошли к нему и представились оперативными сотрудниками Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, и, предъявив ему служебные удостоверения, пояснили, что он задерживается по подозрению в употреблении и хранении наркотических средств. После чего его посадили в автомобиль на заднее пассажирское сиденье между двумя мужчинами, со слов оперативных сотрудников он понял, что это понятые. Затем был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра у него в левом кармане надетой на нем куртки были обнаружены три свертка с веществом белого цвета. На вопрос оперативного сотрудника, что находится в данных свертках, он пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел в этот день по цене 1500 рублей за один грамм для личного употребления. Далее, изъятые у него три свертка с веществом белого цвета, оперативный сотрудник поместил в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы ее были оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати и пояснительным текстом, на данной бирке расписался он и понятые. Также в ходе его личного досмотра у него был изъят мобильный телефон «<данные изъяты>», который был упакован аналогичным способом, а также были сделаны смывы с его ладоней рук. В ходе дальнейшего досмотра у него незаконного хранящихся предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. После этого, он в присутствии двух понятых был доставлен в <адрес> в здание УФСКН России по Ростовской области на <адрес>. Оперативным сотрудником был составлен протокол административного задержания, в котором после ознакомления расписался он и все участвующие лица. В помещении служебного кабинета у него были приняты объяснения. При задержании меры психического и физического принуждения к нему со стороны сотрудников полиции не применялись, заявлений и жалоб не имел (т. 2 л.д. 65-68, л.д. 196-200, л.д. 201-205, л.д. 209-215, л.д. 216-220). По оглашенным показаниям свидетель Л.И.Ю. показал, что давал такие показания. Эти показания были записаны с его слов, он с ними знакомился, никаких замечаний он него не поступало, поскольку он был уверен, что это формальность. Свидетель Г.С.Н. в судебном показании показал, что с подсудимым не знаком. Он был понятым при проведении ОРМ. <дата> во второй половине дня его пригласили сотрудники наркоконтроля принять участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия. Он согласился. В здании наркоконтроля на <адрес>, оперативный сотрудник представил ему и второму понятому оперативного сотрудника А.Д., который выступал в качестве закупщика в рамках проведения «проверочной закупки». В ходе личного досмотра закупщика А. наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ, предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. Он и второй понятой удостоверили правильность составления данного протокола, расписавшись в нем. У А. был обнаружен сотовый телефон, который не изымался. После этого, в его присутствии и другого понятого, сотрудники осмотрели и пометили денежные средства в сумме 3000 рублей. Номера и серии денежных средств переписали в протокол пометки и регистрации, а с самих денежных средств сняли черно-белую ксерокопию, которую предъявили ему и второму понятому для обозрения. Достоинство, серии, номера ксерокопий совпадали с оригиналом указанных купюр, о чем он и второй понятой и иные участвующие лица расписались на ксерокопиях денежных средств. Данные денежные средства были переданы А. для проведения «проверочной закупки» наркотического вещества у мужчины по имени И.. Также закупщику А. передали цифровой диктофон. Затем они вышли из здания, где был припаркован автомобиль марки «<данные изъяты>» черного цвета, на котором закупщик А. проследовал к месту проведения проверочной закупки наркотического средства. В их присутствии сотрудники полиции произвели досмотр автомобиля «<данные изъяты>». В ходе досмотра салона, подкапотного пространства и багажного отделения данного автомобиля ничего запрещенного законом обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где расписались все участвующие лица. После этого А. сел на водительское сиденье досмотренного автомобиля. Он, второй понятой и сотрудники полиции сели в автомобиль марки «<данные изъяты>» и направились за автомобилем закупщика. По пути следования автомобиль закупщика все время находился в поле их зрения. Автомобиль нигде не останавливался и никто к автомобилю не подходил. Они приехали в <адрес>. Как пояснил ему сотрудник полиции, закупщик А. предварительно договорился о встрече со сбытчиком наркотиков в телефонном режиме о месте встречи, а именно на остановке общественного транспорта на <адрес>. Автомобиль, где находились понятые и сотрудники полиции припарковался в нескольких метрах от автомобиля закупщика. Сотрудник наркоконтроля пояснил, что будет проводиться наблюдение и что ему и второму понятому необходимо внимательно наблюдать за автомобилем закупщика. Через несколько минут к автомобилю закупщика подошел мужчина 30-35 лет, невысокого роста, который был одет в брюки и куртку темного цвета. А. приоткрыл водительскую дверь, что-то передал подошедшему мужчине, после чего мужчина ушел, а закупщик А. остался ждать в автомобиле. Больше никто к автомобилю закупщика не подходил и А. из автомобиля не выходил. Примерно через час к автомобилю закупщика вновь подошел тот же мужчина что и час назад. Подойдя, мужчина присел в автомобиль закупщика. Спустя некоторое время мужчина вышел из автомобиля. Автомобиль закупщика А. развернулся и направился в обратном направлении в <адрес>. Их автомобиль следовал за автомобилем закупщика. На протяжении всего пути следования автомобиль нигде не останавливался и к автомобилю никто не подходил. Приехав к зданию наркоконтроля в <адрес>, автомобиль закупщика остановился, А. вышел из автомобиля. Сотрудник полиции пояснил, что на этом наблюдение окончено. Их автомобиль остановился рядом с автомобилем А. и они подошли к автомобилю А.. В присутствии его и второго понятого был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>». В ходе досмотра салона, багажного отделения и подкапотного пространства данного автомобиля, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем А., он, второй понятой и сотрудники полиции вошли в здание наркоконтроля, где в служебном кабинете был проведен личный досмотр закупщика. Перед проведением досмотра А. заявил, что желает добровольно выдать два полимерных свертка с рассыпчатым веществом белого цвета, которые тот приобрел как наркотик героин в рамках проверочной закупки у мужчины по имени И. за 3000 рублей, то есть за те денежные средства, которые тому были переданы для проведения проверочной закупки. При этом А. достал из наружного кармана куртки два полиэтиленовых свертка со светлым веществом и передал оперативному сотруднику. Данные свертки сотрудником полиции упаковали в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, а концы нити оклеили бумажной биркой с пояснительным текстом, и на этой бирке поставили свои подписи он, второй понятой, закупщик и сотрудник полиции. Также А. добровольно выдал цифровой диктофон, который передавался тому для записи проверочной закупки. Затем сотрудник полиции досмотрел закупщика. В ходе досмотра у закупщика ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Также не было обнаружено и каких-либо денежных средств. В ходе досмотра сотрудник полиции составил протокол, в котором все участвующие расписались. Далее в его присутствии и второго понятого сотрудник полиции с помощью компьютера с диктофона «<данные изъяты>», который был раннее передан А., произвел перезапись на CD-диск, которую они прослушали, сотрудник полиции составил акт осмотра и прослушивания фонограммы. С данным актом все присутствующие лица ознакомились и расписались. Допрошенный в суде свидетель Б.Д.А. показал, что с подсудимым он не знаком. Он был понятым при проведении оперативно-розыскных мероприятий. <дата> во второй половине дня его пригласили сотрудники наркоконтроля принять участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия. Он согласился. В здании наркоконтроля на <адрес> оперативный сотрудник представил ему и второму понятому оперативного сотрудника А.