Отметка об исполнении приговора_________________________________________ Дело № 1-213-11 ___________________________________________________________________________________ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 20 октября 2011 года Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Егорова Н.П., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новочеркасска Корниенко А.А., потерпевшего М. подсудимой Ажиновой И.П., защитника - адвоката Антонеску С.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от чч.мм.гг., при секретаре Минаковой Э.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: АЖИНОВОЙ И.П., родившейся чч.мм.гг. в ***, гражданки РФ, ***, не зарегистрированной и временно проживающей по адресу: ***, ранее не судимой; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 23 декабря 2010 года около 17.00 часов Ажинова И.П., находясь в гостях по адресу: *** совместно с М. и Л. распивали спиртные напитки. В ходе общения М. предложил Ажиновой И.П. пройти в комнату № данной секции и поговорить. Находясь в комнате №, между М. и Ажиновой И.П. на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого последняя, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взяла в правую руку лежащий на тумбочке в комнате нож, и нанесла им М. два удара в область брюшной полости живота, в результате чего причинила последнему согласно заключению эксперта ГОУЗ БЮРО СМЭ №247 от чч.мм.гг. телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны передней поверхности брюшной стенки справа без повреждений органов брюшной полости, квалифицируемой как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и колото-резаной непроникающей раны переднебоковой поверхности брюшной стенки слева, квалифицируемой как легкий вред здоровью. После чего осознав опасный характер своих действий, позвала в комнату Л. и стали оказывать М. первую медицинскую помощь. 27 декабря 2010 года М. в связи с ухудшением самочувствия от полученных телесных повреждений обратился в городскую больницу № п. ***, и был госпитализирован в МУЗ ГБСМП г. Новочеркасска. В судебном заседании подсудимая Ажинова И.П. виновной себя не признала и показала, что в конце декабря 2010 года, проходя со своей подругой Л. мимо дома № по ул. ***, где ранее проживали, решили зайти и забрать оставшиеся её вещи. Они зашли в секцию и решили опохмелиться. Через некоторое время туда пришёл М. и попросил выпить спиртного, но на тот момент у них уже ничего не было. Она пошла за водкой и спустя 40 минут вернулась в секцию, где обнаружила открытую дверь в секцию и увидела посторонних молодых людей возрастом около 17 лет. Она прогнала ребят из секции и, зайдя в комнату, увидела лежащего на полу М., который был в крови. Она попросила Л. оказать помощь М. Они спрашивали у М., кто это сделал, но он утверждал, что сам разберётся. Она осталась с ним ночевать. Утром они собирались вместе идти в больницу. Однако утром М. сказал, что пойдет в больницу вместе со своей сестрой и ушёл. Около 21 часа она начала искать М., но так и не нашла. Потом за ней приехал бывший сожитель М.В.И. и забрал к себе домой. Почему Л. утверждает, что она нанесла М. ножевое ранение, ей не известно. Такие же показания в присутствии адвоката она давала следователю, но почему он все записал неправильно, она не знает. М. она не резала. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании оглашены протоколы допросов: - подозреваемой Ажиновой И.П. от 15 марта 2011 года, согласно которому она на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Травм головы не имеет. В конце декабря 2010 года, точное число она не помнит, во второй половине дня, проходя с подругой Л. около дома № по ул. *** решила зайти в секцию №, где ранее проживала там остались принадлежащие ей вещи. Они вместе с Л. прошли в секцию, в крайнюю справа комнату. Там находились ранее незнакомые им люди, которые пригласили их выпить с ними, и они согласились. Через некоторое время к ним пришел М., который спросил есть ли что-нибудь выпить, зашел и стал с ними выпивать. Через некоторое время М. попросил ее выйти в соседнюю комнату поговорить. Они вместе с М. вышли в соседнюю комнату, где присели на диван, расположенный с правой стороны от входа. М. стал звать ее к себе домой, предлагал с ним сожительствовать. Она отказалась и встала с дивана. Когда она направилась к выходу, М. стал хватать ее за волосы и одежду, пытаясь остановить. Затем М. ударил ее левой рукой по лицу. От полученного удара она упала на диван. М. начал оскорблять ее нецензурной бранью и сказал, что она все равно должна пойти с ним. Она попыталась встать, но М. ударил ее еще раз левой рукой по лицу, отчего она