Отметка об исполнении приговора_____________________________________________ Дело № 1-434-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 23 ноября 2011 года Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А. с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Новочеркасска Степановой О.Н, подсудимого Ненартовича С.Н., защитника- адвоката Куманевой Т.Н., предоставившей удостоверение № 5224 и ордер № 2101, при секретаре Малышко Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ненартовича С.Н., родившегося <дата> в ст. <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей 2009 и 2010 г.р., с образованием 9 классов, до ареста работал <данные изъяты> военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержится под стражей с 15.06.2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п. «б», «г», 286 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ненартович С.Н., используя свое служебное положение, совершил приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном, а также превысил должностные полномочия. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Ненартович С.Н., будучи назначенным приказом начальника <данные изъяты> на должность <данные изъяты>, имея специальное звание сержант внутренней службы, выполняя свои служебные обязанности в федеральном государственном бюджетном учреждении, являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными полномочиями и в установленном законом порядке распорядительными функциями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, умышленно создавая условия для совершения преступления, приобрел <дата> в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 12,63 грамма, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,56 грамма, наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 5,56 грамма, наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой 7,55 грамма, наркотическое средство метамфитамин, общей массой 0,45 грамма. <дата> в период времени с 06.00 часов до 06 часов 43 минут, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в отношении неустановленного круга лиц, Ненартович С.Н. прибыл в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес>, где после проноса через контрольно-пропускной пункт № на режимную территорию в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по <адрес> наркотических средств с целью дальнейшего сбыта был задержан сотрудниками оперативного отдела ФКУ СИЗО-3 1 УФСИН России по <адрес> и доставлен в оперативный кабинет административного здания ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по <адрес>. В ходе личного досмотра Ненартовича С.Н. в оперативном кабинете административного здания ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по <адрес> у последнего были обнаружены и изъяты: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 12,63 грамма, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,56 грамма, наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 5,56 грамма, наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой 7,55 грамма, наркотическое средство метамфитамин, общей массой 0,45 грамма. Таким образом, Ненартович С.Н., не смог довести свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками оперативного отдела ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по <адрес>. Согласно постановления Правительства РФ от <дата> № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 5,56 грамма наркотического средства героин (диацетилморфин) является особо крупным размером данного вида наркотических средств; 7,55 грамма наркотического средства гашиш является крупным размером данного вида наркотических средств; 0,56 грамма наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) является крупным размером данного вида наркотических средств; 0,45 грамма наркотического средства метамфитамин является крупным размером данного вида наркотических средств; 12,63 грамма наркотического средства каннабис (марихуана) также является крупным размером данного вида наркотических средств. Он же, Ненартович С.Н., работая согласно приказу № л/с от <дата> в должности <данные изъяты>, выполняя свои служебные обязанности в федеральном государственном бюджетном учреждении, являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными полномочиями и в установленном законом порядке распорядительными функциями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, имея умысел на превышение должностных полномочий, <дата> в период времени с 06.00 часов до 06 часов 43минут, находясь при исполнении служебных обязанностей, явно выходя за пределы своих полномочий, осознавая противоправный характер своих действий, пронес на режимную территорию ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, переданные ему от неустановленных лиц, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, 11 мобильных телефонов (два телефона марки <данные изъяты>), 8 Sim -карт «<данные изъяты>», З зарядных устройства для мобильных телефонов, три электронные схемы для зарядных устройств, 8 штекеров для сотовых телефонов, две гарнитуры для сотовых телефонов, являющихся предметами, которые согласно п. 25 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов Уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Минюста РФ от 14.10.2005 №189, запрещены к хранению и использованию подозреваемыми и обвиняемыми, что повлекло существенное нарушение основных требований режима, то есть установленного законом и соответствующими закону нормативными правовыми актами порядка содержания под стражей, обеспечивающего охрану и изоляцию подозреваемых и обвиняемых, постоянный надзор за ними, исполнение возложенных на них обязанностей, то есть повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ненартович С.