Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________________________ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 31 января 2012 года Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Кравченко С.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новочеркасска Кунаховой Л.И., подсудимого Букина А.Ю., защитника - адвоката Плешакова А.Г., предоставившего удостоверение № 5018 и ордер № 349, при секретаре Осипенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: БУКИНА А.Ю., <дата>, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 163, ч. 2 ст. 325 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Эпизод № 1: Букин А.Ю. применяя насилие к Т.С.В. потребовал от последнего передачи денежных средств при следующих обстоятельствах. Букин А.Ю., <дата>, находился в районе автобусной остановки, расположенной на пересечении <адрес>, где встретил ранее ему знакомого Т.С.В. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Букин А.Ю. подозвал к себе Т.С.В. и проследовал вместе с последним во <адрес>. Находясь около дома, Букин А.Ю. в ходе разговора с Т.С.В., действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, стал требовать от Т.С.В. денежные средства в сумме 500 рублей, мотивируя это тем, что последний распространяет о нем сведения, позорящие его честь и достоинство. После этого, Т.С.В. пояснил Букину А.Ю., что не распространяет о нем никаких сведений и отказал в передаче денежных средств, ввиду их отсутствия. Букин А.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью подавления воли к сопротивлению со стороны Т.С.В., применил к последнему насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении нескольких ударов ладонью руки по лицу Т.С.В. Затем, Букин А.Ю. потребовал от Т.С.В. передать ему в залог любые находящиеся при нем ценные вещи до передачи ему денежных средств в сумме 500 рублей. Т.С.В., восприняв реально угрозы для жизни и здоровья со стороны Букина А.Ю. и опасаясь за свою жизнь и здоровье, и, осознавая, что дальнейший отказ в передаче денежных средств, может привести к применению в отношении него физической силы, вынужден был подчиниться незаконным требованиям Букина А.Ю., и передать ему свидетельство об окончании <данные изъяты> за номером № на имя Т.С.В. и страховой медицинский полис серии № на имя Т.С.В.. Далее Букин А.Ю. потребовал от Т.С.В., чтобы последний на следующий день нашел его и передал денежные средства в сумме 500 рублей, а сам с места совершения преступления скрылся. Кроме того, органом предварительного следствия Букин А.Ю. обвиняется в похищении у Т.С.В. важного личного документа (Эпизод №2). Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено при следующих обстоятельствах: Букин А.Ю., продолжая свою преступную деятельность, <дата>, находясь во <адрес>, в ходе вымогательства денежных средств в сумме 500 рублей у Т.С.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на похищение у гражданина другого важного личного документов, похитил у Т.С.В. свидетельство об окончании <данные изъяты> за номером <адрес>6 на имя Т.С.В. и страховой медицинский полис серии № на имя Т.С.В.. После чего, Букин А.Ю. с похищенными документами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Допрошенный судом подсудимый Букин А.Ю. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания Букина А.Ю., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым он знаком с Т.С.В. по кличке <данные изъяты>, они знают друг друга в лицо. От своих знакомых он узнал, что Т.С.В. распускает в отношении него слухи, оскорбляет его «за глаза» нецензурной бранью. В ночь с <дата> в первом часу ночи он возвращался домой. Проходя мимо автобусной остановки, расположенной по <адрес>, он встретил Т.С.В., который находился вместе с С.Д.. Увидев Т.С.