Отметка об исполнении приговора_________________________________________ Дело № 1-293-11 ___________________________________________________________________________________ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 19 октября 2011 года Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Егорова Н.П., единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новочеркасска Сказкина А.А., потерпевшего К. подсудимого Головнина В.А., защитника - адвоката Антонеску А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от чч.мм.гг., при секретаре Минаковой Э.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ГОЛОВНИНА В.А., родившегося чч.мм.гг. в ***, гражданина РФ, холостого, невоеннообязанного, со средним специальным образованием, неработающего, зарегистрированного по адресу: *** и проживающего по адресу: ***, ранее судимого: · 19 апреля 2004 года Новочеркасским городским судом Ростовской области по п.«г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 09 декабря 2004 года Новочеркасским городским судом Ростовской области снижен срок наказания до 3 лет 8 месяцев лишения свободы. 28 сентября 2007 года освобожден по отбытию наказания из УЧ-398/1 Ростовской области; · 22 июня 2011 года Новочеркасским городским судом Ростовской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 10 августа 2011 года кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда приговор оставлен без изменения; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 12 апреля 2011 года в период времени с 01.00 часов до 06.00 часов Головнин В.А., находясь совместно с Р.И.А. с согласия К. в доме № по ул.***, после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что К. и Р.И.А. спали в другой комнате, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон *** стоимостью 2100 рублей, с установленной в нем сим-картой «TELE2» с абонентским номером ***, не представляющей материальной ценности, прибор для измерения уровня глюкозы в крови «Акку Чек» стоимостью 1500 рублей, пояс для похудения стоимостью 500 рублей, сумку «DESIGN» стоимостью 900 рублей, ультразвуковой ингалятор модель UN-231 стоимостью 1000 рублей, электрический миксер «Delta DL-5007» стоимостью 350 рублей, стерео гарнитуру к телефону « Сони Эрикссон» стоимостью 600 рублей, упаковку восковых полосок «Vееt» стоимостью 150 рублей, лекарственные препараты: упаковку суспензии «Альмагель А» стоимостью 100 рублей, упаковку таблеток «Панзинорм 10000» стоимостью 100 рублей, 2 упаковки таблеток «Зорекс» стоимостью 200 рублей за упаковку на сумму 400 рублей, 2 упаковки таблеток «Кардинорм» стоимостью 150 рублей за упаковку на сумму 300 рублей, упаковку таблеток «Кестин» стоимостью 100 рублей, 15 упаковок таблеток «Эссенциале форте Н» стоимостью 180 рублей за упаковку на сумму 2700 рублей, упаковку таблеток «Винтопротил» стоимостью 200 рублей, 8 упаковок таблеток «Деприм Форте» стоимостью 100 рублей за упаковку на сумму 800 рублей, 3 упаковки таблеток «АЦЦ» стоимостью 100 рублей за упаковку на сумму 300 рублей, 2 упаковки таблеток «Антигриппин» стоимостью 150 рублей за упаковку на сумму 300 рублей, 2 упаковки таблеток «Бетасерк» стоимостью 250 рублей за упаковку на сумму 500 рублей, упаковку геля «Фастум гель» стоимостью 150 рублей, упаковку геля «Быструмгель» стоимостью 150 рублей, 2 упаковки таблеток «Бромгексин» стоимостью 100 рублей за упаковку на сумму 200 рублей, упаковку крема «Бадяга» стоимостью 1500 рублей, упаковку полосок для улучшения дыхания «БризРайт» стоимостью 1500 рублей, а всего имущества принадлежащего К. на общую сумму 15050 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Головнин В.А. виновным себя не признал и показал, что 10 или 11 апреля 2011 года он стоял с Редюгой на ул.***, мимо проходил К. который предложил пойти к нему домой и выпить. С Р.И.А. и К. он знаком давно, находится в хороших отношениях, поэтому согласился. В квартире К. они выпили одну бутылку водки, потом он ушел домой. Кроме них, в квартире никого не было. Никакой кражи имущества К. он не совершал. 12 или 13 числа, точно не помнит, Р.И.А. подарил ему мобильный телефон, сказав, что это его телефон. Позднее он пошел на Азовский рынок и продал указанный телефон за 200 рублей нерусскому мужчине, который проверял его паспорт, а затем в суде давал показания о продаже телефона. Следователю К.