1-63/2011 в отношении Валаева В.А.



Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 20 октября 2011 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Кравченко С.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочеркасска Степановой О.Н.,

потерпевшего А.В.К.,

представителя потерпевшего – адвоката Богуславской Н.Л., предоставившей удостоверение № 2649 и ордер № 1916,

подсудимого Валаева В.А.,

защитника - адвоката Горякина И.Ю., предоставившего удостоверение № 4763 и ордер № 60,

при секретаре Осипенко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ВАЛАЕВА В.А., <дата>, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка <дата>, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, содержащегося под стражей с <дата>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 3 ст. 163, п. «в» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод № 1: Валаев В.А. по предварительному сговору с иными лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, требовал от А.В.К. передачи имущества в особо крупном размере, принадлежащего последнему, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего при следующих обстоятельствах.

Валаев В.А., совместно с иными лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, действуя группой лиц, совместно и согласованно, вступив в преступный сговор на вымогательство у А.В.К. денежной суммы в особо крупном размере 2500000 рублей, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, <дата> на двух автомобилях: <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком и <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком прибыли к <адрес>, где в указанное время находился А.В.К. Реализуя свой преступный умысел на вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере в отношении А.В.К., применяя насилие опасное для жизни и здоровья последнего, Валаев В.А., а также иные лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, заранее распределив роли в совершении ими преступления, стали требовать от А.В.К. передать им 2500000 рублей, а получив отказ от их требований со стороны А.В.К., нанесли последнему множество ударов руками и ногами по голове и телу, при этом Валаев В.А. нанес множество ударов по телу А.В.К. деревянной битой, используя последнюю в качестве оружия. После этого, Валаев В.А., а также иные лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере в отношении А.В.К., с применением физической силы, посадили А.В.К., против воли последнего, на заднее сиденье его автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком и вывезли в район пустыря, расположенного в 300 метрах от <адрес> по направлению к <адрес>, где Валаев В.А., а также иные лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, продолжили требовать от А.В.К. передать им деньги в сумме 2500000 рублей, применяя при этом к А.В.К. насилие опасное для жизни и здоровья, которое нашло свое выражение в нанесении иным лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, ударов обломком кирпича по телу А.В.К., используемым в качестве оружия, и избиении со стороны иных лиц, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, руками и ногами по телу и голове А.В.К., при этом Валаев В.А. нанес множество ударов по телу А.В.К. деревянной битой, используя последнюю в качестве оружия. После этого, Валаев В.А., а также иные лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, применяя физическую силу, поместили А.В.К., против воли последнего, в автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком и привезли в дом по адресу: <адрес>, где насильно удерживали его до <дата> включительно, продолжая требовать от него денежную сумму в размере 2500000 рублей, применяя при этом к А.В.К. физическое насилие, которое нашло свое выражение в периодическом избиении последнего руками и ногами по различным частям тела со стороны иных лиц, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и резиновой дубинкой со стороны Валаева В.А., используемой последним в качестве оружия. <дата> иные лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, на автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком привезли А.В.К., с целью получения от него вышеуказанной денежной суммы в размере 2500000 рублей, по месту жительства последнего по адресу: <адрес>, где А.В.К. забежал в свою квартиру и закрыл входную дверь на замок, тем самым ему удалось скрыться от вышеуказанных лиц. Своими действиями Валаев В.А., а также иные лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, причинили А.В.К. следующие телесные повреждения: а) закрытую травму грудной клетки с переломом 7 и 8 ребер справа с повреждением правого легкого; множественные ссадины, гематомы мягких тканей в области грудной клетки, в поясничной области и передней брюшной стенки осложнившиеся миоглобинурийным нефрозом, острой почечной недостаточностью в стадии олигоурии, гиперазотемии, нарушением водно-электролитного баланса, нефрогенной артериальной гипертензией, которые по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни» и «вред здоровью опасный для жизни человека, вызвавший расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом человека самостоятельно и обычно заканчивается смертью» квалифицируются как тяжкий вред здоровью; б) закрытую черепно-мозговую травму с сотрясением головного мозга, ушибами мягких тканей и ссадинами в области головы, которые по признаку «кратковременное расстройство здоровья» (не свыше 21 дня, 3-х недель) квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью.

Эпизод № 2: Валаев В.А. по предварительному сговору с иными лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, совершил нападение на А.В.К. в целях хищения имущества последнего в крупном размере, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Он же, совместно с иными лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, действуя группой лиц совместно и согласованно, вступив в преступный сговор на разбой в отношении А.В.К. с целью завладения его имуществом в крупном размере, с применением насилия опасного для жизни и здоровья последнего, <дата> на двух автомобилях – <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком и <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком прибыли к <адрес>, где в указанное время находился А.В.К. Реализуя свой преступный умысел на разбой, применяя насилие опасное для жизни и здоровья в отношении А.В.К., в ходе совершения вымогательства в отношении последнего, Валаев В.А., а также иные лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, заранее распределив роли в совершении ими преступления, нанесли множество ударов руками и ногами по голове и телу А.В.К., при этом Валаев В.А. нанес также множество ударов по телу А.В.К. деревянной битой, используя последнюю в качестве оружия. После этого, иные лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, открыто похитили у А.В.К. денежные средства в сумме 486000 рублей, из которых 76000 рублей, находились в кармане рубашки А.В.К., а остальные 410000 рублей, в бардачке автомобиля последнего <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , и два сотовых телефона А.В.К. марки <данные изъяты>, стоимостью 3000 рублей и 8500 рублей. Всего Валаев В.А., а также иные лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, причинили ущерб А.В.К. в крупном размере на общую сумму 497500 рублей, который является для последнего значительным, и распорядились похищенным по собственному усмотрению. После этого, Валаев В.А., с иными лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, применяя физическую силу, посадили А.В.К., против воли последнего, на заднее сиденье его автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком и вывезли в район пустыря, расположенного в 300 метрах от <адрес> по направлению к <адрес>, где Валаев В.А., совместно с иными лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, продолжили требовать от А.В.К. передать им деньги в сумме 2500000 рублей, применяя при этом к нему насилие опасное для жизни и здоровья, которое нашло свое выражение в нанесении иным лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, ударов обломком кирпича по телу А.В.К., используемым в качестве оружия, и избиении со стороны иных лиц, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, руками и ногами по телу и голове А.В.К., при этом Валаев В.А. нанес множество ударов по телу А.В.К. деревянной битой, используя последнюю в качестве оружия. После этого, Валаев В.А., а также иные лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, применяя физическую силу, поместили А.В.К., против воли последнего, в автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком и привезли А.В.К. в дом по адресу: <адрес>, где насильно удерживали А.В.К. ориентировочно до <дата> включительно, продолжая требовать от А.В.К. денежную сумму в размере 2500000 рублей, применяя при этом к А.В.К. физическое насилие, которое нашло свое выражение в периодическом избиении А.В.К. руками и ногами по различным частям тела со стороны иных лиц, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и резиновой дубинкой со стороны Валаева В.А., используемой последним в качестве оружия. Своими действиями Валаев В.А., а также иные лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, причинили А.В.К. следующие телесные повреждения: а) закрытую травму грудной клетки с переломом 7 и 8 ребер справа с повреждением правого легкого; множественные ссадины, гематомы мягких тканей в области грудной клетки, в поясничной области и передней брюшной стенки осложнившиеся миоглобинурийным нефрозом, острой почечной недостаточностью в стадии олигоурии, гиперазотемии, нарушением водно-электролитного баланса, нефрогенной артериальной гипертензией, которые по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни» и «вред здоровью опасный для жизни человека, вызвавший расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом человека самостоятельно и обычно заканчивается смертью» квалифицируются как тяжкий вред здоровью; б) закрытую черепно-мозговую травму с сотрясением головного мозга, ушибами мягких тканей и ссадинами в области головы, которые по признаку «кратковременное расстройство здоровья» (не свыше 21 дня, 3-х недель) квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью.

Эпизод № 3: Валаев В.А. по предварительному сговору с иными лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, похитил А.В.К., с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений.

Он же, совместно с иными лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, действуя группой лиц, совместно и согласованно, вступив в преступный сговор на похищение А.В.К. из корыстных побуждений, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, <дата> на двух автомобилях – <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком и <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком прибыли к <адрес>, где в указанное время находился А.В.К. Реализуя свой преступный умысел на похищение А.В.К. из корыстных побуждений с применением насилия опасного для жизни и здоровья по отношению к последнему, Валаев В.А., с иными лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, заранее распределив роли в совершении ими преступления, стали требовать от А.В.К. передать им 2500000 рублей, а получив отказ от их требований со стороны А.В.К., нанесли последнему множество ударов руками и ногами по голове и телу, при этом Валаев В.А. нанес множество ударов по телу А.В.К. деревянной битой, используя последнюю в качестве оружия. После этого, Валаев В.А., с иными лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на похищение А.В.К. из корыстных побуждений, с применением физической силы, посадили А.В.К., против воли последнего, на заднее сиденье его автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком и вывезли в район пустыря, расположенного в 300 метрах от <адрес> по направлению к Новочеркасскому городскому кладбищу, где Валаев В.А. с иными лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, продолжили требовать от А.В.К. передать им деньги в сумме 2500000 рублей, применяя при этом к А.В.К. насилие опасное для жизни и здоровья, которое нашло свое выражение в нанесении иным лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, ударов обломком кирпича по телу А.В.К., используемым в качестве оружия, и избиении со стороны иных лиц, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, руками и ногами по телу и голове А.В.К., при этом Валаев В.А. нанес множество ударов по телу А.В.К. деревянной битой, используя последнюю в качестве оружия. После этого, Валаев В.А., с иными лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, применяя физическую силу, поместили А.В.К., против воли последнего, в автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком и привезли А.В.К. в дом по адресу: <адрес>, где насильно удерживали А.В.К. до <дата> включительно, продолжая требовать от А.В.К. денежную сумму в размере 2500000 рублей, применяя при этом к А.В.К. физическое насилие, которое нашло свое выражение в периодическом избиении А.В.К. руками и ногами по различным частям тела со стороны иных лиц, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и резиновой дубинкой со стороны Валаева В.А., используемой последним в качестве оружия. <дата> иные лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, на автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком привезли А.В.К., с целью получения от него вышеуказанной денежной суммы в размере 2500000 рублей, по месту жительства последнего по адресу: <адрес>, где А.В.К. забежал в свою квартиру и закрыл входную дверь на замок, тем самым ему удалось скрыться от похитивших его вышеуказанных лиц. Своими действиями Валаев В.А., а также иные лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, причинили А.В.К. следующие телесные повреждения: а) закрытую травму грудной клетки с переломом 7 и 8 ребер справа с повреждением правого легкого; множественные ссадины, гематомы мягких тканей в области грудной клетки, в поясничной области и передней брюшной стенки осложнившиеся миоглобинурийным нефрозом, острой почечной недостаточностью в стадии олигоурии, гиперазотемии, нарушением водно-электролитного баланса, нефрогенной артериальной гипертензией, которые по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни» и «вред здоровью опасный для жизни человека, вызвавший расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом человека самостоятельно и обычно заканчивается смертью» квалифицируются как тяжкий вред здоровью; б) закрытую черепно-мозговую травму с сотрясением головного мозга, ушибами мягких тканей и ссадинами в области головы, которые по признаку «кратковременное расстройство здоровья» (не свыше 21 дня, 3-х недель) квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью.