Д., который выступал в качестве закупщика в рамках проведения «проверочной закупки». В ходе личного досмотра закупщика А. наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ, предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. Он и второй понятой удостоверили правильность составления данного протокола, расписавшись в нем. У А. был обнаружен сотовый телефон, который не изымался. После этого, в его присутствии и другого понятого, сотрудники осмотрели и пометили денежные средства в сумме 3000 рублей. Номера и серии денежных средств переписали в протокол пометки и регистрации, а с самих денежных средств сняли черно-белую ксерокопию, которую предъявили ему и второму понятому для обозрения. Достоинство, серии, номера ксерокопий совпадали с оригиналом указанных купюр, о чем он и второй понятой и иные участвующие лица расписались на ксерокопиях денежных средств. Данные денежные средства были переданы А. для проведения «проверочной закупки» наркотического вещества у мужчины по имени И.. Также «закупщику» А. был передан цифровой диктофон. Затем они вышли из здания, где был припаркован автомобиль марки «<данные изъяты>» черного цвета, на котором «закупщик» А. проследовал к месту проведения проверочной закупки наркотического средства. В их присутствии сотрудники полиции произвели досмотр автомобиля «<данные изъяты>». В ходе досмотра салона, подкапотного пространства и багажного отделения данного автомобиля ничего запрещенного законом обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где расписались все участвующие лица. После этого А. сел на водительское сиденье досмотренного автомобиля. Он, второй понятой и сотрудники полиции сели в автомобиль марки «<данные изъяты>» и направились за автомобилем закупщика. По пути следования автомобиль закупщика все время находился в поле их зрения. Автомобиль нигде не останавливался и никто к автомобилю не подходил. Они приехали в <адрес>. Как ему пояснил сотрудник полиции, закупщик А. предварительно договорился о встрече со сбытчиком наркотиков в телефонном режиме о месте встречи, а именно на остановке общественного транспорта на <адрес> рядом с домом №. Автомобиль, где находились понятые и сотрудники полиции припарковался в нескольких метрах от автомобиля закупщика. Сотрудник наркоконтроля пояснил, что будет проводиться наблюдение и что ему и второму понятому необходимо внимательно наблюдать за автомобилем закупщика. Через несколько минут к автомобилю закупщика подошел мужчина 30-35 лет, невысокого роста, который был одет в брюки и куртку темного цвета. А. приоткрыл водительскую дверь, что-то передал подошедшему мужчине, после чего мужчина ушел, а закупщик А. остался ждать в автомобиле. Больше никто к автомобилю закупщика не подходил и А. из автомобиля не выходил. Примерно через час к автомобилю закупщика вновь подошел тот же мужчина что и час назад. Подойдя, мужчина присел в автомобиль закупщика. Спустя некоторое время мужчина вышел из автомобиля. Автомобиль закупщика А. развернулся и направился в обратном направлении в <адрес>. Их автомобиль следовал за автомобилем закупщика. На протяжении всего пути следования автомобиль нигде не останавливался и к автомобилю никто не подходил. Приехав к зданию наркоконтроля в <адрес>, автомобиль закупщика остановился, А. вышел из автомобиля. Сотрудник полиции пояснил, что на этом наблюдение окончено. Их автомобиль остановился рядом с автомобилем А. и они подошли к автомобилю А.. В присутствии его и второго понятого был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>». В ходе досмотра салона, багажного отделения и подкапотного пространства данного автомобиля, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем А., он, второй понятой и сотрудники полиции вошли в здание наркоконтроля, где в служебном кабинете был проведен личный досмотр закупщика. Перед проведением досмотра А. заявил, что желает добровольно выдать два полимерных свертка с рассыпчатым веществом белого цвета, которые он приобрел как наркотик героин в рамках проверочной закупки у мужчины по имени И. за 3000 рублей, то есть за те денежные средства, которые ему были переданы для проведения проверочной закупки. При этом А. достал из наружного кармана куртки два полиэтиленовых свертка со светлым веществом и передал оперативному сотруднику. Данные свертки сотрудником полиции упаковали в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, а концы нити оклеили бумажной биркой с пояснительным текстом, и на этой бирке поставили свои подписи второй понятой, закупщик, сотрудник полиции и он. Также А. добровольно выдал цифровой диктофон, который передавался ему для записи проверочной закупки. Затем сотрудник полиции досмотрел закупщика. В ходе досмотра у закупщика ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Также не было обнаружено и каких-либо денежных средств. В ходе досмотра сотрудник полиции составил протокол, в котором он, второй понятой, досматриваемый и сотрудник полиции, проводивший досмотр, расписались. Далее в его присутствии и второго понятого сотрудник полиции с помощью компьютера с диктофона «<данные изъяты>», который был раннее передан А., произвел перезапись на CD-диск, которую они прослушали. Сотрудник полиции составил акт осмотра и прослушивания фонограммы. С данным актом все присутствующие лица ознакомились и расписались. Видел ли он в ходе оперативно-розыскного мероприятия подсудимого, он пояснить не смог, так как прошло много времени. Свидетель Е.М.В. в судебном заседании показал, что в <дата>, точную дату он не помнит, в отношении Городнянского С.В. проводилось ОРМ проверочная закупка наркотических средств. Закупщиком был Р.А.В. Кроме Р.А.В. были приглашены двое понятых. В отделении помечались деньги, передавались закупщику, производился первый и второй личный досмотр, досмотр автомобиля, проведено само мероприятие, второй досмотр автомобиля и вернулись во второй отдел милиции. Закупщик договаривался о встрече с Городнянским С.В. через третьих лиц. Встреча была назначена возле Дома торговли. Сколько помечалось денежных средств, он не помнит. Все действия в ходе проверочной закупки происходили в присутствии понятых, никто из них никуда не уходил. От места закупки их высадили за 200-300 метров. Закупка наркотических средств ему была видна. Закупщик прибыл на место на автомобиле, и все время находился в поле зрения. Закупщик проследовал на детскую площадку, понятые и один сотрудник следовали за ним, на определенном расстоянии, наблюдали с <адрес> на расстоянии 100 метров. Закупщик пошел, вернулся к машине, и они совместно с понятыми пошли к машине. Закупщик выдал наркотическое средство ему. Наркотическое средство представляло собой небольшой сверток из целлофана с порошкообразным веществом бежевого цвета. Закупщик пояснил, что приобрел героин у Городнянского С.В. При проведении проверочной закупки они применяли технические средства. Он направил выданное закупщиком вещество на исследование, которое показало, что это наркотическое средство. Потом он передал его следователю. Присутствовали ли при проверочной закупки какие-либо третьи лица он не помнит. По ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показания свидетеля Е.М.В., данные им в ходе расследования, были оглашены в судебном заседании, согласно которым он работает старшим оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску. По имеющейся у него оперативной информации, Городнянский С.В., <дата>, уроженец <адрес>, русский, проживающий: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств, а именно героина. <дата> он пригласил принять участие в ОРМ «Проверочная закупка наркотических веществ» в качестве закупщика наркотиков, а именно героина, Р.А.В.. После чего он разъяснил Р.А.В. его права, обязанности, последний дал добровольное согласие и собственноручно написал письменное заявление. Затем он пригласил двух мужчин, которые также будут принимать участие в ОРМ «Проверочная закупка наркотических веществ» в качестве понятых: Т.А.А. и Р.М.А. Участвующим лицам закупщик пояснил, в качестве кого он будет выступать при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических веществ». В кабинете № 23 ОМ 2 УВД по г. Новочеркасску он произвел личный досмотр закупщика, в ходе которого у закупщика обнаружено и изъято ничего не было. Далее был составлен протокол «досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий», в котором он и участвующие лица поставили свои подписи. При участвующих лицах он снял светокопии денежных средств, в сумме 1600 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей, одна достоинством 500 рублей и одна купюра достоинством 100 рублей. При сверке светокопии с денежными средствами - номера и серии совпали. Затем вышеуказанные денежные средства в сумме 1600 рублей были обработаны специальным окрашивающим веществом. Контрольный образец специального вещества был отобран и упакован в полиэтиленовый пакет №. Контрольный образец ватного тампона, используемый при пометке денежных средств был упакован в пакет №. Ватный тампон, которым производилась пометка денежных средств, упаковали и опечатали в полиэтиленовый пакет №. Затем он передал данные денежные средства в сумме 1600 рублей, закупщику которые он положил в карман своей куртки. В протоколе «Пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей» он и участвующие лица поставили свои подписи. Он произвел личный досмотр закупщика, в ходе которого, кроме ранее переданных тому денежных средств в сумме 1600 рублей, обнаружено и изъято ничего не было. Далее был составлен протокол «досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий», в котором он и участвующие лица поставили свои подписи. Р.А.В. пояснил, что заранее договорился с мало знакомым ему мужчиной по имени А., который должен познакомить его с Городнянским С.В., который должен продать ему наркотическое средство героин. Затем он, участвующие лица и закупщик вышли из отдела и проследовали на автостоянку, расположенную около здания ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску. Он произвел осмотр автомобиля «<данные изъяты>» серого цвета, государственный регистрационный знак №. В ходе осмотра в салоне автомобиля ничего запрещенного в гражданском обороте на территории РФ обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол «досмотра автомобиля перед проведением ОРМ», где он и участвующие лица поставили свои подписи. На данном автомобиле они проследовали к пожарной части на <адрес>. Затем закупщик вышел из автомобиля и пошел к детской площадке напротив «<данные изъяты>» по <адрес>. По пути следования к нему никто не подходил. На детской площадке закупщик встретился с незнакомым ему мужчиной. Его фамилию и место жительства он не знает. Это мужчина по своему телефону кому то позвонил. Они стали наблюдать за их встречей. Через некоторое время к ним подошел незнакомый ему мужчина. Он узнал в нем Городнянского С.