А. говорил на следствии, что кражу имущества К. он не совершал. Для оценки имеющихся доказательств суд допросил в судебном заседании потерпевшего и свидетелей по уголовному делу. Допрошенный в судебном заседании потерпевший К. показал, что 11 апреля 2011 года около 20.00 часов он шел домой, возле магазина по ул. Дачной его окликнули Головнин и Р.И.А. с которыми знаком с детства и имеет хорошие отношения. Он подошёл к ним, и они стали разговаривать, при этом выпивали пиво. Потом он предложил Головнину и Р.И.А. пойти к нему домой, чтобы посидеть у меня, на что они согласились. Дома у него они продолжили выпивать и беседовать. Позднее он и Р.И.А. сели смотреть телевизор, а Головнин находился в другой комнате, пил чай. Спустя некоторое время они с Р.И.А. заснули на одном диване. Утром, проснувшись, увидел, что открыт шкаф, и обнаружил, что у него пропали лекарственные средства и некоторая техника, а именно миксер, ингалятор, прибор для измерения уровня сахара в крови. Р.И.А. спал, а Головнина утром у него уже не было, когда он ушёл, он не знает. Кроме Головнина и Р.И.А., в тот день к нему никто не приходил. Когда они спали, в дом никто не мог зайти, так дверь с автоматическим замком. Позднее он спросил у Головнина, где его имущество, на что тот сказал, что ничего не брал. Он обратился в милицию. Часть похищенных вещей – лекарства, миксер, ингалятор, спортивная сумка – сотрудниками милиции была изъята дома у М. Несмотря на то, что ущерб возмещен не полностью, никаких претензий к Головнину не имеет. Свидетель П.М.М. в судебном заседании показала, что с Головниным В.А. по кличке «Халуй» знакома давно, а с Р.И.А. познакомилась в апреле текущего года, когда они вдвоем пришли к ней домой, и она попросила их подремонтировать крыльцо. Они сказали, что за бутылку все сделают. Но из-за отсутствия какого-то инструмента не смогли отремонтировать, а бутылку они потом распили совместно. Когда они пришли к ней, то у Р.И.А. с собой была спортивная сумка серого цвета, из которой он достал медикаменты и выложил их на стол, что там еще было, она не видела и не рассматривала. Она спросила у него, не украл ли он все это, на что Р.И.А. ответил, что работает в аптеке, и с ним хозяин аптеки рассчитался медикаментами. Она ему сказала, что ей ничего не надо, что у нее есть свои лекарства. После этих событий Головнин В. к ней домой не приходил, и она его не видела. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в судебном заседании оглашена часть показаний свидетеля П.М.М. данных ею в ходе предварительного следствия 03 мая 2011 года, из которых следует, что 12 апреля 2011 года она находилась дома, когда к ней пришел Р.И.А. в руках у него была сумка черно-синего цвета. Он ей передал данную сумку и сказал, что это подарок от «Халуя». Когда они посмотрели в сумку, то обнаружили в ней лекарственные препараты, миксер, ингалятор. Пробыв еще около 2 часов у нее дома, потом она и Р.И.А. пошли к К. чтобы посидеть и пообщаться, но К. дома не оказалось. 13 апреля 2011 года, когда Р.И.А. находился у нее, также пришел Головнин. Она стала просить, чтобы он ушел, так как он ей не нравится как человек /л.д. 67-68/. Свидетель П.М.М. после оглашения показаний пояснила, что протокол допроса у следователя читала и подписывала, но у нее после аварии плохая память, она постоянно принимает таблетки и является инвалидом 2 группы. Более по данному факту пояснить ничего не может. Свидетель М. в судебном заседании показала, что с подсудимым она лично не знакома, но он известен ей под кличкой «Халуй». В апреле текущего года она пришла домой из школы и обнаружила на столе медикаменты и вещи. На вопрос, откуда у них столько медицинских препаратов, ее мама П.М.М. ответила, что их принёс Р.И.А., пояснив, что он подработал в аптеке, помог разгрузить, и ему вместо зарплаты дали медикаменты. Р.И.А. вместе с подсудимым приходил к ее маме выпивать. Позднее к ним домой приходили сотрудники милиции и допрашивали ее маму. Свидетель М.