П Р И Г О В О Р Именем РФ г. Новочеркасск 16 ноября 2011 г. Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочеркасска – Кунаховой Л.И., подсудимом САВОСТИКОВЕ А.Л., чч.мм.гг., уроженце ***, гр. РФ, образование *** имеющем ***., военнообязанном, зарегистрированном и проживающем в г. ***, не судимом, защитнике-адвокате – Антонеску А.В., представившем удостоверение № и ордер №, при секретаре – Груниной Т.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савостикова А.Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд – У с т а н о в и л : 6 сентября 2011г., Савостиков А.Л., в период времени с 04.00 час. до 06.00 час., путем снятия сетки со створки окна летней кухни, расположенной в домовладении № по ул. ***, незаконно проник в указанное помещение. Из указанного помещения он похитил имущество, принадлежащее гр. П. :кастрюлю емкостью 1 литр за 50 рублей, кастрюлю емкостью 1,5 литра за 50 рублей, мясорубку за 300 рублей, сковородку диаметром 22 см за 100 рублей, алюминиевую чашку за 100 рублей, алюминиевый чайник за 100 рублей, чугунную плиту от печи за 1000 рублей. Сложив похищенное в 2 мешка, с места совершения преступления Савостиков А.Л. скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем был причинен П. ущерб на общую сумму 1800 рублей. В судебном заседании Савостиков А.Л. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, желание его является добровольным, консультацию защитника по этому вопросу получил, также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат – Антонеску А.В., государственный обвинитель – Кунахова Л.И., потерпевшая П. путем подачи письменного заявления суду – выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Савостиков А.Л. –обоснованно в части хищения материальных ценностей, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ – тайное хищение чужого имущества ( кража ), совершенная с незаконным проникновением в помещение. Определяя размер и вид наказания для Савостикова А.Л. необходимо учесть обстоятельства дела и данные о его личности. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает - признание вины в полном объеме, что дало возможность слушать дело в особом порядке, раскаяние, отсутствие ущерба у потерпевшей, наличие несовершеннолетнего ребенка, он положительно характеризуется по прежнему месту работы. По месту жительства Савостиков А.Л. характеризуется с отрицательной стороны, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2008г., и не смотря на смягчающие обстоятельства суд считает целесообразным назначить ему наказание за совершенное преступление, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы. Суд не видит оснований для применения к Савостикову А.Л. дополнительного наказания, связанного с ограничением свободы, поскольку назначает ему наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд – П р и г о в о р и л : Признать виновным САВОСТИКОВА А.Л. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком – на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, с его отбыванием в колонии-поселения. Меру пресечения осужденному Савостикову А.Л. оставить прежней – содержание под стражей, срок наказания по приговору исчислять с 7 сентября 2011г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ростоблсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Новочеркасска, осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья- Л.П.Махотенко