В., так как видел его фотографию на форме один. После чего, закупщик что-то передал Городнянскому С.В. Затем Городнянский С.В. направился в сторону «<данные изъяты>» <адрес>. Через 5-8 минут Городнянский С.В. снова вернулся к закупщику и незнакомому мужчине. Подойдя к Р.А.В., Городнянский С.В. что-то тому передал. Некоторое время Городнянский С.В., Р.А.В. и незнакомый мужчина о чем-то разговаривали. Затем Р.А.В. направился к автомобилю «<данные изъяты>» серого цвета, государственный регистрационный знак №, где его ожидал он и участвующие лица. Когда Р.А.В. подошел к автомобилю, он произвел личный досмотр закупщика, в ходе которого, тот добровольно выдал целлофановый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом, Р.А.В. пояснил, что этот целлофановый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета он приобрел за ранее выданные ему им деньги в сумме 1600 рублей у Городнянского С.В. Целлофановый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину пакета перевязали нитью белого цвета, свободные концы нити склеили сложенным пополам отрезком бумаги, с оттиском мастичной печати «ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску» и пояснительным текстом «целлофановый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета, который добровольно выдал Р.А.В. <дата>», на котором участвующие лица, поставили свои подписи. В ходе дальнейшего досмотра Р.А.В. ничего запрещенного в гражданском обороте на территории РФ обнаружено и изъято не было. Далее был составлен протокол «досмотра лица, выступающего в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий» в котором он и участвующие лица поставили свои подписи. Он произвел осмотр автомобиля «<данные изъяты>» серого цвета, государственный регистрационный знак №. В ходе, которого в салоне автомобиля ничего запрещенного в гражданском обороте на территории РФ обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол «досмотра автомобиля после проведения ОРМ», где он и участвующие лица поставили свои подписи. Затем в ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску в кабинете № 23 от участвующих лиц были приняты объяснения по факту их участия в ОРМ «Проверочная закупка наркотических веществ» (т. 1 л.д. 138-141). Оглашенные показания свидетель Е.М.В. полностью подтвердил в судебном заседании, пояснив разницу давностью событий. Допрошенный в судебном заседании свидетель М.Д.С. показал, что подсудимый ему знаком, в связи с тем, что в <дата> у того проводилась проверочная закупка наркотических средств. Была получена оперативная информация, был приглашен закупщик по фамилии Р.. Р. дал согласие. Проверочная закупка проводилась у Городнянского С.В. на детской площадке по <адрес>. Был произведен досмотр закупщика, составлен протокол досмотра. Закупщику были вручены денежные средства, потом вновь был произведен досмотр. С купюр были сняты копии, а также они были помечены специальным раствором. Также применялась видеокамера, которая находилась у закупщика. При пометке денежных средств присутствовали понятые, кроме того был произведен досмотр автомобиля и составлен протокол досмотра. Закупщик пояснил, что он договорился с Городнянским С.В. о встрече, и они проследовали на автомобиле на место встречи. О встрече с Городнянским С.В. Р. договаривался через малознакомого А.. На месте закупщик позвонил по телефону Городнянскому С.В. и через некоторое время появился последний. Закупщик передал Городнянскому С.В. денежные средства, а тот передал закупщику пакетик. Момент передачи ему был виден. После передачи закупщик направился к ним, и сев в машину, выдал пакетик с веществом бежевого цвета - героином, после чего был составлен протокол. Закупщик пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством, которое он только что приобрел у Городнянского С.В. за врученные ему денежные средства в сумме 1600 рублей. Далее вещество было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатано и передано на экспертизу. Свидетель М.Н.А. в судебном заседании показала, что ее приглашали поучаствовать в качестве понятого по настоящему уголовному делу. При опознании встал мужчина, представившийся Городнянским С.В., и взял табличку с номером 1. Далее вошел еще один мужчина представившийся Ручкиным и опознал Городнянского С.В., а также пояснил, что в апреле 2010 года он приобретал у Городнянского С.В. наркотическое средство - героин. Опознание происходило в ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску. Второй понятой был, но фамилию его она не запомнила. Допрошенный в судебном заседании свидетель Р.М.А. показал, что в <дата> сотрудник уголовного розыска пригласил его поприсутствовать при закупке наркотического средства героина. Ему показывали ксерокопию формы №, пояснили кто будет закупщиком, пометили деньги в сумме 1600 рублей, вручили закупщику и поехали на <адрес> к пожарной части, где частный сектор. Закупщиком был Р.А.В. Закупщик договорился в отделе милиции с человеком, который познакомил его со сбытчиком, и пошел к <данные изъяты> по <адрес>. Они стояли возле частного сектора и наблюдали. Р.А.В. все время был в поле их зрения. К закупщику подошел мужчина и пришел продавец Городнянский С.В. Закупщик передал деньги и Городнянский С.В. отлучился. Когда Городнянский С.В. вернулся закупщик пошел обратно. Затем закупщик добровольно выдал пакетик с белым веществом сотрудникам милиции и пояснил, что это героин, после чего был произведен досмотр автомобиля. Выдача наркотических средств происходила в автомобиле. Наркотическое средство представляло собой упакованный пакетик с белым веществом. Потом все поехали в отделение. Также его досматривали по опознанию, в ходе которого Р.А.В. опознавал Городнянского С.В. опознание проводилось <дата>. При опознании было двое понятых. Городнянский С.В. сидел под номером два. Потом привели Р.А.В., он опознал Городнянского С.В., который представился. Р.А.В. пояснил, по каким признакам он узнал Городнянского С.В. данному поводу составили протокол, который он прочитал и замечаний у него не было. Кроме того, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании оглашены показания свидетелей Р.А.В., Т.А.А., К.В.В. и Г.О.М.: - показания свидетеля Р.А.В., согласно которым <дата> он был приглашен сотрудниками уголовного розыска ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску Ростовской области по адресу: <адрес>, где ему было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка наркотических веществ» в качестве закупщика наркотиков, а именно героина, у Городнянского С.В., <дата>, уроженца <адрес>, русского, проживающего: <адрес>. После того как ему разъяснили его права, обязанности, он дал добровольное согласие и собственноручно написал письменное заявление. Затем ему представили двух мужчин, которые также будут принимать участие в ОРМ «Проверочная закупка наркотических веществ» в качестве участвующих лиц: Т.А.А. и Р.М.А. Участвующим лицам он пояснил, в качестве кого будет выступать при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических веществ». В кабинете № 23 ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого у него обнаружено и изъято ничего не было. Далее был составлен протокол «досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий», в котором он, участвующие лица и сотрудник милиции, поставили свои подписи. При нем и участвующих лицах сотрудником милиции была снята светокопия денежных средств, в сумме 1600 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей, одна достоинством 500 рублей и одна купюра достоинством 100 рублей. При сверке светокопии с денежными средствами, номера и серии совпали. Затем вышеуказанные денежные средства в сумме 1600 рублей были обработаны специальным окрашивающим веществом. Контрольный образец специального вещества был отобран и упакован в полиэтиленовый пакет №. Контрольный образец ватного тампона, используемый при пометке денежных средств, был упакован в пакет №. Ватный тампон, которым производилась пометка денежных средств, упаковали и опечатали в полиэтиленовый пакет №. Затем ему были переданы данные денежные средства в сумме 1600 рублей, которые он положил в карман своей куртки. В протоколе «Пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей», он, участвующие лица и сотрудник милиции, поставили свои подписи. Сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого кроме ранее переданных ему денежных средств, в сумме 1600 рублей обнаружено и изъято ничего не было. Далее был составлен протокол «досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий», в котором он, участвующие лица и сотрудник милиции поставили свои подписи. Он пояснил, что заранее договорился с малознакомым ему мужчиной по имени А., который должен познакомить его с Городнянским С.