Н. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, сославшись на положение ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон судом были оглашены показания Ненартовича С.Н., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он работает <данные изъяты> с <дата>. В его должностные обязанности, кроме остальных входит осуществление надзора и охраны лиц, содержащихся под стражей, во время проведения хозяйственных работ. <дата> около 6 ч. 40 мин. он прибыл на работу на суточное дежурство в СИЗО-3 ГУФСИН России <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Пройдя на территорию учреждения через второй КПП, он зашел в дежурную часть, где был остановлен оперативными сотрудниками СИЗО, после чего был сопровожден в оперативный кабинет, где в присутствии участвующих лиц был проведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты в нагрудном кармане бумажный сверток, обмотанный лентой «скотч», внутри которого находилось три бумажных свертка с таблетками белого цвета. Вышеперечисленное было упаковано в три полимерных пакета, которые обвязаны нитью и оклеены пояснительными бирками, на которых расписались участвующие лица. В кармане брюк были обнаружены два мобильных телефона, которые были обвязаны нитью и оклеены пояснительными бирками, на которых расписались участвующие лица. На голени левой ноги у него было обнаружено шесть бумажных свертков примотанных к ноге лентой «скотч». Внутри указанных свертков обнаружено шесть телефонов, тридцать пять таблеток зеленого цвета и один полимерный сверток с растительным веществом зеленого цвета. Тридцать пять таблеток зеленого цвета и полимерный сверток с растительным веществом зеленого цвета были упакованы в полимерный пакет, который обвязан нитью и оклеен пояснительной биркой, на которой расписались участвующие лица. Шесть телефонов, части зарядного устройства и их упаковка, помещены в один полимерный пакет, который также был опечатан. На голени правой ноги у него было обнаружено пять бумажных свертков, примотанных к ноге лентой «скотч». Внутри указанных свертков было обнаружено пять телефонов, один полимерный сверток с растительным веществом зеленого цвета, один полимерный сверток с растительным веществом коричневого цвета, один полимерный сверток со смолообразным растительным веществом черного цвета. Все обнаруженное было упаковано в пакеты и опечатано. В нижнем белье было обнаружено два полимерных свертка, обмотанных лентой «скотч». В одном из свертков обнаружены наушники, во втором-один полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, один полимерный сверток с растительным веществом зеленого цвета и денежные средства в сумме семьсот рублей. Вышеперечисленное было упаковано и опечатано. Вышеперечисленные телефоны, зарядные устройства и наркотические вещества предназначались для заноса на территорию СИЗО-3 ГУФСИН России по РО и передачи осужденным лицам, находящимся в камере №. Примерно в конце <дата>, точную дату он не помнит, к нему домой по адресу: <адрес>, пришел неизвестный ему мужчина. Указанному мужчине на ви<адрес> лет, рост 170-175 см, худощавого телосложения, волос короткий светло-русого цвета. На тот момент его не было дома. Указанный мужчина зашел в квартиру, где он проживает с супругой и несовершеннолетней дочерью, поинтересовался его местонахождением, после чего ушел. Затем супруга позвонила ему, рассказала о произошедшем. Когда он приехал домой, в подъезде его ожидали двое неизвестных ему мужчин. Один из них предложил ему несколько раз пронести на территорию изолятора и передать осужденным лицам мобильные телефоны и наркотические вещества, которые будут ими хорошо упакованы для невозможности их обнаружения другими сотрудниками СИЗО-3. Он попытался отказаться и возразить на незаконность данных действия, однако, незнакомый ему ранее мужчина нанес ему несколько ударов рукой в область лица и пояснил, что случае его отказа, что «что-то может произойти с его семьей». В связи с тем, что он испугался угроз, со стороны указанного мужчины, он согласился на вышеуказанное предложение и об этом решил никому не сообщать. Примерно с <дата> к нему домой стали приезжать неизвестные ему лица, которые передавали ему телефоны, зарядные устройства и возможно наркотические средства, для передачи осужденным лицам, находящимся в СИЗО-3. Сколько раз это происходило, и кто привозил ему запрещенные предметы, он не помнит. Помнит, что примерно в <дата>, дату он не запомнил, заступая на суточное дежурство, он пронес на территорию СИЗО-3 ГУФСИН России по РО и 3 мобильных телефона и сверток с растительным веществом (предположительно это была марихуана), которые он подобным образом передал в камеру №. В камере указанные предметы он передал М.