Отметка об исполнении приговора______________________________________________ ____________________________________________________________________________ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 26 декабря 2011 г. Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Слабинской В.А., подсудимого Спирина Р.М., адвоката Корчагина И.О., предоставившей удостоверение № 4057 и ордер № 116, потерпевшего Я.С.Н., при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Спирина Р.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Спирин Р.М., в период времени с 15 мая 2007 года по 26 ноября 2008 года являясь на основании трудового договора № от <дата> и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от <дата> продавцом у индивидуального предпринимателя Я.С.Н., осуществляя свою трудовую деятельность в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, по торговле автозапчастями и сопутствующими товарами, имея к ним свободный доступ, находясь в помещении магазина и имея умысел на хищение чужого имущества, злоупотребляя доверием и путем обмана, внеся изменения в электронную базу данных, установленную в компьютерах магазина, похитил принадлежащие Я.С.Н. товары: - Фильтр воздушный АР026Е30/Е36/Е28/Е32/Е31 (LX105), в количестве 1 шт., стоимостью 103 рубля 44 копейки; - Фильтр экологический К 1009 VECTRA (LA49), в количестве 2 штук, стоимостью 129 рублей 82 копеек, на общую сумму 259 рублей 64 копейки; - Лямбда-зонд 0 258986503, в количестве 1 шт., стоимостью 1088 рублей 16 копеек; - Электро-бензонасос BMW Е34/Е32 1.8-3.5, в количестве 1 шт., стоимостью 3032 рубля 61 копейка; - Регулятор дроссельно 14786, в количестве 1 шт., стоимостью 1431 рубль 44 копейки; - Дворники 24’’ 600 мм SAAB 9-5/KIA/MAZDA, в количестве 2 комплектов, стоимостью 269 рублей 70 копеек, на общую сумму 539 рублей 40 копеек; - Дворники 21’’/530 мм A80/A90/A100(44), в количестве 2 комплектов, стоимостью 190 рублей 90 копеек, на общую сумму 381 рубль 80 копеек; - Дворники 18’’/450 мм 116301, в количестве 1 комплекта, стоимостью 309 рублей 61 копейка; - Колодки тормозные передние BMW Е34/Е32, в количестве 1 комплекта, стоимостью 1041 рубль 30 копеек; - Колодки тормозные стояночные BMW T28/Т34/Т32/Т38, в количестве 1 комплекта, стоимостью 307 рублей 18 копеек; - Ремень ГРМ 127х25, в количестве 1 шт., стоимостью 414 рублей 44 копейки; - Ремень ГРМ 122х26,5, в количестве 1 шт., стоимостью 533 рубля 49 копеек; - Амортизатор ДЭЧ 27-201-F, в количестве 2 штук, стоимостью 821 рубль 58 копеек, на общую сумму 1643 рубля 17 копеек; - Подшипник 55000(F06880), в количестве 1 шт., стоимостью 408 рублей 08 копеек; - Подшипник 1177DE(F08109), в количестве 1 шт., стоимостью 679 рублей 54 копейки; - Ролик R55315(F11554), в количестве 1 шт., стоимостью 698 рублей 96 копеек; - Амортизатор 36-А62-А, в количестве 2 штук, стоимостью 3389 рублей 03 копейки, на общую сумму 6778 рублей 06 копеек; - Амортизатор Е 34 32-650-F, в количестве 2 штук, стоимостью 1578 рублей 01 копейка, на общую сумму 3156 рублей 03 копейки; - Амортизатор 32-979-А, в количестве 2 штук, стоимостью 1593 рубля 34 копейки, на общую сумму 3186 рублей 67 копеек; - Стойка стабилизатора 915009(F04585), в количестве 1 шт., стоимостью 239 рублей 69 копеек; - Стойка стабилизатора 915009(F04585), в количестве 1 шт., стоимостью 239 рублей 69 копеек; - Ремень G6276МС, в количестве 1 шт., стоимостью 88 рублей 96 копеек; - Пыльник с отбойником, в количестве 1 шт., стоимостью 494 рубля 37 копеек; - Диски тормозные 08.5174.30=08.5174.34, в количестве 2 штук, стоимостью 610 рублей 70 копеек, на общую сумму 1221 рубль 41 копейка; - Диски тормозные 08.5141.20, в количестве 2 штук, стоимостью 771 рубль 32 копейки, на общую сумму 1542 рубля 64 копейки; - Помпа BMW(30) BMW 5 (Е34), в количестве 1 шт., стоимостью 832 рубля 01 копейка; - Подшипник, в количестве 2 штук, стоимостью 751 рубль 14 копеек, на общую сумму 1502 рубля 28 копеек; - Лампа, в количестве 1 шт., стоимостью 9 рублей 63 копейки; - Пыльник ШРУС AUDI 80, в количестве 2 штук, стоимостью 823 рубля, на общую сумму 1646 рублей; - Провод кпл OPEL KADETT 1.3, в количестве 1 шт., стоимостью 595 рублей; - Прокладки КЛ.