ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 24 января 2012года Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Новочеркасска Ростовской области Слабинской В.А., подсудимого Гридякина А.Н., адвоката Плешакова А.Г., предоставившего удостоверение № 5018 и ордер № 307, потерпевшего А.А.С., при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гридякина А.Н., <данные изъяты>, судимого 20.03.2008года Октябрьским районным судом Ростовской области по ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к штрафу 15000 рублей, 13.07.2009 г. по постановлению Новочеркасского городского суда Ростовской области водворен в места заключения сроком на 1 год, 29.06.2010г. условно досрочно освобожден на не отбытый срок 13 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гридякин А.Н., 12.12.2010 года в 05 часов 00 минут, находясь в <адрес>, на пересечении улиц <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к А.А.С. и открыто без применения насилия похитил, вырван из его рук мобильный телефон <данные изъяты>, в корпусе бело-серебристого цвета, стоимостью 7000 рублей, принадлежащий заявителю, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Гридякин А.Н. причинил ФИО12 материальный ущерб на сумму 7000 рублей. В судебном заседании подсудимый Гридякин А.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший, выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Гридякиным А.Н. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда. При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Гридякина А.Н. квалифицирует: по ст. 161ч. 1 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Судом были исследованы следующие материалы дела: - постановление о возбуждении уголовного дела / л.д. 1/; -копия паспорта Гридякина А.Н. /л.д.65-66/; -требование о судимости /л.д. 67/; -<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> -копия приговора от 20.03.2008г. Октябрьского (с) районного суда Ростовской области / л.д. 89/; -копия постановления Новочеркасского городского суда Ростовской области от 13.07.2009г. /л.д.90/; -копия постановления Красносулинского районного суда Ростовской области от 17.06.2010г. /л.д.91/; -справка ГУЗ ПНД РО «Психиатрический кабинет» /л.д. 94/; -справка ГУЗ «Наркологический диспансер» /л.д. 96/; -справка-характеристика / л.д. 97/; -выписной эпикриз № 9313. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого. Судом учитывается признание вины и раскаяние подсудимого. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание Гридякина А.Н., является рецидив преступлений. Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление, имеющее повышенную степень общественной опасности. Отягчающие обстоятельства приводят суд к убеждению, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшего просившего строго не наказывать подсудимого, суд не считает целесообразным назначать Гридякину А.Н. чрезмерно суровое наказание. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гридякина А.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420 – ФЗ) и назначить ему наказание за содеянное в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы. Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима. До вступления приговора в законную силу избрать Гридякину А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 24.01.2012года. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства мобильный телефон <данные изъяты> переданный потерпевшему считать возвращенным по принадлежности, гарантийный талон и товарный чек находящиеся в уголовном деле хранить в деле. Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд Ростовской области, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела. Судья: В.А. Дорофеев.