В., он решил подойти к нему и поговорить с ним по поводу распространения в отношении него слухов. Он подошел к С. и Т., и сказал последнему, что ему нужно с ним поговорить, предложив отойти в сторону. Он вместе с Т. отошел в сторону домов, расположенных за остановкой, где стали разговаривать. С. остался стоять возле автобусной остановки. Он стал спрашивать у Т., зачем он в отношении него распускает слухи. Т. стал отказываться, говорить, что он ничего о нем никому не рассказывал. Он разозлился и нанес Т. ладонью руки удар по лицу. Больше бить не стал, так как тот от удара упал на землю. Он предложил Т. пройти во двор <адрес>, расположенного по <адрес>, тот согласился. Он вместе с Т. пошли во двор <адрес>, где остановились возле первого подъезда дома, где он опять стал ругаться с Т.. За ними следом пошел и С.. Во время разговора с Т. он пояснил последнему, что за то, что Т. его оскорбляет и распространяет слухи, тот будет должен ему 500 рублей на пиво, и когда Т. отдаст ему 500 рублей, то он к нему претензий иметь не будет. После чего он вновь еще один раз нанес удар ладонью по лицу Т.. В это время к ним подошел С.Д., который нанес удар рукой в область печени Т.. Он сказал С., чтобы тот не бил Т., так как он сам разберется. После чего, Т. сказал ему, что деньги в сумме 500 рублей он отдаст в дневное время <дата>. Он согласился, при этом потребовал от Т., чтобы тот в счет долга передал ему что-нибудь ценное в качестве залога, которое он затем вернет, когда тот отдаст ему 500 рублей. Т.С.В. отдал ему свой диплом об окончании <данные изъяты>, внутри которого находилось еще свидетельство о медицинском страховании, находившиеся в кармане олимпийки. После чего они расстались, он пошел к себе домой спать, а Т. и С. остались стоять во дворе <адрес> и что происходило дальше, он не знает. С Т. <дата> они не встретились и документы последнего остались у него. <дата> указанные документы он выдал сотрудникам милиции, от которых узнал, что Т. обратился с заявлением в милицию. Он раскаивается в содеянном и сожалеет о случившемся (л.д. 27-29, 135-137). Оглашенные показания подсудимый Букин А.Ю. полностью подтвердил в судебном заседании. В ходе судебного следствия допрошен потерпевший, оглашены показания свидетелей и полностью исследованы материалы дела. Допрошенный в судебном заседании потерпевший Т.С.В. показал, что <дата> около часа ночи он выпивший возвращался домой по <адрес>. На перекрестке <адрес>, на автобусной остановке он встретил знакомого С.Д., с которым, остановившись, начал разговаривать. Примерно минут через двадцать подошел Букин А. и попросил его отойти вместе с ним в сторону. Он и Букин А.Ю. зашли за торговый павильон, расположенный на остановке, где Букин стал говорить, что он распространяет различные слухи, а также оскорбляет Букина А.Ю. нецензурной бранью при общих знакомых. Он стал говорить Букину, что не оскорблял и никаких слухов не распускал. Тогда Букин А. сказал, что за то, что он его обзывал нецензурной бранью и распространял слухи, будет должен 500 рублей и нанес ему удар кулаком в лицо. От удара у него пошла из носа кровь. Когда Букин сказал ему, что он должен деньги, он ответил, что ничего не должен, никаких денег у не брал и не занимал, и отдавать ничего не будет. В это время к ним подошел С.Д., который спросил, что случилось. Букин без причины нанес ему удар рукой в район печени. От удара он согнулся и у него упали солнцезащитные очки на землю. С. поднял с земли очки и забрал их себе. В это время Букин сказал С., чтобы тот не вмешивался, а ему, чтобы он пошел следом за ним. Они зашли во двор дома по <адрес>, где Букин стал спрашивать, есть ли у него ценные вещи: мобильный телефон или деньги. Он ответил, что у него ничего из ценных вещей нет. Тогда Букин вновь нанес удар кулаком в лицо и сказал, что он ему должен оставить что-нибудь из ценных вещей. Во внутреннем кармане куртки у него лежали личные документы: свидетельство об окончании <данные изъяты> и страховой полис, которые он отдал Букину. При этом Букин сказал, что документы он оставляет себе в качестве залога за денежный долг в сумме 500 рублей. Букин также сказал, что деньги он ему должен принести <дата> в районе <данные изъяты>. Как только он принесет ему деньги, то документы будут возвращены, но никаких денег он Букину не отдавал. Забрав документы, Букин ушел в сторону <адрес>, а он пошел домой. Придя домой, его мама, увидев, что у него лицо и куртка в крови, спросила, что случилось. Он ответил, что его избили и забрали документы. По факту избиения в медицинские учреждения и к судебно-медицинскому эксперту он не обращался. Так как Букин документы не возвращал, то он решил обратиться с заявлением в милицию. Впоследствии, документы ему возвратили сотрудники милиции. В настоящее время он с Букиным примирился и претензий к подсудимому не имеет. По ходатайству защиты, с согласия сторон, оглашены показания свидетелей С.