А.А.. В течение <дата> к нему домой неоднократно приезжали ранее неизвестные ему мужчины (на автомобилях «<данные изъяты>» белого цвета, «<данные изъяты>» зеленого цвета, «<данные изъяты>» белого цвета, номерные знаки указанных автомобилей он не помнит), которые передавали ему мобильные телефоны, различные таблетки и возможно наркотические средства, предназначенные для перемещения на территорию СИЗО-3 и передачи их находящимся в № камере осужденным. Примерно, <дата> ему на мобильный телефон позвонил осужденный М.А.А. и сказал, что он должен передать ему мобильные телефоны и наркотики в ближайшее время. В случае невыполнения его «просьбы», он обещал применить к нему меры физического воздействия, а также различного рода угрозы в отношении членов его семьи через возможности своих знакомых, находящихся на свободе. Также в процессе разговора М.А.А. сообщил, что это будет в последний раз и больше с подобными просьбами ни он, ни его знакомые к нему обращаться не будут. Испугавшись его угроз, в большей части в отношении его жены и его малолетних детей, он взял эти предметы и понес их <дата>, которые получил от незнакомых ему ранее лиц <дата>, возле подъезда дома, где он проживает, на территорию учреждения для передачи М.А.А.. Все запрещенные предметы, которые он проносил на территорию учреждения ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по <данные изъяты> примерно 06 час. 40 мин. <дата>, их он собирался пронести в камеру № учреждения, для кого именно ему не известно. Передавшие ему запрещенные предметы лица пояснили, что он должен выбросить данные запрещенные предметы в карман камеры №. За перемещение телефонов и наркотиков на территорию СИЗО-3 ГУФСИН России по <данные изъяты> денежных средств и иных материальных благ от заключенных, следственно-арестованных и их родственников он не получал (т.1 л.д. 159-163). По оглашенным показаниям Ненартович С.Н. пояснил, что подтверждает их достоверность. Помимо признания вины подсудимым, его вина полно и объективно подтверждается доказательствами, непосредственно исследованными в ходе судебного следствия, а именно: -показаниями свидетеля С.Н.В., данными в суде, из которых следует, что он работает оперуполномоченным оперативного отдела ФКУ СИЗО- 3 ГУФСИН России по <данные изъяты> В его непосредственные служебные обязанности входит предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, совершаемых спецконтенгентом, а также сотрудниками ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по <данные изъяты>. Им была получена информация, что младший инспектор по имени С. намеревался пронести на режимную территорию учреждения запрещенные предметы. Была установлена фамилия сотрудника- Ненартович. <дата> около 06 часов 43 минут после того, как Ненартович прошел через КПП он у последнего спросил, есть у того запрещенные предметы. Ненартович ответил, что есть. Он предложил Ненартовичу пройти в оперативный кабинет, где в ходе проведения личного досмотра у того были обнаружены 11 мобильных телефонов, 8 сим-карт, 3 зарядных устройства, 3 электронных схемы для зарядных устройств, 8 штекеров для сотовых телефонов, телефонные гарнитуры, 35 таблеток зеленого цвета, 92 таблетки белого цвета, 3 свертка с веществом зеленого цвета, 1 сверток с веществом бежевого цвета, 1 сверток с веществом смоляного цвета, в котором находилось 700 рублей. При этом пять свертков с запрещенными предметами были у Ненартовича привязанными скотчем к правой ноге под штанами, шесть свертков были привязаны под штанами скотчем к левой ноге, один сверток находился в левом нагрудном внутреннем кармане куртки, один сверток находился в штанах в области паха. Ненартович пояснил, что получил их <дата> от неизвестных ему лиц, после чего хранил около подъезда своего дома, для передачи заключенным в камеру №. По окончанию составления протокола Ненартович ознакомился с ним лично, после чего документ был подписан всеми участвующими лицами. Далее он вызвал к себе в кабинет сотрудников Новочеркасского МРО УФСКН России по <адрес>, по прибытии которых в его присутствии и присутствии понятых все обнаруженное при личном досмотре Ненартовича было изъято и упаковано.; -показаниями свидетеля Е.Н.