Подсудимый Валаев В.А. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению не признал полностью и показал следующее. Он вместе с Т.К.В. и А.В.К. занимались разными строительными работами, где он выполнял организаторские функции: находил объекты для строительства и источники финансирования, получал от заказчиков наличные деньги и передавал их Т.К.В. на ведение строительства. Непосредственно строительные работы вели К.Т. и А., привлекая нанятых ими рабочих. Какое-то время эта совместная работа шла хорошо, и К.Т. добросовестно исполнял свои обязательства, однако, в последствие стали выясняться неприятные моменты. Он понял, что строительство замораживается, а К. не может ему внятно объяснить, где находятся деньги, выделенные на строительство. Так К. пояснял ему, что вместе с А. некоторую сумму денег потратили на ремонт райсобеса в городе Туапсе на станции Пшишь. Им оттуда вернулись деньги и они еще заработали. Так как строительство остановилось, он стал требовать от К. пояснений. К. пояснил ему, что все деньги, которые он от него получил, в работе. Однако по тем суммам, которые К. отдавал А., отчитаться не смог, в связи с тем, что А. не пояснял К. как расходуются средства, строительство остановлено. К. утверждал, что причиной остановки строительства является именно А.. Также К. ему рассказывал, что за период стройки, А. звонил К. и сообщил, что его задержала милиция, в связи с тем, что А. похитил где-то на стройке каток. Ему срочно нужно 150000 рублей, чтобы его отпустили. К. поехал в отдел, заплатил деньги, и А. отпустили. Также Т.К. пояснял, что А. берет у него одну сумму денег на зарплату строителей, однако не доплачивает строителям и К. приходится доплачивать из денег, выделенных на строительство. К. предложил, чтобы он сам встретился с А. и спросил, где находятся деньги, а также, по словам К., А. передаст ему 138 или 136 тысяч рублей. Он вместе с С.А.А. подъехали к магазину <данные изъяты> в <адрес>. К ним подошел А., отдал ему деньги и сказал, что он получал от К. сумму 860000 рублей на щебень, заплатил их человеку, который должен привезти щебень, но этого человека посадили в тюрьму, а, следовательно, и деньги вернуть нет возможности, а сам А. ни в чем не виноват. Его это крайне разочаровало, он сказал, что А. все равно придется возвращать деньги, но так как деньги передавал ему К., то и истребовать их будет К.. Они поговорили и уехали. Он снова стал требовать от К. возобновить строительство, однако К. пояснял, что не может этого сделать по вине А.. К. позвонил ему и сказал, чтобы он подъехал в <адрес>, встретиться с А. и поговорить на месте, куда пропали деньги. Он приехал утром в <адрес> к месту, где договаривались. Туда подъехали Т.К., Л.Ж., Л.Щ., Ж.К., С. на автомобиле К.<данные изъяты>. С. пересел к нему в машину, К. ехал впереди, они сзади. Подъехали к какому-то дому. Там находился А.. Все вышли из машин и направились ко двору, где стоял А., который увидев их, направился в их сторону. К. в очень грубой форме стал кричать на А., почему тот прячется, не отвечает на телефонные звонки и куда дел деньги. А. выругался на них и стал убегать, но его догнали Л., Ж., Е. и К.. Он был удивлен такому агрессивному поведению А., так как со слов Т.К. образовавшийся долг был по вине А., а, следовательно, А. не должен был так себя вести в сложившейся ситуации. Он достал из багажника палку и подошел к А., чтобы припугнуть того, однако последний бросился на него драться. Он увернулся от удара и в свою защиту нанес два легких удара палкой по плечу и по бедру А.. Он был возмущен таким поведением А., будучи уверенным К., что А. должен ему денежные средства. Удары он наносил по частям тела, по которым причинить повреждения жизненно важным органам не мог, к тому же удары были не сильными. При этом он требовал от А. возврата принадлежащих ему денег. После чего он стал отходить к своей машине, так как понял, что А. очень агрессивно настроен и разговора уже не состоится. В этот момент Т.К., Т.Е., Л. и Ж. стали наносить удары А.. Сначала во дворе домовладения, а затем возле машины. Он крикнул им, чтобы они прекратили бить А., но его никто не услышал. Все это время он находился возле своей машины. От дерущихся отделился Т.К., подошел к машине А. и стал в ней что-то искать. Он подошел к К. и увидел, как тот достает из перчаточного ящика какой-то сверток. К. передал этот сверток ему и сказал, что там деньги, которые должен А.. Он сел в свой автомобиль, открыл сверток, там действительно находились деньги. Впоследствии, он пересчитал деньги, их оказалось в размере 300 тысяч рублей. После того, как А. перестали бить, К., Л., Т.К. и А. сели в машину <данные изъяты>, на которой приехал А.. С.А.А. сел к нему, а Т.Е. пошел к автомобилю К.. Автомобиль <данные изъяты> тронулся и они с С.А.А. на его автомобиле последовали за машиной А., которой управлял Тер-Акопян К.. Проехав примерно 500 метров, К. остановил автомобиль около пустыря. Из автомобиля вышли К., Л., Ж., А.. Ж. снова ударил А., который стал убегать. За ним побежали Ж., Л. и Т.К.. А. скрылся из его вида за возвышенностью и через несколько секунд за ним скрылись и догоняющие. Он и С.А.А. оставались стоять возле его автомобиля. Т.Е. не было. Через несколько минут к ним подошел Т.К. и, протянув ключи от своей машины, попросил отвезти их Т.Е., так как он забыл тому их передать. Он с С.А.А. повезли эти ключи Е.. После чего опять вернулись к пустырю, где К. остановил машину. Через некоторое время к ним на автомобиле Т.К. подъехал Т.Е.. Е. привез водку. К. забрал у Е. водку и направился в сторону пустыря за пригорок, где оставались Ж., Л. и А.. Он и С.А.А. сели в его автомобиль и стали их ждать. Через несколько минут появился К. и сказал им, чтобы они отогнали автомобиль А. на стоянку в <адрес>. С.А.А. сел за руль <данные изъяты> и они поехали искать стоянку в <адрес>. После того, как они оставили автомобили на стоянке, снова вернулись на место к пустырю, где находились Л., Ж., А., а также Т.Е. и К.. С.А.А. отдал ключи от машины А. Т.К.. К. сказал, чтобы все ехали к нему домой. К. сел за руль. К К. в автомобиль сели: Т.Е., Л., Ж. и А.. Он с С.А.А. последовали за ними на его автомобиле <данные изъяты>. В <адрес> он поехал для того чтобы пообщаться о продолжении строительства с К.. Когда они на двух автомобилях приехали домой к Т.К., то А. завели к Т. домой, а он с С.А.А. поехали по домам. На следующий день после обеда они с С.А.А. приехали домой к Т.К., чтобы поговорить с ним о делах на стройке. Когда они зашли в дом к К., то увидели, что А. находился у Т.. Он был переодет в чистую одежду и спал в пристроенном помещении. Данное помещение является жилым. В нем находился стол и кровать. Это помещение не замыкалось. А. мог спокойно его покинуть. Почему А. не ушел ему не известно. Он спросил К., почему А. еще находится у него, на что К. ответил, что А. необходимо отлежаться и отдохнуть. Он обратил внимание, что на нем было множество ссадин. Он попросил Т.Е. купить мазь от ушибов и дал ему деньги на покупку лекарств. Он стал беседовать с К.. К. находился в состоянии алкогольного опьянения. Из разговора с К. он понял, что никаких изменений в строительстве объектов не происходит, чем был очень не доволен, так как вся ответственность за строительство была возложена на него. Через некоторое время приехал Т.Е. и отдал ему лекарства. Он обработал ссадины и ушибы А. и они с С.А.А. уехали по домам. На следующий день он снова позвонил К.. Из телефонного разговора он понял, что К. опять находится в состоянии алкогольного опьянения, а строительство не сдвинулось с места. Они с С.А.А. снова приехали к Т.К., чтобы побеседовать, так как такое положение дел его крайне не устраивало. Когда они с С.А.А. приехали и зашли к Т., то опять увидели дома у К. А.. На столе стояла бутылка водки и продукты. К. в его присутствии выпил водки, пил ли А., он не видел. Он поругался с К. по поводу строительства и они с С.А.А. уехали. На следующий день он с С.А.А. вновь приехали к К., чтобы повлиять на него, так как затягивание сроков стройки для него имело крайне отрицательные последствия и ему необходимо было, чтобы строительство возобновилось. Их разговор с К. повторился и он понял, что строительство с места не сдвинулось. Когда он зашел к К., то снова увидел А.. Он спросил К., почему А. до сих пор находится у него и уже потребовал, чтобы А. отвезли домой. Избивали ли А. в доме К., он не видел. Т. согласился с его требованием. Е., К. и А. сели в машину К. и поехали. Они с С.А.А. чтобы убедиться, что К. и Е. отвезут А. домой, направились за ними. Автомобиль Т. проследовал на <адрес>, как они поняли домой к А.. А., Т.К. и Е. направились в дом. Однако, через некоторое время вернулись, пояснив, что А. не пустили в этот дом, так как А. должен всем денег и они уже устали от кредиторов А.. А., Т.К. и Е. снова сели в машину, чтобы ехать к другой жене А.. Они с С.А.А. на его автомобиле направились за ними. Автомобиль К. остановился, из него вышел А., Т.К. и Е. и направились к дому. Через несколько минут Т.К. и Е. вышли. Они с С.А.А. убедились, что А. с ними нет, и поехали по своим делам. На следующий день к нему домой приехал К., сказал, чтобы он не волновался, строительство он продолжит. К. сказал, чтобы он отдал для этих целей деньги, которые взял из перчаточного ящика в <данные изъяты> и передал ему. Он отдал сверток с деньгами и Т.К. уехал. А. он предъявлял претензии только о возврате своих денежных средств. В первый день, А. в его присутствии наносили удары Е., А., Ж. и К., а также он сам нанес два удара. Он не видел, чтобы кто-либо наносил А. удары, в последующие дни. Сумму недостачи денежных средств на стройках он точно не помнит. Однако, К. было выдано порядка 12 миллионов рублей, но объекты жилых домов в <адрес> и в <адрес> не были достроены примерно на 70 %, а деньги были израсходованы все. Деньги были израсходованы А.. Это ему известно со слов К., которому он и отдавал деньги. При этом строительство было выполнено примерно на четыре-пять, максимум шесть миллионов рублей, а остальные деньги пропали. Со слов К., последний передал А. около трех миллионов рублей. До сих пор за остальные деньги никто не отчитался. Эти деньги принадлежали ему, так как он вкладывал свои личные средства. Он заработал их строительством.

В ходе судебного следствия допрошены потерпевший, свидетели и полностью исследованы материалы дела.

Допрошенный судом потерпевший А.В.К. показал, что в <дата> у него с К.Т. состоялся разговор о строительстве 4-х коттеджей, из которых 3 расположены в <адрес>: первый в <адрес>, в <адрес>, второй в <адрес>, третий в <адрес>, четвертый коттедж они возводили в <адрес>. Его работа заключалась в обеспечении рабочих материалом и контролем за качеством производимых работ. Строительство в <адрес> контролировал Т., который занимался закупкой стройматериалов, контролем за строительством и расчетом с рабочими. В своей машине он возил деньги, которые его знакомый И. дал на строительство дома, и там еще были деньги, которые дал ему знакомый в порядке возврата долга. Из этих денег 76000 рублей он отложил отдельно в карман, а остальные носил с собой в кульке и возил в своей машине. Заказчиками строительства были Валаев и С.А.А., которые в конце апреля передали на строительство 520000 рублей. По мере строительства он больше денег не получал, так как финансовой частью занимался Т., он давал ему деньги на стройматериалы и оплату за работу людям. Лично он осуществлял контроль за строительством. Сколько денег потрачено на строительство в <адрес> он не помнит. У него имелись записи в блокноте в его машине, которую отобрали. Автомобиль вернули, а блокнот с отчетными документами не вернули. Т. давал ему 42 000 и 50 000 рублей, чтобы рассчитаться с рабочими. Окончательная оплата и расчет планировалась в августе, по окончании строительства. Сколько он фактически затратил на строительство, он не помнит, на первый дом 3400000 рублей. В ходе выполнения строительных работ в мае Т. ему сообщил, что имеется недостача в размере 1 000 000 рублей. Он пояснил Т., что он взять не мог, потому, что через него деньги не проходят. Через некоторое время он и Т. встретились возле дома последнего, где Т. сказал ему, что по его вине не хватает уже 1400000 рублей, на что он ему ответил, что никаких денег себе не присваивал и пусть Т. ищет деньги сам. В следующий раз он встретился с Т. где-то в <дата>, и Т. ему заявил, что стройки домов в <адрес> остановились из-за нехватки материалов, и в этом виноват он, А.. На это он ответил К.Т., что не имеет к этому никакого отношения и никакой недостачи не допускал. С Валаевым он встречался в <адрес>, предварительно они созванивались, и Валаев интересовался ходом строительства. При этом в разговоре Валаев спросил у него: «Куда делись 1400000 рублей?», на что он ответил, что всеми денежными вопросами занимается Т.. В <дата> он вновь встречался с Валаевым, который в этот раз сказал ему, что пропали деньги уже в сумме 1900000 рублей. Он ответил Валаеву, что никаких денег не брал и отказывается с ними работать. Это он говорил и Т.. <дата> он приехал на своем автомобиле <данные изъяты> в <адрес>, к своему знакомому Я.В.Ю., который раньше работал у него каменщиком на строительстве коттеджа в <адрес>. С собой у него в кармане рубашки находились деньги в сумме 76000 рублей, купюрами по 1000 рублей и 5000 рублей, а в бардачке его автомобиля в целлофановом пакете находились деньги в сумме 410000 рублей, купюрами по 1000 и 5000 рублей. В машине между передними сиденьями лежал его сотовый телефон <данные изъяты> в сером корпусе и второй телефон марки <данные изъяты> черного цвета раскладной. Все денежные средства, находящиеся при нем и в машине он получил до этого от И.А.В., с которым они собирались строить дом по заказу И. и Н.. Я. во дворе был один. Спустя 2 минуты его машину блокировали две машины. Спереди его автомобиля остановился автомобиль <данные изъяты> темно-красного цвета Т., сзади подъехала машина <данные изъяты>, принадлежащая Валаеву. Из обеих машин вышли шесть человек: из <данные изъяты> с водительского места вышел Т. младший - Е., Щ.А.А. и К.Ж.. Из <данные изъяты> вышли также трое: с водительского места вышел С.А.А., с пассажирских мест вышли Валаев В. и К.Т.. Они сразу задали вопрос: «Где деньги в сумме 2500000 рублей?», и началось избиение. Валаев подошел к своему автомобилю, открыл багажник и достал оттуда деревянную биту и начал подходить с ней к нему. В этот момент он почувствовал, что ему сзади нанесли удар в область почек. Кто именно его нанес, он не увидел. После этого удара он упал на землю, и все шестеро стали избивать его руками и ногами по телу, при этом Валаев бил его исключительно битой, нанося удары по рукам и ногам. По голове они старались не бить, однако в ходе избиения кто-то из избивавших нанес ему несколько ударов по голове ногой. Кто именно это сделал, он не видел, так как руками закрывал лицо. Валаев один раз попал ему битой по шее. Избиение продолжалось около 10 минут, в ходе избиения все шестеро требовали от него передать им 2500000 рублей. В это время Я. находился в глубине своего двора и просил прекратить избиение. После того, как его перестали бить, он увидел, как ко двору Я. подъехал автомобиль <данные изъяты>, из него вышли жена и дочь Я., которые, проходя мимо, спросили: «Что происходит?». Я. сказал, чтобы они зашли в дом и никуда не лезли. Т. вновь стал требовать от него деньги. Он попытался убежать вглубь двора, однако его догнали и сбили с ног Т.Е., К. и Щ.. Они стали избивать его ногами по различным частям тела, в том числе и по голове. Валаев сказал им, чтобы они не били по голове. В ходе избиения К. забрал у него из кармана рубашки деньги в сумме 76000 рублей, которые отдал Валаеву, а тот положил деньги к себе в карман. Кто взял деньги из бардачка, он не видел, но отдали эти деньги Валаеву. Из его машины также пропали паспорт, два телефона, документы на строительство. Затем его за руки и ноги вытащили на улицу и бросили в терновник. После этого Т.Е. и К., Щ. и Валаев стали его избивать ногами и требовали отдать деньги. В момент избиения он увидел, что в машине открыты передние двери и салон машины обыскивали С.А.А. и К.. Затем К. и Щ. подняли его с земли, посадили на заднее сиденье его автомобиля и сели рядом с ним, за руль машины сел С.А.А., и они куда-то поехали, следом за ними поехал автомобиль <данные изъяты> под управлением Валаева, с которым поехал К., а Е. остался там же возле двора Я. вместе со своей машиной. Ехали они недолго, около 5 минут, и заехали на какой-то пустырь. К. и Щ. вытащили его из машины, посадили возле нее и стали вновь требовать от него деньги. Там же его вновь стали бить ногами К., Щ., К. и С.А.А.. Валаев вновь достал биту из багажника и пошел к нему. При этом он оттолкнул от себя Щ. и С.А.А. и попытался убежать, однако его догнали, сбили с ног и вновь стали избивать все шестеро. Избиение продолжалось около получаса, во время избиения Т. и остальные требовали его вернуть деньги, на что он продолжал отвечать, что деньги не брал. По конкретным действиям Валаева он поясняет, что Валаев спрашивал у него «Где деньги?» а также провоцировал своими действиями и словами. Как только он брал в руки биту - это являлось сигналом к атаке, и все начинали его бить. Затем Щ. и Т.Е. посадили его на заднее сиденье в автомобиль Т. <данные изъяты>. Рядом с ним сели К. и Щ.. За руль сел К.Т., рядом с ним на переднее пассажирское сиденье сел Е., и они поехали. Следом за ними поехали на <данные изъяты> Валаев и С.А.А.. Они приехали к дому Т. в <адрес>. До этого он неоднократно был в гостях у Т.. По дороге он периодически терял сознание, и пришел в себя только в доме Т.. Кто заводил его в дом, он уже не помнит. Его умыли, переодели, так как вся одежда была в крови, и поместили в какой-то сарай. Ночью к нему периодически подходили Валаев и С.А.А., они спрашивали: «Где деньги в сумме 2500000 рублей?». За время его нахождения в доме Т. все шестеро периодически его избивали, при этом Валаев бил его милицейской резиновой дубинкой. Около 1 часа ночи <дата> к нему в комнату пришли К. и Е., которые сказали, что повезут его домой за деньгами. Они в сопровождении Валаева и С.А.А., которые были на автомобиле <данные изъяты>, повезли его домой. Ж. и К.Т. пошли с ним на второй этаж, где расположена его <адрес>. Они прибыли примерно в <дата>. Сын открыл ему дверь, он ввалился в квартиру и резко закрыл за собой дверь. Утром около <дата> ему стало плохо, и жена вызвала скорую помощь, после чего его сразу госпитализировали в <адрес>, где он находился на стационарном лечении по <дата>, после чего был выписан на амбулаторное лечение. У него были сломаны 2 ребра, разорвано легкое, отбиты почки и печень. Ребра ему поломали или возле дома, или во дворе, но не на пустыре. В милицию с заявлением о совершенном преступлении он обратился после того, как к нему в больницу прибыли сотрудники милиции и стали выяснять происхождение полученных им травм. Общая сумма похищенного у него имущества, составляет 497500 рублей. В судебном заседании он слышал оглашение протокола допроса свидетеля К.Г.П и С.А.А., и в связи с этим поясняет, что показания этих лиц более или менее соответствуют действительности.