Д.Ф., Т.Т.В., Д.А.П. и К.Е.А.: - показания свидетеля С.Д.Ф., согласно которым <дата> он возвращался домой и, дойдя до автобусной остановки, расположенной на пересечении <адрес>, встретил своего знакомого Т.С.В.. Место жительства Т.С.В. ему не известно, так как последний ведет бродяжнический образ жизни. Между ними завязался разговор, содержание которого он не помнит. На голове у Т. были солнцезащитные очки. Через некоторое время к ним подошел их общий знакомый Букин А., который подойдя, сказал Т., что нужно поговорить, и попросил последнего отойти в сторону. Т. и Букин отошли в сторону от указанной остановки и стали о чем-то разговаривать. О чем они говорили, он не знает, так как разговора не слышал. Затем Букин и Т. пошли в сторону <адрес>. Следом за ними пошел и он. Во дворе <адрес> разговор продолжился, суть разговора он не понял, но в процессе разговора Букин ударил рукой по туловищу в район живота Т., от удара последний стал приседать на корточки, говоря при этом: «С., не трогай меня, я все отдам завтра». Тогда Букин сказал Т., чтобы он поднялся и вел себя как мужчина. Он в этот момент подошел к ним и спросил, что случилось. На его вопрос Букин ответил, что сам разберется. Затем он подошел к Т., и сорвал с его головы солнцезащитные очки, которые одел себе на голову. Т. посмотрел на него, но ничего ему не сказал, видимо Т. был напуган. Затем Букин стал требовать у Т. что-нибудь ценное. Т. ответил, что ничего ценного у него нет, кроме диплома об окончании <данные изъяты> и медицинского страхового полиса. Букин сказал Т., чтобы тот отдал документы в качестве залога, до того момента, когда Т. отдаст Букину какие-то деньги. Т. передал Букину свои документы: диплом и страховой медицинский полис. Букин и Т. договорились, что встретятся <дата> и Т. отдаст деньги Букину, а тот ему вернет документы. Как он понял, Букин требовал у Т. какие-то деньги, но за что именно он не знает. После чего Букин ушел, а он и Т. остались на улице, после чего разошлись (л.д. 105-107); - показания свидетеля Т.Т.В., согласно которым она проживает совместно со своим сыном Т.С.В.. <дата> она находилась дома, сына дома не было, так как он гулял. Около 4-х часов утра <дата> она услышала, что сын вернулся домой. Она вышла в коридор и увидела, что сын избит. У сына на лице была гематома и разбит нос, а его куртка была в крови. Она спросила у сына, что случилось, и тот пояснил ей, что его избили и забрали документы: свидетельство об окончании <данные изъяты> и страховой медицинский полис, но при каких обстоятельствах сын ей пояснять не стал. За медицинской помощью и судебно-медицинскому эксперту ее сын обращаться не стал, а его куртку она утром отстирала от крови (л.д. 115-117); - показания свидетеля Д.А.П., согласно которым <дата> его и еще одного мужчину сотрудник милиции попросил поучаствовать в качестве понятого при изъятии вещественных доказательств по уголовному делу. Он согласился и вместе с сотрудником милиции и еще с одним понятым они прошли в ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску в кабинет № 23, где увидели незнакомого ему парня и сотрудника милиции. Парень представился Букиным А.Ю., проживающим по адресу: <адрес>. Возле Букина А.Ю. на письменном столе лежали документы свидетельство № об окончании <данные изъяты> и страховой полис серии № на имя Т.С.В.. Сотрудник милиции ему и другому понятому пояснил, что свидетельство № об окончании <данные изъяты> и страховой полис серии № на имя Т.С.В. были похищены Букиным А.Ю. у Т.С.В., и что в настоящее время они находятся у Букина А.Ю. При этом сам Букина А.Ю. им пояснил, что свидетельство № об окончании <данные изъяты> и страховой полис серии № на имя Т.С.В. он забрал у Т.С.