С. в судебном заседании показал, что он работает на Азовском рынке продавцом. В апреле 2011 года, точную дату не помнит, в тот день была ярмарка, к нему подошёл незнакомый мужчина и предложил купить у него мобильный телефон «Нокиа». В тот момент у него сломался свой телефон, и он спросил, чей это телефон, на что мужчина ответил, что это телефон то ли его жены, то ли его матери. Он согласился купить у него телефон, в котором была сделана фотография пожилой женщины, а он, чтобы перестраховаться, сделал снимок и самого продавца телефона. Мужчина обещал принести зарядку и документы на телефон, он также показал ему свой паспорт. Но вспомнить того человека в лицо не может, так в тот момент он был одет в верхнюю одежду. Свидетель Р.И.А. в судебном заседании показал, что с Головниным В.А. знаком с детства, отношения дружеские. С потерпевшим К. он также знаком давно, отношения хорошие. В апреле 2011 года, точную дату не помнит, вечером вместе с Головниным они встретили К. В ларьке купили пиво, вместе распили его. К. предложил пойти к нему в гости, и там продолжить распитие спиртных напитков. Они купили еще пиво и водки, затем пошли к К. домой. Там они распили спиртное, потом К. попросил его проводить Головнина. Он проводил Головнина, взял еще водки и вернулся к К. Они легли спать. Утром К. было очень плохо, и он делал ему примочки, а сам допил оставшуюся водку и собрался уходить. При этом он взял в коридоре спортивную сумку, в которую заранее сложил принадлежащие К. лекарственные средства, миксер и массажер для ног, которые находились в шкафу в комнате. Телефон К. взял на тумбочке, где пили водку, в это время К. был в другой комнате. Телефон был красного цвета, раскладушка, марку не помнит, вроде «Нокиа», который сразу выключил. Позднее они с Головниным пошли к знакомой П., которой он отдал украденные вещи и лекарственные препараты, сказав, что заработал в аптеке. На предварительном следствии оговорил Головнина, обвиняя в краже имущества К., так подсказали оперативные сотрудники. Никакого насилия к нему не применяли. Следователь записывал показания и разговаривал по телефону с потерпевшим, и оформил его допрос со слов потерпевшего неправильно. Затем его задержали по розыску сотрудники Матвеево Курганской милиции, и больше у него не было возможности рассказать правду о том, что Головнин В. кражу вещей К. не совершал. На самом деле кражу имущества К. совершил он. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля Р.И.А., данные им в ходе предварительного следствия 13.04.2011, из которых следует, что примерно с 14 марта 2011 года он проживает в доме № по ул. ***, на съемной квартире у бабушки Вали, фамилию и отчество которой не знает. У него есть знакомый Головнин по кличке «Халуй». С ним он знаком около 35 лет. Все это время поддерживал с ним дружеские отношения. Также он знаком с К., он является его одноклассником. Они с ним обучались в МОУ СОШ № ***. 11 апреля 2011 года он и Головнин около 20.00 часов находились возле магазина «На Дачной». Там в это же время мимо них проходил К.. Головнин остановил К. и начал с ним разговаривать. В процессе разговора они втроем стали распивать пиво. Выпивали они около 1-2 часов, после этого К. предложил пойти к нему домой, чтобы выпить у него. Они согласились. Они купили спиртное и пришли к К. на ул. ***, точного адреса он назвать не может. Сколько времени они у него распивали спиртное, он не помнит. Спустя некоторое время он и К. стали смотреть телевизор. Примерно в 01.00 час ночи К. выключил телевизор, и они уснули на одном диване. Головнин во время просмотра ими телевизора находился в другой комнате – зале. Когда Головнин лег спать или уходил куда-либо ночью, ему не известно. 12 апреля 2011 года примерно около шести семи часов утра он проснулся от того, что Ковшиков лежал возле него и стонал, сказал, что ему очень плохо и у него болит сердце. Он встал, сделал К. сладкого чая, кофе, налил немного водки, чтобы ему стало лучше. Примерно около 11.00 часов К. встал с кровати и стал ходить по дому. Когда он пошел в комнату, где вечером оставался Головнин, позвал туда его и сказал, что Головнина нет дома, и у него пропали лекарства. Они сразу поняли, что лекарства украл Головнин, так как кроме него и их с К. никого в доме не было. Спустя примерно еще час, он ушел от К. и пошел к П., которая также проживает по ул. ***. Когда он проходил около дома№ по ул. ***, его из подвала дома позвал Головнин. Он проживает в подвале этого дома около полугода. Когда он подошел к окну подвала, то Головнин передал ему спортивную сумку черно-синего цвета, а что находилось в сумке, он не видел, так