П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 28 декабря 2011 г. Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием помощника прокурора г. Новочеркасска – Назарова А.Г., подсудимом АНТРОПОВЕ В.А., чч.мм.гг., уроженца х. ***, гр. РФ, образование ***, зарегистрированного и проживающего в ***, ранее не судимого, защитнике-адвокате – Плешакове А.Г., представившем удостоверение № и ордер №, потерпевшей З. при секретаре – Дубровской А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Антропова В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 244 УК РФ, суд – У С Т А Н О В И Л : Антропов В.А. 30 апреля 2011г находился в доме по месту проживания по адресу: ***. В период времени с 16.00 час. до 17.30 час. 30 апреля 2011г к Антропову В.А. домой пришла ранее ему знакомая Ч. с которой они вместе стали распивать спиртные напитки. В этот же день примерно в 21.00 час Ч. находясь в состоянии алкогольного опьянения, выходя из дома Антропова В.А., упала с крыльца и через непродолжительный период времени скончалась при неустановленных следствием обстоятельствах. Антропов В.А. 30.04.2011г в период времени с 21.05 час по 22.00 час, увидев, что Ч. умерла, испугавшись привлечения к уголовной законом ответственности, к которой он, по его мнению, мог быть привлечен в связи со смертью Ч. никому не сообщив о смерти последней, собственноручно перенес тело Ч. в сарай, расположенный во дворе дома. 02.05.2011 года, точное время, следствием не установлено, Антропов В.А. находясь в сарае, расположенном во дворе дома по адресу: ***, реализуя внезапно возникший умысел на надругательство над телом умершей Ч. осознавая. безнравственный и аморальный характер своих действий по отношению к памяти умершей, отчленил неустановленным следствием топором от трупа Ч. обе руки, голову и обе ноги, после чего с целью сокрытия следов совершенного преступления, вынес отчлененные обе руки и голову к берегу реки Аксай, где закопал их в яме, расположенной на участке местности в 300 метрах к юго-востоку от дома № по ул. ***. 5 мая 2011 года, Антропов В.А., точное время следствием не установлено, вынес из сарая отчлененные ноги Ч. и бросил их в реку Аксай. 6 мая 2011 года, точное время следствием не установлено, он вытащил из сарая туловище Ч. положил его в мешок, после чего перенес его к дому № по пер. ***, где оставил его. Согласно заключениям эксперта №1688 от 16.09.2011 и №1808 от 16.09.2011 года при исследовании фрагментов тела неустановленной женщины, впоследствии установленной как Ч. обнаружены: Посмертное " отчленение: головы на уровне верхней трети шеи происходило поэтапно: кожа с подкожной жировой клетчаткой, фасции, связки и мышцы шеи, наружные и внутренние сонные артерии, позвоночные артерии и вены с их ветвями, внутренние яремные вены, подчелюстная слюнная железа в средней трети, большие рога подъязычной кости, позвоночник на границе верхней отдела, спинной мозг и его оболочки - в результате многократного разнонаправленного режущего действия остро заточенного лезвия острого орудия, 3-й шейный позвонок в результате однократного действия острого лезвия острого орудия в направлении спереди назад сверху вниз; правой верхней конечности на уровне средней трети плеча происходило поэтапно: кожа с подкожной жировой клетчаткой, фасции, связки и мыщцы плеча, артерии, вены и нервы с их ветвями -в результате многократного разнонаправленного режущего действия остро заточенного лезвия острого орудия, правая плечевая кость на уровне средней -трети - в результате однократного действия острого лезвия острого орудия в направлении спереди назад сверху вниз; левой верхней конечности на уровне средней трети плеча происходило поэтапно: кожа с подкожной жировой клетчаткой, фасции, связки и мышцы плеча, артерии, вены и нервы с их ветвями -в результате многократного разнонаправленного режущего действия остро заточенного лезвия острого орудия, левая плечевая кость на уровне средней трети - в результате однократного действия острого лезвия острого орудия в направлении спереди назад сверху вниз; правой нижней конечности на уровне средней трети" бедра происходило поэтапно: кожа с подкожной жировой клетчаткой, фасции, связки и мышцы плеча, артерии, вены и нервы с их ветвями. Учитывая, что кожный лоскут и мягкие ткани из области отделения правого бедра находятся в состоянии резко выраженных гнилостных изменений, установить механизм их отделения не представляется возможным. Правая бедренная кость отделена на уровне средней трети - в результате однократного действия острого лезвия острого орудия в направлении спереди назад и слегка справа налево, 4 возможно, сопровождающего доламыванием кости по средне-внутренней поверхности. Помимо того, правая бедренная кость в нижней трети имеет посмертный полный, косопоперечный многооскольчатый перелом с формированием зоны сжатия по передней поверхности и зоны растяжения — по задней, т.