снова упала на диван. Тогда она встала с дивана и схватила нож с пластмассовой черной рукояткой, с лезвием длинной примерно 15 см., шириной примерно 1,5 см, который лежал на столе рядом с диваном, и нанесла им М. удар чуть ниже пупка с правой стороны. М. закричал на нее, что именно, она не помнит. После этого она нанесла второй удар в ту же область, но с меньшей силой. М. был одет в дубленку коричневого цвета и свитер темного цвета. Куда она выбросила нож, не помнит. Она позвала Л., чтобы помогла ей. Они вместе обработали М. раны перекисью водорода. Она разорвала халат, который находился в пакете в соседней комнате, и забинтовала рану. Она хотела вызвать скорую помощь, но М. запретил это делать. После этого она отвела его к нему домой, где они проговорили всю ночь. Утром собрались идти в больницу, вышли на улицу, но М. забыл что-то в квартире и вернулся. Через некоторое время он вышел из подъезда и сказал, что он пойдет в больницу вместе с сестрой. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается /л.д. 44-47/; - обвиняемой Ажиновой И.П. от 19 марта 2011 года, согласно которым вину в совершенном преступлении она признает и раскаивается. Показания данные ей в качестве подозреваемой от 15 марта 2011 года полностью подтвердила /л.д. 74-77/. После оглашения показаний подсудимая Ажинова И.П. заявила, что отказывается от показаний, данных в ходе предварительного следствия, так как там неправильно записано, а подписывала их из-за юридической неграмотности, когда давала признательные показания в милиции была сильно напугана и пьяна. Для оценки имеющихся доказательств суд допросил в судебном заседании потерпевшую и свидетелей по уголовному делу. Допрошенный в судебном заседании потерпевший М. показал, что знает Ажинову 2 года, отношения нормальные. 23 декабря 2010 года он пришёл к своей знакомой Л., где находилась Ажинова. Они стали вместе выпивать. Затем они с Ажиновой вышли в соседнюю комнату Ш., где стали разговаривать. В ходе беседы она стала ему грубить и отказываться от его предложения о совместной жизни. Они поссорились, и он начал бить Ажинову. Она хотела выйти из комнаты, а он её удерживал, тогда Ажинова схватила нож со стола и ударила его в живот. Нож лежал на столе, стоявшем напротив дивана. Затем его проводили домой, и он лежал дома 3 дня, а Ажинова ухаживала за ним, делала ему перевязки. Претензий никаких к Ажиновой не имеет, считает, что он сам спровоцировал данную ситуацию, просит суд отпустить ее из-под стражи домой. Свидетель Л. в судебном заседании показала, что с Ажиновой И.П. находится в дружеских отношениях, снимали совместно квартиру по ул.*** М. знает как жителя поселка Донского. 23 декабря 2010 года около 9 утра они с Ажиновой и Ш. сели выпивать, выпили 3 бутылки водки. Потом около 12 часов дня Ш. куда-то ушла, а она легла спать. Когда она проснулась, Ажинова попросила её помочь оказать медицинскую помощь М.. Они приложили к его ране тампоны и перевязали. Ажинова сказала, что к ней пришёл М., и они с ним выпивали. Потом она пошла еще за водкой, когда вернулась, то в комнате находились какие-то малолетки. Она начала их выгонять, и те ушли. Ажинова прошла в комнату и увидела, что М. лежит с ножевым ранением. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля Л., данные на предварительном следствии о том, что конце декабря 2010 года она вместе со своей знакомой Ажиновой были в гостях в комнате № в секции ***, где они ранее снимали комнату. Там находились соседка из комнаты № по имени С., парень по имени Д., фамилии и адреса его проживания она не знает, которые распивали спиртные напитки. Они присоединились к ним. Примерно через 1,5 часа она пошла в другую комнату поспать, когда она уходила, вышеуказанные лица продолжали распивать спиртное. Через некоторое время, сколько именно прошло не знает, но было еще светло, ее разбудила Ажинова и попросила помочь ей оказать первую медицинскую помощь Д.. Она прошла с ней в комнату №, где на диване лежал Д. При этом он ничего не пояснял, просто лежал и смотрел на них. Также от Ажиновой она узнала, что это она (Ажинова) нанесла ножевые ранения Д. /л.д. 59-61/. После оглашения показаний, свидетель Л. заявила, что сейчас не помнит обстоятельства происшедшего, но не отказывается от своих показаний, данных в ходе предварительного следствия, так как все события так и были, как записано в протоколе ее показаний. Ажинова ей рассказывала, что она ударила ножом М., но это было после допроса в милиции. Свидетель К. в судебном заседании показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОП-2 МУ МВД РФ «Новочеркасское». 