Допрошенная судом свидетель А.С.П. показала, что о происшедшем она знает со слов мужа – А.В.К., который в <дата> занимался выполнением работ по строительству объектов и асфальтированию дорог. В <дата> муж уехал на своем автомобиле, куда конкретно, он не сказал. К вечеру муж не вернулся. Около <дата> она стала беспокоиться и звонить мужу на сотовый телефон, но он был выключен. До этого такого не случалось. На протяжении последующих двух дней она пыталась разыскать мужа, постоянно звонила ему, но телефон у того не отвечал. Она звонила в милицию, в больницы, в морги, но нигде человека с приметами мужа не было. Ночью <дата> она находилась дома. В это время кто-то стал стучать в дверь, и она услышала голос своего мужа. Сын открыл дверь, на пороге стоял муж. Когда муж зашел в квартиру, то резко захлопнул за собой дверь. За дверью остались двое мужчин, это были К.Т. и его сын, которые стали требовать, чтобы им открыли и отдали деньги, они называли сумму 300 тысяч рублей, на что она сказала, что сейчас вызовет милицию. Мужчины стали угрожать, что убьют их, если они вызовут милицию или скорую помощь. Муж пояснил, что за дверью находятся только отец и сын Т., и еще четверо человек находятся внизу возле дома. Через закрытую дверь муж отвечал, что отдаст деньги потом. Спустя несколько минут угрожавшие ушли. Муж был избит, у него были гематомы по всему телу. Одет муж был не в свои вещи, а именно, в майку и штаны. Муж пояснил, что приехал в <адрес> к своему знакомому каменщику, куда приехали шесть человек на двух автомобилях, двое из которых были К. и его сын, а также мужчины по именам В. и С.. Все шестеро стали требовать у него деньги. После чего начали избивать, при этом В. бил его битой. После избиения мужа возле дома каменщика, его вывезли на пустырь в <адрес>, где продолжили избиение, при этом требовали от мужа 2500000 рублей. Затем мужа вывезли в дом к К., где насильно удерживали, требовали вышеуказанную сумму денег. Также муж пояснил, что вышеуказанные лица, которые его похитили, забрали у него все деньги и сотовые телефоны. Почему от мужа требовали деньги, она не знает. На следующий день муж был отправлен в больницу на машине «скорой помощи». В больнице муж пробыл пять суток в реанимации и затем еще пять суток в обычной палате. Муж ей говорил, что К.Т. непорядочный человек, из-за него муж потерял работу, а затем потерял и машину, так как не было заработков, нечем было выплачивать кредит за машину. Раньше ее муж зарабатывал по 20-30 тысяч рублей в месяц, более крупных денег она у мужа не видела.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, суд огласил показания свидетеля А.С.П., данные в ходе предварительного следствия, согласно которым по адресу: <адрес>, она проживает вместе со своим мужем А.В.К., сыном – А.В.В., племянником мужа - К.М.А. и сожительницей последнего Т.Н.. Ее муж А.В.К. является директором <данные изъяты> примерно с <дата>, которая занимается коммерческой деятельностью связанной со строительством и благоустройством различных объектов. А.В.К. не рассказывал ей о том, что должен какие-то деньги кому бы то ни было или что им кто-то должен. Она уверена, что если бы муж был должен кому-либо крупную сумму денег, то он обязательно бы рассказал ей. В их семье на протяжении последнего года был доход от прибыли <данные изъяты> 20-30 тысяч рублей в месяц. Каких-либо крупных сумм денег за указанный период времени муж не приносил и ей о таких доходах не рассказывал. С кем ее муж организовал <данные изъяты> ей не известно. У данной организации имеется офис, расположенный на <адрес>. От мужа ей было известно, что его фирма осуществляла работы по строительству объектов в <адрес>, с каким-то мужчиной по имени К.. Со слов мужа ей было известно, что К. находил строительные объекты, и они вместе с ее мужем занимались на них строительством. Летом <дата> муж ей сказал, что не хочет больше работать вместе с К., так как считает того непорядочным человеком, почему муж ей не объяснял. Самого К. до <дата> она не видела. <дата> муж уехал на своем автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , куда конкретно ей не сказал. Около <дата> она стала беспокоиться и звонить мужу на сотовый телефон, но тот был выключен. На протяжении последующих двух дней она пыталась разыскать мужа, постоянно звонила ему, но у того телефон не отвечал. <дата> она вместе со всеми лицами, проживающими у них в квартире находилась дома. В это время кто-то стал стучать в дверь, залаяла их собака, из-за двери она услышала голос своего мужа. Ее сын открыл дверь, на пороге стоял ее муж – А.В.К. с множественными телесными повреждениями на лице, который был одет не в свои вещи, а именно, майку и штаны. За ним стояли двое незнакомых ей мужчин, как впоследствии она узнала, отец и сын Т.. Когда муж зашел в квартиру, то резко захлопнул за собой дверь, которая закрывается при захлопывании и без ключа из подъезда ее открыть невозможно. Т. остались за дверью, стали требовать открыть им и отдать деньги, на что она сказала, что сейчас вызовет милицию. Т. стали угрожать физической расправой, однако спустя несколько минут ушли. Они сказали, что вернуться на следующий день, если муж уйдет, то они их поубивают. После этого она подошла к мужу, раздела его и увидела множественные телесные повреждения: многочисленные гематомы на спине, на бедрах, на внутренней стороне бедер. Все было в множественных порезах, гематомы на кисти правой руки. Раны на ногах уже подсохли. Она стала спрашивать у мужа, что случилось, на что он ей пояснил, что его избили несколько людей, в том числе и которые его приводили. На тот момент ему было очень плохо и дальше она его расспрашивать не стала. Вызвала она скорую помощь лишь в <дата>. Так как она боялась угроз Т., то сказала, что муж лежит дома с <дата>. В <дата> в <адрес> у нее состоялся разговор с ее мужем, в ходе которого он рассказал, что <дата> он приехал в <адрес> к своему знакомому каменщику. Туда приехали два автомобиля, из которых вышли шесть человек, двое из которых К.Т. и его сын, а также мужчины по именам В., С., финансировавшие строительство объектов. Один из них был с битой. Указанные мужчины избили его, потом против его воли бросили в автомобиль, какой именно муж не уточнял, и вывезли его на пустырь, расположенные в <адрес>. Муж неоднократно пытался убежать от них, но его догоняли. В результате избиения муж потерял сознание, пришел в себя, когда его кинули на кровать. Муж понял, что находится дома у К., где его продолжили избивать. Все время с <дата> у мужа требовали деньги в сумме 2500000 рублей. При этом муж пояснил, что ему не известно о каких деньгах шла речь, поскольку он никому ничего не должен. Также муж пояснил, что его удерживали в доме К.. Она спросила мужа, видела ли его жена К., на что он ответил, что он ее не видел. Также муж пояснил, что К. и пятеро других мужчин хотели убить его и сбросить его труп на свалку, одев перед этим в грязную одежду, чтобы подумали, что это труп бомжа и не искали убийцу. Тогда муж понял, что ему необходимо добраться домой, сказав мужчинам, что у него дома есть деньги, обманув, таким образом, этих мужчин. Со слов мужа она поняла, что в доме К. с ним постоянно кто-то находился, чтобы он не убежал. Муж также пояснил, что его автомобиль остался в <адрес>, в котором находились два мобильных телефона и 300 тысяч рублей. В нагрудном кармане рубашки мужа находились деньги в сумме 76000 рублей, которые вместе с указанными выше денежными средствами и барсеткой у него похитили (т. 1 л.д. 104 – 113).

По оглашенным показаниям свидетель А.С.П. пояснила, что поддерживает их в полном объеме, так как в период проведения допроса она лучше помнила события.

Допрошенный судом свидетель А.В.В. показал, что является сыном потерпевшего А.В.К. До происшествия его отец занимался строительством, ремонтом дорог, укладкой асфальта. Работал вместе с К.Т.. Подробностей о его работе он не знает. В <дата> два - три дня отца не было дома. В первый день его отсутствия отец не позвонил ни разу. Примерно в <дата> мать отправила сообщение отцу, чтобы он купил хлеба. Сообщение не было доставлено, после чего мать позвонила отцу, но телефон был выключен. Через пару дней мать пошла к сестре отца – К., откуда они звонили во все отделы милиции с целью узнать, задерживался ли он. Звонили в медицинские учреждения <адрес>. Однако везде им отвечали, что человек с такими приметами не поступал. На следующий день примерно в <дата> раздался стук в дверь, мать сказала, чтобы он пошел и открыл дверь. От стука в дверь залаяла собака. Он открыл дверь и увидел своего отца, который был избит и находился в чужой одежде. Отец быстро заскочил в квартиру и резко закрыл дверь, потом пошел к раковине, чтобы умыться. Собака даже не узнала отца и начала лаять и кидаться на того. За входной дверью стояли отец и сын Т., они стучались в дверь и говорили с матерью о каких-то деньгах. Потом Т. сказали, чтобы они не выходили из дома, не вызывали скорую помощь и не заявляли в милицию, и если сделают это, то их убьют. Затем Т. ушли. На следующий день отца поместили в больницу. О своей деятельности отец ему не рассказывал.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, суд огласил показания свидетеля А.В.В., данные в ходе предварительного следствия, согласно которым по адресу: <адрес>, он проживает со своего рождения вместе со своим отцом А.В.К., матерью А.С.П., племянником его отца К.М.А. и сожительницей последнего Наташей, фамилии ее не знает. Также в их семье имеется собака. Они проживают в одной квартире, вход в которую осуществляется через лестницу, ведущую на общий балкон со двора данного дома. Одну комнату занимают Н. и племянник его отца - К.М.А., а в двух других комнатах проживает он, его отец - А.В.К., его мать - А.С.П. О роде деятельности и бизнесе его отца А.В.К. ему известно, только то, что она связана со строительством, ремонтом дорог, укладкой асфальта. О том были ли у его отца долги перед кем-либо, ему ничего неизвестно. Также отец рассказывал, что занимается строительством объектов в <адрес>, и где-то в <адрес>. В последнее время в разговорах его отца А.В.К. и его матери А.С.П. он слышал, что отец работает вместе гражданином по имени К.. Также отец говорил, что К. ему не нравится и что отец не хочет с тем работать. <дата> он проснулся примерно в <дата>, дома находилась его мать А.С.П., отца уже дома не было. Мать сказала, что отец уехал на работу. За целый день отец не позвонил ни ему, ни матери, ни разу. Примерно в <дата> его мать – А.С.П. отправила «смс» отцу, чтобы тот купил хлеб. «Смс» не было доставлено, после чего она позвонила отцу, но телефон был выключен. Примерно в <дата> он стал сам звонить на мобильный телефон отца, но тот был выключен. Он звонил периодически в течение всей ночи, но телефон отца не отвечал. В течение последующих двух дней, отец так и не позвонил и не появился. <дата> его мать пошла к сестре отца - К.С.К., откуда они звонили во все отделы милиции, с целью узнать задерживался ли А.В.К., в медицинские учреждения <адрес>, но везде им отвечали, что человек с такими приметами не поступал. После чего мать вернулась домой, и они сидели дома, в ожидании пока позвонит или приедет отец. <дата> раздался стук в дверь. Мать сказала, чтобы он пошел и открыл дверь. От стука в дверь залаяла собака, он подошел к двери и услышал голос отца, который сказал: «Мотя закрой рот». Он открыл дверь и увидел своего отца - А.В.К. избитого и в чужих вещах, за которым стояли двое незнакомых ему мужчин. Одному на вид было 22 года кавказской внешности, ростом около 180 см, темный цвет волос, особой приметой было то, что подбородок выпирал вперед, на этом парне была одета куртка-олимпийка темного цвета, что было одето на ногах он не помнит. Второму на вид было 45-50 лет, рост примерно 185 см, кавказской внешности, одет он был в светлую куртку, что было на ногах он не помнит. В последствии он узнал что мужчину, который был старше зовут К., а второй мужчина- его сын Е.. После чего, отец резко вошел в комнату и захлопнул дверь, он проводил отца в комнату, и помог тому лечь на диван, собака не узнала отца и начала лаять и кидаться на отца, он начал успокаивать собаку, а его мать – А.С.П. подошла к входной двери, за которой стояли К. и Е., последние начали стучать в дверь, и говорили с матерью о каких-то деньгах, сказали, чтобы они не выходили из дома, не вызывали скорую помощь и не заявляли в милицию, также сказали, что если они это сделают, то их убьют. После этого данные лица ушли, а его мать А.С.П. пошла к сестре своего отца К.С.К. Примерно через три минуты, мать А.С.П. и сестра его отца - К.С.К. вошли в комнату. Также из соседней комнаты, в комнату, где лежал отец, вошел его племянник К.М.А. Мать и тетя решали, что делать, а отцу становилось все хуже и хуже и они вызвали скорую медицинскую помощь. Автомобиль скорой помощи приехал примерно через 20 минут, сотрудники которой сообщили, что отца нужно везти в больницу. <дата> в больнице у него состоялся разговор с отцом, в присутствии его матери, в ходе которого отец рассказал, что <дата> поехал в <адрес>, чтобы поговорить с каменщиком на счет работы, и отдать тому деньги для работы. Также отец рассказал, что к дому каменщика подъехали две машины, из которых вышли шесть человек - К., его сын - Е., В. и С., двух других мужчин он не назвал, которые начали его избивать битой, руками и ногами, требовали от него 2500 000 рублей, также рассказал, что из нагрудного кармана рубашки отца, эти лица вытащили 76 000 рублей, а из бардачка машины – 300 000 рублей. После чего они вывезли отца на пустырь, где продолжили избивать. Затем посадили в машину, в какую именно, отец не сказал и повезли в какой-то поселок недалеко от <адрес>, где продолжали требовать деньги и периодически избивали. Также отец рассказал, что единственным способом выбраться он видел только то, что если сможет обмануть избивавших его лиц. После чего, кому-то из данных лиц отец предложил поехать к ним домой, где у отца якобы есть 300 000 рублей, которые тот им отдаст. После чего данные лица поехали вместе с его отцом – А.В.К. к ним домой по адресу: <адрес>, пе<адрес>, где отцу удалось скрыться от похитивших его лиц (т. 1 л.д. 142 – 145).

По оглашенным показаниям свидетель А.В.В. пояснил, что поддерживает их в полном объеме.