КР OPEL 1.6, в количестве 1 шт., стоимостью 43 рубля 90 копеек; - Лампочка Н1 55W, в количестве 2 штук, стоимостью 201 рубль, на общую сумму 402 рубля; - Лампочка Н4 60/55 W, в количестве 2 штук, стоимостью 79 рублей 40 копеек, на общую сумму 158 рублей 80 копеек; - ВИСКО-МУФТА BMW M60/М70, в количестве 1 шт., стоимостью 4410 рублей; - Рамка номерного знака, в количестве 1 шт., стоимостью 25 рублей 52 копейки; - Рукавица для полировки, в количестве 1 шт., стоимостью 30 рублей 31 копейка; - Ремень G5130XS, в количестве 1 шт., стоимостью 536 рублей 94 копейки; - Свечи зажигания, в количестве 4 штук, общей стоимостью 391 рубль 26 копеек; - Фильтр воздушный АР031, в количестве 2 штук, общей стоимостью 361 рубль 86 копеек; - Лампа OSRAM SILVER, в количестве 2 штук, стоимостью 135 рублей 18 копеек, на общую сумму 270 рублей 36 копеек; - Тяга рулевая, в количестве 1 шт., стоимостью 659 рублей 38 копеек; - Пыльник шруса, в количестве 2 штук, стоимостью 405 рублей 20 копеек, на общую сумму 810 рублей 40 копеек; - Рычаг подвески, в количестве 1 шт., стоимостью 782 рубля 55 копеек; - Стойка стабилизатора, в количестве 2 штук, общей стоимостью 1027 рублей 45 копеек; - Опора амортизатора, в количестве 2 штук, общей стоимостью 1127 рублей 07 копеек; - Пружина газовая, в количестве 1 шт., стоимостью 365 рублей 21 копейка; - Муфта кардана, в количестве 1 шт., стоимостью 702 рубля 22 копейки; - Комплект сцепления, в количестве 1 шт., стоимостью 3119 рублей 77 копеек; - Пружина газовая, в количестве 1 шт., стоимостью 296 рублей 88 копеек; - Сальник F12297, в количестве 1 шт., стоимостью 83 рубля 90 копеек; - Комплект проводов ZEF1224, в количестве 1 шт., стоимостью 1234 рубля 76 копеек; - Натяжной ролик ГРМ, в количестве 1 шт., стоимостью 934 рубля 28 копеек; - Форсунка омывателя, в количестве 2 штук, общей стоимостью 1153 рубля 83 копейки; - Водяная помпа, в количестве 1 шт., стоимостью 403 рубля 77 копеек; - Лампа OS6411, в количестве 5 штук, общей стоимостью 63 рубля 89 копеек; - Лампа, в количестве 4 штук, общей стоимостью 407 рублей 34 копейки; - Тормозные колодки 05750, в количестве 1 шт., стоимостью 401 рубль 50 копеек; - Ремень, в количестве 2 штук, общей стоимостью 340 рублей 91 копейка; - Цилиндр тормозной, в количестве 1 шт., стоимостью 206 рублей 23 копейки; - Тормозные колодки 05Р347, в количестве 1 шт., стоимостью 504 рубля 80 копеек; - Лампа 48583AZ-01B, в количестве 4 штук, общей стоимостью 456 рублей 98 копеек; - Контактная группа замка зажигания, в количестве 1 шт., стоимостью 163 рубля 16 копеек; - Лампа OS2721, в количестве 10 штук, общей стоимостью 72 рубля 99 копеек; - Лампа OSRAM 12V Н7 55 W, в количестве 2 штук, стоимостью 663 рубля 23 копейки, на общую сумму 1326 рублей 46 копеек; - Лампа OSRAM 12V Н1 55 W, в количестве 2 штук, стоимостью 387 рублей 99 копеек, на общую сумму 775 рублей 98 копеек; - Набор инструментов ""APELAS"", в количестве 1 шт., стоимостью 1493 рубля 70 копеек; - Лампа OS7511 21W 24 V BA15S, в количестве 2 штук, общей стоимостью 34 рубля 31 копейка; - Лампа OS64151ALS-01B, в количестве 1 шт., стоимостью 139 рублей 79 копеек; - Лампа OS3893СВ-02В, в количестве 4 штук, общей стоимостью 369 рублей 38 копеек; - Лампа OS64151, в количестве 2 штук, общей стоимостью 91 рубль 47 копеек; - Шайба BMV, в количестве 1 шт., стоимостью 24 рубля 35 копеек; - Кольцо уплотнительное BMV, в количестве 1 шт., стоимостью 38 рублей 40 копеек; - Ароматизатор ""DIFFERENT"" К-1004 (уп. 10 шт.), в количестве 1 шт., стоимостью 124 рубля 73 копейки; - Лампа OS6486X, в количестве 5 штук, на общую сумму 248 рублей 20 копеек; - Тяга рулевая, в количестве 2 штук, общей стоимостью 2594 рубля 44 копейки; - Бегунок EVL040, в количестве 1 шт., стоимостью 351 рубль 13 копеек; - Провода высоковольтные комплект, в количестве 1 шт., стоимостью 3044 рубля 15 копеек; - Крышка распр. зажигания, в количестве 1 шт., стоимостью 1419 рублей 86 копеек; - Шаровая опора, в количестве 2 шт., общей стоимостью 960 рублей 86 копеек; - Лампа OS642110 СВ, в количестве 2 шт., общей стоимостью 600 рублей 14 копеек; - Колпачок провода высоковольтного, в количестве 1 шт., стоимостью 144 рубля 27 копеек; - Светильник освещения салона, в количестве 3 шт., общей стоимостью 347 рублей 37 копеек; - Выключатель подсветки бардачка, в количестве 1 шт., стоимостью 52 рубля 22 копейки; - Крышка трамблера, в количестве 1 шт., стоимостью 257 рублей 15 копеек; - Подшипник, в количестве 2 штук, общей стоимостью 1209 рублей 16 копеек; - Втулка стабилизатора, в количестве 2 штук, стоимостью 51 рубль 78 копеек, на общую сумму 103 рубля 56 копеек; - Цилиндр выключения сцепления, в количестве 1 шт., стоимостью 452 рубля 57 копеек; - Фильтр воздушный, в количестве 1 шт., стоимостью 197 рублей 36 копеек; - Хомут крепления патрубка охлаждения, в количестве 3 штук, общей стоимостью 57 рублей 39 копеек; - Кронштейн крепления радиатора, в