С., данными в судебном заседании, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного оперативного отдела ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит пресечении и контроль правонарушений и преступлений, совершенными лицами, содержащимися в учреждении, а также пресечение преступлений, совершаемых сотрудниками учреждения. <дата>, утром, он находился в кабинете оперативного отдела, куда сотрудником С. был доставлен Ненартович. После этого в кабинет были приглашены Ч. и В. в качестве понятых. Ненартовичу был задан вопрос, есть ли при нем запрещенные предметы. Ненартович пояснил, что у него при себе имеются такие предметы. Ненартовичу было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы. Ими в присутствии понятых был произведен личный досмотр Ненартовича. В ходе личного досмотра были обнаружены 11 мобильных телефонов, 8 сим-карт, 3 зарядных устройства, 3 электронных схемы для зарядных устройства, 8 штекеров для сотовых телефонов, 2 телефонных гарнитуры, 35 таблеток зеленого цвета, 92 таблетки белого цвета, 3 свёртка с веществом зеленого цвета, 1 сверток с веществом бежевого цвета, 1 сверток с веществом смоляного цвета, в котором находилось 700 рублей. При этом 5 свертков с запрещенными предметами находились у Ненартовича привязанные скотчем к правой ноге под штанами, 6 свертков было привязано под штанами скотчем к левой ноге, 1 сверток находился в левом нагрудном внутреннем кармане куртки, 1 сверток находился в штанах в области паха. Ненартович сказал, что нес их в камеру №.; -данными в суде показаниями свидетеля А.А.В., работающего в должности заместителя начальника оперативного отдела ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по <данные изъяты>, которые об обстоятельствах совершенных преступлений носили аналогичный характер с показаниями Е.Н.С.; -показаниями свидетеля В.А.Н.., данными в судебном заседании о том, что <дата> примерно в 7 часов 10 минут он сидел на лавочке возле учреждения СИЗО-3, когда к нему подошел сотрудник оперативного отдела названного учреждения и попросил принять участие в качестве понятого. Он согласился. Его провели в оперативный отдел. Был приглашен еще один понятой. В его присутствии сотрудник учреждения, представившийся Ненартовичем, пояснил, что при нем имеются запрещенные к проносу на территорию учреждения предметы, которые он добровольно готов выдать. Ненартович выдал 11 мобильных телефонов, сим-карты, зарядные устройства, электронные схемы для зарядных устройств, телефонные гарнитуры, большое количество таблеток зеленого и белого цветов, свертки с веществом зеленого цвета, сверток с веществом бежевого цвета, сверток с веществом смоляного цвета, в котором находилось 700 рублей. Все свертки и телефоны были привязаны скотчем к ногам Ненартовича. Один сверток находился в нагрудном внутреннем кармане куртки. На заданные ему вопросы Ненартович ответил, что он их нес в какую-то камеру, кому именно он не говорил. После проведения личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвовавшие лица; -показаниями данными в суде в качестве свидетеля Ч.С.А., который принимал участие в личном досмотре Ненартовича в качестве второго понятого и чьи показания об обстоятельствах совершенного преступления носили аналогичный характер с показаниями свидетеля В.А.Н.; -данными в суде показаниями свидетеля М.А.А., который показал, что никто из сотрудников ИЗ 61/3 ГУФСИН РФ по <данные изъяты>, в том числе и Ненартович, запрещенные предметы ему не проносил, никого он об этом не просил.; -протоколом об административном задержании от <дата>, согласно которому у Ненартовича С.Н. были обнаружены и изъяты запрещенные предметы и наркотические средства (т.1 л.д. 17-21); -протоколом осмотра предметов от <дата>, в ходе которого были осмотрены светло-коричневое, порошкообразное вещество, фрагменты желтой полимерной пленки, оплавленный фрагмент желтой полимерной пленки, разрезанная, картонная коробка из-под сигарет «<данные изъяты>», фрагмент цветной, бумажный, 35 выпуклых таблеток, на одной из сторон которых имеется вдавленное изображение «8., сухая на ощупь, измельченная растительная масса зеленого цвета, разрезанная, картонная коробка из-под сигарет, на которой приклеен фрагмент бумаги с рукописными буквами «О.З.»., сухая на ощупь, спрессованная зеленовато-коричневая растительная масса; прозрачный, светло-желтое порошкообразное вещество; бежевое порошкообразное вещество с комками, твердое, спрессованное, цилиндрическое, вещество, темно-коричневого цвета; сухая на ощупь, измельченная растительная масса зеленого цвета; липкая, растительная масса коричневого цвета, телефоны марки <данные изъяты>), 8 Sim -карт «<данные изъяты>», 3 зарядных устройства для мобильных телефонов, три электронные схемы для зарядных устройств, 8 штекеров для сотовых телефонов, две гарнитуры для сотовых телефонов, которые признаны вещественными доказательствами по делу (т.1 л.д. 153-155, 156-157); -приказом начальника <данные изъяты>., согласно которому Ненартович С.Н. назначен на должность <данные изъяты> с <дата> (т.1 л.д. 224); -должностной инструкцией <данные изъяты> Ненартович С.Н., утвержденная <дата> (т.1 л.д. 228-233); -заключением эксперта №, согласно выводам которого представленное на экспертизу порошкообразное вещество, обнаруженное <дата> в ходе производства личного досмотра Ненартовича С.Н., является наркотическим средством -героин (диацетилморфин), массой 2,2 грамма, 1,07 грамма, 1,22 грамма, 0,99 грамма (5,48 грамма общая масса). Первоначальное количество наркотического средства- героин (диацетилморфин) составило 2,22 грамма, 1,09 грамма, 1,24 грамма, 1,01 грамма (5,56 грамма общая масса). Представленное на экспертизу вещество зеленого цвета, обнаруженное <дата> в ходе производства личного досмотра Ненартовича С.