ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Новочеркасск 19 декабря 2011г. Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора- Корниенко А.А., подсудимом БУРДЮГОВЕ А.А., чч.мм.гг., гр. РФ, уроженце ***, образование ***, судимого 12.02.2010г. Новочеркасским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, постановлением этого же суда от 14.12.2010г. освобожден условно-досрочно на срок 10 месяцев 11 дней, судимость не погашена, зарегистрированного и проживающего в ***, защитнике – адвокате – Антонеску С.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре – Дубровской А.С., потерпевшем- П. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бурдюгова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, суд - УСТАНОВИЛ: Бурдюгов А.А, 18.09.2011 года около 02 часов 00 минут, находясь возле дома № расположенного по ул. ***, и реализуя внезапно возникший умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошёл к припаркованному возле вышеуказанного дома автомобилю *** государственный регистрационный номер ***, стоимостью 80000 рублей, принадлежащего гр. П., без разрешения последнего через незапертую водительскую дверь проник в него, завёл двигатель оставленным в замке зажигания ключом, после чего начал движение в сторону дома № по ул. ***, где и оставил вышеуказанный автомобиль, после чего с места совершения преступления скрылся. В судебном заседании Бурдюгов А.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат – Антонеску С.В., государственный обвинитель – Корниенко А.А., потерпевший П. – выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Бурдюгов А.А.- обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Действия Бурдюгова А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения – угон. ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ). За потерпевшим П. заявившим в судебном заседании иск на сумму 30000 рублей, суд признает право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства. Определяя размер и вид наказания для Бурдюгова А.А. необходимо учесть общественную опасность его действий, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о его личности. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает - рецидив преступлений. Смягчающим наказание обстоятельством необходимо признать - признание вины, что дало возможность слушать дело в особом порядке. Бурдюгов А.А. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, после освобождения из мест лишения свободы условно-досрочно на путь исправления не встал, совершил настоящее преступление в период не отбытой части наказания по приговору Новочеркасского городского суда от 12.02.2010г., которым был осужден по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в связи с чем суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по этому приговору, применить правила ст. 70 УК РФ, назначить подсудимому наказание связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд – П р и г о в о р и л : Признать БУРДЮГОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ – отменить Бурдюгову А.А. условно-досрочное освобождение по приговору Новочеркасского городского суда от 12.02.2010г., и на основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательное наказание Бурдюгову А.А. назначить в 2 года 2 месяца лишения свободы (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), в ИК строгого режима. Меру пресечения Бурдюгову А.А. –изменить, взять под стражу из зала суда, срок наказания по приговору ему исчислять с 19 декабря 2011г. За потерпевшим П. оставить право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ростоблсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - Л.П.Махотенко