В., который должен продать ему наркотическое средство героин. А. он знал по <адрес>. Его фамилию и место жительства он не знает. Затем он, участвующие лица и сотрудники милиции вышли из отдела и проследовали на автостоянку, расположенную около здания ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску. Сотрудник милиции произвел осмотр автомобиля «<данные изъяты>» серого цвета. В ходе осмотра в салоне автомобиля ничего запрещенного в гражданском обороте на территории РФ обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол «досмотра автомобиля перед проведением ОРМ» где он, участвующие лица и сотрудник милиции, поставили свои подписи. На данном автомобиле они проследовали к пожарной части на <адрес>. Затем он вышел из автомобиля и пошел к детской площадке, напротив «<данные изъяты>» по <адрес>. По пути следования к нему ни кто не подходил. На <адрес> он встретился с мужчиной по имени А., который по своему телефону позвонил Городнянскому С.В. Они стали ожидать Городнянского С.В. Через некоторое время к ним подошел незнакомый ему мужчина. Они поздоровались. Он представился С., и он узнал в нем Городнянского С.В., фотографию которого ему ранее показывали сотрудники милиции. Он стал спрашивать его о цене и качестве героина. После этого он передал Городнянскому С.В. вышеуказанные денежные средства в сумме 1600 рублей. Городнянский С.В. сказал, чтобы они оставались на месте и ожидали его. После чего направился в сторону «<данные изъяты>» <адрес>. Через 5-8 минут к ним снова подошел Городнянский С.В. и передал ему целлофановый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета. Он еще раз спросил о качестве наркотика. Городнянский С.В. пояснил, что наркотик нормальный. Некоторое время он поговорил с ним на различные темы. Он спросил, можно ли в дальнейшем у того купить наркотики. С. ответил, что можно и дал ему номер своего сотового телефона. После чего он поблагодарил его и направился к автомобилю «<данные изъяты>» серого цвета, где его ожидали сотрудники милиции и участвующие лица. Когда он подошел к автомобилю, сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого, он добровольно выдал целлофановый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом, он пояснил, что этот целлофановый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета он приобрел за ранее выданные ему сотрудником милиции деньги в сумме 1600 рублей у Городнянского С.В. Целлофановый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину пакета перевязали нитью белого цвета, свободные концы нити склеили сложенным пополам отрезком бумаги, с оттиском мастичной печати «ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску» и пояснительным текстом «целлофановый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета, который добровольно выдал Р.А.В. <дата>», на котором участвующие лица поставили свои подписи. В ходе дальнейшего его досмотра ничего запрещенного в гражданском обороте на территории РФ обнаружено и изъято не было. Далее был составлен протокол «досмотра лица, выступающего в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий» в котором он, участвующие лица и сотрудник милиции, поставили свои подписи. Сотрудник милиции произвел осмотр автомобиля «<данные изъяты>» серого цвета, в ходе которого в салоне автомобиля ничего запрещенного в гражданском обороте на территории РФ обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол «досмотра автомобиля после проведения ОРМ», где он, участвующие лица и сотрудник милиции, поставили свои подписи. Затем он направился в ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску и стал ожидать сотрудников милиции. По прибытию милиционеров, в кабинете № 23 от него было принято объяснение по факту его участия в ОРМ «Проверочная закупка наркотических веществ» (т. 1 л.д. 134-137); - показания свидетеля Т.А.А., согласно которым <дата> он был приглашен сотрудниками уголовного розыска ОМ-2 г. Новочеркасска по адресу: <адрес>, где ему было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка наркотических веществ» в качестве участвующего лица, а именно героина у Городнянского С.В., <дата>, уроженца <адрес>, русского, проживающего на <адрес>. Сотрудники милиции разъяснили ему его права, обязанности. Затем ему представили мужчину, который также дал согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка наркотических веществ» в качестве участвующего лица. Им показали копию формы 1 с фотографией Городнянского С.В. В дальнейшем, им представили Р.А.В., который будет принимать участие в ОРМ «Проверочная закупка наркотических веществ» в качестве покупателя. Сотрудник милиции произвел досмотр Р.А.В., в ходе которого у него обнаружено и изъято ничего не было. Далее был составлен протокол «досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий» в котором он, второй мужчина, покупатель и сотрудник милиции поставили свои подписи. При нем и втором мужчине сотрудником милиции была снята светокопия денежных средств, в сумме 1600 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и одна купюра достоинством 100 рублей. При сверке светокопии с денежными купюрами, номера и серии совпали. Вышеуказанные денежные средства, в сумме 1600 рублей, были обработаны специальным окрашивающим веществом. Контрольный образец специального вещества был отобран и упакован в полиэтиленовый пакет №. Контрольный образец ватного тампона, используемый при пометке денежных средств, был упакован в пакет №. Ватный тампон, которым производилась пометка денежных средств, упаковали и опечатали в полиэтиленовый пакет №. Затем, Р.А.В. были переданы денежные средства, в сумме 1600 рублей, которые он положил в карман своей куртки. В протоколе «Пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей» он, второй мужчина и сотрудник милиции поставили свои подписи. Сотрудник милиции произвел досмотр Р.А.В., в ходе которого, кроме ранее переданных последнему денежных средств, у него обнаружено и изъято ничего не было. Далее был составлен протокол «досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий» в котором он, второй мужчина, покупатель и сотрудник милиции, поставили свои подписи. Р.А.В. пояснил, что заранее договорился с малознакомым ему мужчиной по имени А., который должен познакомить его с Городнянским С.В., который должен продать тому наркотическое средство героин. Затем он, второй мужчина покупатель и сотрудники милиции вышли из отдела и проследовали на автостоянку, расположенную около здания ОМ-2 УВД по <адрес>. Сотрудник милиции произвел осмотр автомобиля «<данные изъяты>» серого цвета, государственный регистрационный знак №, в ходе которого в салоне автомобиля ничего запрещенного в гражданском обороте на территории РФ обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол «досмотра автомобиля перед проведением ОРМ» где он, второй мужчина, покупатель и сотрудник милиции, поставили свои подписи. На данном автомобиле они проследовали к пожарной части на <адрес>. Затем покупатель вышел из автомобиля и пошел к детской площадке напротив «<данные изъяты>» по <адрес>. Он и второй понятой последовали за покупателем на расстоянии около 100 метров. По пути следования к покупателю никто не подходил. На детской площадке Р. встретился с незнакомым ему мужчиной. Мужчина по своему телефону куда-то позвонил. Через некоторое время к ним подошел еще один незнакомый ему мужчина. Они стояли и общались. Он узнал в нем Городнянского С.В., фотографию которого ему ранее показывали сотрудники милиции. После этого Р.А.В. что-то передал Городнянскому С.В. и последний пошел в сторону «<данные изъяты>» <адрес>. Р.А.В. и незнакомый ему мужчина остались на прежнем месте. Через 5-8 минут Городнянский С.В. снова подошел к Р.А.В. и незнакомому ему мужчине и что-то передал Р.А.В. Затем покупатель направился к автомобилю «<данные изъяты>» серого цвета, где его ожидали сотрудники милиции. Он и второй понятой последовали за ним. Возле автомобиля сотрудников милиции они встретились. Сотрудник милиции произвел досмотр покупателя, в ходе которого тот добровольно выдал целлофановый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом Р.А.В. пояснил, что этот целлофановый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета является героином, и он приобрел его за ранее выданные ему сотрудником милиции деньги в сумме 1600 рублей у Городнянского С.В. Целлофановый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину пакета перевязали нитью белого цвета, свободные концы нити склеили сложенным пополам отрезком бумаги, с оттиском мастичной печати «ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску» и пояснительным текстом «целлофановый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета, который добровольно выдал Р.А.В. <дата>», на которой он и второй мужчина поставили свои подписи. В ходе дальнейшего досмотра у Р.А.В. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее был составлен протокол «досмотра лица, выступающего в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий» в котором он, второй мужчина, покупатель и сотрудник милиции поставили свои подписи. Сотрудник милиции произвел осмотр автомобиля «<данные изъяты>» серого цвета, в ходе которого в салоне автомобиля ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол «досмотра автомобиля после проведения ОРМ», где он, второй мужчина, покупатель и сотрудник милиции поставили свои подписи. После этого они все вместе проследовали в ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску. В кабинете № 23, сотрудник милиции от него принял объяснение по факту его участия в ОРМ «Проверочная закупка наркотических веществ» у Городнянского С.