Свидетель К.М.А. в судебном заседании показал, что потерпевший А.В.К. доводится ему дядей. Семья дяди проживает вместе с его семьей в <адрес>. При этом их семьи живут обособленно и без конфликтов. Он никогда не имел общих дел с дядей, поскольку считает, что с родственниками лучше не иметь совместного бизнеса. По существу дела ему известно, что в сентябре <дата> ночью он находился дома по своему месту жительства совместно со своей сожительницей, они спали. Он проснулся от того, что услышал чьи-то громкие мужские голоса. Конкретно о чем был разговор, он не понял, слышал лишь отрывки фраз незнакомых ему двух мужчин, которые находились перед закрытой входной дверью, а именно: «Ты должен деньги, и если вызовите скорую, мы Вас всех убьем». Также он слышал голос А.В.К., он называл имя К.. Данный разговор с этими мужчинами продолжался несколько минут, после чего прекратился, и эти мужчины ушли. Был ли кто-нибудь еще во дворе, он не знает. Затем он увидел А.В.К. через час-полтора. На его теле были видны множественные телесные повреждения, а именно: гематомы по всему лицу, на ушах, на ногах, на туловище, в общем, по всему телу. А.В.К. был раздет, весь синего цвета. Он не скрашивал у А., что с ним случилось.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, суд огласил показания свидетеля К.М.А., данные к ходе предварительного следствия о том, что он проживает в <адрес>, совместно со своей гражданской женой Т.Н.Н., его дядей А.В.К., супругой последнего - А.С.П., и их сыном А.В.В. на протяжении 10 лет. Вход в их квартиру осуществляется через общий деревянный балкон, на который ведет лестница со двора данного дома. С общего балкона на их этаже помимо их квартиры, можно попасть еще в три квартиры: , и . С семьей А. он и его семья практически не общаются несмотря на то, что у них одна кухня, кушают они в основном раздельно. У него нормальные отношения с семьей А.В.К. конфликтов у них не было. <данные изъяты> он открыл с целью заниматься строительством различных объектов. Ему известно, что А.В.К. также занимается строительством. Однако он никогда не имел общих дел с ним, поскольку считает, что с родственниками лучше не иметь совместного бизнеса. В. также ему никогда не предлагал заняться бизнесом совместно. О деятельности фирмы А. ему ничего не известно, так как тот ему об этом никогда не рассказывал, а он не спрашивал. Также ему ничего не известно о том, с кем работал А.В.К. Люди по имени Т.Е., Т., К.Г.П, Щ.А.А. ему не известны. О том, что А.В.К. пропал ему до <дата> известно не было, поскольку он поздно приходил с работы, тот уже мог спать в это время. Также А.В.К. иногда ездил в командировки, поэтому у него не вызвало подозрения, что он не встречал последнего в квартире у себя дома. Ранее с <дата> по <дата> он проживал в этом же доме, но в <адрес>, в которой на настоящий момент проживает его мать К.С.К. А в <дата>, когда он женился, то переехал в <адрес> данного дома, при этом, его мать осталась жить в <адрес>, которая оформлена на А.В.К. Каких-либо конфликтов между их семьями и его матерью по поводу данных квартир никогда не возникало. <дата> он находился дома по своему месту жительства совместно со своей сожительницей, они спали. Он проснулся от того, что услышал чьи-то громкие мужские голоса. Конкретно о чем разговор он не понял, слышал лишь отрывки фраз незнакомых ему двух мужчин, которые находились на общем балконе, а именно: «Ты должен денег… если вызовите скорую мы Вас всех убьем». Также он слышал голос потерпевшего, тот говорил «К. ……». Он так и не понял, то ли А.В.К. обращался к кому-то из стоящих на балконе, то ли просто называл это имя в ходе разговора. Данный разговор с этими мужчинами продолжался несколько минут, после чего прекратился и он услышал, как данные мужчины ушли. После чего он встал и прошел в комнату к семье А.. Там он увидел, что около раковины на кухне стоит А.В.К. На теле А.В.К. были видны множественные телесные повреждения, а именно: гематомы по всему лицу, на ушах, на ногах, на туловище, в общем по всему телу. А.В.К. находился в трусах и майке без рукавов. Он у А.В.К. в связи с плохим самочувствием последнего, ничего спрашивать не стал, по поводу того, что с тем случилось. Он помог А.В.К. сходить в туалет, после чего пошел спать. Проснулся он около <дата> этого же дня, прошел в комнату к А.В.К., спросил как самочувствие последнего, и что с тем случилось, на что тот ему ответил, что его избили, кто именно не пояснил, сказал, что вымогали деньги, в каком размере не уточнил. У А.В.К. было очень плохое самочувствие. Затем он уехал на работу. Примерно в <дата> он вернулся домой. Дома из семьи А.В.К. был лишь их сын, с которым он также о произошедшем ночью <дата> не разговаривал. Впоследствии со слов А.С.П., ему стало известно, что ее мужа где-то удерживали с <дата> по <дата> и вымогали деньги. Что это были за люди, ему не известно (т. 1 л.д. 125–128).

По оглашенным показаниям свидетель К.М.А. пояснил, что поддерживает их в полном объеме.

Свидетель К.С.К. в судебном заседании показала, что потерпевший А.В.К. доводится ей братом. Они проживают в одном доме, но в разных квартирах, двери которых выходят на общий балкон. О роде деятельности и бизнесе брата А.В.К. ей известно, что он занимается строительством и благоустройством дорог. <дата> она находилась дома, примерно в <дата> брат ушел на работу. Вечером, к ней в квартиру зашла жена брата и сказала, что несколько раз звонила А.В.К. в течение дня, но он на звонки не отвечал. Она тоже позвонила на телефон брата, но телефон не отвечал. Брата не было двое суток. <дата> она и жена брата звонили во все отделы милиции, медицинские учреждения города, где им сообщили, что с такими приметами никто не поступал. <дата> она услышала чьи-то шаги на балконе и подумала, что это вернулся брат, и продолжила спать. Примерно через 15 минут к ней в окно постучалась А.С.П. и сказала: «Пойди посмотри, в каком он состоянии». Она пошла к ним в квартиру и увидела своего брата, лежащим в комнате на диване, в чужих вещах, с многочисленными синяками, ранами и ссадинами. Она спросила о том, что с ним случилось, и где он был, на что брат ничего не ответил. После чего А.С.П. рассказала ей, что А.В.К. привели двое незнакомых мужчин, из рук которых он вырвался на пороге их квартиры, захлопнув входную дверь. Также А.С.П. рассказала, что данные неизвестные лица запретили вызывать скорую медицинскую помощь и звонить в милицию, угрожая физической расправой. А.В.К. становилось все хуже и хуже, поэтому они вызвали «скорую помощь», на которой брата отправили в больницу. После лечения брат ей говорил, что его избили из-за денег. Он рассказывал, что они напали на него, а он побежал. Потом они сбили его с ног и повалили на землю, где избивали битой, ногами, кирпичом. Потом он упал в канаву, нащупал кирпич, они увидели это и его этим кирпичом стали избивать. Он называл имена - В., К., Ю., Е.. Этих людей она не знает. Где его били, она также не знает.

Допрошенная судом свидетель Т.Н.Н. показала, что А.В.К. является дядей ее мужа, с которым они проживают в одной квартире. Примерно с <дата> она живет вместе с К.М.А., его дядей А.В.К., его женой А.С.П. и их сыном А.В.В. Также в семье А. имеется собака. Они проживают в одной квартире, вход в которую осуществляется через лестницу, ведущую на общий балкон со двора данного дома. Одну комнату занимают она с К.М.А., а в двух других комнатах проживает А.В.К. с женой и сыном. В близких отношениях с дядей К.М.А.А.В.К. и его семьей она не состоит, общаются они редко. О том, что А.В.К. пропал, она узнала <дата> от сестры А.В.К.К.С.К., которая проживает в соседней <адрес>. Она вернулась домой после работы примерно в <дата> и А.С.П. сообщила, что ее муж пропал, и что его нет дома уже третий день. Тогда она сказала, что той необходимо написать заявление в милицию, на что К.С.К. ответила, что подождет еще один день и пойдет в милицию писать заявление. <дата> она находилась в своей комнате по адресу: <адрес>, вместе с К.М.А. В двух других комнатах находилась А.С.П. и их сын А.В.В. Примерно в <дата> она проснулась от какого-то шума на балконе. После чего, она услышала голос А.В.К., который крикнул на лающую из комнаты собаку. В окне, которое выходит на балкон, через шторы она увидела силуэты двух людей. Затем она услышала, как хлопнула входная дверь в квартиру, а из коридора она услышала голос А.С.П., которая спросила у своего мужа: «Что случилось?», А.В.К. ответил: «Ничего». После чего из-за входной двери послышался незнакомый мужской голос. Она услышала угрозы в адрес А.В.К. и его семьи. Мужчины кричали, если А. позвонят в милицию, данные люди их убьют. О том, что произошло с А.В.К., она узнала от К.С.К., которая рассказала, что <дата> А.В.К. сильно избили, и что последнего забрали в больницу. За что избили А.В.К., она не знает. О роде деятельности А.В.К. и его бизнесе ей ничего неизвестно. Она знает лишь, что тот занимался чем-то в области строительства.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, суд огласил показания свидетеля Т.Н.Н., данные к ходе предварительного следствия о том, что по адресу: <адрес> она проживает примерно с <дата> вместе со своим сожителем К.М.А., с дядей ее сожителя А.В.К., его женой А.С.П. и их сыном А.В.В. Также в семье А. имеется собака. Они проживают в одной квартире, вход в которую осуществляется через лестницу, ведущую на общий балкон со двора данного дома. Одну комнату занимают она и ее сожитель К.М.А., а в двух других комнатах проживают А.. В близких отношениях она с дядей сожителя К.М.А.А.В.К. и его семьей не состоит, общаются редко. О роде деятельности А.В.К. и бизнесе последнего ей ничего неизвестно. О том, что А.В.К. пропал, она узнала <дата> от матери своего сожителя, сестры А.В.К.К.С.К., которая проживает в соседней <адрес>, когда вернулась домой после работы примерно в 19 часов. К.С.К. сообщила, что А.В.К. пропал, и что его нет дома уже третий день. Тогда она сказала ей, что им необходимо написать заявление в милицию, на что К.С.К. ей сказала, что они подождут еще один день и пойдут в милицию писать заявление. После чего, о том, что В. пропал, она рассказала своему сожителю К.М.А. <дата> она находилась в своей комнате по адресу: <адрес> вместе со своим сожителем К.М.А., в двух других комнатах находилась А.С.П. и ее сын А.В.В. Примерно в <дата> она проснулась от какого-то шума на балконе. После чего она услышала голос А.В.К., который крикнул на лающую из комнаты А. собаку. В окне, которое выходит на балкон, через шторы она увидела силуэты двух людей. Затем она услышала, как хлопнула входная дверь в квартиру, а из коридора она услышала голос А.С.П., которая спросила у мужа: «Что случилось?». А.В.К. ответил: «Ничего». Затем, из-за входной двери послышался незнакомый мужской голос. Между А.С.П. и теми, кто был за дверью, состоялся разговор, из которого она поняла, что данные люди требовали от А.В.К. деньги. В ходе разговора она услышала денежную сумму в размере 300000 рублей. После чего она услышала угрозы в адрес А.В.К. и его семьи, данные лица кричали, если последний или А.С.П. позвонят в милицию, данные люди их убьют. Вышеуказанные мужские голоса ей были неизвестны. Говорил ли что-либо А.В.К., она не слышала. Затем из разговора она поняла, что данные лица хотят забрать А.В.К. с собой, так как услышала, как А.С.П. сказала, что не отдаст своего мужа, говорила, что они его заберут только через труп последней. Она со своим сожителем К.М.А. лежали в кровати и никуда не выходили до того момента пока данные лица не ушли. Как только данные лица ушли, К.М.А. пошел к А., чтобы узнать, что случилось, а она осталась в комнате. Примерно через 30 минут К.М.А. вернулся в комнату и рассказал, что А.В.К. сильно избит, попросил какие-нибудь лекарства от боли. Ее сожитель отнес А. лекарства, которые она нашла, после чего они легли спать. Утром, примерно в <дата> она ушла на работу. О том, что произошло с А.В.К., она узнала от К.С.К., когда та рассказала ей о том, что с <дата> А.В.К. где-то держали какие-то люди. Также К.С.К. рассказала ей, что А.В.К. сильно побили, и что того забрали в больницу. Каких-либо иных подробностей о происшедшем К.С.К. ей не сообщала (т. 1 л.д. 134 – 137).

По оглашенным показаниям свидетель Т.Н.Н. пояснила, что поддерживает их в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании свидетель И.А.В. показал, что с А.В.К. он знаком около трех лет, отношения сложились деловые, дружеские. Где-то в конце июля, может начале <дата>, он точно не помнит, примерно за месяц до происшедшего, А.В.К. познакомил его со своим напарником по совместной деятельности, который представился ему К. Т.. А.В.К. и К. сказали ему, что работают вместе по строительству жилых домов в <адрес>. У него с ними намечалось совместное сотрудничество, которое не сложилось, поскольку заказчики сказали, что у них нет доверия к Т., так как он подвел многих людей. Он вместе с А. и К.Т. встречались с заказчиками дома на станции <адрес>: мужчиной по имени И. и девушкой по имени Н., которая как он понял, является супругой И.. После встречи, они договорились о сотрудничестве, и как он понял со слов И. и Н., заказчиками строительства вышеуказанного дома выступал <данные изъяты>. Впоследствии, со слов И. и Н., и полученных от Н. документов, он понял, что И. и Н. в свою очередь заключили договор субподряда на данное строительство с <данные изъяты>, который в свою очередь заключил свой договор субподряда с директором фирмы <данные изъяты>, где он работает, которая соответственно по данному договору должна была строить дом на <адрес>. Оформлением данного договора занималась Н., а он лишь получил от нее подготовленный договор, который представил своему руководителю - директору фирмы <данные изъяты> Б.А.Т. для подписания, после чего один экземпляр вернул Н.. После оформления всех документов <дата> на счет <данные изъяты> поступили денежные средства от <данные изъяты> в размере 909347,98 рублей, из которых <дата> он получил в бухгалтерии <данные изъяты> на руки 476000 рублей в качестве первого денежного взноса на приобретение стройматериалов и оплату труда рабочих по строительству дома на <адрес>. <дата>, по предварительной договоренности в районе зоопарка <адрес>, то есть в районе его дома, он передал данные денежные средства А.В.К., который приехал к нему на своем автомобиле <данные изъяты> черного цвета. <дата> он стал звонить А.В.К. на его сотовый телефон , однако телефон был отключен. После этого он несколько дней пытался дозвониться до А.В.К., но телефон по-прежнему был отключен. Он стал беспокоится и <дата> приехал домой к А.В.К., где его сестра рассказала ему, что последний находится в <адрес>, в связи с тем, что того похитили и избили. Кто именно, она ему не пояснила. После этого, спустя два-три дня он прибыл в больницу к А.В.К., где тот ему пояснил, что <дата> приехал в <адрес>. Там, А.В.К. встретился с рабочим, который должен был строить дом по договору на <адрес>. Однако А.В.К. захватили шестеро мужчин, включая К., избили, отвезли домой к К., где продержали три дня. Они требовали от А.В.К. деньги, в сумме 2500000 рублей. За что они требовали от А.В.К. деньги, тот не знал. После чего, ночью <дата> А.В.К. отвезли домой за деньгами, но тому удалось от них скрыться дома. В подробности происшедшего А.В.К. его не посвящал, так как плохо себя чувствовал. Как он понял из разговора с А.В.К. всех лиц, которые его похитили и избивали, он знал, в том числе и в лицо. Сумма 476000 рублей, переданная А.В.К., была предназначена для закупки цемента и кирпича. А.В.К. должен был привезти чеки на закупленные стройматериалы. <дата> А.В.К. было передано 376000 рублей, и он написал расписку на 476 000 рублей. Ранее, за месяц до происшедшего, он предавал А.В.К. 100 000 рублей или 110000 рублей, которые лежали у того неистраченные. Полученные деньги А.В.К. положил в бардачок: 100000 рублей лежали в бардачке, а 376000 рублей он положил туда же. В итоге он вернул материал и деньги заказчику, так как объект не пошел. 476000 рублей он возвратил заказчику из своих личных средств. А.В.К. до настоящего времени указанные деньги ему так и не верн<адрес> поводу этих денег А.В.К. пояснил, что они лежали в бардачке, и те люди, которые работали с Т., вскрыли машину и забрали деньги.