количестве 2 штук, общей стоимостью 91 рубль 24 копейки; - Пружинка тормозного суппорта, в количестве 2 штук, общей стоимостью 136 рублей 68 копеек; - Пружинка лючка горловины топливного бака, в количестве 2 штук, общей стоимостью 73 рубля 50 копеек; - Форсунка омывателя, в количестве 2 штук, общей стоимостью 1238 рублей 76 копеек; - Накладка под номер, в количестве 1 шт., стоимостью 1964 рубля 89 копеек; - Стойка стабилизатора, в количестве 2 штук, общей стоимостью 2334 рубля 63 копейки; - Пружина, в количестве 2 штук, общей стоимостью 1729 рублей 09 копеек; - Фильтр салона, в количестве 2 штук, общей стоимостью 644 рубля 39 копеек; - Штифт разжимного механизма колодок ручного тормоза, в количестве 1 шт., стоимостью 45 рублей 86 копеек; - Ремень поликлиновый BANDO 5PK970, в количестве 1 шт., стоимостью 190 рублей 03 копейки; - Кольцо уплотнительное BMW, в количестве 1 шт., стоимостью 68 рублей 85 копеек; - Сошка рулевого редуктора BMW, в количестве 1 шт., стоимостью 3341 рубль 06 копеек; - Кронштейн BMW, в количестве 1 шт., стоимостью 212 рублей 27 копеек; - Механизм разжимной тормозных колодок BMV, в количестве 1 шт., стоимостью 628 рублей 91 копейка; - Тент""AL Khateeb"", в количестве 1 шт., стоимостью 737 рублей 10 копеек; - Тормозные колодки 05Р297, в количестве 1 шт., стоимостью 464 рубля 65 копеек; - Крышка трамблера 2.8105, в количестве 1 шт., стоимостью 439 рублей 18 копеек; - Подвеска глушителя OPEL, в количестве 1 шт., стоимостью 35 рублей 37 копеек; - Втулка обоймы штока КПП BMW, в количестве 1 шт., стоимостью 21 рубль 89 копеек; - Подшипник рычага переключения передач, в количестве 1 шт., стоимостью 361 рубль 08 копеек; - Амортизатор 443252, в количестве 2 штук, общей стоимостью 1780 рублей 89 копеек; - Крышка радиатора, в количестве 1 шт., стоимостью 88 рублей 07 копеек; - Втулка кулис переключения передач BMW, в количестве 1 шт., стоимостью 1049 рублей 99 копеек; - Кожух защитный резиновый механизма переключения передач BMW, в количестве 1 шт., стоимостью 516 рублей 03 копейки; - Сальник коленвала задний, в количестве 1 шт., стоимостью 476 рублей 47 копеек; - Сальник насоса масляного, в количестве 1 шт., стоимостью 135 рублей 19 копеек; - Стойка стабилизатора RUVILLE, в количестве 2 штук, общей стоимостью 908 рублей 64 копейки; - Подшипник KADETT E, в количестве 1 шт., стоимостью 207 рублей 20 копеек; - Очиститель карбюратора 0,354л, в количестве 1 шт., стоимостью 125 рублей; - СВЕЧА /WR7D+/0,8, в количестве 4 штук, общей стоимостью 223 рубля 48 копеек; - Крышка трамблера KADETT E, в количестве 1 шт., стоимостью 269 рублей; - Колодки тормозные задние MAFF, в количестве 1 шт., стоимостью 396 рублей; - Колодки тормозные передние JURID/MAFF, в количестве 1 шт., стоимостью 481 рубль; - Опора Амортизатора RUVILL/FEBI, в количестве 2 штук, общей стоимостью 519 рублей 12 копеек; - Фильтр масляный № 202/W210/W140, в количестве 1 шт., стоимостью 133 рубля 95 копеек; - Ремень W 202, в количестве 1 шт., стоимостью 464 рубля 38 копеек; - Датчик торм. Пер Е 34, в количестве 2 штук, общей стоимостью 96 рублей; - Лампа Е 20, в количестве 2 штук, общей стоимостью 286 рублей 90 копеек; - Колодки тормозные задние, в количестве 1 шт., стоимостью 360 рублей 16 копеек; - Фильтр топливный Passat, в количестве 1 шт., стоимостью 229 рублей 47 копеек; - Щетка Rainbox 61 cv, в количестве 2 штук, общей стоимостью 388 рублей; - Ремень ГРМ 124*26,5, в количестве 1 шт., стоимостью 1010 рублей; - Виско-муфта Е21/Е30, в количестве 1 шт., стоимостью 2017 рублей 37 копеек; - Втулка Passat (стабилизатор), в количестве 4 штук, общей стоимостью 151 рубль 24 копейки; - Цилиндр рабочий KADETTE, в количестве 1 шт., стоимостью 147 рублей 37 копеек; - Масло мот. Полусинт 4 л, в количестве 1 шт., стоимостью 778 рублей; - Смазка силикон ABRO 283 г., в количестве 1 шт., стоимостью 127 рублей 52 копейки; - Автошампунь полироль, в количестве 1 шт., стоимостью 47 рублей 05 копеек; - Тосол ТС Felix 3 кг, в количестве 1 шт., стоимостью 137 рублей; - Фильтр масл. № 202/W210/W140, в количестве 1 шт., стоимостью 79 рублей 86 копеек; - Масло мотор. Минер., в количестве 1 шт., стоимостью 550 рублей; - Полироль 500 мл, в количестве 2 штук, общей стоимостью 218 рублей 40 копеек; - Лампа 12V Н155W, в количестве 1 шт., стоимостью 329 рублей 04 копейки; - Датчик Е 30, в количестве 1 шт., стоимостью 134 рубля 31 копейка; - Очиститель декор. Пластика Е 34, в количестве 2 штук, общей стоимостью 198 рублей; - Фильтр топл. Е/30/29/34/32, в количестве 2 штук, общей стоимостью 43 рубля 08 копеек; - Колодки торм пер. KADETTE, в количестве 1 шт., стоимостью 237 рублей 91 копейка; - Опора Амортиз.