27 декабря 2010 года он находился на рабочем месте, и в дежурную часть поступило сообщение от медсестры городской больницы №4 НчГРЭС о том, что М. обратился за медицинской помощью с ножевым ранением. Материал проверки по факту нанесения ножевого ранения М. руководством был отписан ему. В ходе проверки данного сообщения он установил место жительства потерпевшего, принял меры к установлению свидетелей и очевидцев данного преступления и принял от некоторых из них объяснения. В результате данной проверки было установлено, что 23 декабря 2010 года около 17.00 часов Ажинова в комнате *** нанесла два ножевых ранения М.. Сначала она говорила, что приходили неизвестные люди, но потом созналась в содеянном. Ажинова пояснила, что М. стал к ней приставать и ударил по голове, после чего она нанесла ему ножевые ранения кухонным ножом, который находился в комнате. М. отказался писать заявление в милицию, сообщив, что претензий к Ажиновой не имеет. Свидетель Н. в судебном заседании показал, что с Ажиновой знаком по роду службы, ранее он работал в должности оперуполномоченного ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску. В 20-х числах декабря 2010 года он находился на рабочем месте, и в дежурную часть поступило сообщение от медсестры городской больницы №4 НчГРЭС о том, что М. обратился за медицинской помощью с ножевым ранением. По указанию руководства ему было поручено помочь в сборе информации по материалу проверки по факту нанесения ножевого ранения М.. В ходе проверки он принимал объяснения от Л., которая пояснила, что она совместно с Ажиновой распивала спиртные напитки в доме по ул. ***, в результата чего Л. уснула. Спустя какое время её разбудила Ажинова и сообщила, что она нанесла ножевое ранение М., попросила её помочь оказать медицинскую помощь М.. Со слов потерпевшего М. ему известно, что между М. и Ажиновой произошла ссора в комнате, вследствие чего Ажинова ударила его ножом. Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля Ж., данных в ходе предварительного следствия, следует, что она является родной сестрой М., который проживает один по адресу: ***. Ее брат злоупотребляет спиртными напитками. 26 декабря 2010 года к ней домой пришел М. и попросил у нее перекись водорода и бинт. Она спросила его, что случилось, на что он ей ответил, что его подрезали, но при каких обстоятельствах не пояснял. Она не настаивала на их выяснении, однако настояла на том, чтобы он обратился за квалифицированной помощью к медикам и его госпитализировали. 29 декабря 2010 года она добровольно выдала сотрудникам милиции вещи, принадлежащие ее брату со следами порезов /л.д. 92-94/. Судом были исследованы следующие материалы уголовного дела: - постановление о возбуждении уголовного дела №2011367059 от 27 января 2011 года в отношении Ажиновой И.П. по ч.1 ст.111 УК РФ /л.д. 1/; - рапорт об обнаружении признаков преступления от 27 декабря 2010 года о том, что 27 декабря 2010 года М. обратился в городскую больницу №4 НчГРЭС г. Новочеркасска с ножевым ранением живота /л.д. 4/; - рапорт об обнаружении признаков преступления КУСП №1147 от 29 декабря 2010 года о том, что 27 декабря 2010 года М. обратился городскую больницу №4 НчГРЭС г. Новочеркасска с ножевым ранением живота. В ходе ОРМ установлено, что данное преступление совершила Ажинова И.П., чч.мм.гг. года рождения /л.д. 5/; - объяснение Ажиновой И.В. от 29 декабря 2010 года о том, что 23 декабря 2010 года в комнате *** ударила несколько раз ножем М. в живот, а затем вместе с Л. оказывали ему медицинскую помощь /л.д.8/; - протокол осмотра места происшествия от 29 декабря 2011 года, в ходе которого была осмотрена квартира ***, где изъяты одежда М. – дубленка коричневого цвета, майка безрукавка – со следами прорезов /л.д. 10-11/; - протокол осмотра предметов от 04 марта 2011 года с фототаблицей, согласно которому осмотрены: дубленка темно-коричневого цвета с разрезами в нижней части с левой стороны; майка темно-синего цвета с вставками белого цвета с двумя разрезами /л.д. 36-37/; - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 04 марта 2011 года, согласно которому дубленка темно-коричневого цвета, майка «UMBRO» темно-синего цвета признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску Ростовской области /л.д. 38/; - заключение медицинской судебной экспертизы №247 от 18 марта 2011 года, согласно выводам которой у М. имеются: проникающая рана передней поверхности брюшной стенки справа без повреждений органов брюшной полости - квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни», и колото-резанная непроникающая рана передне-боковой поверхности брюшной стенки слева и квалифицируются как повлекшая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 21 дня, 3-х недель) /л.