В. в качестве залога, в связи с тем, что Т. должен ему деньги в сумме 500 рублей, чтобы их вернуть после того, как Т. отдаст деньги. Сотрудник милиции свидетельство № об окончании <данные изъяты> и страховой полис серии № на имя Т.С.В. упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью и опечатал отрезком бумаги с оттиском печати «ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску» с пояснительным текстом, где он и второй понятой расписались. После составили соответствующий протокол, в котором расписались он, второй понятой и другие участники данного следственного действия (т. 1 л.д. 95-97). - показания свидетеля К.Е.А., которые являются аналогичными показаниям свидетеля Д.А.П. (л.д. 102-104). Кроме того, судом исследованы и оглашены следующие материалы уголовного дела, в том числе: - постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от <дата> (л.д. 1); - протокол устного заявления о преступлении от <дата>, согласно которому Букин А.Ю. и лицо по имени Д. <дата> во дворе <адрес> с применением насилия открыто похитили у Т.С.В. свидетельство об окончании <данные изъяты> и страховой медицинский полис (л.д. 5); - рапорт об обнаружении признаков преступления от <дата>, согласно которому в результате ОРМ установлен Букин А.Ю., похитивший свидетельство об окончании <данные изъяты> и полис медицинского страхования, принадлежащие Т.С.В. (л.д. 6); - протокол осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому у Букина А.Ю. изъяты свидетельство <данные изъяты> и страховой медицинский полис № на имя Т.С.В. (л.д. 8); - протокол осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому у С.Д.Ф. изъяты солнцезащитные очки в корпусе черного цвета со стеклами черного цвета (л.д. 10); - протокол осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому исследована территория, прилегающая к первому подъезду <адрес> (л.д. 14-17); - сведения проверки в ОСК в отношении Букина А.Ю. (л.д. 21-22); - протокол выемки от <дата>, согласно которому в регистратуре НФ ГУЗ «ПНД» по адресу: <адрес> изъята медицинская карта больного на имя Букина А.Ю. (л.д.42); - постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от <дата> (л.д. 71); - рапорт об обнаружении признаков преступления от <дата>, согласно которому в действиях Букина А.Ю., похитившего свидетельство об окончании <данные изъяты> и полис медицинского страхования, принадлежащие Т.С.В., усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ (л.д. 73); - копия страхового медицинского полиса и копия свидетельства об уровне квалификации на имя Т.С.В. (л.д. 75-76); - постановление о признании потерпевшим от <дата>, согласно которому Т.С.В. преступлением причинен моральный и физический вред (л.д. 90-91); - заключение судебно-психиатрической экспертизы от <дата> №, согласно выводам которой Букин А.Ю. обнаруживал в период инкриминируемого ему деяния «<данные изъяты>», но мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Букин А.Ю. не нуждается (л.д. 127-128); - копия паспорта Букина А.Ю. (л.д. 141); - требование о судимости, согласно которому Букин А.Ю. ранее не судим (л.д. 142); - ответ из НФ ГУЗ «ПНД», согласно которому Букин А.Ю. с <дата> состоит на консультативном учете у врача психиатра (л.д. 144); - ответ из НФ ГУЗ «Наркологический диспансер», согласно которому Букин А.Ю. на учете не состоит (л.д. 146); - справка-характеристика на Букина А.Ю., согласно которой последний по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 147). Проверив все доказательства дела и сопоставив их друг с другом, а также обсудив все доводы сторон, суд признает вину подсудимого в вымогательстве у Т.С.В. 500 рублей, совершенном с применением насилия, полностью доказана показаниями потерпевшего Т.С.В., данными в суде, оглашенными показаниями свидетелей С.Д.Ф., Т.Т.В., а также оглашенными показаниями подсудимого, данными им в ходе расследования. Кроме того, вина Букина А.Ю. в совершении вымогательства подтверждается протоколом принятия устного заявления о преступлении, протоколами осмотра места происшествия, протоколом выемки, заключением судебно-психиатрической экспертизы. Перечисленные доказательства полностью соответствуют друг другу, признаются судом достоверными, относимыми и допустимыми, а также достаточными для признания Букина А.