пер А100, в количестве 1 шт., стоимостью 331 рубль 22 копейки; - Лампа Н1 12 VSB, в количестве 1 шт., стоимостью 23 рубля 80 копеек; - Вода дист.2л., в количестве 1 шт., стоимостью 28 рублей; - Фильтр воздушный, в количестве 1 шт., стоимостью 67 рублей 71 копейка; - Ремень ПО, в количестве 1 шт., стоимостью 271 рубль; - Автошампунь 0,4 л, в количестве 1 шт., стоимостью 109 рублей; - Крышка радиатора KADETTE, в количестве 1 шт., стоимостью 8 рублей; - Фильтр воздушный Е 28, в количестве 1 шт., стоимостью 163 рубля 94 копейки; - Антифриз AWM G 12 1 кг, в количестве 1 шт., стоимостью 78 рублей 50 копеек; - Лампа Оs 64210, в количестве 1 шт., стоимостью 250 рублей 12 копеек; - Масло моторное СИНТЕТ 1 кг, в количестве 1 шт., стоимостью 169 рублей; - Цилиндр торм. Раб. ASCONA, в количестве 1 шт., стоимостью 174 рубля 93 копейки; - Шланг торм А80, в количестве 1 шт., стоимостью 127 рублей; - Трос спидометра Е20, в количестве 1 шт., стоимостью 240 рублей 98 копеек; - Рычаг А4, в количестве 1 шт., стоимостью 1195 рублей 50 копеек; - Трос сцепления Astra F, в количестве 1 шт., стоимостью 191 рубль 14 копеек; - Свеча BKRGES, в количестве 10 штук, общей стоимостью 574 рубля 80 копеек; - Лампа 12 V W 1,2W, в количестве 1 шт., стоимостью 131 рубль 35 копеек; - Фильтр воздушный Vectra B, в количестве 1 шт., стоимостью 151 рубль 70 копеек; - Втулка Passat, в количестве 1 шт., стоимостью 20 рублей; - Пленка тонир. МТF, в количестве 1 шт., стоимостью 180 рублей 83 копейки; - Свеча А100, в количестве 4 штук, общей стоимостью 405 рублей 64 копейки; - Предохранитель ВАЗ, в количестве 1 шт., стоимостью 23 рубля 39 копеек; - Трос буксир 3,0т, в количестве 1 шт., стоимостью 50 рублей 73 копейки; - Очиститель шин 595гр, в количестве 1 шт., стоимостью 141 рубль 96 копеек; - Полироль панели SIMT 500мл, в количестве 1 шт., стоимостью 271 рубль; -Рамка № BMW рельеф. С защелками, в количестве 1 шт., стоимостью 52 рубля 20 копеек; - Фильтр воздушный OMEGA, в количестве 1 шт., стоимостью 115 рублей 92 копейки; - Втулка Passat, в количестве 1 шт., стоимостью 20 рублей; - Брелок ЧАСЫ VW, в количестве 1 шт., стоимостью 75 рублей 40 копеек; - Очистит стекол 0,4л, в количестве 1 шт., стоимостью 91 рубль; - АРОМАТ AREON FRESCO, в количестве 3 шт., общей стоимостью 160 рублей 38 копеек; - Жидк. стеклоомыв.4л, в количестве 1 шт., стоимостью 120 рублей; - Ароматизатор мешочек, в количестве 1 шт., стоимостью 74 рубля 24 копеек; - Антизапотеватель 0,15л, в количестве 1 шт., стоимостью 195 рублей; - Лампа ВАU 15s желтая, в количестве 2 штуки, общей стоимостью 43 рубля 80 копеек; - Аромат Business Class, в количестве 1 шт., стоимостью 34 рубля 32 копейки; - Аромат DIFFEREN, в количестве 1 шт., стоимостью 134 рубля 04 копейки; - Фильтр воздушный, в количестве 2 штук, общей стоимостью 220 рублей 16 копеек; - Фильтр масл., в количестве 1 шт., стоимостью 71 рубль 81 копейка; - Масло моторное 1л, в количестве 1 шт., стоимостью 296 рублей; - Герметик силикон, в количестве 1 шт., стоимостью 37 рублей 94 копейки; - Фильтр масл., в количестве 1 шт., стоимостью 79 рублей 86 копеек; - Щетка стеклоочистителя, в количестве 1 шт., стоимостью 285 рублей 83 копейки; - Прокладка колл., в количестве 1 шт., стоимостью 70 рублей 45 копеек; - Масло моторное Magnatec, в количестве 1 шт., стоимостью 254 рубля; - Антифриз AWM G11, в количестве 2 штуки, общей стоимостью 637 рублей 80 копеек; - АРОМАТ AREON FRESCO A6, в количестве 1 шт., стоимостью 50 рублей 98 копеек; - Салфетки влажные PREMIAL, в количестве 1 шт., стоимостью 60 рублей 58 копеек; - Съемник масл. Фильтра TOYA, в количестве 1 шт., стоимостью 61 рубль 08 копеек; - Полироль кузова ABRO473гр, в количестве 1 шт., стоимостью 146 рублей 98 копеек; - Чехол подголовник Huyndai Terracan, в количестве 1 шт., стоимостью 154 рубля 33 копейки; - Датчик тем. охл. жид., в количестве 1 шт., стоимостью 260 рублей 81 копейка; - Светодиод 12V10*36 AC3 Maestro, в количестве 2 штук, общей стоимостью 4992 рубля; - Чехол подголовник TOYOTA, в количестве 1 шт., стоимостью 257 рублей 22 копейки; - Набор салфеток А100, в количестве 1 шт., стоимостью 139 рублей 24 копейки; - Масло моторное Лукойл-Люкс, в количестве 1 шт., стоимостью 69 рублей 62 копейки; - Герметик силикон, в количестве 1 шт., стоимостью 37 рублей 94 копейки; - Лампа Р21W Е34, в количестве 2 штук, общей стоимостью 27 рублей 46 копеек; - СТОП-ТЕЧЬ системы охлаждения, в