В. (т. 1 л.д. 130-133); - показания свидетеля К.В.В., согласно которым <дата> он принимал участие при задержании, а также при досмотре Л.И.Ю. этот день он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого. Сотрудники полиции пояснили, что он и второй понятой будут принимать участие в качестве понятых при задержании мужчины, который подозревается в сбыте наркотических средств, а также может хранить при себе наркотики. Ему и второму понятому сотрудник полиции пояснил права и обязанности, после чего со вторым понятым с сотрудникам полиции они направились в <адрес>, проехав на <адрес> он остановились около <адрес>, рядом с автомойкой. Когда они подъехали, то остановились и стали ждать. Спустя некоторое время в поле их зрения появился мужчина. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что это и есть тот мужчина, который по их информации может хранить при себе наркотики и подозревается в их сбыте. Подойдя к данному мужчине, сотрудники наркоконтроля представились, предъявили служебные удостоверения и предложили представиться задержанному. Этот мужчина представился Л.И.Ю.. Сотрудники полиции пояснили Л.И.Ю., что он задерживается по подозрению в хранении и сбыте наркотиков. Сотрудники полиции пояснили ему и второму понятому, что сейчас проводится досмотр задержанного Л.И.Ю. После чего, в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник наркоконтроля провел досмотр Л.И.Ю. Досмотр проводился в автомобиле около автомойки. Ему и второму понятому были напомнены их права и обязанности. В ходе досмотра принимали участие двое сотрудников наркоконтроля, а именно: один из них составлял протокол, второй досматривал и упаковывал обнаруженные в ходе досмотра предметы. Перед тем, как был начат досмотр, сотрудник полиции предложил Л.И.Ю. добровольно выдать имеющиеся у него наркотики и другие запрещенные предметы. Л.И.Ю. сказал, что ничего запрещенного при нем нет, после чего был начат досмотр последнего. В ходе досмотра Л.И.Ю. обнаружены три полимерных прозрачных свертка, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. Эти свертки с веществом были обнаружены в кармане одетой на Л.И.Ю. куртке. По поводу данных пакетиков Л.И.Ю. пояснил, что обнаруженное у него вещество является наркотиком героином, которое он приобрел для личного употребления. Обнаруженное вещество в упаковке было помещено оперативным сотрудником полиции в пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, и на этой бирке поставили свои подписи все участвующие лица. Также в ходе досмотра у Л.И.Ю. сотрудник полиции обнаружил мобильный телефон. Как пояснил Л.И.Ю. данный мобильный телефон принадлежит ему. Обнаруженный мобильный телефон был изъят, помещен в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с пояснительный текстом, и на этой бирке поставили свои подписи он, второй понятой и Л.И.Ю. ходе дальнейшего досмотра у Л.И.Ю. ничего больше не изымалось. Факт изъятия у Л.И.Ю. вещества и телефона, о котором указывалось ранее, сотрудник полиции записал в протокол, в котором свои подписи поставили он, второй понятой и сотрудники полиции. После чего, он, второй понятой, задержанный Л.И.Ю., оперативные сотрудники направились в здание наркоконтроля, расположенное на <адрес>. Он и второй понятой были опрошены по факту их участия в качестве понятых при проведении досмотра Л.И.Ю. Никаких заявлений и замечаний к их действиям у него не было. <дата> он принимал участие при проведении опознания. В ходе опознания А. опознавал мужчину, который, ранее, в <дата> сбывал ему наркотики. В кабинете, помимо него и второго понятого, находились также трое мужчин, одним из которых был Л.И.Ю., при задержании и досмотре которого он принимал участие <дата>. В присутствии него и второго понятого следователь спросила А., узнает ли он кого-нибудь из троих мужчин, находящихся перед ним. На что А. ответил, что он опознает мужчину под номером три. В данном мужчине тот узнал парня по имени И., который <дата> сбыл ему наркотическое средство героин в <адрес>. Следователь пояснила, что А. опознал Л.. После чего, следователь составила протокол, в котором, ознакомившись, расписался он, второй понятой, Л.И.Ю., два участвующих мужчины, подтвердив достоверность данного протокола. Также <дата> он принимал участие при задержании и досмотре Городнянского С.. Сотрудники полиции пояснили, что он и второй понятой будут принимать участие при задержании мужчины, который подозревается в сбыте наркотических средств, а также может хранить при себе наркотики. Ему и второму понятому сотрудник пояснил права и обязанности, после чего вместе со вторым понятым и сотрудниками полиции они выехали в <адрес>, проехали на <адрес>, где остановились возле <адрес>. Когда они подъехали, сотрудник наркоконтроля пояснил, что мужчина по фамилии Городнянский, который подозревается в хранении и сбыте наркотика, по имеющийся у них информации, должен появиться в данном месте. Спустя некоторое время в поле их зрения появился мужчина. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что это и есть Городнянский С., который по их информации может хранить при себе наркотики. Сотрудники полиции, он и второй понятой вышли из автомобиля, подошли к этому мужчине. Сотрудники полиции представились, предъявили служебные удостоверения. Мужчина, к которому подошли сотрудники полиции, представился Городнянским С.. Сотрудники наркоконтроля пояснили Городнянскому, что тот задерживается по подозрению в хранении и употреблении наркотиков. После чего, оперативные сотрудники посадили Городнянского на заднее сидение автомобиля между ним и вторым понятым, и отправились обратно в здание наркоконтроля в <адрес>. Приехав к зданию наркоконтроля, все они вышли из автомобиля и прошли в служебный кабинет управления наркоконтроля, где оперативный сотрудник пояснил Городнянскому, что сейчас будет проведен досмотр. Сотрудник полиции пояснил ему и второму понятому, что сейчас будет проводиться досмотр задержанного Городнянского. Ему и второму понятому сотрудник полиции разъяснил права и обязанности понятых. После чего в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник полиции досмотрел Городнянского. Перед тем, как был начат досмотр, сотрудник полиции предложил Городнянскому добровольно выдать имеющиеся наркотики, другие запрещенные предметы. Городнянский сказал, что ничего запрещенного при нем нет. После чего был начат досмотр Городнянского, который был одет в черную куртку, брюки и рубашку черного цвета, темную обувь. В левом кармане куртки надетой на Городнянском был обнаружен прозрачный полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось вещество белого цвета. По поводу обнаруженного вещества в свертке Городнянский пояснил, что обнаруженное у него вещество является наркотиком героином, которое он приобрел у двух своих знакомых парней по имени С. и Ж. за 1500 рублей за один грамм в тот же день, то есть <дата>, для личного употребления. Также были обнаружены и другие вещи: трубка мобильного телефон «<данные изъяты>». Больше ничего в ходе досмотра у Городнянского обнаружено не было. В ходе досмотра у задержанного Городнянского был изъят мобильный телефон и сверток с веществом. Указанный им в допросе сверток с веществом был помещен в полимерный пакет, который был опечатан фрагментом бумаги белого цвета, на котором сотрудник полиции выполнил пояснительный текст, и на этой бирке расписались все участвующие лица. Также в ходе досмотра у Городнянского был изъят обнаруженный мобильный телефон, который был также помещен в полимерный пакет, который был опечатан фрагментом бумаги белого цвета, с пояснительным текстом, выполненным сотрудником полиции, и на этой бирке расписались все участвующие лица. Также у Городнянского с поверхностей ладоней рук были изъяты смывы, которые были помещены в полиэтиленовые пакеты, которые запечатаны фрагментами бумаги белого цвета, с пояснительными текстами, выполненным сотрудником полиции, и на этой бирке расписались все участвующие лица. По факту проведенного досмотра сотрудник полиции составил протокол, в котором расписались он, второй понятой, Городнянский. После окончания досмотра Городнянского и составления по данному поводу протокола, он был опрошен по факту его участия в качестве понятого в ходе досмотра Городнянского. Все действия, о которых он указывает в своем допросе, он помнит отчетливо. Никаких замечаний и заявлений ни в ходе досмотра, ни при задержании, ни от него, ни от второго понятого, ни от досматриваемого Городнянского не поступало (т. 1 л.д. 69-70, т. 2 л.д. 80-81); - показания свидетеля Г.О.М., которые являются аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля К.В.В. (т. 1 л.д. 71-72, т. 2 л.д. 78-79). Кроме того, суд огласил следующие материалы уголовного дела, в том числе: - постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от <дата> (т. 1 л.