как она была закрыта на замки. Головнин сказал ему, что это подарок. Он не стал спрашивать, что это за подарок и смотреть, что находится в сумке, так как знал, что ничего плохого Головнин туда положить не может, и направился к П. Она находилась дома одна. Он передал ей сумку и сказал, что это подарок ей от «Халуя», имея ввиду Головнина. Когда они с ней открыли сумку, то обнаружили, что в сумке находился миксер в коробке, ингалятор, лекарственные средства: около 14-15 пачек «Эссенсиале форте», а также около 6-7 коробок лекарств разных видов. Все эти предметы он выложил на стол. У него в это время начали появляться подозрения, что это могут быть краденные вещи К., но он об этом не стал говорить П. чтобы не расстраивать ее. На ее вопрос, где он их взял, он ответил, что ему их передал примерно 30 минут назад Головнин. После этого, около 15.00 часов он и П. пошли в гости к К. чтобы выпить спиртного, но он не открыл двери. Тогда они ушли к П. домой и на ночь он остался у нее. 13 апреля 2011 года около 13-14 часов дня, точное время указать не может, к П. пришел Головнин. Пашутина просила Головнина уйти, так как он ей не нравится из-за своего поведения. Поняв, что сумка, лекарства, техника были украдены Головниным у К., он стал спрашивать у Головнина, зачем он это сделал, на что тот ему ответил, чтобы сдать. Куда он собирался сдавать данные вещи ему не известно. Пока они находились у П., приехали сотрудники милиции, и стали спрашивать у них о событиях произошедших 11 апреля 2011 года, то есть о краже у К. В устной беседе он им обо всем рассказал, после чего сотрудники милиции попросили их проехать в отдел милиции, где от него приняли объяснение, в котором он изложил все известные ему факты. Также хочет пояснить, что Головнин ему сказал, что украл у К. мобильный телефон, который кому-то продал за 200 рублей. Где и кому он его продал, ему не известно /л.д. 24-25/. Свидетель Р.И.А. после оглашения показаний пояснил, что в протоколе изложено не всё так, как было на самом деле. Протокол подписывал, не читая содержания. Он совершил кражу сумки с лекарствами у К. В милиции оперативный сотрудник сообщил ему, что Головнин дает показания против него, поэтому решил поступить также, дать показания против Головнина, он его оговорил в совершении кражи. Изменяя в суде показания, никакой цели не преследует. Сам ранее четыре раза судим за кражи имущества. Во время допроса в милиции никакого давления на него не оказывали. Свидетель Г. в судебном заседании показал, что работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ-1 УВД г Новочеркасска. С подсудимым знаком по долгу службы. В начале апреля текущего года он находился на суточном дежурстве, и от гражданина К. поступило заявление о краже его имущества из квартиры, в котором о сообщал о пропаже медикаментов и еще каких-то предметов, в частности сотового телефона, препарата для измерения уровня сахара в крови. После того, как К. рассказал все обстоятельства кражи, он встретился с Р.И.А., который пояснил, что они совместно с Головниным и К. распивали спиртные напитки у К. дома. Р.И.А. и К. уснули, а Головнин смотрел телевизор. На утро К. обнаружил, что у него пропали вещи, и они сразу поняли, что их украл Головнин, так как, кроме него, в доме никого больше не было. Показания Р.И.А. записывались им с его слов, после чего Р.И.А. прочитал протокол и подписал его. Никакого давления на Р.И.А. никем не оказывалось. Он был в нормальном состоянии, реагировал адекватно. Свидетель К.С.А.К.С.А. в судебном заседании показал, что работал следователем в СУ при УВД по г. Новочеркасску. Р.И.А. знает как свидетеля, а подсудимого Головнина как обвиняемого по одному уголовному делу. Предварительное расследование по данному уголовному делу проводилось в соответствии с УПК РФ. Допрашивал участников лично сам, при допросе предупреждал их об ответственности, составлял протоколы и давал знакомиться и читать. Свидетель Р.И.А. допрашивался в служебном кабинете и сообщил, что он вместе с Головниным и К. распивали спиртные напитки, после чего К. предложил пойти к нему домой, чтобы выпить у него. Они согласились. Там они выпили, К. и Р.И.А. пошли смотреть телевизор и уснули, а Головнин находился в другой комнате. Когда они проснулись, Головнина в доме не было. Спустя время он встретил Головнина, и тот передал ему сумку, сказав, что это подарок. После этого Р.