количестве 1 шт., стоимостью 94 рубля 47 копеек; - Очки Для ВОДИТЕЛЕЙ, в количестве 1 шт., стоимостью 94 рубля 61 копейка; - Тормозная жидкость РосDOT4, в количестве 2 штук, стоимостью 75 рублей; - Предохранитель Brignt Nova, в количестве 2 штук, общей стоимостью 11 рублей 38 копеек; - Ремень поликл, в количестве 1 шт., стоимостью 371 рубль; - Крышка маслозаливная, в количестве 4 штук, общей стоимостью 177 рублей 08 копеек; - Масло моторное Лукойл-Супер, в количестве 1 шт., стоимостью 240 рублей; - Антифриз AWM G 12 5 кг, в количестве 1 шт., стоимостью 350 рублей; - Пыльник ШРУС Vectra В 90-97, в количестве 1 шт., стоимостью 97 рублей 46 копеек; - Ароматизатор Аl Black DX10LB7807, в количестве 1 шт., стоимостью 133 рубля 40 копеек; - Предохранитель Brignt Nova, в количестве 1 шт., стоимостью 05 рублей 06 копеек; - Антифриз AWM G 12 1 кг, в количестве 1 шт., стоимостью 78 рублей 50 копеек; - Смазка силикон ABRO 283г., в количестве 1 шт., стоимостью 52 рубля 54 копейки; - Пыльник ШРУС Vectra В, в количестве 1 шт., стоимостью 97 рублей 46 копеек; - Дворник 16*/400 mm W460/463, в количестве 1 шт., стоимостью 149 рублей 65 копеек; - Очистит. Битум «ABRO» 340 мл, в количестве 1 шт., стоимостью 77 рублей 49 копеек; - Набор инструм APELAS, в количестве 1 шт., стоимостью 1083 рубля 99 копеек; - Тормозная жидкость РосDOT4445гр, в количестве 1 шт., стоимостью 37 рублей 50 копеек; - Брелок мигающ MITSUBISHI Galant, в количестве 1 шт., стоимостью 52 рубля; - Фильтр салона угол CAMRY, в количестве 1 шт., стоимостью 607 рублей 47 копеек; - Брелок TOYOTA Carola, в количестве 1 шт., стоимостью 75 рублей 40 копеек; - Накладка педаль Е20, в количестве 2 штук, общей стоимостью 61 рубль 42 копейки; - ТОСОЛ ТС Feliх 3 кг, в количестве 1 шт., стоимостью 137 рублей; - Очиститель карбюратора ABRO 340, в количестве 2 штук, общей стоимостью 132 рубля 26 копеек; - Антифриз AWM G12 5кг, в количестве 1 шт., стоимостью 350 рублей; - Сальник МКПП Golf, в количестве 1 шт., стоимостью 73 рубля 90 копеек; - Лампа 12V W 1,2W, в количестве 1 шт., стоимостью 131 рубль 35 копеек; - Стеклоподъемник А 100, в количестве 2 штук, общей стоимостью 339 рублей 48 копеек; - Гидрокомпенсатор А 100, в количестве 2 штук, общей стоимостью 301 рубль 38 копеек; - Прокладка А 100, в количестве 5 штук, общей стоимостью 305 рублей 25 копеек; - Антифриз AWM G12 1кг, в количестве 3 штук, общей стоимостью 235 рублей 50 копеек; - Фильтр воздушный Espero, в количестве 1 шт., стоимостью 110 рублей 08 копеек; - Антифриз AWM G11 5кг, в количестве 1 шт., стоимостью 318 рублей 90 копеек; - Масло моторное «Magnatec» 1л Castr, в количестве 1 шт., стоимостью 240 рублей; - Датчик температурный FEBE, в количестве 1 шт., стоимостью 514 рублей; - Масло моторное СИНТЕТ neste City, в количестве 1 шт., стоимостью 1029 рублей; - Жидкость стеклоомыв 4л Россия, в количестве 1 шт., стоимостью 110 рублей; - Трос буксир ЗЕЛЕНЫЙ 5т Россия, в количестве 1 шт., стоимостью 73 рубля 69 копеек; - Брелок VAG Тайвань, в количестве 1 шт., стоимостью 75 рублей 40 копеек; - Пробка сливная FEBI, в количестве 1 шт., стоимостью 16 рублей 24 копейки; - Фильтр масляный KNECHT, в количестве 1 шт., стоимостью 155 рублей 13 копеек; - Пружина газовая FEBI, в количестве 2 штук, общей стоимостью 619 рублей 76 копеек; - Подшипник OMEGA B, в количестве 1 шт., стоимостью 584 рубля 77 копеек; - Колодки торм задн JURID, в количестве 1 шт., стоимостью 516 рублей 63 копейки; - Антифриз AWM G12 5кг, в количестве 1 шт., стоимостью 350 рублей; - Ароматизатор DrMarcus, в количестве 4 штук, общей стоимостью 74 рубля 24 копейки; - Кондиционер кожи, в количестве 1 шт., стоимостью 95 рублей; - Антифриз, в количестве 1 шт., стоимостью 522 рубля; - Болт колесный, в количестве 6 штук, общей стоимостью 75 рублей; - Очист двиг Hyper Clean, в количестве 2 штук, общей стоимостью 230 рублей; - Антифриз AWM, в количестве 2 штук, общей стоимостью 157 рублей; - Крышка радиатора, в количестве 1 шт., стоимостью 238 рублей; - Жидкость стеклоомыв, в количестве 1 шт., стоимостью 110 рублей; - Ароматизатор Areon, в количестве 1 шт., стоимостью 21 рубль 22 копейки; - Ароматизатор Blue Planet, в количестве 1 шт., стоимостью 114 рублей; - Масло синтетич 5W50, в количестве 1 шт., стоимостью 258 рублей; - Пыльник Шрус, в количестве 1 шт., стоимостью 87 рублей 60 копеек; - Сальник А80, в количестве 1 шт., стоимостью 72 рубля 15 копеек; - Прокладка ГБЦ, в количестве 1 шт., стоимостью 287 рублей 12 копеек; - Аромат Bright Nova, в количестве 1 шт., стоимостью 19 рублей 20 