Н., является наркотическим средством- гашиш (анаша смола каннабиса), постоянной массой 3,98 грамма. Первоначальное количество наркотического средства гашиш составило 4,01 грамма (постоянная масса). Представленное на экспертизу светло-желтое порошкообразное вещество, обнаруженное <дата> в ходе производства личного досмотра Ненартовича С.Н., является наркотическим средством - метамфетамин (первитин), массой 0,43 грамма. Первоначальное количество наркотического средства - метамфетамин (первитин) составило 0,45 грамма. Представленная на экспертизу зеленая, измельченная растительная масса, обнаруженная <дата> в ходе производства личного досмотра Ненартовича С.Н., является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 4,92 грамма. Первоначальное количество наркотического средства каннабис (марихуана) составило 4,95 грамма (постоянная масса). Представленное на экспертизу твердое спрессованное, цилиндрическое вещество, темно-коричневого цвета, обнаруженное <дата> в ходе производства личного досмотра Ненартовича С.П., является наркотическим средством гашиш (анаша смола каннабиса), постоянной массой 3,51 грамма. Первоначальное количество наркотического средства гашиш составило 3,54 грамма (постоянная масса). Представленная на экспертизу липкая, растительная масса коричневого цвета в количестве 4,63 грамма, обнаруженная <дата> в ходе производства личного досмотра Ненартовича С.Н. является смесью наркотических средств каннабиса (марихуаны) и масла каннабиса (гашишного масла). Количества каннабиса (марихуаны) и масла каннабиса (гашишного масла) полученные расчетным способом составили; количество каннабиса (марихуаны) - 3.15 грамма (постоянная масса, значение округлено до 0,01 г), количество масла каннабиса (гашишного масла) -0,56 грамма (постоянная масса, значение округлено до 0,01 г). Представленная на экспертизу зеленая, измельченная растительная масса, обнаруженная <дата> в ходе производства личного досмотра Ненартовича С.Н., является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 4,53 грамма. Представленные на экспертизу 35 таблеток зеленого цвета, обнаруженные <дата> в ходе производства личного досмотра Ненартовича С.Н., содержат кетеролак и наркотическим средством, сильнодействующим, психотропным или ядовитым веществом не являются. Представленные на экспертизу 12 таблеток белого цвета, обнаруженные <дата> в ходе производства личного досмотра Ненартовича С.Н., являются комбинированным лекарственным препаратом, содержащим ибупрофен и наркотическое средство кодеин, но не относятся к наркотическим средствам, психотропным, сильнодействующим и ядовитым веществам. Представленные на экспертизу 20 таблеток белого цвета, обнаруженные <дата>, производства личного досмотра Ненартовича С.Н. являются комбинированным лекарственным препаратом, содержащим кофеин, папаверин и сильнодействующее вещество фенобарбитал, но не относятся к наркотическим средствам, психотропным, сильнодействующим и ядовитым веществам. Представленные на экспертизу 60 таблеток белого цвета, обнаруженные <дата>, производства личного досмотра Ненартовича С.Н. являются комбинированным лекарственным препаратом, содержащим терпин гидрат и наркотическое средство кодеин, но не относятся к наркотическим средствам, психотропным, сильнодействующим и ядовитым веществам (т.1 л.д. 90-95). Кроме того, судом были исследованы следующие материалы уголовного дела: -копия служебного удостоверения (т. 1 л.д. 152); -справка-характеристика (т. 1 л.д. 180); -служебная характеристика (т. 1 л.д. 183); -требование о судимости (т. 1 л.д. 184); -ксерокопия паспорта (т. 1 л.д. 185); -справки из наркологического и психоневрологического диспансеров (т. 1 л.д. 186, 187); -свидетельство о заключении брака (т. 1 л.д. 188); -свидетельства о рождении детей (т. 1 л.д. 189, 190); -общественная характеристика (т. 2 л.д. 39); -справка- характеристика (т. 2 л.д. 40); -характеристики (т. 2 л.д. 41, 42, 44, 46, 49, 51, 53, 55, 57,59). Оценив исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению, что вина подсудимого установлена и доказана в полном объеме предъявленного обвинения. Все доказательства признаны судом достоверными, допустимыми, относимыми. Действия Ненартовича С.Н. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 30, п.п. «б», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ- приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления, умышленное создание условий для совершения преступления- незаконного сбыта наркотических средств, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, суд признает, что вышеуказанное преступление Ненартович С.