И.А. пошел в гости к своей знакомой П. и отнёс сумку с лекарственными препаратами к ней домой. В своих показаниях Р.И.А. возможно и пояснял, что Головнин совершил преступление, сейчас он точно не помнит, но о том, что кражу совершил сам Р.И.А. ему не сообщалось. Показания Р.И.А. давал совершенно спокойно, последовательно, и они слово в слово записаны в протоколе допроса свидетеля. Похищенный телефон Головнин продал гражданину, который работал на Азовском рынке в г. Новочеркасске. Телефон изъят и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу. Судом были исследованы следующие материалы уголовного дела: - постановление о возбуждении уголовного дела №2011357334 от 13 апреля 2011 года в отношении Головнина В.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ /л.д. 1/; - протокол принятия устного заявления о преступлении от 13 апреля 2011 года, где К. просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое с 22.00 часов 11 апреля 2011 года до 07.00 часов 12 апреля 2011 года свободным доступом, находясь в доме № по ул.*** тайно похитило его имущество на сумму 9450 рублей /л.д. 4/; - протокол осмотра места происшествия от 13 апреля 2011 года, в ходе которого осмотрено домовладение № по ул. *** и было установлено, что из шкафа, находящегося в спальне, выдвинуты 2 ящика, в которых, со слов К. находилось похищенное имущество /л.д. 5-8/; - протокол осмотра места происшествия от чч.мм.гг., в ходе которого была осмотрена квартира № дома № по ул. ***, где обнаружена и изъята часть похищенного имущества К. /л.д. 9-13/; - протокол выемки от 22 апреля 2011 года, согласно которому произведена выемка у К. документов, подтверждающие факт приобретения телефона *** ***, гарантийный талон и кассовый чек от 01 сентября 2009 года /л.д. 57/; - ответ из сотовой компании «TELE2» от 03 мая 2011 года, согласно которому сотовый терминал с *** с 12 апреля 2011 года работал с сим-картой ***, зарегистрированной на М., чч.мм.гг. рождения, зарегистрированного по адресу: ***, паспорт гражданина РФ *** /л.д. 62/; - протокол выемки от 04 мая 2011 года, в ходе которой у свидетеля М. изъят телефон *** /л.д. 74/; - протокол осмотра предметов от 05 мая 2011 года, в ходе которого осмотрены следующие предметы: спортивная сумка черно-синего цвета «DESIGN»; упаковка из 12 восковых полосок «Vееt»; 2 салфетки; электрический миксер «Delta» с насадками, гарантийный талон и кассовый чек от 19 июля 2009 года на миксер «Delta»; упаковка суспензии «Альмагель А»; упаковка таблеток «Панзинорм 10000»; упаковка таблеток «Зорекс»; упаковка таблеток «Кардинорм»; упаковка таблеток «Кестин»; упаковка таблеток «Эссенциале форте Н»; ультразвуковой ингалятор модель UN-231; упаковка таблеток «Винтопротил»; мобильный телефон «Nokia2760» в корпусе красно-серебристого цвета IMEI356031032315249, гарантийный талон и кассовый чек от 01 сентября 2009 года /л.д. 76-88/; - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 05 мая 2011 года: мобильный телефон *** в корпусе красно-серебристого цвета *** гарантийный талон и кассовый чек от 01 сентября 2009 года; спортивная сумка «DESIGN»; упаковка из 12 восковых полосок «Vееt»; электрический миксер «Delta DL-5007»; упаковка суспензии «Альмагель А»; упаковка таблеток «Панзинорм 10000»; упаковка таблеток «Зорекс»; упаковка таблеток «Кардинорм»; упаковка таблеток «Кестин»; упаковка таблеток «Эссенциале форте Н»; ультразвуковой ингалятор модель UN-231; упаковка таблеток «Винтопротил» /л.д. 89, 93-94/. Кроме того, судом были исследованы документы, характеризующие личность подсудимого: - копия паспорта гражданина РФ Головнина В.А. /л.д. 108/; - адресная справка г. Новочеркасска РО от 22.04.2011 /л.д. 110/; - требование о судимости ИЦ ГУВД РО /л.д. 111/; - приговор Новочеркасского городского суда Ростовской области от 27 марта 2001 года /л.д. 112-113/; - приговор Новочеркасского городского суда Ростовской области от 19 апреля 2004 года /л.д. 114/; - постановление суда надзорной инстанции Президиума Ростовского областного суда от 09 декабря 2004 года /л.д. 115-116/; - копия справки из психоневрологического диспансера /л.д. 127/; - копия справки из наркологического диспансера /л.д. 128/; - справка-характеристика УУМ ОМ-1 на Головнина В.А. /л.