№1-553-11 приговор в отношении Анисимовой Я.А.



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

г. Новочеркасск 21 декабря 2011 г.

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием помощника прокурора г. Новочеркасска – Корниенко А.А., подсудимой АНИСИМОВОЙ Я.А., чч.мм.гг., уроженки ***, гр. РФ, образование средне-специальное, не замужем, не имеющей детей, работавшей со слов *** не военнообязанной, не судимой, зарегистрированной и проживающей в ***, защитнике-адвокате –Антонеску С.В., представившем удостоверение и ордер , представителя потерпевшей стороны по доверенности - Г., при секретаре – Дубровской А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Анисимовой Я.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд –

У С Т А Н О В И Л :

Анисимова Я.А., находясь совместно с А.Р.Р. (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), 31 августа 2011 года около 17 часов 30 минут, в помещении магазина *** расположенного на ул. ***, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, из корыстных побуждений, действуя согласно ранее распределенным ролям, сняла с вешалок леггинсы «Атерини» в количестве трёх штук, стоимостью 349 рублей каждые на сумму 1047 рублей, а Аскеров P.P. снял с вешалок жакет «Мокей» стоимостью 599 рублей, свитер «Милий» стоимостью 799 рублей, джемпер «Михаил» стоимостью 699 рублей, джемпер «Милен» стоимостью 799 рублей, на которых имелись защитные датчики. После этого, Анисимова Я.А. прошла в примерочную кабинку вместе с А.Р.Р. где А.Р.Р. при помощи имевшихся при нём плоскогубцев, демонтировал защитные датчики с вышеуказанных вещей, а сами вещи А.Р.Р. и Анисимова Я.А. положили в сумки, которые были при них, тем самым тайно похитили имущество принадлежащее ОАО *** на общую сумму 3943 рубля. Затем, положив демонтированные с вещей датчики в карман женских джинсов «Мактор», также взятых с вешалки и оставив их возле примерочной на столе, А.Р.Р. и Анисимова Я.А. с похищенным имуществом попытались скрыться с места происшествия, однако свой преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудником полиции.

В судебном заседании Анисимова Я.А. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат – Антонеску С.В., государственный обвинитель – Корниенко А.А., представитель потерпевшей стороны – Г. – выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности продолжить слушание дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласилась Анисимова Я.А.- обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Действия Анисимовой Я.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации по признакам: покушение на преступление, а именно на тайное хищение чужого имущества( кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. ( редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ). Ущерб по настоящему делу возмещен в полном объеме, материальных претензий к Анисимовой Я.А. потерпевшая сторона не имеет.

Определяя размер и вид наказания для Анисимовой Я.А. необходимо учесть общественную опасность ее действий, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, данные о ее личности. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает - признание вины, что дало возможность слушать дело в особом порядке, раскаяние в содеянном, отсутствие у потерпевшей стороны материального ущерба. Анимимова Я.А. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, иной характеристики суду не представлено, также у суда нет документов подтверждающих ее работу. Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы и без дополнительного наказания- ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П р и г о в о р и л :

АНИСИМОВУ Я.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, назначить осужденной Анисимовой Я.А. испытательный срок в 2 года, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, периодически являться на регистрацию в МРУИИ № 8 г. Новочеркасска. Контроль за поведением условно – осужденной Анисимовой Я.А. возложить на начальника МРУИИ № 8 г. Новочеркасска.

Меру пресечения Анисимовой Я.А. – подписку о не выезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ростоблсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Новочеркасска, осужденной, - в этот же срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Л.П.Махотенко