е. данное (перелом) повреждение сформировалось в результате ударного воздействия (и/или давления) по передней наружной поверхности правой "бедренной кости в области нижней трети; левой нижней конечности средней трети бедра происходило поэтапно: кожа с подкожной жировой клетчаткой, фасции, связки и мышцы плеча артерии, вены и нервы с их ветвями. Учитывая, что кожный лоскут и мягкие ткани из области отделения левого бедра находятся в I состоянии резко выраженных гнилостных изменений, установить механизм их отделения не представляется возможным. Левая бедренная кость отделена на уровне средней трети - в результате однократного действия острого лезвия острого орудия в направлении спереди назад и слегка слева направо, возможно, \ сопровождающего доламыванием кости по передне-внутренней поверхности. Причина смерти Ч. фрагменты тела которой представлены на экспертизу, не установлена из-за выраженных гнилостных изменений представленных фрагментов тела, фрагментации тела, а также отсутствия некоторых частей тела. Каких-либо иных повреждений при исследовании, представленных фрагментов тела не обнаружено. Подсудимый Антропов В.А. вину свою признал полностью, просил рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также заявил, что его желание слушать дело в особом порядке, является добровольным, им получена консультация по этому поводу у адвоката. Суд, выслушав ходатайство подсудимого, его адвоката –Плешакова А.Г., поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, потерпевшую, не возражавших против продолжения рассмотрения дела в особом порядке, и с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности продолжения слушания дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился Антропов В.А. – обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Антропова В.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 244 УК РФ: надругательство над телом умершей. ( ред. Федерального закона от 08.12.2003г. № 162 –ФЗ.) Определяя размер и вид наказания для Антропова В.А. необходимо учесть обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, и данные о его личности. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает – полное признание вины при тех обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении, что дало суду возможность заслушать дело в особом порядке, раскаяние. По месту жительства Антропов В.А. характеризуется с удовлетворительной стороны. Учитывая все вышеизложенное, а также трудоспособность подсудимого, суд считает необходимым назначить Антропову В.А. наказание, в виде исправительных работ, с удержанием с его заработка в доход государства 20% ежемесячно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным АНТРОПОВА В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 244 УК РФ ( ред. Федерального закона от 08.12.2003г. № 162 –ФЗ.), и назначить ему наказание виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием с его заработка ежемесячно в доход государства 20%., в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного. Контроль за поведением осужденного Антропова В.А. возложить на начальника МРУИИ № 8 г. Новочеркасска. Меру пресечения осужденному Антропову В.А. подписку о не выезде - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: фрагмент полиэтиленового пакета зеленого цвета с рисунком черного цвета, штаны серого цвета на подкладочной ткани серого цвета, пару носков черного цвета, носовой платок серо-голубого цвета, трусы темно-синего цвета- уничтожить после вступления приговора в законную силу. ( т. 2 л.д. 31) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ростоблсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Новочеркасска, осужденным, не содержащимся под стражей в эти же сроки с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - Л.П. Махотенко