копеек; - Ароматизатор Johnson, в количестве 1 шт., стоимостью 28 рублей 90 копеек; - Колодки торм пер, в количестве 1 шт., стоимостью 387 рублей 10 копеек; - Фильтр топливный, в количестве 1 шт., стоимостью 355 рублей 57 копеек; - Жидкость стеклоомыв, в количестве 1 шт., стоимостью 120 рублей; - Фильтр салона, в количестве 1 шт., стоимостью 301 рубль 05 копеек; - Стоп-печь сист охлажд, в количестве 1 шт., стоимостью 94 рубля 47 копеек; - Антифриз AWM, в количестве 1 шт., стоимостью 350 рублей; - Пленка тониров ARMINA, в количестве 1 шт., стоимостью 140 рублей; - Антифриз концентрат 1л, в количестве 2 штук, общей стоимостью 316 рублей; - Фильтр эколог. KNECHT, в количестве 1 шт., стоимостью 148 рублей; - Бегунок KADETTE, в количестве 1 шт., стоимостью 86 рублей 58 копеек; - Крышка Тромблера, в количестве 1 шт., стоимостью 255 рублей 37 копеек; - Фильтр возд. Golf, в количестве 1 шт., стоимостью 136 рублей 16 копеек; - Уголок крепежный, в количестве 1 шт., стоимостью 138 рублей 90 копеек; - Хомут возд. Патрубка, в количестве 1 шт., стоимостью 64 рубля 45 копеек; - Салейнтблок задней балки, в количестве 2 штук, общей стоимостью 600 рублей 36 копеек; - Масло трансм. Mobil ATF 220, в количестве 2 штук, общей стоимостью 197 рублей 98 копеек; - Пыльник разъема электр., в количестве 1 шт., стоимостью 24 рубля 90 копеек; - Подушка коробки передач, в количестве 2 штук, общей стоимостью 468 рублей; - Наконечник рулевой тяги, в количестве 1 шт., стоимостью 216 рублей 45 копеек; - Датчик масл. А100/А80, в количестве 1 шт., стоимостью 63 рубля 33 копейки; - Термостат Е30/28, в количестве 1 шт., стоимостью 265 рублей 66 копеек; - Трос буксир. зеленый 5т, в количестве 1 шт., стоимостью 75 рублей 44 копейки; - Лампа, в количестве 2 штук, общей стоимостью 18 рублей 64 копейки; - Провод в/в компл., в количестве 1 шт., стоимостью 375 рублей 55 копеек; - Масло мотор. TOTAL QUAR, в количестве 1 шт., стоимостью 467 рублей 07 копеек; - Светодиод Т10W2,10 шт., в количестве 2 штук, общей стоимостью 05 рублей 60 копеек; - Брелок TOYOTA, в количестве 1 шт., стоимостью 75 рублей 40 копеек; - Промывка двиг. 0,444 л 5 мин., в количестве 1 шт., стоимостью 107 рублей; - Фильтр масл., в количестве 1 шт., стоимостью 204 рубля 40 копеек; - Цилиндр торм. раб., в количестве 1 шт., стоимостью 146 рублей 15 копеек; - Щетки Rainbox 45 см, в количестве 1 шт., стоимостью 182 рубля; - Цилинтр торм. раб., в количестве 1 шт., стоимостью 136 рублей 18 копеек; - Ремень ГРМ 104*15, в количестве 1 шт., стоимостью 162 рубля 87 копеек; - Опора шар., в количестве 2 штук, общей стоимостью 555 рублей 50 копеек; - Фильтр салона CAMRY, в количестве 1 шт., стоимостью 601 рубль 47 копеек; - Жидкость стеклоомыв. 4 л, в количестве 1 шт., стоимостью 120 рублей; - Контакт группа замка зажиг., в количестве 1 шт., стоимостью 80 рублей 23 копейки; - Очистит. двиг спрейABRO500мл, в количестве 1 шт., стоимостью 77 рублей 96 копеек; - Перчатки, в количестве 1 шт., стоимостью 08 рублей 36 копеек; - Антифриз AWMG12 1 кг, в количестве 1 шт., стоимостью 78 рублей 50 копеек; - Антифриз AWMG12 5 кг, в количестве 2 штук, общей стоимостью 720 рублей; - Ремень поликлин, в количестве 1 шт., стоимостью 394 рубля 05 копеек; - Очиститель бенз. ИНЖЕКТОРОВ, в количестве 1 шт., стоимостью 236 рублей 32 копейки; - Свеча/FLR 8LD+V/1,0, в количестве 4 штук, общей стоимостью 360 рублей 84 копейки; - Датчик включения СТОП, в количестве 1 шт., стоимостью 39 рублей 63 копейки; - Термостат Е30/Е36, в количестве 1 шт., стоимостью 212 рублей 67 копеек; - Конденсатор, в количестве 1 шт., стоимостью 2566 рублей 32 копейки; - Щетка Rainbox 51, в количестве 3 штук, общей стоимостью 546 рублей; - Тосол ТС Felix 3л, в количестве 1 шт., стоимостью 137 рублей; - Автошампунь-полироль, в количестве 1 шт., стоимостью 94 рубля 53 копейки; - Ароматизатор Medo, в количестве 1 шт., стоимостью 50 рублей 60 копеек; - Свеча/FLR8LD, в количестве 4 штук, общей стоимостью 414 рублей 40 копеек; - Промывка двигателей, в количестве 1 шт., стоимостью 86 рублей 29 копеек; - Тяга рулевая, в количестве 1 шт., стоимостью 1014 рублей 36 копеек; - Термостат, в количестве 1 шт., стоимостью 217 рублей 31 копейка; - Очиститель карбюратора, в количестве 1 шт., стоимостью 66 рублей 12 копеек; - Тосол ТС Felix, в количестве 1 шт., стоимостью 215 рублей; - Антифриз AWMG12, в количестве 1 шт., стоимостью 78 рублей 50 копеек; - Опора Амортизатора, в количестве 1 шт., стоимостью 288 рублей 97 копеек; - Наконечник рулевой тяги, в количестве 1 шт., стоимостью 216 