Н. совершил с использованием своего служебного положения, являясь должностным лицом, будучи назначенным на должность <данные изъяты> на основании соответствующего приказа, выполняя свои служебные обязанности по указанной должности в федеральном государственном учреждении, являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными полномочиями и в установленном законом порядке распорядительными функциями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Действуя при наличии таких полномочий и будучи обязанным по должности пресекать незаконную передачу находящимся под стражей лицам любых предметов и веществ, Ненартович С.Н., явно выходя за пределы своих полномочий, осознавая противоправный характер своих действий, совершил действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, а именно: лично пронес на режимную территорию ФКУ СИЗО-3 средства мобильной связи и комплектующие к ним, для передачи лицу, содержащемуся под стражей. Правовой статус подсудимого на момент совершения преступлений доказан имеющимися в деле документами: выпиской из приказа о назначении на должность, должностной инструкцией Ненартовича С.Н., а также положениями Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов Уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Минюста РФ от 14.10.2005 № 189. Нарушение этих требований выразилось в совершении подсудимым преступлений, что повлекло значительный ущерб в деле обеспечения законности, соблюдения режима содержания обвиняемых, подсудимых и осужденных под стражей, и таким образом, повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. На этом основании суд признает Ненартовича С.Н. виновным и квалифицирует содеянное им по ч. 1 ст. 286 УК РФ- совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, личность подсудимого. Совершение преступлений впервые, полное признание вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в деле не выявил. Ненартович С.Н. ранее на учете нигде не состоял (т.1 л.д. 186, 187). Имеет семью, до ареста работал, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны. С учетом большой общественной опасности содеянного, подрывающего авторитет и усилия государства в деле обеспечения законности и правопорядка, в том числе и в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и сильнодействующих веществ, суд принимает решение о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. Однако, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, приводит суд к выводу о возможности назначения наказания в нижнем пределе санкций статей. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ненартовича С.Н., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п.п. «б», «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 286 УК РФ, на основании которых назначить ему наказания: -по ч. 1 ст. 30, п.п. «б, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе на срок 8 (восемь) лет, без штрафа; -по ч. 1 ст. 286 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ненартовичу С.Н. наказание в виде 8 (восьми) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе на срок 8 (восемь) лет, без штрафа. Местом отбывания наказания Ненартовичу С.Н. определить исправительную колонию строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежней- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 23 ноября 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15 июня 2011 года по 23 ноября 2011 года. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в <данные изъяты>, все виды наркотических средств, таблетки, фрагменты желтой полимерной пленки, оплавленный фрагмент желтой полимерной пленки, разрезанную картонную коробку из-под сигарет «<данные изъяты>», бумажный фрагмент, уничтожить установленным законом порядком. Хранящиеся там же телефоны марки <данные изъяты> восемь сим-карт «<данные изъяты>», три зарядных устройства для мобильных телефонов, три электронные схемы для зарядных устройств, восемь штекеров для сотовых телефонов, две гарнитуры для сотовых телефонов (т.1 л.д. 156-157)- обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Новочеркасский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, тем же порядком и в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационных жалобах. Судья: А.А. Стешенко Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 15.02.2012 года определено: Приговор Новочеркасского городского суда Ростовской области от 23 ноября 2011 года в отношении Ненартовича С. Н. изменить: - исключить из описательно-мотивировочной части приговора - заменить указание о применении ч. 3 ст. 69 УК РФ на ч. 2 ст. В остальной части этот же приговор оставить без изменения, а кассационное представление государственного обвинителя - без удовлетворения.
указание об учёте отягчающих наказание обстоятельств;
69 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.12.2011 года №
420-ФЗ) и на основании этого по совокупности преступлений,
предусмотренных ч. 1 ст. 30, п.п. «б, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1
ст. 286 УК РФ, путём частичного сложения, окончательно назначить
Ненартовичу С.Н. наказание в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы,
с лишением права занимать должности на государственной службе на
срок 8 лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной
колонии строгого режима.