д. 1); - рапорт об обнаружении признаков преступления от <дата>, согласно которому <дата> около <адрес> задержан Городнянский С.В., в ходе личного досмотра которого у последнего обнаружено и изъято наркотическое средство - героин в особо крупном размере, постоянной массой 3,16 грамма (т. 1 л.д. 5); - рапорт от <дата>, согласно которому в 1-й отдел СС УФСКН РФ по Ростовской области поступили сведения о том, что Городнянский С.В. <дата>, возможно причастен к незаконному обороту наркотических средств и может хранить при себе наркотическое средство – героин (т. 1 л.д. 7); - протокол об административном задержании от <дата>, согласно которому в 23 часа 40 минут за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8, 6.9 КоАП РФ задержан Городнянский С.В., при личном досмотре которого изъят полимерный сверток с веществом белого цвета, мобильный телефон «<данные изъяты>», смывы с ладоней рук, контрольный образец ваты. По поводу изъятого полимерного свертка с веществом белого цвета Городнянский С.В. пояснил, что это героин, который он приобрел за 1500 рублей за один грамм у своих знакомых по имени С. и Ж. (т. 1 л.д. 8-11); - справку о результатах химико-токсилогических исследований от <дата> №, согласно которой в моче Городнянского С.В. обнаружены морфин и кодеин (т. 1 л.д. 13); - справку об исследовании от <дата> №, согласно которой порошкообразное вещество серовато-белого цвета, находящееся в свертке из фрагмента полимерной пленки, изъятое в ходе проведения личного досмотра Городнянского С.В. <дата>, является наркотическим средством – смесью. Масса наркотического средства составляет 3,16 грамма (т. 1 л.д. 22-23); - заключение эксперта от <дата> №, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра Городнянского С.В., является наркотическим средством - смесью. Масса наркотического средства, представленного на экспертизу, составляет 3,11 грамма. Первоначальная масса наркотического средства, рассчитанная на основании представленной копии справки об исследовании от <дата> № и результатов проведенной экспертизы, составляла 3,16 грамма. На поверхности ватного тампона, которым производился смыв с ладоней рук Городнянского С.В., наркотические средства отсутствуют (т. 1 л.д. 40-41); - заключение эксперта от <дата> №, согласно которому мобильный телефон «<данные изъяты>», изъятый <дата> в ходе личного досмотра Городнянского С.В. имеет абонентский номер №. В мобильном телефоне имеется информация о 10 входящих, 8 исходящих и 10 пропущенных вызовах, а также 20 входящих смс-сообщений и информация о 130 абонентах (т. 1 л.д. 58-61); - заключение эксперта от <дата> №, №, согласно которому Городнянский С.В. страдает опийной наркоманией, нуждается в лечении, противопоказаний для лечения нет (т. 1 л.д. 65); - протокол осмотра предметов от <дата>, согласно которому осмотрены полимерный сверток с веществом белого цвета, мобильный телефон «<данные изъяты>», смывы с ладоней рук, контрольный образец ваты (т. 1 л.д. 73-74); - пояснительную записку аудиозаписи телефонных переговоров Городнянского С.В. (т. 1 л.д. 87-91); - постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от <дата> (т. 1 л.д. 97); - рапорт об обнаружении признаков преступления от <дата>, согласно которому <дата> Городнянский С.В., <дата>, незаконно сбыл путем продажи порошкообразное вещество бежевого цвета Р.А.В. за 1600 рублей (т. 1 л.д. 98); - рапорт от <дата>, согласно которому в ОУР ОМ-2 УВД по <адрес> имеется оперативная информация о том, что Городнянский С.В. незаконно сбывает путем продажи наркотическое средство героин (т. 1 л.д. 100); - заявление Р.А.В.от <дата> о том, что он дает добровольное согласие на участие в качестве закупщика наркотических средств у Городнянского С.В. (т. 1 л.д. 102); - протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от <дата>, согласно которому в ходе личного досмотра Р.А.В. каких-либо предметов и веществ запрещенных к свободному обороту обнаружено не было (т. 1 л.д. 103); - протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от <дата>, согласно которому денежные купюры: 1000 рублей №, 500 рублей №, 100 рублей № отксерокопированы на копировальном аппарате на одном листе и оформлены в виде приложения к данному протоколу. Кроме того, на основании ст. 14 Закона РФ «О милиции» денежные купюры помечены специальным окрашивающим веществом, наблюдаемым в ультрафиолетовых лучах (т. 1 л.д. 104); - протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от <дата>, согласно которому, в ходе досмотра Р.А.В., выступающего в качестве «покупателя», имеющего при себе денежные средства в сумме 1600 рублей в купюрах: 1000 рублей, 500 рублей, 100 рублей, каких-либо предметов и веществ запрещенных к свободному обороту, а также собственных денежных средств не обнаружено (т. 1 л.д. 106); - протокол досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от <дата>, согласно которому в ходе досмотра каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено (т. 1 л.д. 107); - протокол досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от <дата>, согласно которому покупатель Р.А.В. добровольно выдал из правого кармана куртки целлофановый пакетик с порошкообразным веществом, которое, как он пояснил, является наркотическим средством героин, приобретенным им за 1600 рублей у Городнянского С.В. (т. 1 л.д. 108); - протокол досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскного мероприятия от <дата>, согласно которому каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено (т. 1 л.д. 109); - справку эксперта от <дата> №, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, добровольное выданное <дата> Р.А.В. представляет собой наркотическое средство – смесь массой 0,125 грамма (т. 1 л.д. 116); - заключение эксперта от <дата> №, согласно которому представленное на экспертное исследование вещество светло-коричневого цвета, добровольно выданное <дата> Р.А.В., содержит в своем составе наркотические вещества и является наркотическим средством, именуемым - смесь, массой 0,12 грамма. Первоначальное количество наркотического средства - смесь, составляло 0,125 грамма (т. 1 л.д. 122-123); - протокол осмотра предметов от <дата>, согласно которому осмотрен пакет, в котором находится диацетилморфин (героин) 0,12 грамма, выданный <дата> Р.А.В. (т. 1 л.д. 125); - протокол выемки от <дата>, согласно которому изъят диск DVD RW 2.2/15 (т. 1 л.д. 171); - протокол осмотра и просмотра диска от <дата>, согласно которому DVD-диск упакован в бумажный конверт для диска, передняя часть которого выполнена из прозрачного полиматериала цвета. Размер конверта 12,4x12,5 см. В футляре находится диск: наружная часть диска окрашена, на поверхности диска имеется заводская надпись: «<данные изъяты>», также на диске красителем красного цвета выполнена надпись: «<данные изъяты>». На момент осмотра диск видимых следов повреждений не имеет. После осмотра диск вставлен в дископриемник DVD-плеера «<данные изъяты>» и нажата кнопка «Воспроизведение». На экране появляется заставка основного меню, в котором имеется один файл со следующим названием: «01». При выборе файла «01», на экране появляется заставка, на которой изображена надпись «ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ в отношении лица, подозреваемого в сбыте наркотических веществ. Начало видеосъемки <дата>». Затем появляется изображение. Видна улица, как пояснил оперуполномоченный С.С.Ю., это Р.А.В. с видеокамерой, встроенной в куртку, ждет Городнянского С.В. возле «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Затем к Р.А.В. подходит какой-то мужчина и они вместе идут вдоль кирпичного здания. Затем в кадре появляется силуэт мужчины, как пояснил С.С.Ю. это Городнянский С.В. После этого на экране видна улица, после чего запись прекращается видна заставка: «Конец съемки в отношении лица, подозреваемого в сбыте наркотических веществ. <дата>. Продолжительность записи 4 минуты 15 секунд (т. 1 л.д. 172); - протокол предъявления лица для опознания от <дата>, согласно которому Р.А.В. опознал Городнянского С.В. как лицо, у которого он приобрел наркотическое средство героин в начале <дата> (т. 1 л.д. 178-181); - протокол осмотра и прослушивания фонограммы от <дата>, согласно которому прослушана фонограмма записи телефонных разговоров разговора между свидетелем Л.И.Ю. и обвиняемым Городнянским С.В., которые ведутся на темы связанные с незаконным оборотом наркотических средств, и тем самым подтверждают причастность Городнянского С.В. в инкриминируемых ему преступлениях (т. 1 л.д. 222-227); - протокол осмотра предметов от <дата>, согласно которому осмотрен пакет, в котором находится смесь остатком 0,09 грамма, выданный <дата> Р.А.В. (т. 1 л.д. 228-229); - протокол задержания Городнянского С.В. от <дата> (т. 2 л.д. 18-21); - протокол осмотра предметов от <дата>, согласно которому осмотрен пакет с сотовым телефоном <данные изъяты> (т. 2 л.д. 30-31); - постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от <дата> (т. 2 л.д. 40); - рапорт об обнаружении признаков преступления от <дата>, согласно которому Горднянский С.В. <дата> в период времени с <дата> до <дата>, находясь по адресу <адрес>, сбыл Л.И.Ю. смесь в количестве не менее 2,366 грамма, а также <дата> находясь на <адрес> смесь в количестве не менее 3,09 грамма (т. 2 л.