Свидетель К.Г.П в судебном заседании заявил отказ от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем суд по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, огласил его показания, данные им в ходе предварительного расследования о том, что с <дата> он вместе с Щ.А.А., отцом и сыном Т., А.В.К. занимались строительством одноэтажного четырехквартирного дома для железнодорожников. Дом строился непосредственно в <адрес> в 40 километрах от <адрес>. С <дата> А.В.К. был их прорабом, Т.К. был у них старшим, но сам не работал, в смысле непосредственно дом не строил. А.В.К. систематически уезжал в <адрес> и воз­вращался, а остальные оставались и строили дом указанное время. Работа им выполнялась по устной договорен­ности с организатором Т.К.. За указанный период времени ему ежемесячно в виде аванса выплачивал Т.К. по 5000 руб­лей. Полный расчет тот обещал произвести с ним по окончанию строительства до­ма. С А.В.К. у него никакой договоренности не было, от того он никаких денег не получал. Дом они возвели, но поскольку Т.К. объяснял, что кто-то там не пере­числил в какой-то банк деньги, последний не может с ними рассчитаться, на что он и Щ. сказали тому, что поедут домой в <адрес>, и пока тот им не заплатит, они не присту­пят к выполнению внутриотделочных работ дома. Он, Щ. и Т.Е. конец <дата> поехали домой. Дома он пытался устроиться работать водителем, но не получилось. Примерно, вначале <дата> ему позвонил Т.Е. и предложил поработать в <адрес>, то есть помочь закончить отделку одноэтажного четырехквартирного дома для железнодорожников аналогичный туапсинскому. Он согласился, тем более, в это время был без работы. Но поставил ус­ловие, что в этот раз, без предоплаты работать не будет. Т.Е. перезвонил ему и ска­зал, что будет предоплата. Он и Т.Е. поехали в <адрес> и примерно за пять дней сделали работу. На этой работе с ним были Т.Е., Щ., Т.К., брат Т.К. - Ю., и еще несколько мужчин и женщин, о которых он ничего не знает. За эту работу ему авансом были выплачены 20 000 рублей. Т.К. на его систе­матические вопросы, когда тот отдаст его зарплату 100 000 рублей за туапсинский дом, повторял тоже самое, что банк не перечислил и т.д. Последний день работ в том доме у них был <дата>. После обеда, точное вре­мя сказать он не может, когда они фактически закончили работу, он сел в машину Т.К.<данные изъяты> красного цвета, номер не помнит, ожидая, что последний, как всегда развезет их по домам. С ним в машину также сели Щ., и Т.Е.. За руль сел Т.К. и они поехали. Он был уверен, что они едут домой в <адрес>. Однако Т.К. привез их в какой-то частный дом на окраине <адрес>, адрес и номер дома назвать не может. Перед этим домом стояла также машина А.В.К. <данные изъяты> черного цвета. Перед домом на улице стоял А.В.К. с неким В., с которым он был знаком, но остальных его данных не знает. Этот В. строил с ни­ми тот дом в <адрес>. А.В.К. и В. стояли и о чем-то разговаривали. Т.К. вышел из машины и подошел к А.В.К. Он и остальные оставались сидеть в машине. В это время туда подъехали С.А.А. и Валаев В.А. на машине послед­него <данные изъяты> серебристого цвета, государственный регистрационный знак , остальные обозначения не помнит. Валаев В.А. был у них самым главным, то есть выигрывал тендеры, находил и обеспечивал их этой строительной работой. Т.К. гово­рил, что это Валаев В.А. должен перечислить в банк какие-то деньги, с которых им должны были выдать зарплату. Он, воспользовавшись моментом, подошел к Валаеву В.А., спросить, когда он получит деньги. При этом все вышли из машины. Валаев В.А. на его во­прос ответил ему, что пока тому некогда обсуждать его зарплату. К. тоже подошел к Валаеву В.А., чуть позже к Валаеву В.А. подошел и А.В.К. При виде А.В.К., Валаев В.А. развернулся, подошел к своей машине, открыл багажник, достал оттуда бейс­больную биту. Он не знает, были ли на поверхности биты какие-либо графические обо­значения, но она была естественного древесного цвета. Валаев В.А. подошел к А.В.К. и со словами: «Ты что не знал, что я из милиции, куда ты дел деньги, которые я тебе дал», стал избивать А.В.К. битой по рукам и ногам. А.В.К. побежал от Валаева В.А. в противоположную сторону, во двор дома В.. Валаев В.А. крикнул на Т.К. типа, «что Вы стоите, догоняйте его». Т.К., Щ. и Т.Е. догнали А.В.К. сбили того с ног, попинали А.В.К. ногами по туловищу. Тот лежал и закрывался руками, Т.К. и названные лица подняли А.В.К. и оттащив, усадили на заднее сиденье ма­шины <данные изъяты>. Для него происходящее было шоком, он вообще не понял, зачем в это влезли Щ.А.А., Т.Е., да еще и Т.К.. Он, в недоумении спросил Валаева В.А., что вообще происходит. Валаев В.А. ответил ему, что тот из милиции и прекрасно знает, что делает и чтобы он не лез в это. Валаев В.А. сказал ему, чтобы он сел в машину А.В.К., что они отвезут и сдадут последнего в милицию. Он сел в машину А.В.К., туда же сели Т.К. за руль и Щ.А.А. Он и Щ.А.А. с А.В.К. сидели сзади. Валаев В.А. и С.А.А. на <данные изъяты> поехали впереди, а они за ними. Т.Е. почему-то остался там у дома. Хозяин дома В. просто стоял и не вмешивался, а во время происходящего вообще зашел к себе в дом. Затем они приехали на какой-то пустырь, на окраине <адрес> и остановились. Он вместе со всеми вышел из машины. Т.К., Валаев В.А., Щ.А.А. вытащили из машины А.В.К. и продолжили избивать того, причем Валаев В.А., также бил А.В.К. битой, и спрашивал, куда тот дел деньги. А.В.К. говорил, что все деньги он потратил на стройку, что у того нет никаких денег. Он обратил вни­мание, что А.В.К. они били руками и ногами по туловищу, а также по рукам и ногам. А.В.К., лежа на земле, пытался закрыться от их ударов руками и ногами, сопротивления не оказывал. При этом ни он, ни С.А.А., с самого начала и на пустыре вообще не дотрагивались до А.В.К., то есть не били того и не угро­жали А.В.К. Затем, А.В.К. вырвался и стал убегать, однако Щ.А.А. догнал того и «под­ножкой» уронил на землю. Т.К. подбежал к ним, подобрал с земли обломок кирпича и стал бить им А.В.К. по спине. Он не выдержал, испугавшись, что они убьют А.В.К., подбежал к ним, отобрал из рук Т.К. кирпич и выбросил его. Далее А.В.К. оставался лежать на земле, а Валаев В.А. ходил вокруг того и спраши­вал за деньги. А.В.К. отвечал то же самое. Он и С.А.А. пошли и сели в автомобиль <данные изъяты> Валаева В.А., чтобы не видеть и не участвовать во всем этом. При этом Валаев В.А. и Т.К. за­лезли в машину А.В.К. и что-то искали. Однако, он не видел и не знает, нашли ли они что-нибудь и забирали ли они деньги и другие ценности. Он у них ни на месте, ни в последующем об этом не спрашивал, и они ему ничего не говорили. Далее Т.К. сел в машину А.В.К. и уехал на ней. Через примерно десять минут Т.К. вернулся со своим сыном Т.Е., но уже на своей машине, а где он оставил машину А.В.К., ему известно не было. К этому времени уже смерка­лось, и, где-то, через полчаса Валаев В.А. велел ему сесть с Т.К. в машину последнего и ехать домой. Он пересел в машину Т.К. на переднее пасса­жирское сиденье, за руль сел последний, сзади сели Т.Е., Щ.А.А. и А.В.К. Приехав в <адрес>, он вышел из машины и направился домой, а они поехали дальше, как он понял к Т.К. домой. На следующий день, он по вопросу своей зарплаты хотел доз­вониться до Т.К., но тот не брал трубку, и он пошел к тому домой. Т.К., Т.Е., Щ.А.А., С.А.А., Валаев В.А. и А.В.К. сидели в га­раже Т.К., и пили водку, С.А.А. не пил, и разговаривали. На его вопрос о его зарплате за туапсинскую стройку, Т.К. сказал ему, что выиграл какой-то тендер и скоро, как тому переведут на счет деньги, заплатит. Впоследствии он спрашивал у Валаева В.А., почему они не отвезут А.В.К. до­мой. Валаев В.А. ответил ему, что тот сам из милиции, что это не его дело и если он сунется в милицию, то сам же и сядет. Как он понял, Валаев В.А. имел в виду свое влияние в правоохрани­тельных органах (т. 2 л.д. 131 – 137).

Свидетель С.А.А. в судебном заседании заявил отказ от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем суд по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, огласил его показания, данные им в ходе предварительного расследования о том, что где-то с <дата> он знаком с Валаевым В.А. Отношения до <дата> у него с Валаевым В.А. сложились нормальные, товарищеские. В начале <дата> Валаев В.А. предложил ему поработать у того водителем, и насколько ему стало известно со слов Валаева В.А., тот занимался тем, что курировал строительные объекты. Он согласился на предложение Валаева В.А., тот обещал платить ему около 15000 рублей в месяц. В коммерческую деятельность Валаева В.А. он вникать не стал, и ему было неизвестно, с кем тот работает и на каких условиях. Где-то числа <дата> он на автомобиле Валаева В.А. <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком поехали в <адрес>, где как объяснил ему Валаев В.А. находится строительный объект, который тот курирует. Прибыв на место, он увидел, что возле строящегося одноэтажного дома стоял автомобиль <данные изъяты> черного цвета с государственным регистрационным знаком, имеющим цифровое обозначение . В это время там находился ранее незнакомый ему мужчина, как впоследствии он узнал, А.В.К., а также там находились рабочие, которых он не знал. Валаев В.А. о чем-то общался с А.В.К., о чем он не слышал, так как стоял возле машины Валаева В.А. До <дата> он А.В.К. не видел. Он постоянно возил Валаева В.А., а также Т.К., с которым познакомился в период <дата>. Как он понял, К. являлся прорабом на строительных объектах, которые курировал Валаев В.А., также как и А.В.К., который, как он понял, также был прорабом. О финансовых взаимоотношениях между А.В.К., Валаевым В.А. и Т.К. ему <дата> и после этого ничего известно не было. Валаев В.А. о чем-то общался с Т.К., о чем конкретно он сказать не может, их разговор не слышал, он находился постоянно возле автомобиля Валаева В.А. С собой у него был его сотовый телефон марки <данные изъяты> с сим-картой номер . Спустя около <дата> Т.К. и Валаев В.А. вышли на улицу, Т.К. кто-то позвонил, после чего тот сказал своему сыну, чтобы тот нашел Щ.А. и К.Г.С. последними он также познакомился на строительном объекте, который курировал Валаев В.А. под <адрес>, которые работали там рабочими. На <дата> ни с Щ.А.П., ни с К.Г.С., ни с Т.Е. он никаких отношений не поддерживал и практически с ними не общался. В течение часа, то есть около <дата> к дому Т.К. пришли Щ.А.П. и К.Г.С. и, спустя еще около 2 часов, Валаев В.А. сказал ему, что нужно ехать в <адрес>. После чего, Валаев В.А. сел к нему в машину, а Т.К., сын последнего, К.Г.С. и Щ.А.П. сели в автомобиль Т.К. - <данные изъяты> вишневого цвета с государственным регистрационным знаком, имеющим буквенное обозначение . Проехав пост <адрес>, Валаев В.А. попросил его повернуть направо, что он и сделал, при этом Валаев В.А. пояснил, что они едут туда, куда тому нужно, куда конкретно не сказал. В итоге они приехали на <адрес> на один из дачных участков, где находится одноэтажный дом, и перед воротами на данном участке стоял автомобиль А.В.К. Адрес дачного дома он точно не помнит, но визуально показать может. По времени это было около <дата>. Ранее по данному адресу он никогда не приезжал. Во дворе дома находился А.В.К. с каким-то мужчиной, как впоследствии он узнал, того звали В., и последний являлся хозяином данного дома и ранее работал на строительных объектах, которые курировал Валаев В.А. Из машины под его управлением вышел Валаев В.А., а из машины Т.К. вышли тот, сын последнего и Щ.А.П. При этом К.Г.С. остался за рулем в машине Т.К.<данные изъяты>. Валаев В.А. достал из багажника своего автомобиля, за рулем которого он находился деревянную биту желто-коричневого цвета, длиной около 80 см., один из концов биты был широкий в окружности. Все они вчетвером пошли в сторону двора, а А.В.К. пошел к ним навстречу со двора, хозяин дома – В. остался стоять на пороге своего дома. Валаев В.А. со словами «Не ожидал меня увидеть» обращаясь к А.В.К., ударил последнего два раза в область головы битой, но А. закрылся от ударов рукой. В это время Т.Е. и Щ.А.П. стали избивать А.В.К. руками по телу последнего, а затем сбили того с ног и стали бить А.В.К. ногами, при этом Валаев В.А. стал спрашивать у А.В.К. за какие-то деньги, какие ему было неизвестно. Избиение происходило во дворе дома, сразу за воротами. Валаев В.А. битой больше А.В.К. не бил. Т.К. стоял от них на расстоянии около 2-3 метров. В это время хозяин дома возмутился происходящим, на что Т.К. сказал В., чтобы тот не влезал. Затем А.В.К. удалось подняться, и тот побежал в сторону своего автомобиля, при этом Т.К. каким-то образом, как точно, он не видел, толкнул А.В.К. и последний упал на землю, где А.В.К. догнали Т.Е. и Щ.А.П. и стали избивать ногами по различным частям тела. В это время он вышел из автомобиля и попытался остановить происходящее, при этом он спросил у Валаева В.А., что происходит. Перед этим Валаев В.А. проник в салон автомобиля А.В.К. и как он понял, обыскал салон машины. Он подошел к Валаеву В.А. и так как тот не отвечал на его вопрос, он вытащил Валаева В.А. из машины, в руках у того ничего не было. В ответ на это Валаев В.А. ему сказал, чтобы он никуда не лез, иначе ляжет рядом, а его взяли для того, чтобы он просто управлял автомобилем. После этого он пошел и сел за руль автомобиля Валаева В.А., а последний вновь стал обыскивать салон машины А.В.К., а когда тот вылез из автомобиля, он увидел в руках у Валаева В.А. какой-то полиэтиленовый пакет матового цвета, непрозрачный, что было в пакете, он не видел. Валаев В.А. сел к нему в машину на переднее пассажирское сиденье и положил принесенный сверток из полиэтиленового пакета в бардачок машины, при этом взял у него ключ от машины и закрыл бардачок. За все это время К.Г.С. никакого участия в избиении А.В.К., а также в проникновении в салон машины последнего, не принимал, просто смотрел за происходящим, каких-либо активных действий по пресечению действий Валаева В.А. и остальных не принимал. Затем Т.Е. и Щ.А.П. посадили А.В.К. на заднее сиденье автомобиля последнего и сели с тем рядом с двух сторон. За руль машины А.В.К. сел Т.К. и они поехали в обратном направлении, Валаев В.А. сказал ему ехать за ними, что он и сделал, при этом К.Г.С. сел к ним в автомобиль назад, тем самым машина Т.К. осталась возле двора В.. Они выехали на асфальтированную дорогу, после чего вновь повернули направо, всего они проехали около 500 метров. Точно не помнит, но ехали не долго. Автомобиль А.В.К. остановился в районе какого-то пустыря, он также остановил автомобиль Валаева В.А. Последний с битой в руках вышел из машины, и пошел к машине А.В.К., из которой также все вышли. А.В.К. из машины вышел сам. Он вышел покурить и стоял возле автомобиля Валаева В.А. Т.К. и Валаев В.А. вновь стали задавать А.В.К. какие-то вопросы о каких-то деньгах, каких ему точно неизвестно, Щ.А.П. и Т.Е. стояли рядом. В процессе разговора Валаев В.А. захотел ударить А.В.К. битой, но тот побежал в сторону пустыря, за ним побежали Т.Е. и Щ.А.П. Когда они догнали А.В.К., тот упал на землю, а Т.Е. и Щ.А.П., как он понял, стали бить А.В.К., хотя он сам этого не видел, так как это было за небольшой насыпью от него. Т.К. и Валаев В.А. стояли на этой насыпи и о чем-то говорили, после чего Т.К. подозвал к себе Т.Е., те о чем-то поговорили, после чего сели в машину А.В.К. и куда-то на той уехали, а минут через 20-30 приехали назад на автомобиле Т.К. Пока они ездили, А.В.К. лежал на земле, того больше никто не бил. Он и К.Г.С. стояли рядом с автомобилем Валаева В.А. После того как Т.К. и Е. вернулись, то они привезли с собой несколько бутылок водки объемом по 250 грамм и пошли к А.В.К. Что они там делали он не видел, они были за пригорком, на расстоянии около 15–20 метров от него. Всего на пустыре они пробыли около часа, после чего все вернулись к машинам. А.В.К. вели под руки Т.Е. и Щ.А.П., Т.К. и Валаев В.А. шли рядом. Валаев В.А. сел к нему в автомобиль, К.Г.С. сел с ними сзади, остальные сели в машину Т.К. Валаев В.А. сказал ему, чтобы он выезжал на трассу, что он и сделал, после чего они на двух машинах доехали до поворота на <адрес> на трассе, где остановились. Там К.Г.С. пересел в машину Т.К., и они поехали вперед, а он с Валаевым В.А. за ними. Валаев В.А. сказал ему ехать домой. Он приехал к своему дому, по времени это было около <дата>, вышел из машины и пошел домой, а Валаев В.А. сел за руль и уехал. Куда поехали Т.К. и остальные ему неизвестно. На следующий день, утром около <дата> он и Валаев В.А., по просьбе последнего, приезжали к Т.К. домой, где он увидел А.В.К., у которого на руках и лице были гематомы. Дома у Т.К. находились А.В.К., Т.Е., Щ.А.П. и К.Г.С. Там они пробыли почти целый день, с А.В.К. он не общался, что с тем там происходило, он не видел, так как весь день находился на улице. Это повторялось в течение двух-трех дней. Там постоянно находились все вышеуказанные лица, кроме К.Г.С. Где-то поздно вечером <дата>, точно время не помнит, Т.К. с сыном и Щ.А.П. на автомобиле Т.К. возили А.В.К. в <адрес> в район пе<адрес>, а он с Валаевым В.А. ездили за ними. С какой целью они возили А.В.К. ему не известно, но, как он понял, А.В.К. отвезли домой (т. 3 л.д. 96 – 100).