д. 130/; - приговор Новочеркасского городского суда Ростовской области от 22 июня 2011 года /л.д. 229-231/; - кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 10 августа 2011 года /л.д.227-228/. Оценив исследованные в ходе судебного следствия все доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Головнина В.А. установлена и доказана в полном объеме предъявленного обвинения. К такому выводу суд пришел из анализа как показаний потерпевшего К. свидетелей М.Л.Г., П.М.М. М.., Г. К.С.А. так и других доказательств. Признавая показания названных лиц допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного Головниным В.А., противоречий не содержат. Об объективности этих показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Достоверность показаний потерпевшего К. подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 13 апреля 2011 года домовладения № по ул. *** и протоколом осмотра места происшествия от 13 апреля 2011 года кв.№ дома № по ул.***, протоколом выемки от 22 апреля 2011 года с изъятием документов на телефон ***, гарантийного талона и кассового чека, протоколом выемки от 04 мая 2011 года с изъятием телефона ***, и протоколом принятия устного заявления о преступлении от 13 апреля 2011 года, где заявитель предупрежден об ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ. Подсудимый Головнин В.А. отрицает свою виновность в совершении кражи имущества К. утверждая, что данное преступление он не совершал, а телефон *** который он продал М. ему подарил Р.И.А. Указанные доводы подсудимого не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и отвергаются судом. Свидетель Р.И.А. в судебном заседании заявил, что данную кражу совершил он, и что в ходе предварительного следствия им были даны неправдивые показания о совершении преступления Головниным В.А. Однако суд, оценив показания Р.И.О. приходит к выводу о его самооговоре с целью освободить Головнина В.А. от уголовной ответственности и наказания. Так, свидетель Р.И.О. при допросе в суде неуверенно отвечал на дополнительные уточняющие вопросы, путался в своих показаниях об украденных предметах, местах их нахождения в доме потерпевшего К. объеме похищенного. Данные в суде показания Р.И.О. полностью опровергаются показаниями потерпевшего К. свидетелей Г. и К.С.А. Все вышеизложенное позволяет суду сделать вывод о том, что Головнин В.А. виновен в совершении кражи имущества К. и его действия квалифицируются судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Головнина В.А., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельств, смягчающих наказание Головнина В.А., судом не установлено. Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством судом признается рецидив преступлений. По месту жительства УУИ ОМ-1 Головнин В.А. характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере г. Новочеркасска не состоит. С 1994 года Головнин В.А. состоит на учете в наркологическом диспансере г. Новочеркасска Ростовской области с диагнозом: *** Учитывая вышеизложенное, мнение участников судебного разбирательства, а также тот факт, что Головнин В.А. ранее привлекался к уголовной ответственности, в его действиях имеется рецидив преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Применение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным. Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ГОЛОВНИНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Новочеркасского городского суда Ростовской области от 22 июня 2011 года, назначить Головнину В.А. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Головнину В.А. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с момента задержания с 13 апреля 2011 года. Вещественные доказательства: - мобильный телефон *** в корпусе красно-серебристого цвета *** гарантийный талон и кассовый чек от 01 сентября 2009 года; спортивную сумка «DESIGN»; упаковку из 12 восковых полосок «Vееt»; электрический миксер «Delta DL-5007»; упаковку суспензии «Альмагель А»; упаковку таблеток «Панзинорм 10000»; упаковку таблеток «Зорекс»; упаковку таблеток «Кардинорм»; упаковку таблеток «Кестин»; упаковку таблеток «Эссенциале форте Н»; ультразвуковой ингалятор модель UN-231; упаковку таблеток «Винтопротил» /л.д. 89, 93-94/, переданные потерпевшему К. считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.П. Егоров