д. 42); - постановление о выделении материалов уголовного дела от <дата> (т. 2 л.д. 43-46); - постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от <дата> (т. 2 л.д. 47); - акт личного досмотра и изъятия от <дата>, согласно которому в ходе личного досмотра А.Д.Ю. каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту не обнаружено, обнаружен мобильный телефон «<данные изъяты>», который не изымался (т. 2 л.д. 50); - акт осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от <дата>, согласно которому переписаны серии номера денежных купюр в сумме 3000 рублей, а именно 2 купюры достоинством по 1000 рублей, 2 купюры достоинством 500 рублей, которые переданы А.Д.Ю. для проведения проверочной закупки наркотического средства. Также ему передан диктофон марки «<данные изъяты>» для фиксирования диалогов при проведении проверочной закупки (т. 2 л.д. 51); - акт досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов от <дата>, согласно которому, в период времени с <дата> при осмотре автомобиля «<данные изъяты>» черного цвета с государственным регистрационным знаком №, принадлежащего закупщику А.Д.Ю. наркотических средств, предметов и ценностей запрещенных к свободному обороту не обнаружено (т. 2 л.д. 54); - акт наблюдения от <дата>, согласно которому в период времени с <дата> из автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, осуществлялось наблюдение за ходом проведения ОРМ «Проверочная закупка». В <дата> закупщик сел в автомобиль «<данные изъяты>» черного цвета и направился по <адрес> на <адрес>, затем выехав на трассу «<данные изъяты>» двигался в <адрес>. Во время движения автомобиль, которым управлял закупщик, находился в поле зрения, по трассе нигде не останавливался. Приехав в <адрес> закупщик направился в <адрес>, где остановился на <адрес> напротив <адрес> на остановке общественного транспорта. А.Д.Ю. из автомобиля не выходил. Через несколько минут к автомобилю, в котором находился А.Д.Ю. подошел мужчина на вид которому 30-35 лет, невысокого роста, одет в темные вещи. А.Д.Ю. открыл водительскую дверь и, поговорив с вышеуказанным мужчиной, что-то ему передал. После чего мужчина отошел из автомобиля и направился во дворы домов. Все это время автомобиль находился в поле зрения, А.Д.Ю. из автомобиля не выходил. Примерно через 1 час вышеуказанный мужчина вернулся и сел в автомобиль, через несколько минут мужчина вышел и направился во дворы домов, а А.Д.Ю. развернулся и направился по <адрес> на трассу «<данные изъяты>», где двигался в сторону <адрес>. Во время движения А.Д.Ю. все время находился в поле зрения, нигде не останавливался и из автомобиля «<данные изъяты>» не выходил. Приехав в <адрес>, закупщик по <адрес> подъехал к зданию УФСКН РФ по РО, расположенному по адресу: <адрес>, где, выйдя из машины, подошел к автомобилю, из которого велось наблюдение. На этом наблюдение прекращено (т. 2 л.д. 56); - акт досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов от <дата>, согласно которому в период времени с <дата> при осмотре автомобиля «<данные изъяты>» черного цвета с государственным регистрационным знаком №, принадлежащего закупщику А.Д.Ю. наркотических средств, предметов и ценностей запрещенных к свободному обороту не обнаружено (т. 2 л.д. 57); - акт личного досмотра и изъятия от <дата>, согласно которому А.Д.Ю. добровольно выдал два полимерных свертка с веществом белого цвета. Также добровольно выдал цифровой диктофон «<данные изъяты>». Больше ничего запрещенного не обнаружено и не изъято (т. 2 л.д. 58); - протокол об административном задержании от <дата>, согласно которому в <дата> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8, 6.9 КоАП РФ задержан Л.И.Ю., при личном досмотре которого изъяты три полимерных свертка с веществом белого цвета, мобильный телефон «<данные изъяты>», смывы с ладоней рук, контрольный образец ваты. По поводу изъятого полимерного свертка с веществом белого цвета Л.И.Ю. пояснил, что это героин, который он приобрел за 1500 рублей у Городнянского С.В. (т. 2 л.д. 75-77); - заключение эксперта от <дата> №, согласно которому представленные на экспертизу порошкообразные вещества, добровольно выданные <дата> А.Д.Ю., является наркотическим средством – смесью. Общая первоначальная масса наркотического средства составляет 2,336 грамма (т. 2 л.д. 91-92); - заключение эксперта от <дата> №, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра Л.И.Ю., является наркотическим средством – смесью. Первоначальная масса наркотического средства составляет 3,09 грамма (т. 2 л.д. 97-99); - заключение химической сравнительной судебной экспертизы от <дата> №, согласно которому наркотическое средство, добровольно выданное А.Д.Ю. <дата>, и наркотической средство, изъятое <дата> в ходе личного досмотра Л.И.Ю., не составляли ранее единую массу (т. 2 л.д. 112-114); - протокол осмотра предметов от <дата>, согласно которому осмотрено наркотическое средство героин, добровольно выданное А.Д.Ю. <дата>, изъятое в ходе личного досмотра Л.И.Ю. <дата>, смывы с ладоней рук Л.И.Ю., сотовый телефон «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 116-118); - протокол осмотра и прослушивания фонограммы от <дата> (т. 2 л.д. 121-123); - протокол осмотра и прослушивания фонограммы от <дата>, согласно которому прослушана фонограмма записи телефонных разговоров между свидетелем Л.И.Ю. и обвиняемым Городнянским С.В., которые ведутся на темы связанные с незаконным оборотом наркотических средств, и тем самым подтверждают то, что Городнянский С.В. сбывал Л.И.Ю. наркотические средства (т. 2 л.д. 131-136); - протокол осмотра и прослушивания фонограммы от <дата>, согласно которому прослушана фонограмма записи телефонных разговоров между свидетелем Л.И.Ю. и обвиняемым Городнянским С.В., которые ведутся на темы связанные с незаконным оборотом наркотических средств, и тем самым подтверждают то, что Городнянский С.В. сбывал Л.И.Ю. наркотические средства (т. 2 л.д. 138-145); - детализация телефонных соединений Л.И.Ю. (т. 2 л.д. 152-188); - протокол осмотра документов от <дата>, согласно которому осмотрена детализация телефонных звонков Л.И.Ю. (т. 2 л.д. 189-191); - протокол повторного осмотра документов от <дата>, согласно которому в ходе осмотра детализации телефонных звонков Л.И.Ю. установлено, что Городнянский С.В. созванивался с Л.И.Ю. <дата> и <дата> (т. 2 л.д. 193-194); - заключение химической сравнительной судебной экспертизы от <дата> №, согласно выводам которой наркотическое средство - диацетилморфин (героин), добровольно выданное Р.А.В. <дата>; наркотическое средство - смесь, обнаруженное и изъятое <дата> в ходе личного досмотра Городнянского С.В.; наркотическое средство - смесь, которую <дата> Городнянский С.В., находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл Л.И.Ю.; наркотическое средство - смесь, которую <дата> Городнянский С.В. незаконно сбыл Л.И.Ю., не составляли ранее единою массу (т. 3 л.д. 25-27); - копию паспорта Городнянского С.В. (т. 3 л.д. 78-81); - копию формы № 1 П в отношении Городнянского С.В. (т. 3 л.д. 82); - требования о судимости (т. 3 л.д. 83-84); - копию <данные изъяты> (т. 3 л.д. 87-88); - сообщение ОВД по Октябрьскому району Ростовской области (т. 3 л.д. 90); - рапорт от <дата> (т. 3 л.д. 94); - сведения о привлечении Городнянского С.В. к административной ответственности (т. 3 л.д. 95); - медицинские справки в отношении Городнянского С.В. (т. 3 л.д. 97-100); - ответ ГУЗ «Наркологический диспансер» в г. Ростове-на-Дону (т. 3 л.д. 102); - ответ НФ ГУЗ «Наркологический диспансер» Ростовской области (т. 3 л.д. 104); - ответ ГУЗ «Психоневрологический диспансер» Ростовской области (т. 3 л.д. 106); - ответ НФ ГУЗ «Психоневрологический диспансер» Ростовской области (т. 3 л.д. 107); - характеристика Городнянского С.В. (т. 3 л.д. 109). Проверив все доказательства дела и сопоставив их друг с другом, а также обсудив все доводы сторон, суд признает доказанной вину подсудимого в двух незаконных сбытах наркотических средств, совершенных, <дата> в крупном размере и <дата> в особо крупном размере, а также покушении на незаконный сбыт наркотических средств Р.А.В., действовавшему на законных основаниях, который не был доведен до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам и незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере. Вина Городнянского С.В. полностью доказана показаниями свидетелей Л.И.Ю., А.Д.Ю., Г.С.Н., Б.Д.А., Л.А.В., В.А.В., Р.М.А., Т.А.А., Р.А.В., Е.М.В., М.Д.С., М.Н.А., К.В.В. и Г.О.М., протоколами об административном задержании от <дата> и <дата>, справкой о результатах химико-токсилогических исследований от <дата> №, справками об исследованиях, заключениями экспертов, протоколами осмотров предметов, пояснительной запиской аудиозаписи телефонных переговоров Городнянского С.В., протоколами досмотров лица, выступающего в качестве покупателя, протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей, протоколами досмотра автомобиля, протоколом выемки, протоколом осмотра и просмотра диска, протоколами осмотра и прослушивания фонограмм, актами личного досмотра и изъятия, актом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов, актами досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов, актом наблюдения от <дата>, детализацией телефонных соединений Л.