По оглашенным показаниям свидетель С.А.А. пояснил, что он давал такие показания, но на уточняющие вопросы отвечать отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Щ.А.А. на основании ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показания по существу уголовного дела, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 4 ст. 281 УПК РФ, были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым с <дата> он знаком с Т.К., проживающим в <адрес> по адресу: <адрес>. У него с Т.К. сложились товарищеские отношения. Т.К. работал прорабом на объекте расположенном в <адрес>, на котором он производил строительные работы в период времени с <дата> по <дата>. Так же ему знаком А.В.К. с <дата>. Познакомился он с тем на строительном объекте, расположенном в поселке <адрес>, конкретный адрес объекта он не помнит, где А.В.К. с Т.К. были прорабами, а он осуществлял строительные работы. А.В.К. и Т.К. за строительные работы на данном объекте, остались ему должны сумму в размере 60000 рублей, которую не выплатили. Кто конкретно из них ему должен, он не знал. Вышеуказанные работы и в <адрес> он производил неофициально, без оформления трудового договора. С ним на объекте в <адрес>, так же работали М – азербайджанец, фамилию его он не знает, и Я.В.Ю.. <дата> примерно в <дата> он вместе с Ж.К., который работал вместе с ним и в <адрес> и которому А.В.К. с Т.К. также были должны деньги 60000 рублей, заехали на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак 018 буквы не помню, белого цвета, домой к Т.К. по адресу переулок <адрес>, что бы узнать у того когда он вернет им деньги за осуществленные ими работы в поселке <адрес>. У Т.К. дома находились В. – заказчик работ в <адрес>, фамилию его он не знает, тот ездил на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , сын К. Е., а так же А. фамилию того он не знал, чем тот занимается, он так же не знал. Он и К.Г.С. задали вопрос Т.К., когда им отдадут деньги. Тогда Т.К. пояснил, что <дата> А.В.К. должен отдать тому долг, конкретную сумму долга Т.К. не уточнил, но при этом пояснил, что если А.В.К. отдаст этот долг, то Т.К. полностью с ними рассчитается за выполненные работы. При этом, на тот момент, Т.К. не просил их осуществлять каких-либо действий по выбиванию данного долга у А.В.К., а просто предложил проехать с ними, на что он с К.Г.С. согласились. На следующий день примерно <дата>, как они перед этим договорились, Т.К. вместе со своим сыном на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем Т.К. заехал к нему месту жительства: <адрес>. После этого они поехали домой к К.Г.С., проживающему по адресу: <адрес>, а затем вчетвером направились в <адрес>, где возле дачного поселка название которого, как и его месторасположение, он не знал, встретились с В. и А., которые были в вышеуказанном автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем В.. После чего они сидели и ждали. Когда они приехали в <адрес>, то времени было примерно <дата>. Т.К. сказал, что нужно подождать, и они до <дата> прождали пока приедет. В это время Т.К. кто-то позвонил на мобильный и тот сказал, что чтобы встретить А.В.К. необходимо ехать домой к Я.В.Ю. на <адрес> в <адрес>, что они и сделали, подъехав туда. Они увидели, что около <адрес> по данной улице стоял автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий А.В.К., а последний находился во дворе данного дома с В.-каменщиком. Увидев их, А.В.К. подошел к своей машине, к тому подошел В., который приехал с ними, и те стали разговаривать. В. спросил у А.В.К.: «Где деньги?», на что последний ответил: «О каких деньгах идет речь?». Тогда В. пошел к своему автомобилю <данные изъяты>, открыл багажник, достал из него бейсбольную биту, на вид она была сделана из дерева, светлого цвета, каких-либо надписей и рисунков на ней было. В. подошел к А.В.К. и стал избивать того этой битой. Сколько точно В. нанес ударов, он сказать не может. Тогда А.В.К. попытался убежать от В., который крикнул им: «Поймайте его … бейте его». В этот момент Я.В.Ю. вместе с женой забежал в дом. К.Г.С. и Т.Е., догнали А.В.К., свалили его на землю. Тогда и он подошел к ним, и они втроем стали наносить А.В.К. удары ногами и руками в различные части тела, чтобы тот отдал долг Т.К., а тот в свою очередь смог расплатиться с ними. В это время В. вместе с Т.К. стали обыскивать машину А.В.К., в которой они нашли, как он потом узнал 300000 рублей. Потом Т.К. подошел к А.В.К., который встал на ноги, поскольку они перестали того бить. После чего В. сказал А.В.К., чтобы тот сел в машину, чтобы поехать в милицию для того, чтобы на А.В.К. возбудили уголовное дело за мошенничество. Однако сам А.В.К. не хотел никуда ехать. Тогда А. и К.Г.С. взяли А.В.К. под руки и отвели к машине последнего, где посадили на заднее сиденье, несмотря на того сопротивление. Он сел на заднее сиденье справа от А.В.К., а слева сел К.Г.С. Машину повел А.. Т.Е. остался дома у В., почему он не знает. В. поехал на своем автомобиле вместе с Т.К., а они поехали следом за ними. Они доехали до какой-то балки, расположенной примерно в 500 метрах от дома Я., там В. остановился, они тоже остановились. В. подошел к их автомобилю и сказал А.В.К., что бы тот вышел из машины. А.В.К. вышел, В. начал снова кричать на того и требовать возврата долга. А.В.К. побежал от них. Они втроем, то есть он, К.Г.С. и А. побежали за А.В.К. Он догнал и толкнул А.В.К., тот упал, после чего К.Г.С. поднял обломок кирпича, валявшийся на земле, и стал наносить им удары А.В.К. по телу, в область почек. После чего В. с А. уехали, А. за рулем <данные изъяты>, а В. на <данные изъяты>. Насколько он понял, А. поехал на какую-то стоянку, чтобы оставить там <данные изъяты>, а В. поехал забрать Т.Е., поскольку К.Г.С. случайно забрал ключ от машины <данные изъяты>, на которой должен был передвигаться Т.Е. Он, Т.К., К.Г.С. и А.В.К. остались на данной балке. Через некоторой время, уехавшие вернулись. А. сидел в <данные изъяты>, а Т.Е. приехал в <данные изъяты>. Времени было примерно <дата>. После чего В. пояснил, что необходимо ехать в <адрес> домой к Т.К. и там выяснять, когда и при каких обстоятельствах А.В.К. отдаст деньги. А.В.К. посадили в <данные изъяты> на заднее сиденье, в нее также сел он, К.Г.С., Т., а В. и А. поехали на автомобиле <данные изъяты>. К тому времени А.В.К. уже сопротивление оказывать перестал, поскольку, как он думает, боялся побоев с их стороны. Приехав домой по месту жительства Т.К., они завели А.В.К. в помещение бывшего гаража. Вход в него осуществляется из жилого дома Т.К. Когда они завели А.В.К. в данное помещение, то он, К.Г.С. и Т.Е. пошли спать, а в этом помещении остались В., А. и Т.К. На следующий день он встал примерно в <дата>, войдя в данное помещение бывшего гаража, он увидел лежащего там А.В.К., который спал. Т.К., В. и А. стояли на улице. Там они решили, все вместе, что пока А.В.К. не вспомнит, куда дел деньги и когда их вернет, то последнего надо держать в данном помещении гаража. Он согласился с аргументами вышеуказанных лиц не только потому, что хотел получить деньги, но также и потому, что боялся ответственности за совершенные им правонарушения в отношении А.В.К. и боялся В.. После чего, А.В.К. провел в данном гараже двое суток. Все это время в данном доме ночевал он, К.Г.С. и Т., а А. с В. периодически уезжали и приезжали. По поводу денег Т.К. ему сказал, что даст их, когда А.В.К. вернет долг. Про указанные выше 300000 рублей он узнал от самого А.В.К.,, который сказал, что они лежали у того в бардачке автомобиля. В. сам признался впоследствии, что украл указанные деньги из машины А.В.К., однако он не стал просить В., что бы тот поделился с ним, поскольку боялся В.. <дата> он ушел к себе домой, а <дата> от Т.К. узнал, что А.В.К. уже дома, как тот туда попал, он расспрашивать не стал. При этом Т.К. пояснил, что А.В.К. тому деньги так и не вернул. Ему так же каких-либо денег никто не давал (том 1 л.д. 66-71).

