№1-557-11 приговор в отношении Шиханова М.А.



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Новочеркасск 26 декабря 2011 г.

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новочеркасска – Самодуровой Е.А., подсудимом - ШИХАНОВЕ М.А., чч.мм.гг., уроженце ***, гр.РФ, образование ***, работающего в *** и в ***, не судимого, проживающего без регистрации в ***, защитнике-адвокате- Антонеску С.В., представившем удостоверение и ордер , при секретаре- Дубровской А.С., потерпевшей- А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шиханова М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :


Шиханов М.А., работая *** и в *** 28.05.2011 г. примерно в 18 часов 15 минут, управляя принадлежащим ему автомобилем *** государственный регистрационный знак ***, около дома по ул. ***, по сообщению диспетчера, принял в качестве пассажиров А. и Д. по предложению которых проследовал до ул. ***, где А. и Д. вышли из автомобиля, после чего Шиханов М.А. уехал. В период времени с 18 часов 30 минут до 21 часов 00 минут этого же дня, Шиханов М.А. находясь в п. ***, на полу за водительским сидением в салоне своего автомобиля обнаружил мобильный телефон *** и осознавая, что данный мобильный телефон был оставлен его клиентом А. так как Д. звонил ему, предупредив что А. забыла в его автомобиле телефон, и реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью сокрыть факт хищения, извлек находящуюся в мобильном телефоне сим карту и выкинул ее, завладев таким образом мобильным телефоном *** imei *** стоимостью 10000 рублей, тем самым тайно похитил его, после чего распорядился им по своему усмотрению, причинив А. значительный ущерб на сумму 10000 рублей.

Подсудимый Шиханов М.А. вину свою признал полностью, просил рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также заявил, что его желание слушать дело в особом порядке, является добровольным, им получена консультация по этому поводу у адвоката.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого, его адвоката –Антонеску С.В., поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новочеркасска – Самодурову И.А., потерпевшую А. не возражавших против продолжения рассмотрения дела в особом порядке, и с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности продолжения слушания дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился Шиханов М.А. – обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шиханова М.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск по делу не заявлен.

Определяя размер и вид наказания для Шиханова М.А. необходимо учесть обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, и данные о его личности.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает – полное признание вины при тех обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении, что дало суду возможность заслушать дело в особом порядке, отсутствие материального ущерба у потерпевшей, явку с повинной. По месту жительства Шиханов М.А. характеризуется с положительной стороны, работает. Учитывая все вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Шиханову М.А. наказание, не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, но в условиях надзора за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, также суд считает целесообразным не применять к нему дополнительное наказание – ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ШИХАНОВА М.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком – на 2 года, без ограничения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, назначить осужденному Шиханову М.А. испытательный срок в 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться на регистрацию в МРУИИ № 8 г. Новочеркасска.

Контроль за поведением условно – осужденного Шиханова М.А. возложить на начальника МРУИИ № 8 г. Новочеркасска.

Меру пресечения осужденному Шиханову М.А. подписку о не выезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ростоблсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Новочеркасска, осужденным в эти же сроки с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Л.П. Махотенко