№ 1-580/11 приговор в отношении Гаглоева Л.М.



Дело № 1-580/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«9» декабря 2011 года

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Чернова И.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новочеркасска Жидкова В.В.,

подсудимого Гаглоева Л.М.,

защитника подсудимого - адвоката Грибельникова Д.А., представившего ордер № 3093 от 8 декабря 2011 года, удостоверение № 4712,

при секретаре Кабельковой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГАГЛОЕВА Л.М., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего до ареста по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаглоев Л.М. 11 июля 2011 года около 14 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению по ул. <адрес> в г. Новочеркасске, Ростовской области, где <данные изъяты> незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил находившиеся в кожаной сумочке на полке расположенного в спальне шифоньера принадлежащие В. ювелирные изделия: цепочку серебряную стоимостью 2000 рублей, кулон серебряный «Нифертити» стоимостью 2000 рублей, кольцо комбинированное из белого и желтого золота стоимостью 7000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив В. значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гаглоев Л.М. заявил суду о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Гаглоев Л.М. пояснил, что вину признает, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно после проведения консультаций с адвокатом. Ущерб полностью возмещен в ходе следствия.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержал его защитник - адвокат Грибельников Д.А., признавший обвинение Гаглоева Л.М. доказанным материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством подсудимого и отсутствием для этого каких-либо препятствий.

Потерпевшая В. представила суду заявление, в котором указала, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, ущерб возмещен, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить приговор в особом порядке по следующим основаниям.

Судом установлено, что орган следствия представил в уголовном деле надлежащие доказательства виновности Гаглоева Л.М. в инкриминируемом ему преступлении. Тяжесть содеянного соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Обстоятельства содеянного и доказательства преступления изложены в обвинительном заключении, которое не оспаривается сторонами, и суд с ним полностью соглашается, признавая обвинение Гаглоева Л.М. обоснованным и законным. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Гаглоев Л.М. заявил добровольно, и это ходатайство поддержано его защитником. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласны государственный обвинитель и потерпевшая. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд признает обвинение Гаглоева Л.М. обоснованным, полностью доказанным материалами дела, и квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя подсудимому вид и меру наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие в деле смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины, возмещение ущерба.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Гаглоев Л.М. ранее не судим, <данные изъяты>

Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая, что Гаглоев Л.М. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Гаглоева Л.М. возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым направить его для надлежащего исправления в места лишения свободы.

Применение дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАГЛОЕВА Л.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011г.), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Направить Гаглоева Л.М. для отбывания наказания в ИК общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 12 июля 2011 года.

До вступления приговора в законную силу осужденному Гаглоеву Л.М. меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

– кольцо из металла белого и желтого цвета, цепочку из металла белого цвета с кулоном в виде головы «Нифертити», переданные на хранения потерпевшей В. считать возвращенными по принадлежности;

– список сведений детализации абонента <данные изъяты> за 11 июля 2011 года - хранить при материалах дела;

– перчатку белого цвета, отвертку с пластиковой ручкой, пару мужских носков черного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 МУ МВД России «Новочеркасское» - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным – тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья И.Б. Чернова