После оглашения этих показаний свидетель Щ.А.А. отказался дать суду пояснения об их достоверности на основании ст. 51 Конституции РФРФ.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Т.Е.К. на основании ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показания по существу уголовного дела, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 4 ст. 281 УПК РФ, были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым на <дата> он проживал вместе со своим отцом Т.К. по адресу: <адрес>. Отец работал прорабом на объекте расположенном в <адрес>, на котором он производил строительные работы в период времени с <дата> примерно по <дата>. Также ему знаком А.В.К. примерно с <дата>. Познакомился он с ним у себя дома, его привел отец. А.В.К. вместе с его отцом был прорабом на строительном объекте, расположенном в поселке <адрес>, конкретный адрес объекта он не помнит. Там он осуществлял строительные работы. А.В.К. за строительные работы на данных объектах остался ему должен сумму в размере 60000 рублей, которую до <дата> не выплатил. Также ему известно, что А.В.К. был должен деньги К.Г.С., Щ.А.П. по 60000 рублей каждому. Вышеуказанные работы и в поселке <адрес> он производил неофициально, без оформления трудового договора. С ним на объекте в <адрес> работали М. – азербайджанец, фамилию его не знает и Я.В.Ю.. <дата> после обеда, время он точно не помнит, он находился дома по своему месту жительства вместе со своим отцом, К.Г.П, Щ.А.А., В. – заказчиком работ в <адрес>, фамилию его не знает, который ездил на автомобиле <данные изъяты>, номер не помнит и С., фамилию его не знает, чем тот занимается, он так же не знает. Там они обсуждали вопрос о том, чтобы найти А.В.К. и обсудить с ним возврат им тех денег, которые тот был должен. Со слов В. - А.В.К. также был должен ему сумму в размере 2500000 рублей, поскольку В. ранее, как представитель заказчика – <данные изъяты>, передал А.В.К. сумму в размере 2500000 рублей на закупку материалов и оплату труда рабочим, однако последним материалы закуплены не были и зарплату рабочим, тот не выдал. Это ему стало известно со слов В., который сообщил, что <дата> А.В.К. должен приехать на дачный поселок где-то в <адрес>, домой к В. – каменщику и у того с собой должна быть крупная сумма денег. При этом В. сказал, что А.В.К. отдаст вышеуказанный долг В., а тот в свою очередь отдаст деньги им за оказанную помощь в разговоре по поводу возвращения им долга. Конкретную сумму, которую Вова передаст им, не называл. Они все впятером согласились на условия В.. Однако В. не сказал, что конкретно придется делать. На следующий день примерно <дата>, как они перед этим договорились, он вместе со своим отцом Т.К. на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем отцу заехали к Щ.А.А. по его месту жительства: <адрес>. После этого, они поехали домой к Ж.К., проживающему по адресу: <адрес>. После чего они вчетвером направились в <адрес>, где возле дачного поселка название которого, как и его месторасположение, он назвать не может, встретились с В. и А., которые были в указанном автомобиле <данные изъяты>. После чего они сидели и ждали. Когда они приехали в <адрес>, то времени было примерно <дата>. Отец сказал, что нужно подождать. И они до <дата> прождали пока приедет А.В.К. В это время его отцу кто-то позвонил на мобильный и тот сказал, что чтобы встретить А.В.К. необходимо ехать домой к Я.В.Ю. на <адрес>, что они и сделали, подъехав туда. Они увидели, что около <адрес> по данной улице стоял автомобиль <данные изъяты>, принадлежавший А.В.К., а последний находился во дворе данного дома с В.. Увидев их, А.В.К. подошел к своей машине, к нему подошел В. и они стали разговаривать, о чем они разговаривали, он не слышал. Примерно через две минуты их разговора В. пошел к своей машине <данные изъяты> открыл багажник своего автомобиля и достал из нее бейсбольную биту, на вид она была сделана из дерева, светлого цвета, каких-либо надписей и рисунков на ней было. В. подошел к А.В.К. и стал избивать того этой битой, сколько тот точно нанес ударов А.В.К., он сказать затрудняется. Тогда А.В.К. попытался убежать от В., но последний крикнул им «Поймайте его … бейте его». К.Г.С. и он догнали А.В.К., свалили того на землю, и втроем с Щ.А.П. и К.Г.С. стали наносить А.В.К. удары ногами и руками по ногам, чтобы тот отдал долг В., который в свою очередь расплатился бы с ними. В это время, В. вместе с его отцом стали обыскивать машину А.В.К. В ней они нашли, как он потом узнал, 370000 рублей. Потом отец подошел к А.В.К., тот встал на ноги, поскольку они перестали его бить. После чего В. сказал А.В.К., чтобы тот сел в машину ехать в милицию, где в отношении последнего возбудили уголовное дело за мошенничество. Однако сам А.В.К. не хотел никуда ехать. Тогда С. и К.Г.С. взяли А.В.К. под руки, отвели и посадили на заднее сиденье автомобиля <данные изъяты>, несмотря на сопротивление последнего. Он также помогал им посадить А.В.К. в машину. После чего С. сел за руль <данные изъяты>, и они уехали. Отец сел в автомобиль <данные изъяты> к В. и они также уехали, а он должен был поехать за ними, однако К.Г.С. случайно забрал ключи от автомобиля <данные изъяты> и поэтому ему пришлось ждать, пока те вернуться. Примерно через час В. на автомобиле <данные изъяты> привез ему ключ и они с ним направились на какой-то пустырь расположенный примерно в 500 метрах от дома В. – каменщика. После чего они решили, что необходимо ехать в <адрес> домой к отцу и там выяснять, когда и при каких обстоятельствах А.В.К. отдаст деньги. А.В.К. посадили в автомобиль <данные изъяты> на заднее сиденье. В этот автомобиль также сели он, К.Ж., А. и его отец. В. и А. поехали на автомобиле <данные изъяты>. К тому времени А.В.К. уже сопротивление оказывать перестал поскольку, как он подумал, боялся побоев с их стороны. Приехав домой по его месту жительства, где он проживает совместно с матерью М.Т. и отцом, они завели А.В.К. в помещение бывшего гаража. Вход в него осуществляется из жилого дома. Когда они входили в дом, то он не обратил внимание, была ли дома его мать. Когда они завели А.В.К. в данное помещение, В. снова стал спрашивать того о деньгах, на что А.В.К. ничего внятного ответить не мог. Он К. и А. пошли спать, а в этом помещении остались В., С. и его отец. На следующий день он встал примерно в <дата>, войдя в данное помещение бывшего гаража, он увидел лежащего там А.В.К., который спал. Через некоторое время приехали В. и А., примерно в <дата>. А.В.К. прожил в гараже в его доме двое суток, пока не сказал, что вернет деньги и что для этого тому нужно будет проехать домой, чтобы забрать деньги. Пока А.В.К. жил в доме, он того не бил и чтобы того кто-то бил в доме, он не видел. <дата> он вместе с отцом на их машине привезли А.В.К. к тому домой в <адрес>, точный адрес не знает. Дверь им открыла жена А.В.К. Жена спросила у А.В.К., что случилось, однако тот ей ничего не отвечал. Тогда они с отцом спросили у жены, где деньги, но она сказала, что денег нет. Тогда они развернулись и уехали, поскольку поверили жене и смысла держать А.В.К. у них дома, более они не видели (т. 1 л.д. 87 – 91).

После оглашения этих показаний свидетель Т.Е.К. дать суду пояснения об их достоверности отказался, пользуясь правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Кроме того, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании оглашены показания свидетелей С.И.С., Е.Н.Н., Я.В.Ю., К.И.П. и Я.А., данные ими в ходе предварительного следствия, согласно которым:

- показания свидетеля С.И.С. о том, что в <дата> он основал фирму <данные изъяты>, где с момента основания является генеральным директором. Его фирма занимается строительно-монтажными работами. Жена - С.А.Г. в фирме никогда не работала, является домохозяйкой, однако часто присутствовала при его встречах с партнерами по работе. В <дата>, он как генеральный директор фирмы заключил семь договоров с <данные изъяты> в лице заместителя данной организации Е.Н.Н. на строительство жилых домов. Согласно данным договорам, его фирма должна была построить семь жилых домов, а именно в <адрес> – один двухквартирный, в ст. <адрес> – один двухквартирный жилой дом, в <адрес> – один четырех квартирный жилой дом, в <адрес> – двухквартирный жилой дом, на <адрес> – четырех квартирный жилой дом, на ст. <адрес> – четырех квартирный жилой дом, на <адрес> – четырех квартирный жилой дом. Согласно условиям этих семи договоров, дома должны были быть построены <дата>. В <дата> он как генеральный директор своей фирмы заключил еще один договор с <данные изъяты> в лице заместителя данной организации Е.Н.Н., согласно которому его фирма должна была построить на <адрес> четырех квартирный жилой дом. Согласно условиям этого договора дом должен был быть сдан в эксплуатацию в <дата>. После заключения вышеуказанных семи договоров, им в <дата> от лица его фирмы были заключены договора субподряда с индивидуальным предпринимателем Л.С.П., после заключения которых, он стал перечислять Л.С.П. денежные средства на оплату строительства вышеуказанных домов, со своего счета в <данные изъяты>, которые в свою очередь ему перечислялись, согласно договорам, от <данные изъяты>. Строительство вышеуказанных домов осуществлялось <данные изъяты> на основе вышеуказанных договоров субподряда с его фирмой и на сегодняшний день дома сданы в эксплуатацию, согласно договорам с <данные изъяты>. Насколько ему известно <данные изъяты> нанимал несколько фирм по договору субподряда, которые строили вышеуказанные объекты. С А.В.К. он познакомился <дата>, когда тот работал прорабом на одном из его объектов в <адрес>, кто нанимал А.В.К., он не знает. Отношения с А.В.К. ни он, ни его супруга, не поддерживали, общались с ним всего несколько раз исключительно по рабочим вопросам. Т.К. он знал, также как и А.В.К., с того же времени. Т.К. работал на его объектах, в том числе в <адрес> в качестве прораба, отношения были такие же по работе, как и с А.В.К. Какие были взаимоотношения между А.В.К. и Т.К. ему неизвестно. С Т.К. он общался только по рабочим вопросам, личных отношений между ними не было. О похищении А.В.К. ему стало известно где-то в середине <дата> от его коллег, от строителей, от кого именно, он не помнит. Обстоятельства похищения А.В.К. ему неизвестны. Относительно строительства жилого дома на <адрес> он пояснил, что после заключения вышеуказанного договора с <данные изъяты>, он от лица своей фирмы вновь заключил договор субподряда на данное строительство с <данные изъяты>, который в свою очередь заключил свой договор субподряда с директором фирмы <данные изъяты>, которая по данному договору должна была строить дом на <адрес>. Оформлением договора между <данные изъяты> и <данные изъяты> он, по просьбе самого Л.С.П., попросил заняться свою супругу С.А., которая подготовила договор субподряда и передала его представителю фирмы <данные изъяты> И.А.В., который в свою очередь подписал договор у генерального директора, а он подписал договор у Л.С.П.. После подписания данного договора процедура перечисления денег была такая: его фирма получила деньги от <данные изъяты> в сумме 1500000 рублей, которые он перечислил на счет Л.С.П. через свой счет в банке, где-то в первой половине сентября, а тот в свою очередь перечислил деньги на счет <данные изъяты>, какую именно сумму, он точно не знает. Однако на <адрес> строительство дома не начиналось, так как в <дата> <данные изъяты> в лице заместителя данной организации Е.Н.Н. договор на строительство данного дома с его фирмой был расторгнут, так как у <данные изъяты> отпала надобность в жилье для работников на <адрес>. После того, как <данные изъяты> расторг договор, то <данные изъяты> вернуло деньги в полном объеме <данные изъяты>, который в свою очередь вернул деньги ему, а он впоследствии филиалу <данные изъяты> С И.А.В. он познакомился по роду своей деятельности <дата>, где-то в конце <дата>. Однажды он вместе со своей супругой Н. встречались вместе с тем, А.В.К., Т.К. и обсуждали вопросы строительства дома на <адрес>, где И.А.В., высказал свое желание сотрудничать по строительству данного дома. Была ли у А.В.К. какая-нибудь фирма и имелись ли у того какие либо денежные отношения с И.А.В., в том числе с <данные изъяты>, ему не известно. Передавал ли И.А.В. какие-либо денежные средства А.В.К. на приобретение стройматериалов и заработную плату рабочим за строительство дома на станции Чинары ему неизвестно (т. 2 л.д. 201 – 204).

- показания свидетеля Е.Н.Н. о том, что он работает в должности заместителя начальника <данные изъяты>. В его обязанности входит организация инвестиционной программы в качестве заказчика по строительству <данные изъяты>. В рамках данной программы были выделены средства на строительство объекта в виде жилого дома на <адрес>. В связи с этим в <дата> между <данные изъяты> в его лице и <данные изъяты> был заключен соответствующий договор на строительство данного дома. Однако впоследствии земельный участок на <адрес> выделен не был, в связи с чем <дата> с <данные изъяты> было заключено дополнительное соглашение о расторжении вышеуказанного договора. С.А.А., Валаев В.А., К.Г.П, Т.Е.К., Щ.А.А., А.В.К. ему неизвестны, о их взаимоотношениях что-либо ему пояснить нечего (т. 3 л.д. 60 – 63).

- показания свидетеля Я.В.Ю. о том, что он проживает по адресу: <адрес> у своей сожительницы К.И.П. Он является индивидуальным предпринимателем, выполняет различные виды строительных работ, занимается строительством различных объектов. Работы по осуществлению строительства он обычно проводит совместно со своей сожительницей К.И.П., с которой он проживает на протяжении тринадцати лет, она работает в качестве его помощника. Однако, когда возникает необходимость в строительстве больших объектов, он заключает трудовые договора с некоторыми рабочими, которых находит среди своих знакомых. Строительными работами он занимается на протяжении двадцати девяти лет. Ему знаком А.В.К., который являлся его работодателем на строительном объекте, расположенном на <адрес>. Их трудовые отношения какими-либо договорами оформлены не были. Его работа заключалась в том, что бы возвести веранду к данному строению. С А.В.К. он познакомился через своего знакомого Т.К., с которым он познакомился через своего соседа по имени А.. Все денежные отношения, связанные с оплатой труда на объекте на <адрес>, проходили только через Т.К., поскольку тот был начальником данного объекта - прорабом. Ему также было известно, что А.В.К. проживает где-то в <адрес> и у того есть автомобиль <данные изъяты>. Примерно в пятнадцатых числах сентября к нему подошел А.В.К. и предложил заняться строительством другого объекта, расположенного около железнодорожной <адрес>, более точный адрес А.В.К. ему не указал. Там необходимо было построить жилой дом, для работников железной дороги, аналогичный дому, который он до этого строил в <адрес>. При этом А.В.К. пояснил, что ему необходимо будет собрать 5-6 человек, 4 каменщика и 2 подсобника для осуществления строительства данного объекта. На его вопрос, почему А.В.К. не хочет предложить заняться строительством данного объекта Т.К., А.В.К. ничего не ответил. На предложение А.В.К. он согласился, при этом они договорились, что последний внесет предоплату в размере 30 % от общей стоимости проведенных работ, то есть 120000 рублей. При этом они договорились, что А.В.К. привезет данную предоплату и рукописный договор на проведение указанных работ <дата> к дому его сожительницы по адресу: <адрес>. А.В.К. просил его не рассказывать Т.К. об их договоре, почему не пояснил. После данного разговора с А.В.К., он переговорил с пятью знакомыми ему рабочими, четверо из них также осуществляли работы на указанном выше объекте в <адрес>, которые согласились с ним работать. <дата> примерно в <дата> он находился по своему месту жительства по адресу: <адрес>. Дома находились его сожительница – К.И.П., его дочь – Я.А., сын его сожительницы - К.Д.В. В это время к воротам его дома подъехал А.В.К. на своем автомобиле <данные изъяты>. Он находился во дворе вместе с сожительницей, дети были в доме. А.В.К. вышел из автомобиля и прошел к нему во двор, где они начали обсуждать подробности их договора. Сразу же как только они начали говорить, в течении одной минуты, к воротам его двора подъехал автомобиль марки <данные изъяты> серебристого цвета. Данный автомобиль он увидел впервые. А.В.К. сказал, что это подъехал В. – заказчик. Данного гражданина, он видел примерно два месяца назад до указанных событий, на объекте в <адрес>. Точно его полномочий и отношения к данному объекту он пояснить не может. А.В.К. пошел к данному автомобилю, В. вышел из автомобиля в руках у того была бита, на вид деревянная, светлого цвета, каких-либо изображений на ней он не увидел. Также он увидел, что из автомобиля <данные изъяты> вышел К.Т., который стал примерно в 3-4 метрах от его двора за автомобилем А.В.К. В. стал наносить А.В.К. удары указанной битой в разные части тела, по туловищу, ногам, сколько конкретно было ударов он не помнит, при этом Володя требовал от А.В.К. возврата денег. А.В.К. попытался убежать от В., забежав в его двор, тогда В. крикнул «Догоните его… бейте его». Тут он обратил внимание, что в стороне складов, расположенных в <адрес> примерно в 10 метрах от его дома, как он впоследствии увидел, стоял автомобиль марки <данные изъяты> цвета спелой вишни. Насколько ему известно на этой машине ездил К.. От этой машины к нему во двор подбежали двое мужчин. Один из них был - Л.Щ., он знал последнего, поскольку тот также являлся строителем на указанном объекте в <адрес>. Второго парня он не знал. На вид тому было около 23 года, темный цвет волос, стрижка короткая, на лице волос не было, ростом около 190 см., одет был в футболку с коротким рукавом, черного цвета и шорты черного цвета и шлепки темного цвета. В руках у них ничего не было. Также к его воротам подбежал Т.Е. – сын К., которого он также знал. Л., К. и незнакомый ему парень догнали А.В.К. во дворе его дома, где последний схватился за железный прут, а те втроем стали наносить удары руками и ногами по различным частям тела А.В.К. При этом В. кричал: «По лицу не бейте». В. также хотел заскочить во двор, однако там находилась собака, сидящая на цепи, длинны которой хватает, до половины двора, собака лаяла в связи с происходящем. И когда В. попытался зайти во двор, то собака укусила того за голень правой ноги и В. выбежал из двора. В этот момент В. крикнул: «С. посмотри в машине», тут он обратил внимание, что со стороны, где стоял автомобиль <данные изъяты> подошел ранее незнакомый ему парень, как он понял, В. обращался к тому по имени А.. На вид этому А. было около 28 лет, темный цвет волос, стрижка короткая, на лице волос не было, ростом около 176 см., одет был в рубашку с коротким рукавом, темного цвета на руках у того были надеты черные перчатки. Этот А. залез в автомобиль А.В.К. и что-то начал искать в нем. Л., К. и третий незнакомый ему парень, которые находились в его дворе, стали насильно вытаскивать А.В.К. на улицу. Там они посадили А.В.К. на землю около В., а Л. и незнакомый ему парень, который был ростом около 190 см., держали за плечи А.В.К. В этот момент В. снова нанес удар битой по животу А.В.К. Тогда А.В.К. вырвался и попытался убежать, однако на обочине Л., К. и незнакомый ему парень ростом около 190 см. снова догнали того и стали втроем наносить тому удары руками и ногами в различные части тела. Били А.В.К. примерно 1-1,5 минуты. Затем В. крикнул, чтобы А.В.К. посадили в машину последнего <данные изъяты>. Л., К. и третий незнакомый ему парень, ростом около 190 см., схватили С. за руки и отнесли на заднее сиденье автомобиля последнего. А.В.К. пытался сопротивляться, однако, несмотря на его сопротивление, последнего запихнули на заднее сиденье машины. Он крикнул им: «Что Вы делаете?». В этот момент К. крикнул ему: «Иди отсюда продажная шкура, чтобы я тебя больше не видел». К. также ему сказал, что бы он с сожительницей зашел в дом, иначе они с ними сделают то же самое, что и с А.В.К., данную угрозу он воспринял реально. После этого он сразу же с сожительницей зашел в дом. Минут через 15 к нему во двор зашел сын К.Ж.Т.. Эти 15 минут он на улицу не смотрел и поэтому не видел, в какую сторону уехали две машины <данные изъяты> и <данные изъяты>, как и кто был за рулем <данные изъяты>. Т.Е. сказал ему выйти на улицу, что он со всей семьей и сделали. Т.Е. сказал им, чтобы они все выложили свои мобильные телефоны на стол, расположенный во дворе, что они и сделали, поскольку боялись за свое здоровье и жизни. Т.Е. просидел с ними длительное время, при этом ничего по поводу того, куда повезли А.В.К. не пояснил, а он не спрашивал. В это время он увидел, стоящий около его двора автомобиль <данные изъяты>. За это время пока Т.Е. сидел во дворе с ними, то рассказал, что В. бывший сотрудник милиции, и у того есть знакомые в как в милиции, так и в прокуратуре. Потом Т.Е. кто-то позвонил на мобильный телефон и тот уехал. Через два дня <дата> к нему домой приехал брат К.Ю., чтобы поехать на строительный объект в <адрес>, для проведения некоторых строительных работ. На его вопрос Ю., где А.В.К., Ю. ответил, что не знает. Ю. в отношении него никаких угроз не высказывал. Больше А.В.К. он не видел, он пытался позвонить тому на мобильный телефон последнего, однако телефон был выключен. В милицию он не заявлял по данному факту, поскольку боялся расправы над ним и его семьей (т. 1 л.д. 60–65).