рублей 45 копеек; - Дворник 21/530mm, в количестве 1 шт., стоимостью 280 рублей 83 копейки; - Присадка в бенз 325 мл WYNNS, в количестве 1 шт., стоимостью 90 рублей 52 копейки; - Лампа Golf/Passat Filtron, в количестве 1 шт., стоимостью 29 рублей 31 копейка; - Лампа Н10W ЦОКОЛЬ OSRAM, в количестве 6 штук, общей стоимостью 455 рублей 45 копеек; - Лампа С10W OSRAM, в количестве 4 штук, общей стоимостью 40 рублей; - Жидкость ГУР 1л PENTOSIN, в количестве 1 шт., стоимостью 250 рублей; - Масло СИНТЕТ 5W50 1л NESTE, в количестве 1 шт., стоимостью 338 рублей; - Подшипник А100 SKF/RUVILLE, в количестве 1 шт., стоимостью 1248 рублей; - Аромат Areon Fresco, в количестве 4 штук, общей стоимостью 213 рублей 84 копейки; - Щетка стеклоочистителя, в количестве 1 шт., стоимостью 194 рубля; - Лампа Н4, в количестве 2 штук, общей стоимостью 355 рублей 94 копейки; - Дворник 21*/53 mm со спойлер., в количестве 1 шт., стоимостью 317 рублей 46 копеек; - АРОМАТ AREON FRESCO, в количестве 3 штук, общей стоимостью 160 рублей 38 копеек; - Изолента черная ABRO, в количестве 1 шт., стоимостью 05 рублей 57 копеек; - Лампа C10W OSRAM, в количестве 2 штук, общей стоимостью 24 рубля 18 копеек; - Светодиод T10 W2 10шт Maestro Poc, в количестве 2 штук, общей стоимостью 15 рублей 60 копеек; - Ремень поликл Golf GATES, в количестве 1 шт., стоимостью 301 рубль 81 копейка; - Колодки торм пер А3/G4/Octavia R14”, в количестве 1 шт., стоимостью 664 рубля 17 копеек; - Амортизатор Golf BOGE, в количестве 1 шт., стоимостью 914 рублей 27 копеек; - Наконечник рулевой тяги, в количестве 1 шт., стоимостью 216 рублей 45 копеек; - Крышка трамблера, в количестве 1 шт., стоимостью 172 рубля 75 копеек; - Патрубок, в количестве 1 шт., стоимостью 110 рублей 54 копейки; - Дворник 21*/530 mm со спойл., в количестве 1 шт., стоимостью 361 рубль; - Дворник 21*/530 mm, в количестве 1 шт., стоимостью 318 рублей 31 копейка; - Масло мотор. Синтет Neste City, в количестве 1 шт., стоимостью 295 рублей; - Сайлентблок, в количестве 2 штук, общей стоимостью 232 рубля 20 копеек; - Эмблема капота, в количестве 2 штук, общей стоимостью 539 рублей 04 копейки; - Средство д/стекол, в количестве 1 шт., стоимостью 205 рублей; - Колодки барабанные зад., в количестве 1 шт., стоимостью 531 рубль 95 копеек; - Свеча WR7D+ / 0,8, в количестве 4 штук, общей стоимостью 223 рубля 48 копеек; - Ремень поликл 6РК1075, в количестве 1 шт., стоимостью 291 рубль 27 копеек; - Полироль очиститель панели, в количестве 1 шт., стоимостью 109 рублей 20 копеек; - Тосол ТС Felix, в количестве 1 шт., стоимостью 48 рублей 30 копеек; - Салфетка QuckDry, в количестве 1 шт., стоимостью 63 рубля 85 копеек; - Аромат RG запаска CHEROKEE,в количестве 1 шт., стоимостью 48 рублей 62 копейки; - Фильтр топливный Vito, в количестве 1 шт., стоимостью 457 рублей 14 копеек; - Фильтр топливный Ascona, в количестве 1 шт., стоимостью 147 рублей 26 копеек; - Подшипник выжимной Ascona C, в количестве 1 шт., стоимостью 396 рублей 20 копеек; - Фильтр масел А80 / А100 / А6, в количестве 1 шт., стоимостью 141 рубль 12 копеек; - Термостат А100 / 80 / А4 / А6, в количестве 1 шт., стоимостью 210 рублей 03 копейки; - Прокладка Golf II, в количестве 1 шт., стоимостью 67 рублей 63 копейки; - Прокладка ГБЦ, в количестве 1 шт., стоимостью 287 рублей 12 копеек; - Фильтр топливный А6 / 2.3-2.6, в количестве 1 шт., стоимостью 398 рублей 86 копеек; - Наконечник рулевой тяги Golf II, в количестве 1 шт., стоимостью 179 рублей 23 копейки; - Наконечник рулевой тяги Golf II, в количестве 1 шт., стоимостью 179 рублей 23 копейки; - Крышка расширительного бачка, в количестве 1 шт., стоимостью 43 рубля; - Бачок расширительный А100 / 80, в количестве 1 шт., стоимостью 659 рублей 39 копеек; - Термовыключатель радиатора, в количестве 1 шт., стоимостью 202 рубля 92 копейки; - Тосол ТС Felix, в количестве 1 шт., стоимостью 137 рублей; - Тормозная жидкость РосDOT4, в количестве 1 шт., стоимостью 40 рублей 60 копеек; - Присадка масло Анти-Дым, в количестве 1 шт., стоимостью 151 рубль 72 копейки; - Фильтр воздушный Lanoc, в количестве 1 шт., стоимостью 188 рублей 13 копеек; - Набор салфеток А100, в количестве 1 шт., стоимостью 70 рублей; - Шланг тормозной А100 / 80, в количестве 1 шт., стоимостью 122 рубля 10 копеек; - Ароматизатор RG CHEROKEE, в количестве 1 шт., стоимостью 288 рублей 87 копеек; - Наконечник рулевой тяги Ascona, в количестве 1 шт., стоимостью 216 рублей 45 копеек; - Очист двигат АСТРОХИМ А100, в количестве 1 шт., стоимостью 47 рублей 02 копейки; - Фильтр воздушный