П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 21 ноября 2011 г. Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием старшего помощника прокурора г. Новочеркасска – Кунаховой Л.И., подсудимом СУВОРОВЕ А.А., чч.мм.гг., уроженце ***, гр. РФ, образование ***, имеющего заболевание: ***, временно проживающего без регистрации в ***, имеющего непогашенную судимость по приговору Новочеркасского городского суда от 03.07.2007г., которым он был осужден: по ст. 158 ч.1; п. «б» ч.2 ст. 158 ; п. «в» ч.2 ст. 158; п.п. «б, в » ч.2 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; ч.2 ст. 159; ч.2 ст. 325, ч.3 ст. 69 УК РФ, с последующими изменениями в наказании к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа, освобожден по отбытии срока, осужденного Новочеркасским городским судом 10.08.2011г. по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в ИК строгого режима, защитнике-адвокате – Плешакове А.Г., представившем удостоверение № и ордер №, потерпевшей – Б.Н.П., К.А.В., К.К.А., при секретаре – Дубровской А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Суворова А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « в» ч.2 ст. 158; п.п. « б, в» ч.2 ст. 158; п. « а» ч.3 ст. 158 ; п.п. « б, в» ч.2 ст. 158; п.п. « б, в» ч.2 ст. 158 ; п. « в» ч.2 ст. 158; ч.1ст.228 УК РФ, суд- У с т а н о в и л: Суворов А.А., имея умысел направленный на тайное хищение чужого |имущества, действуя из корыстных побуждений, в период времени с 22 часов 19.06.2011 года до 06 часов 20.06.2011 года, точное время следствием не установлено, прибыл к домовладению расположенному по адресу *** ***, во дворе которого находился автомобиль ***, принадлежащий К.А.В. Реализуя свой преступный умысел, он тайно похитил аккумулятор «Иста» стоимостью 4000 рублей, установленный за кабиной автомобиля. После чего Суворов А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями К.А.В. значительный ущерб на сумму 4 000 рублей. Он же, Суворов А.А., продолжая свою преступную деятельность, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений в период времени с 20.06.2011 года до 10.07.2011 года, в дневное время, точное время следствием не установлено, прибыл к домовладению расположенному адресу: ***. Реализуя преступный умысел, путем свободного доступа, незаконно проник через незапертую дверь в сарай, расположенный на территории вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. К.А.В. а именно : радиатор отопления на 10 секций, стоимостью 2 000 рублей, радиатор отопления на 5 секций, стоимостью 1 000 рублей, радиатор отопления на 7 секций, стоимостью 1 400 рублей, а всего похитил на общую сумму 4 400 рублей. После чего Суворов А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями гр. К.А.В. значительный ущерб на общую сумму 4 400 рублей. Он же, Суворов А.А., продолжая свою преступную деятельность, в конце июня 2011 года, в период времени с 00 часов до 07 часов, точное время следствием не установлено, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, прибыл к домовладению расположенному по адресу: ***, в котором проживает З.В.А. Реализуя свой преступный умысел, через незапертую оконную форточку, незаконно проник в вышеуказанный жилой дом, в котором находился З.В.А. воспользовавшись, тем что последний спит и не видит его действий, со стола расположенного в вышеуказанном домовладении, тайно похитил: кусачки за 80 рублей, ключи не представляющие материальной ценности. После чего он вышел из дома и подошел к помещению хозяйственной постройки, находящейся во дворе указанного домовладения, повредив замок, незаконно проник в это помещение, откуда тайно похитил инструменты З.В.А. гаечные ключи за 150 рублей каждый, в количестве 5 штук, на общую сумму 750 рублей, молотки за 170 рублей каждый, в количестве 2 штук, на общую сумму рублей, напильники в количестве 10 штук, за 70 рублей каждый, на сумму 700 рублей, зубила в количестве 7 штук, за 500 рублей каждое, на общую сумму 3 500 рублей, сверла в количестве 44 штук за 10 рублей каждое, на общую сумму 440 рублей, метчики в количестве 13 штук, по 145 рублей каждый, на общую сумму 1 885 рублей, лерки в количестве 12 штук, за 150 рублей каждая, на общую сумму 1800 рублей, ножницы-бокорезы за 180 рублей, которые находились в мешке не представляющем материальной ценности, а всего похитил имущество принадлежащее З.В.А. на общую сумму 9 675 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями гр. З.В.А. значительный ущерб на общую сумму в 9 675 рублей. Он же, Суворов А.А., продолжая свою преступную деятельность, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в конце июня 2011 года, в ночное время, точное время следствием не установлено, прибыл к дому расположенному по адресу: ***, в котором проживает З.В.А. где реализуя преступный умысел, путем повреждения замка, незаконно проник в сарай, расположенный на территории вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил имущество гр. К.К.А. два электрических удлинителя, длиной 5 метров, стоимостью 250 рублей каждый, на общую сумму 500 рублей, кабель медный длинной 10 метров, весом 5 килограмм, общей стоимостью 3 000 рублей, трубы нержавеющие в количестве 5 штук стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 1 000 рублей, а всего похитил имущество на сумму 4500 рублей. После чего Суворов А.А. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. К.К.А. значительный ущерб на сумму 4 500 рублей. Он же, Суворов А.А., продолжая свою преступную деятельность, в период времени с 20.06.2011 года до 12.07.2011 года в ночное время, точное время следствием не установлено, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, прибыл к гаражу без номера, расположенному напротив дома № по ул. *** Реализуя свой преступный умысел, путем пролома задней кирпичной стены, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил имущество Б.Н.П. 200 метров медного провода, стоимостью 5 рублей за 1 метр, на общую сумму 1 000, дубленку мужскую стоимостью 2 000 рублей, куртку мужскую стоимостью 1000 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 4 000 рублей. После чего Суворов А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив при этом Б.Н.П. значительный ущерб на сумму 4 000 рублей. Он же, Суворов А.