№1-124/12 приговор в отношении Бежанидзе Н.Т.




ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 07 февраля 2012года

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новочеркасска Ростовской области Корниенко А.А., подсудимой Бежанидзе Н.Т., адвоката Сухининой А.А., предоставившей удостоверение № 4551 и ордер № 4152, при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бежанидзе Н.Т., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бежанидзе Н.Т. в середине сентября 2011 гола, точные дата и время не установлены, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, незаконно приобрела, нарвав листьев дикорастущей конопли, в районе <адрес>. Затем незаконно хранила данное наркотическое средство при себе до 11 часов 35 минут 02.11.20 11 года без цели сбыта. 02.11.2011 года в 11 часов 35 минут. Бежанидзе Н.Т., находясь на территории <адрес>, за совершение административного правонарушения была задержана сотрудниками полиции ОП-2 МУ МВД России «Новочеркасское», у которой, в ходe личного досмотра, проведенного на территории указанного парка культуры и отдыха, было обнаружено наркотическое средст­во - каннабис (марихуана), в соответствии с заключением экспертно-криминалистического отдела МУ MBД России «Новочеркасское» № 1293 от 20.11.2011 г., постоянной массой 11.33 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 2281 ч.1 и 220 УК РФ», является крупным размером, после чего данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимая Бежанидзе Н.Т. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель, выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Бежанидзе Н.Т. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимой и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимой Бежанидзе Н.Т. квалифицирует: по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела / л.д. 1/;

-копия паспорта Беженидзе Н.Т. /л.д.34/;

-требование о судимости ИЦ ГУВД РО /л.д. 35/;

-справка ГУЗ ПНД РО «Психиатрический диспансер» /л.д. 37/;

-справка ГУЗ «Наркологический диспансер» /л.д. 39/;

-справка-характеристика / л.д. 40/;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой.

Судом учитывается признание вины и раскаяние подсудимой. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бежанидзе Н.Т., судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимой совершено преступление, не имеющее высокой степени общественной опасности.

Смягчающие наказание обстоятельства приводят суд к убеждению, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бежанидзе Н.Т., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420 – ФЗ) и назначить ей наказание за содеянное в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Бежанидзе Н.Т. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего наказание, куда она должна регулярно являться в установленный срок для регистрации.

Исполнение приговора, поручить ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ РО по месту жительства осужденной.

До вступления приговора в законную силу избрать Бежанидзе Н.Т. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства наркотические средства в количестве 11,23 гр. Хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП-2 МУ МВД России «Новочеркасское» уничтожить установленным законом способом.

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд Ростовской области, а осужденной - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья: В.А. Дорофеев.