Дело № 1-539/2011 приговор в отношении Зимина Е.Г.



Отметка об исполнении приговора____________________________________________ Дело № 1-539-11


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 25 ноября 2011 года

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Новочеркасска Степановой О.Н.,

подсудимых Чепунова В.Г., Зимина Е.Г.,

защитников-адвокатов Грибельникова Д.А., предоставившего удостоверение № 4712 и ордер № 3083, Антонеску С.В., предоставившего удостоверение № 0188 и ордер № 324,

при секретаре Кисляковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чепунова В.Г., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, неженатого, работающего в должности бетонщика ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого <дата> Новочеркасским городским судом Ростовской области по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден <дата> условно- досрочно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ,

Зимина Е.Г., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования ОАО «<данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

<дата> в 17 часов 30 минут Чепунов В.Г. и Зимин Е.Г., находясь в помещении кафе, расположенном возле <адрес>, и увидев, как находившийся за барной стойкой ранее незнакомый им Л.В.С. достал из кошелька деньги и расплатился за пиво, решили похитить у последнего денежные средства. Когда Л.В.С. вышел из кафе и направился на остановку «<данные изъяты>» в <адрес>, Чепунов В.Г. и Зимин Е.Г., реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, вышли из кафе, где увидели, что Л.В.С. сел в автобус маршрута по пути следования <адрес>, и, проследовав за ним, сели в салон этого же автобуса. Доехав до остановки «<данные изъяты>» в <адрес>, Л.В.С. вышел из автобуса вместе со своей дочерью Л.Л.В., которая ранее находилась в салоне указанного автотранспортного средства, и они вместе направились по <адрес>, а Чепунов В.Г. и Зимин Е.Г., которые так же вышли на указанной остановке вслед за Л.В.С., осуществляли наблюдение за ним и его дочерью. Увидев, что Л.Л.В. повернула в сторону пе<адрес> в <адрес>, а Л.В.С. продолжил движение один, Чепунов В.Г. и Зимин Е.Г., воспользовавшись данным обстоятельством, и, реализуя единый преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, около <адрес> садоводческого товарищества в <адрес>, подбежали сзади к Л.В.С.. Действуя согласованно в соответствии с ранее распределенными ролями, Чепунов В.Г. левой рукой обхватил сзади туловище, а правой рукой закрыл рот Л.Л.В., тем самым, ограничив его движение и подавив насилием не опасным для жизни и здоровья его волю к сопротивлению, а Зимин Е.Г. достал из правого кармана брюк Л.Л.В. и тем самым отрыто похитил принадлежащий ему кошелек, не представляющий для него материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 21.600 рублей. С похищенным имуществом Чепунов В.Г. и Зимин Е.Г. скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив Л.Л.В. материальны ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Чепунов В.Г. и Зимин Е.Г. заявили, что полностью согласны с предъявленным обвинением, обстоятельствами совершенного ими преступления, исковыми требованиями потерпевшего, признают свою вину и ходатайствуют о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены добровольно, после консультации с адвокатами, им понятны последствия заявленного ходатайства.

Заявленные подсудимыми ходатайства были поддержаны защитниками.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайств подсудимых.

Потерпевший в судебное заседание не явился, представил суду заявление, в котором указал, что не возражает на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, ущерб ему полностью возмещен, претензий к подсудимым не имеет, не настаивает на суровом наказании.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайств подсудимых, суд исходит из того, что тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, предусмотренным ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшего, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимых и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия каждого из подсудимых Чепунова В.Г. и Зимина Е.Г. правильно квалифицированными по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Судом были исследованы следующие материалы:

-постановление о возбуждении уголовного дела (л.д. 1);

-протокол явки с повинной (л.д. 72-74);

-ксерокопии паспортов Чепунова В.Г. и Зимина Е.Г. (л.д. 138,139);

-требования о судимостях (л.д. 140,143);

-копия приговора (л.д. 145-147);

-ответы на запросы из наркологического и психоневрологического диспансеров (л.д. 152,154;156,158);

-справки-характеристики (л.д. 159-162).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, личности подсудимых.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, судом учитывается полное признание вины и раскаяние, возмещение ущерба, в отношении Зимина Е.Г. дополнительно- совершение преступления впервые, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание Чепунову В.Г. обстоятельством является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимому Зимину Е.Г., по делу не установлено.

Чепунов В.Г. на учетах в диспансерах не состоит (л.д. 156,158). По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 160); по месту работы- положительно. (л.д. 161).

Зимин Е.Г. на учетах в диспансерах не состоит (л.д. 152,154). По месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 159,162).

Смягчающие наказание обстоятельства, критическое отношение подсудимых к совершенному преступлению, которые заверили суд, что преступного поведения больше не повторится, приводят суд к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.

Суд предоставляет подсудимым шанс доказать, что они могут встать на путь исправления без применения реального наказания в виде лишения свободы.

При этом определяя размер испытательного срока, суд исходит из того, что наличие отягчающего наказание обстоятельства Чепунову В.Г. требует более длительного срока, в течение которого уполномоченным на то государственным органом будет осуществляться контроль за его поведением.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не усматривается.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чепунова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Зимина Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Чепунова В.Г. и Зимина Е.Г. не менять постоянных мест жительства без уведомления органа, исполняющего приговор, куда они должны регулярно являться на регистрацию.

Исполнение приговора и контроль за осужденными поручить ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ.

Меры пресечений Чепунову В.Г. и Зимину Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежними- подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 4 листа со сведениями абонентов: и паспортные данные их владельцев, хранить при уголовном деле (л.д. 110).

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Стешенко

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 25.01.2012 года определено:

Приговор Новочеркасского городского суда Ростовской области от 25 ноября 2011 года в отношении Чепунова В.Г. отменить, уголовное дело в отношении него направить на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе суда.

Этот же приговор в отношении Зимина Е.Г. оставить без изменения, а кассационное представление государственного обвинителя - без удовлетворения.