П Р И Г О В О Р Именем РФ г. Новочеркасск 13 октября 2011 г. Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием помощника прокурора г. Новочеркасска – Корниенко А.А., подсудимом ПОПОВЕ Г.Б,, чч.мм.гг. уроженце ***, гр. РФ, образование средне ***, имеющем ***., военнообязанном, официально не работающем, ранее не судимом, зарегистрированном и проживающем в ***, защитнике-адвокате Хообонине А.Н., представившем удостоверение №и ордер №, при секретаре –Дубровской А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попова Г.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд – У с т а н о в и л : Попов Г.Б., в июле месяце 2011года, находясь на территории ***, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, сорвал верхушечные части растения конопля и перенес их к себе в дом ***, <данные изъяты>, и хранил до 21 июля 2011 года по вышеуказанному адресу. 21 июля 2011 года Попов Г.Б. взял у себя дома по вышеуказанному адресу, незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство каннабис (марихуана), положил в правый наружный карман своих шорт и стал переносить. 21.07.2011 года в 19 часов 00 минут, около дома № по пр. ***, Попов Г.Б. был задержан сотрудником полиции ОП-1 межмуниципального управления МВД России «Новочеркасское», который в ходе проведения личного досмотра обнаружил и изъял у последнего бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, согласно заключению эксперта № 945 от 17.08.2011 г. измельченная растительная масса зеленого цвета изъятая у гр. Попова Г., является наркотическим средством именуемым - каннабис (марихуана) постоянной массой 10.94 г., первоначальное количество наркотического средства - каннабис (марихуана) составляло 11.04г. (постоянная масса), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером (свыше 6 г. постоянной массой), которую он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта. В судебном заседании Попов Г.Б. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Его желание является добровольным, консультацию адвоката по этому поводу он получил. Адвокат – Хообонин А.Н., государственный обвинитель – Корниенко А.А. выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Попов Г.Б.–обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Попова Г.Б. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя размер и вид наказания для Попова Г.Б. необходимо учесть общественную опасность его действий, обстоятельства дела и данные о его личности. В качестве смягчающих обстоятельств возможно признать - раскаяние, признание вины, отсутствие тяжких последствий от его действий у других лиц, имеет малолетнего ребенка, преступление им совершено впервые. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Попов Г.Б. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, поэтому наличие вышеперечисленных обстоятельств дает суду возможность, назначить ему наказание, не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа по месту его жительства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд – П р и г о в о р и л : Признать ПОПОВА Г.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы. Применив правила ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком – в 6 месяцев, обязав Попова Г.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления МРУИИ №8 по г. Новочеркасску. Меру процессуального принуждения –обязательство о явке Попову Г.Б. – отменить после вступления приговора в законную силу. Контроль за поведением осужденного Попова Г.Б. возложить на начальника МРУИИ №8 г. Новочеркасска. Вещественное доказательство по делу –наркотическое средство каннабис ( марихуана) весом 10, 84 грамма- уничтожить( л.д. 48). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ростоблсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Новочеркасска, осужденным в эти же сроки с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - Л.П. Махотенко