№1-97/12 приговор в отношении Костыря А.В.





ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 19 января 2012года

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Новочеркасска Ростовской области Слабинской В.А., подсудимого Костыря А.В., адвоката Тихомировой Л.А., предоставившей удостоверение № 4915 и ордер № 1596, потерпевшей М.Л.А., при секретаре Аламахиной И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Костыря А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костыря А.В., будучи назначенным приказом директора ФГУП <данные изъяты> ФСИН РФ № л/с от <дата> на должность производителя работ (прораб) Ростовского филиала федерального государственного унитарного предприятия «Строительное управление Федеральной службы исполнения наказаний» (далее - ФГУП <данные изъяты> ФСИН РФ). Наделенный в соответствии с п.п. 2. 3, 2. 19 должностной инструкции, утвержденной директором <дата>, обязанностями по соблюдению правил охраны труда. Исполняя свои обязанности в указанной должности, а так же являясь в соответствии с приказом от <дата> -п лицом ответственным за проведение комплекса ремонтно-строительных работ в соответствии со строительными нормами и правилами, должностной инструкцией и условиями государственного контракта на объектах, при проведении строительных работ на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, на основании государственного контракта от <дата>, ненадлежащим образом исполнил свои профессиональные обязанности. Не обеспечил безопасность земляных работ, выразившуюся, в не установлении защитных ограждений в необходимом объеме и допуске сторонних лиц на территорию производства работ, чем нарушил: п.6.1.7. «Допуск на производственную территорию посторонних лиц, а также работников в нетрезвом состоянии или не занятых на работах на данной территории запрещается» СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования безопасности», п.5.1.1. «При выполнении земляных и других работ, связанных с размещением рабочих мест в выемках и траншеях, необходимо предусматривать мероприятия по предупреждению воздействия на работников следующих опасных и вредных производственных факторов, связанных с характером работы: обрушающиеся горные породы (грунты)...», п.5.1.2. При наличии опасных и вредных производственных факторов, указанных в п.5.1.1. безопасность земляных работ должна быть обеспечена на основе выполнения содержащихся в организационно-технологической документации (ПОС, ППР, и др.) следующих решений по охране труда: определение конструкции крепления стенок котлованов и траншей... дополнительные мероприятия по контролю и обеспечению устойчивости откосов в связи с сезонными изменениями... СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство», а так же п.3.2 «Устройство ограждений, переходных мостиков и крепление стен траншеи» проекта производства работ на капитальный ремонт сети канализаций ППР-2011 <данные изъяты>, утвержденный директором ФГУП <данные изъяты> ФСИН РФ М.О.М. В результате вышеуказанных нарушений, допущенных Костыря А.В., 15.09.2011г. примерно в 11 часов 45 минут осужденный М.П.А., зачисленный приказом от <дата> -ос в отряд хозяйственной обслуги, осуществлявший уборку территории учреждения, прошел на территорию в район восточной стороны первого режимного корпуса <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где производились работы по вывозке грунта экскаватором с выкопанной траншеи, для прокладки коллектора канализации. Где в результате обрушения стенки вырытой траншеи, упал вниз. В результате чего был засыпан грунтом, получив, согласно заключению эксперта № 3274 от 25.10.2011г., телесные повреждения - ушибленную рану (1) в средней трети левой брови с переходом на верхнее веко, квалифицирующееся как легкий вред причиненный здоровью человека, ссадины: в проекции подбородка слева, на левой боковой поверхности шеи в нижней трети, на задней поверхности туловища в левой надлопаточной области (1), справа от срединной линии (1), в проекции левой подмышечной ямки (2), в надключичной области справа (3), не расценивающиеся как вред здоровью, компрессионную асфиксию от сдавления органов груди и живота - приведшую к развитию острой дыхательной недостаточности, квалифицирующееся как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой М.П.А. скончался на месте.

В судебном заседании подсудимый Костыря А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшая, выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Костыря А.В. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Костыря А.В. квалифицирует: по ст. 109 ч. 2 УК РФ- причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела / л.д. 1/;

-копия паспорта Костыря А.В. /т.1, л.д.138-142/;

-характеристика /т.1, л.д. 146/;

-характеристика /т.1, л.д. 147/;

-справка ГУЗ «Наркологический диспансер» /т.1, л.д. 148/;

-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» /т.1, л.д. 149/;

-требование о судимости ИЦ ГУВД РО/т.1,л.д.150/;

-требование о судимости ГИАЦ МВД РФ/т.1,л.д.151/;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Судом учитывается, признание вины и раскаяние подсудимого, <данные изъяты>. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление, не имеющее высокую степень общественной опасности, по месту жительства и работы он характеризуется положительно, возместил моральный вред потерпевшей. Указанные обстоятельства приводят суд к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Суд не назначает подсудимому дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, не видя в этом необходимости.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Костыря А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 2 УК РФ(в редакции закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г), и назначить ему наказание за содеянное в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Обязать Костыря А.В. не менять постоянного места жительства и места работы, без своевременного уведомления органа, исполняющего наказание, куда он должен являться один раз в месяц для регистрации.

Исполнение приговора, поручить МРУИИ ГУФСИН РФ РО по месту жительства осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Костыря А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья: В.А. Дорофеев.