№1-88/12 приговор в отношении Гайдарбекова Г.К.




ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 17 января 2012года

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Новочеркасска Ростовской области Слабинской В.А., подсудимого Гайдарбекова Г.К., адвоката Авдаляна В.М., предоставившего удостоверение № 3060 и ордер № 453, при секретаре Аламахиной И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гайдарбекова Г.К., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гардайбеков Г.К., 04.06.2011 года около 13 часов, находясь в районе спортивного клуба <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, увидев идущую навстречу ранее незнакомую ему К.Л.Э., с целью совершения открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и распределив между собой роли соучастников преступления, в момент, когда К.Л.Э. поравнялась с ними, Гайдарбеков Г.К. нанес ей удар кулаком в область груди, от которого последняя упала на землю, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья и подавив ее волю к сопротивлению. В момент падения К.Л.Э. Гайдарбеков Г.К. сорвал с её шеи принадлежащую последней золотую цепочку с золотым крестом, после чего указанную золотую цепочку с крестом передал одному из неустановленных лиц. которое вместе с двумя другими неустановленными лицами удерживая похищенное убежали по <адрес>. Тем самым Гайдарбеков Г.К. по предварительному сговору с неустановленными лицами открыто похитили золотую цепочку стоимостью 20000 рублей, и золотой крест стоимостью 5000 рублей, и с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, тем самым причинили К.Л.Э. материальный ущерб на общую сумму 25 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гайдарбеков Г.К. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшая, выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Гайдарбековым Г.К. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Гайдарбекова Г.К. квалифицирует: по ст. 161ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела / л.д. 1/;

-копия паспорта Гайдарбекова Г.К. /т.1, л.д.114/;

-требование о судимости ИЦ ГУВД РО/т.1,л.д.115/;

-требование о судимости ГИАЦ МВД РФ/т.1,л.д.116/;

-справка врача психиатра /т.1,л.д. 118/;

-справка о составе семьи /т.1, л.д.119/;

-характеристика /т.1, л.д. 120/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого.

Судом учитывается, признание вины и раскаяние подсудимого, добровольное возмещение имущественного и морального вреда потерпевшей. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление, имеющее высокую степень общественной опасности. Данные обстоятельства приводят суд к убеждению, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не считает целесообразным назначать Гайдарбекову Г.К. чрезмерно суровое наказание.

Суд не назначает подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гайдарбекова Г.К., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ(в редакции закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г), и назначить ему наказание за содеянное в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. Местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения Гайдарбекову Г.К. оставить прежней – содержание под стражей, срок наказания ему исчислять с 05.06.2011года.

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья: В.А. Дорофеев.