А., продолжая свою преступную деятельность, в период времени с 21 часа 15.07.2011 года по 08 часов 16.07.2011 года, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, прибыл к дому №, по ***. В подъезде дома обнаружил : велосипед «Стелс»- за 4000 рублей и велосипед «Пегас» за 2500 рублей, принадлежащие гр. Ч.Н.И. которые тайно похитил. После чего с похищенным имуществом Суворов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Ч.Н.И. значительный ущерб на общую сумму 6 500 рублей. Он же, Суворов А.А., имея умысел, на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, собрал 06.08.2011 года, и тем самым незаконно приобрел, путем срывания листьев и семян дикорастущей конопли в районе бывшего пионерского лагеря *** расположенного по ул. ***, просушил и затем незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: ***.Эти листья и семена, согласно заключения ГУВД по Ростовской области № 1063 от 21 сентября 2011 года являются наркотическим средством именуемым -каннабис (марихуана) постоянной массой 14,28 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 27.02.2006г. об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство 08.08.2011 года, в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 55 минут, в ходе осмотра квартиры № по ***, где проживает Суворов А.А., было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Подсудимый Суворов А.А. вину свою признал полностью, просил рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также заявил, что его желание слушать дело в особом порядке является добровольным, им получена консультация у адвоката по этому поводу, еще в ходе предварительного расследования. Суд, выслушав ходатайство подсудимого, его адвоката – Плешакова А.Г., поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новочеркасска – Кунахову Л.И., мнение потерпевших в судебном заседании - К.А.В., К.К.А., Б.Н.П., З.В.А., Ч.Н.И. путем подачи письменных заявлений, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности продолжения слушания дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился Суворов А.А.– обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Суворова А.А. по эпизодам хищения имущества у гр. К.А.В., Ч.Н.И. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизодам хищения имущества у гр. К.А.В., К.К.А. Б.Н.П. действия Суворова А.А. следует квалифицировать по п.п. « б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизоду хищения имущества у гр. З.В.А. действия Суворова А.А. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества ( кража), совершенная с незаконным проникновением в помещение, жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Также действия Суворова А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно материалов уголовного дела похищенное имущество у гр. З.В.А. находится в камере хранения вещественных доказательств ( л.д.166 т.1), подлежит возвращению последнему по его заявлению, гр. Ч.Н.И. похищенное возвращено в полном объеме. Аккумуляторная батарея « Иста» за 4000 рублей хранится в камере хранения ( т.1л.д. 183), которая также может быть получена потерпевшим К.А.В. по его заявлению. Суд считает необходимым взыскать в возмещение ущерба с Суворова А.А. в пользу : К.А.В.4400 рублей, К.К.А. 4500 рублей, Б.Н.П.- 4000 рублей. Определяя размер и вид наказания для Суворова А.А. необходимо учесть обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, и данные о его личности. Отягчает наказание Суворова А.А. –рецидив преступлений, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает – полное признание вины при тех обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении, что дало суду возможность заслушать дело в особом порядке, он имеет заболевание в виде инфильтративного туберкулеза левого легкого, часть похищенного либо возвращена потерпевшим, либо хранится в камере хранения, и потерпевшие имеют возможность его получить. По месту жительства Суворов А.А. характеризуется с отрицательной стороны. Учитывая все вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Суворову А.А. наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, но без дополнительного наказания – штрафа и ограничения свободы, по совокупности совершенных им преступлений, применив правила ч.3 ст. 69 УК РФ, а также ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем сложения наказания с наказанием по приговору Новочеркасского городского суда от 10.08.2011г., которым Суворов А.А. был осужден по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Признать СУВОРОВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « в» ч.2 ст. 158; п.п. « б, в» ч.2 ст. 158; п. « а» ч.3 ст. 158 ;п.п. « б, в» ч.2 ст. 158; п.п. « б, в» ч.2 ст. 158 ; п. « в» ч.2 ст. 158; ч.1ст.228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы: - по п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы ; - по п.п. « б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы; - по п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по п.п. « б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы; - по п.п. « б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы; - по п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы ; - по ч.1ст.228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения, окончательное наказание Суворову А.А. назначить в 3 ( три ) года 4 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору Новочеркасского городского суда от 10.08.2011г., которым Суворов А.А. был осужден по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, назначить Суворову А.А. окончательное наказание в 3 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с его отбыванием в ИК строгого режима. Меру пресечения осужденному Суворову А.А. оставить прежней – содержание под стражей, срок наказания по приговору исчислять с 17 октября 2011г., засчитав в срок наказания время содержания под стражей с 08.08. 2011г. по 16.10.2011г. включительно. Возвратить гр. З.В.А. К.А.В. их имущество, которое находится в камере хранения вещественных доказательств ( л.д.166 т.1, т.1л.д. 183 ), по их заявлениям. Взыскать в возмещение ущерба с Суворова А.А. в пользу : К.А.В.-4400( четыре тысячи четыреста) рублей, К.К.А. 4500( четыре тысячи пятьсот) рублей, Б.Н.П. 4000 ( четыре тысячи) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ростоблсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Новочеркасска, осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья- Л.П.Махотенко