Espero, в количестве 1 шт., стоимостью 110 рублей 08 копеек; - Подшипн ступицы перед KADETT, в количестве 1 шт., стоимостью 492 рубля 88 копеек; - Наконечник рулевой тяги ESCORT, в количестве 1 шт., стоимостью 240 рублей 09 копеек; - Трос сцепления Astra F Cofle, в количестве 1 шт., стоимостью 191 рубль 14 копеек; - Ремень AVX10 x 950LA, в количестве 1 шт., стоимостью 95 рублей 57 копеек; - Масло моторное СИНТЕТ Neste City, в количестве 1 шт., стоимостью 1187 рублей; - Комплект сцепления на автомобиль «DEWOO», в количестве 1 шт., стоимостью 2369 рублей 85 копеек; - Тяга привода переключения передач на автомобиль БМВ, в количестве 1 шт., стоимостью 828 рублей 39 копеек; - Разъем электрический на автомобиль БМВ, в количестве 2 штук, по цене 47 рублей 36 копеек за штуку, всего на сумму 94 рубля 72 копейки; - Разъем электрический на автомобиль БМВ, в количестве 3 штуки, по цене 39 рублей 90 копеек за штуку, всего на сумму 119 рублей 70 копеек; - Патрон электрический на автомобиль БМВ, стоимостью 365 рублей 92 копейки; - Колпачок опоры амортизатора на автомобиль БМВ, стоимостью 46 рублей 12 копеек, а всего на общую сумму 166257 рублей 54 копейки, после чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю Я.С.Н. значительный материальный ущерб в сумме 166257 рублей 54 копейки. В судебном заседании подсудимый Спирин Р.М. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Спириным Р.М., правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшего, свидетеля, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Спирина Р.М. квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ — мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Судом были исследованы следующие материалы дела: - постановление о возбуждении уголовного дела / т.1, л.д. 1/; - характеристика /т.2, л.д.33/; -акт исследования состояния здоровья /т.2, л.д. 34/; -копия паспорта Спирина Р.М. /т.2, л.д. 36/; -справка Магнитно-резонансной томографии /т.2, л.д. 35/; -требование о судимости ИЦ ГУВД РО/ т. 4, л.д. 56/; -требование о судимости ГИЦ МВД РФ/ т. 4, л.д. 57/; -справка ГУЗ «Наркологический диспансер»/т. 4, л.д. 59/; -справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» / т. 4, л.д. 61/; -характеристика /т.4, л.д.63/; -представленный в судебном заседании кассовый чек о переводе подсудимым на адрес потерпевшего денежного перевода в счет погашения материального ущерба причиненного преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Судом учитывается, признание вины и раскаяние подсудимого. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление, имеющее повышенную общественную опасность, материальный ущерб причиненный преступлением возмещен, частично, по месту жительства он характеризуется положительно. Смягчающие наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшего просившего строго не наказывать подсудимого, приводят суд к убеждению о возможности исправление Спирина Р.М. за совершенное преступление без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то, государственного органа. Суд не считает целесообразным назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Исковые требования потерпевшего Я.С.Н. в размере 156257 (сто пятьдесят шесть тысяч, двести пятьдесят семь) рублей 54 копейки, с учетом частичного возмещения подсудимым материального ущерба, признаны доказанными и подлежащими удовлетворению. Заявленные потерпевшим Я.С.Н. в зале суда требования о взыскании десяти тысяч рублей затраченных им на проведение аудиторской проверки, оставить без удовлетворения, разъяснив ему право, обратится о взыскании данной суммы в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Спирина Р.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ ( в редакции закона, на основании которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 4 (четыре) месяцев. Обязать Спирина Р.М. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего наказание, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации. Исполнение приговора и контроль за осужденным, поручить ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ по РО, по месту жительства Спирина Р.М. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Спирину Р.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Взыскать с Спирина Р.М. в пользу Я.С.Н. материальный ущерб в размере 156257 (сто пятьдесят шесть тысяч, двести пятьдесят семь) рублей 54 копейки. Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд Ростовской области. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела. Судья: В.А. Дорофеев.