И.Ю. Оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства, суд приходит к выводу о том, что показания, данные свидетелем Л.И.Ю. в судебном заседании, являются недостоверными, поскольку не согласуются с какими-либо другими доказательствами по делу и даны с одной целью, помочь Городнянскому С.В. избежать уголовной ответственности за содеянное. Показания же Л.И.Ю., данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они соответствуют остальным доказательствам по делу как субъективным, так и объективным, кроме того часть из них дана в присутствии защитника, что является достаточной гарантией соблюдения прав Л.И.Ю. и проведения следственных действий в рамках закона. Кроме того, судом в ходе рассмотрения дела по существу исключен из доказательств по делу протокол предъявления лица для опознания от <дата>, поскольку следователь, привлекая свидетеля Р.М.А. для участия в качестве понятого при проведении следственного действия, нарушил требования уголовно-процессуального закона, в связи с чем, полученное таким образом доказательство не отвечает требованиям УПК РФ. Остальные перечисленные выше доказательства полностью соответствуют друг другу и признаются судом достоверными, относимыми и допустимыми, а также достаточными для разрешения уголовного дела по существу. В тоже время к показаниям подсудимого, данным в судебном заседании, суд относится критически и отвергает их. Так, подсудимый в своих показаниях, данных в судебном заседании, отрицал факты сбытов наркотических средств, настаивая при этом, что героин, обнаруженный у него в ходе личного досмотра, ему не принадлежал. Подобные утверждения Городнянского С.В. опровергаются совокупностью доказательств, имеющихся в уголовном деле, а также его собственными показаниями, данными разным следователям в присутствии разных защитников. Согласно протоколам, они прочитаны Городнянским С.В. лично, каких-либо уточнений либо замечаний от него не поступало. Участие защитников при допросах Городняского С.В. является достаточной гарантией соблюдения прав подсудимого и проведения следственных действий в рамках закона. На основании данной оценки показаний подсудимого, суд признает показания Городнянского С.В., данные в ходе предварительного следствия, относимыми и допустимыми. Кроме того, каких-либо существенных противоречий между показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного следствия, и совокупностью имеющихся в деле доказательств, позволяющих признать их недостоверными, суд нет усматривает. Позиция защиты о признании недостоверными показаний свидетеля Р.А.В., оглашенных в судебном заседании, по причине не соответствия показаниям понятых и оперуполномоченного, участвовавших в оперативно-розыскных мероприятиях <дата> отвергается судом. Оснований для признания показаний Р.А.В. недостоверными, суд не усматривает, поскольку все участвовавшие лица в указанном оперативно-розыскном мероприятии показывали о присутствии малознакомого Р.А.В. мужчины, через которого закупщик должен был приобрести наркотическое средство у Городнянского С.В. Кроме того, позиция защиты о незаконном проведении личного досмотра Городнянского С.В. до составления протокола об административном задержании, противоречит материалам дела, поскольку личный досмотр подсудимого проведен в рамках протокола об административном задержании от <дата>, законность составления которого не вызывает сомнений у суда. В то же время суд не может согласиться с квалификацией действий подсудимого по четвертому эпизоду. Следственные органы, а также государственный обвинитель настаивали на привлечении Городнянского С.В. за приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенного в особо крупном размере. Вместе с тем, как установлено в ходе судебного следствия, подсудимый является наркозависимым лицом употребляющим героин и страдает опийной наркоманией, нуждается в принудительном лечении. В ходе предварительного следствия Городнянский С.В. показал, что употребляет героин последние пять лет. Из протокола административного задержания подсудимого от <дата> следует, что изъятый у него полимерный сверток с героином он приобрел для личного употребления. Объективных данных, свидетельствующих о том, что обнаруженное <дата> у Городнянского С.В. наркотическое средство предназначалось для последующего сбыта в ходе судебного следствия не получено. При изложенных обстоятельствах, суд полагает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Городнянского С.В. по эпизоду № с ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере. Давая юридическую оценку, суд квалифицирует содеянное Городнянским С.В. следующим образом: эпизод № 1 по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; эпизод № 2 по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; эпизод № 3 по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; эпизод № 4 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере. Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, наличие в деле смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Отсутствие судимости у Городнянского С.В., признается судом обстоятельством смягчающим наказание. Согласно характеристике, имеющейся в материалах дела, Городнянский С.В. характеризуется удовлетворительно. Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление Городнянского С.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания наказания ему необходимо определить исправительную колонию строгого режима. Оснований для применения к подсудимому дополнительных видов наказания, учитывая его личность, суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ГОРОДНЯНСКОГО С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание: - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод № 1) в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод № 2) в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы; - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод № 3) в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа; - ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод № 4) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Городнянскому С.В. наказание в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Отбывание наказания определить в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с <дата>. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Городнянскому С.В. оставить прежней - содержание под стражей. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 1. Наркотическое средство - смесь добровольно выданное А.Д.Ю. <дата> массой 2,086 грамма; наркотическое средство – смесь обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Л.И.Ю. <дата> массой 2,75 грамма; смывы с ладоней рук Л.И.Ю., изъятые <дата>; телефон «<данные изъяты>», находящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Ростовской области по адресу: <адрес>, а также два СD-диска с аудиозаписью телефонных переговоров Л.И.Ю. и Городнянского С.В., хранящиеся при уголовном деле №, продолжить хранить в указанных местах до принятия в отношении Л.И.Ю. окончательного процессуального решения. 2. Наркотическое средство – смесь, выданное <дата> Р.А.В. массой 0,030 грамма; два фрагмента прозрачного полимерного пакета, в которых <дата> было упаковано наркотическое средство диацетилморфин (героин); фрагмент полимерной пленки черного цвета, служивший упаковкой для порошкообразного вещества, изъятого в ходе личного досмотра Городнянского С.В. <дата>; наркотическое средство - смесь, изъятое в ходе личного досмотра Городнянского С.В. <дата> массой 2,91 грамма; смывы с ладоней рук Городнянского С.В.; контрольный ватный образец к смывам с ладоней рук Городнянского С.В., находящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Ростовской области по адресу: <адрес>, уничтожить в установленном законом порядке. 3. Распечатку детализации; СD-диск с аудиозаписью телефонных переговоров Л.И.Ю. и Городнянского С.В.; DVD-диск «<данные изъяты>» с записью ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении Городнянского С.В. от <дата>, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле. 4. Сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятый в ходе личного досмотра у Городнянского С.В. <дата>, находящийся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Ростовской области по адресу: <адрес>, возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован сторонами в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи кассационной жалобы через Новочеркасский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении уголовного дела. Судья С.М. Кравченко Кассационным определение Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 25.01.2012 приговор Новочеркасского городского суда Ростовской области от 16.11.2011 в отношении ГОРОДНЯНСКОГО С.В. изменен: - действия Городнянского С.В. по эпизоду от <дата> переквалифицированы с п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы; На основании ч. 2 ст. 228 УК РФ, путем частичного сложения Городнянскому С.В. назначено наказание в виде 9 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание при назначении наказания об учете отягчающих обстоятельств. В остальной части этот приговор оставлен без изменения, а кассационное представление и кассационные жалобы - без удовлетворения.