Ю. виновным в совершении вымогательства денежных средств у Т.С.В. Суд отмечает, что свидетели обвинения Д.А.П. и К.Е.А., дают показания со слов подсудимого Букина А.Ю., непосредственными свидетелями преступления они не были. Учитывая изложенное, а также остальные доказательства по делу, суд признает показания указанных свидетелей достоверными, надлежащими, допустимыми, за исключением их части, касающейся наличия долга у потерпевшего перед подсудимым. Вместе с тем, в ходе рассмотрения дела, суд пришел к выводу о том, что органом предварительного следствия действия Букина А.Ю. ошибочно дополнительно квалифицированы по ч. 2 ст. 325 УК РФ. Из показаний потерпевшего Т.С.В., оглашенных показаний Букина А.Ю., а также из описания следователем обвинения Букина А.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, следует, что подсудимый не имел умысла на хищение свидетельства об окончании <данные изъяты> и страхового полиса на имя Т.С.В., а использовал их в качестве так называемого «залога», с целью вымогательства у потерпевшего денежных средств, то есть как способ реализации преступного умысла на вымогательство. Учитывая изложенное, суд считает, что подсудимый совершил одно преступление, которое ошибочно квалифицировано следственным органом несколькими статьями УК РФ, в связи с этим суд исключает из обвинения подсудимого ч. 2 ст. 325 УК РФ. Давая юридическую оценку, суд, квалифицирует содеянное Букиным А.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия. Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие в деле смягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции, по месту жительства Букин А.Ю. характеризуется удовлетворительно. Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, позицию потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу, что исправление Букина А.Ю. возможно без изоляции от общества, но под контролем, уполномоченного на то, государственного органа. Назначая наказание, суд учитывает ограничения, закрепленные в ст. 62 УК РФ. Кроме того, оснований для применения к подсудимому дополнительного вида наказания суд не усматривает. Исходя из материалов уголовного дела, суд также не находит оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от <дата> № 420-ФЗ. Процессуальные издержки в размере 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 90 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Плешакова А.Г. по оказанию юридической помощи Букину А.Ю., суд считает необходимым взыскать с последнего, поскольку сам подсудимый не возражал против этого. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: БУКИНА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Букина А.Ю. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда он должен регулярно своевременно являться в установленный срок для регистрации. Исполнение приговора и контроль за поведением Букина А.Ю. поручить ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН России по Ростовской области. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Букину А.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Выплатить из средств Федерального бюджета Российской Федерации судебные издержки в сумме 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 90 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Плешакова А.Г. по оказанию юридической помощи осужденному Букину А.Ю., перечислив их на счет, указанный в заявлении адвоката. Взыскать с Букина А.Ю. в порядке регресса в доход Федерального бюджета Российской Федерации судебные издержки в сумме 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 90 копеек. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: свидетельство об окончании <данные изъяты> и страховой медицинский полис, переданные потерпевшему, считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован сторонами в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи кассационной жалобы через Новочеркасский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении уголовного дела. Судья С.М. Кравченко