д. 54/; - протокол очной ставки от 19 марта 2011 года между потерпевшим М. и подозреваемой Ажиновой И.П., согласно которому М. пояснил, что 23 декабря 2010 года в секции *** Ажинова И.П. нанесла ему два ножевых ранения в живот. Ажинова И.П. полностью подтвердила показания М. /л.д. 68-71/. Кроме того, судом были исследованы документы, характеризующие личность подсудимой: - копия паспорта гражданина РФ /л.д. 28-29/; - требование о судимости ИЦ ГУВД РО /л.д. 80/; - требование о судимости ГАИЦ МВД РФ /л.д. 81/; - справки из наркологического диспансера г. Ростова-на-Дону /л.д. 84/; - справки из психоневрологического диспансера г. Ростова-на-Дону /л.д. 85/; - справка-характеристика УУМ ОМ-2 /л.д. 86/. Оценив исследованные в ходе судебного следствия все доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Ажиновой И.П. установлена и доказана в полном объеме предъявленного обвинения. К такому выводу суд пришел из анализа как показаний потерпевшего М., свидетелей Л., Н., К., Ж., так и других доказательств по делу. Признавая показания названных лиц допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного Ажиновой И.П., противоречий не содержат. Об объективности этих показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Из заключения медицинской судебной экспертизы №247 от 18 марта 2011 года следует, что у М. имеются:- проникающая рана передней поверхности брюшной стенки справа без повреждений органов брюшной полости, квалифицируемая как тяжкий вред здоровью; - колото-резанная непроникающая рана, повлекшая легкий вред здоровью. В ходе предварительного следствия и в суде потерпевший М. давал последовательные показания о причинении ему ножевых ранений Ажиновой И.П., которые повторил на очной ставке с последней. Ажинова И.П. полностью подтвердила показания М., признав свою вину в совершении данного преступления. Ажинова И.П. о совершенном ею преступлении непосредственно после случившегося сообщила свидетелям Л., Н., К.., уточнив обстоятельства конфликта с М. и нанесения ему ножевых ранений. В судебном заседании Ажинова И.П. отрицала свою виновность в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью М.., отказалась от показаний, данных в ходе предварительного следствия, мотивируя свой отказ юридической неграмотностью и состоянием опьянения. Утверждала, что потерпевшей М. оговаривает ее и обвиняет в совершении преступления, которое она не совершала. Суд считает, что подсудимая Ажинова И.П. изменила свои показания с целью уклонения от уголовной ответственности и наказания за совершенное преступление. Указанные доводы подсудимой не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и отвергаются судом. Вышеизложенное позволяет суду сделать вывод о том, что Ажинова И.П. виновна в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью М. Действия подсудимой Ажиновой И.П. квалифицируются судом по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой Ажиновой И.П., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ажиновой И.П., судом признается оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. По месту жительства УУИ ОМ-2 Ажинова И.П. характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах г. Ростова-на-Дону не состоит. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, мнение участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Ажиновой И.П. невозможно без изоляции от общества. Гражданский иск, заявленный прокуратурой г. Новочеркасска в интересах Ростовского областного фонда обязательного медицинского страхования Новочеркасского городского филиала РОФОМС на сумму 18 539 рублей 20 копеек, в связи с затратами на лечение потерпевшего М., суд находит доказанным и подлежащим удовлетворению. Признать за М., право на обращение с иском в суд о взыскании причиненного ущерба в порядке гражданского судопроизводства в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: АЖИНОВУ И.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. Местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ажиновой И.П. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 24 мая 2011 года. Взыскать с осужденной Ажиновой И.П. в интересах Ростовского областного фонда обязательного медицинского страхования Новочеркасского городского филиала РОФОМС сумму 18 539 рублей 20 копеек, в связи с затратами на лечение потерпевшего М. Вещественные доказательства - дубленку темно-коричневого цвета, майку «UMBRO» темно-синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску Ростовской области /л.д. 38/ - передать по принадлежности М. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. Осужденная имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.П. Егоров