- показания свидетеля К.И.П. о том, что она проживает по адресу: <адрес> вместе со своим сожителем Я.В.Ю. и их детьми. На имя Я.В.Ю. зарегистрировано <данные изъяты>. Он его зарегистрировал с целью заниматься строительством, а также куплей-продажей хозяйственных товаров и строительных материалов. Однако на настоящий момент Я.В.Ю. занимается лишь строительством различных объектов. Работы по осуществлению строительства он обычно проводит совместно с ней, она работает в качестве его помощника. Ей знаком мужчина по имени В., фамилию его не знает. В. являлся их работодателем на строительном объекте, расположенном на <адрес>. Их трудовые отношения какими-либо договорами оформлены не были. Ее работа заключалась в шпаклевке и покраске стен данного строения совместно с дочерью Я.В.Ю. Все денежные отношения, связанные с оплатой труда на объекте по <адрес> проходили через Т.К. и В., поскольку они были начальниками данного объекта - прорабами. О В. ей известно, что тот проживает где-то в <адрес>, у того есть автомобиль – иномарка, модели не знает поскольку в них не разбирается, но машина у В. черного цвета. Где-то в середине сентября у нее состоялся разговор с Я.В.Ю., в ходе которого тот рассказал ей, что к нему подошел В. и предложил заняться строительством другого объекта, расположенного около железнодорожной <адрес>, более точный адрес, тот не указал. Там необходимо было построить жилой дом для работников железной дороги, аналогичный дому, который до этого они строили в <адрес>. При этом В. пояснил, что Я.В.Ю. необходимо будет собрать 5-6 человек, 4 каменщика и 2 подсобника для осуществления строительства данного объекта. На вопрос Я.В.Ю., почему В. не хочет предложить заняться строительством данного объекта К., тот ничего не ответил. Я.В.Ю. согласился на предложение В.. <дата> она находилась по своему месту жительства по адресу: <адрес>. С ней дома были Я.В.Ю., его дочь – Я.А., ее сын К.Д.В. В это время к воротам их дома подъехал В. на своем автомобиле. Она находилась во дворе вместе с Я.В.Ю., а их дети в доме. В. вышел из автомобиля и прошел к ним во двор, где они сели за стол и начали обсуждать подробности договора. Как только они сели, к воротам их двора подъехали два автомобиля. Один автомобиль серебристого цвета, второй автомобиль К. вишневого цвета. В. пошел к серебристому автомобилю, из которого вышел ранее незнакомый ей мужчина, как впоследствии пояснил ей ее сожитель Я.В.Ю., это был некий В. – заказчик работ на строительном объекте в <адрес>. В руках у В. была бита, на вид деревянная, светлого цвета, каких-либо изображений на ней она не увидела. Также она увидела, что из данного автомобиля вышел К.Т., который стал примерно в 3-4 метрах от их двора за автомобилем В.. В. стал наносить В. удары указанной битой в разные части тела, по туловищу, ногам, сколько конкретно было ударов, она не помнит, при этом В. требовал от В. возврата денег. В. попытался убежать от В., забежав в их двор. Тогда В. крикнул «Догоните его… бейте его». Тут она обратила внимание, что со стороны складов «Турилина и Дочь», расположенных в <адрес> недалеко от их дома подбежали двое не знакомых ей мужчин. Один из них был, как она впоследствии узнала от Я.В.Ю. и его дочери, некий Щ.А.А., работающий строителем на объекте в <адрес>. Второго Я.В.Ю. не знал, на вид тому было около 23 лет, темный цвет волос, стрижка короткая, на лице волос не было, ростом около 190 см., одет был в футболку с коротким рукавом, черного цвета, шорты черного цвета и шлепки темного цвета. В руках у них ничего не было. Также к их воротам подбежал Т.Е. – сын К., его она знала около одного месяца, он также приезжал на указанный объект и помогал по строительству. А., К. и третий парень догнали В. во дворе их дома, где тот схватился за железный прут, а те втроем стали наносить удары руками и ногами по различным частям тела В.. При этом В. кричал «по лицу не бейте». В. также хотел заскочить во двор, однако там находилась их собака, которая укусила того за голень правой ноги и последний выбежал из двора. В этот момент В. крикнул: «С. посмотри в машине». В этот момент она обратила внимание, что со стороны, где стоял автомобиль К., подошел ранее незнакомый ей парень, как она поняла, В. обращался к последнему. На вид тому было около 28 лет, темный цвет волос, стрижка короткая, на лице волос не было, ростом около 176 см., одет был в рубашку с коротким рукавом, темного цвета, на руках у него были надеты черные перчатки. Этот парень, как она поняла по имени А., залез в автомобиль В. и что-то начал искать в нем. В это время А., К. и третий парень который ростом около 190 см., стали насильно вытаскивать В. на улицу. Там они посадили В. на землю около В., а А. и незнакомый ей парень, который ростом был около 190 см., держали за плечи В., в этот момент В. снова нанес удар битой по животу В.. Тогда В. вырвался и попытался убежать, однако на обочине А., К. и незнакомый ей парень ростом около 190 см., вновь догнали В. и стали втроем наносить тому удары руками и ногами в различные части тела. В. били примерно 1-1,5 минуты. Затем В. крикнул, чтобы В. посадили в автомобиль последнего, что и сделали А., К. и третий незнакомый ей парень, ростом около 190 см. В. пытался сопротивляться, однако те, несмотря на его сопротивление, засунули В. на заднее сиденье. Я.В.Ю. крикнул им: «Что Вы делаете?». На что К. крикнул Я.В.Ю.: «Иди отсюда, продажная шкура, чтобы я тебя больше не видел». К. также сказал, чтобы она с Я.В.Ю. зашли в дом, иначе они с ними сделают то же самое, что и с В.. Угрозу К. они восприняли реально и сразу же с Я.В.Ю. зашли в дом. Минут через 15 к ним во двор зашел сын К. Ж,Т.. Эти 15 минут они на улицу не смотрели и поэтому не видели в какую сторону уехали две машины В. и В., как и кто был за рулем данных автомобилей. Т.Е. сказал им выйти на улицу, что они всей семьей и сделали. Т.Е. сказал им выложить свои мобильные телефоны на стол, расположенный во дворе, что они сделали боясь за свое здоровье и жизни. Т.Е. просидел с ними длительное время, при этом ничего по поводу того, куда повезли В. не пояснил, а они не спрашивали. Что рассказывал Т.Е., пока сидел во дворе с ними, она не слышала, в связи с сильным волнением. Потом Т.Е. на мобильный телефон кто-то позвонил и он уехал. Более В. она не видела. В милицию они не заявляли по данному факту, поскольку боялись расправы над своей семьей (т. 1 л.д. 129–133).

- показания свидетеля Я.А. о том, что она проживает по адресу: <адрес> со своим отцом Я.В.Ю., его сожительницей К.И.П. и сыном последней. Ей знаком мужчина по имени В., фамилию его она не знает. В. являлся работодателем отца на строительном объекте расположенном на <адрес>. Она помогала отцу на стройке. Ее работа заключалась в шпаклевке и покраске стен данного строения. С В. она познакомилась через отца, которого в свою очередь пригласил К.Т., который являлся прорабом на данном объекте в <адрес>. Все денежные отношения, связанные с оплатой труда на объекте на <адрес> проходили через К. и В., поскольку они были начальниками данного объекта - прорабами. О В. ей известно, что тот проживает где-то в <адрес>, у того есть автомобиль – иномарка, модели не знает, темного цвета. <дата> она находилась по своему месту жительства по адресу <адрес>. В указанное время она возвращалась из магазина и увидела, что около их двора припарковано несколько автомобилей: В., К. вишневого цвета и незнакомая ей иномарка серебристого цвета. Она также увидела, что из двора их дома выходит В.. На данных автомобилях приехало 6 человек: К.Т., Л. Щ., Ж. – сын К., незнакомый ей мужчина, на вид ему около 35-40 лет, еще один незнакомый ей парень на вид было около 30 лет, черный цвет волос, стрижка средней длины, Ж. К., который осуществлял работы на строительстве объекта в <адрес>, она его знала около недели. Отец К. наверное не знал, возможно до этого даже ни разу не видел, поскольку молодежь общалась отдельно от взрослых при строительстве данного объекта. Она слышала как кто-то называл незнакомого ей мужчину В.. Она прошла мимо них. Проходя, каких-либо разговоров она не услышала. Во дворе дома находился ее отец и сожительница отца И.. Она зашла в дом, там был И. сын Д.. Когда она зашла в коридор, то услышала крики на улице, кто и что кричал, она не разобрала. Обернувшись, она увидела, что в их двор забежал В., а за ним забежали Т.Е., Щ.А.П. и кто-то еще или В. или К.Г.С., а может и тот и другой, она не разглядела. Они все стали наносить удары В. по телу руками и ногами, при этом она услышала, как В. крикнул: «По лицу не бейте». Она увидела, как во двор зашел В. с битой, которая на вид была сделана из дерева, светлого цвета и нанес ею удар по левой боковой части туловища В.. После чего, данные люди вынесли В. на улицу. При этом она обратила внимание, что В. залез в машину В. и что-то там искал. Она вышла во двор и закрыла ворота, которые перед этим на половину были открыты. При этом В. крикнул ей, отцу и Ире, чтобы они зашли в дом иначе их тоже побьют. Они испугались и зашли в дом. Минут через 15 к ним во двор зашел сын К.Т.Е. Эти 15 минут она на улицу не смотрела и поэтому не видела в какую сторону уехали машины, стоявшие перед их двором, как и кто был за рулем этих машин. После чего они все вышли на улицу, где находился Т.Е. Они сидели с ним во дворе. При этом Т.Е. ничего по поводу того куда повезли В. не пояснил, а они не спрашивали. За это время пока Т.Е. сидел во дворе с ними, тот что им рассказывал, но что именно, она не помнит. Через некоторое время Т.Е. на мобильный телефон кто-то позвонил, и он уехал. <дата> она принимала участие в проверке показаний на месте подозреваемого Т.Е. и Щ.А.В. данных следственных действиях участвовало двое понятых, а также двое сотрудников <адрес> в качестве водителей. Также в данных следственных действиях участвовали адвокаты Е. и А.. Ей, как и всем участвовавшим лица были разъяснены их права и порядок проведения проверки показания на месте. В ходе проверки показаний подозреваемых, какого-либо давления со стороны кого-либо на Т.Е. и Щ.А.П. не оказывалось, последние добровольно и самостоятельно показывали и рассказывали о событиях, произошедших около ее дома <дата> (т. 1 л.д. 120-124).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н.А.А. показал, что в <дата> он находился на стоянке, на своем рабочем месте. На стоянку подъехал автомобиль <данные изъяты> и мужчина попросил поставить его на стоянку на 3-4 дня. А через несколько дней ему позвонил сотрудник милиции и сообщил, что машина числиться в угоне. Пояснить что-либо более не смог, ввиду давности событий.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показания свидетеля Н.А.А., данные в ходе предварительного следствия были оглашены, согласно которым с <дата> он осуществляет охрану стояночного комплекса, расположенного по <адрес>, напротив <адрес>, точного адреса не знает. Работает он следующим графиком работы: сутки работает, трое суток отдыхает, охрану в свою смену он осуществляет один. В его обязанности входит определение конкретного места, где будет припаркован автомобиль, а также охрана автомобилей на данной стоянке. При въезде на стоянку он не спрашивает у водителей документы на автомобиль, спрашивает только при выезде автомобиля со стоянки. Сторожами ведется журнал учета автомобилей, в котором указывается когда прибыли автомобили и есть ли долг за стоянку на каком-либо автомобиле. <дата> он один находился на своем рабочем месте на указанной стоянке. В указанное время к въезду на стоянку подъехал автомобиль <данные изъяты>, черного цвета с государственным регистрационным знаком . Из автомобиля вышел ранее не знакомый ему мужчина. В машине тот был один, на вид тому было около 30 лет, славянской внешности, волосы темного цвета, ростом около 175 см., одет был в майку с короткими рукавами, цвет не помнит, что было одето на ногах, также не помнит. Этот мужчина спросил можно ли поставить на стоянку машину на 3-4 дня, на что он ответил, что можно указав тому место, где тот может припарковать свою машину. Молодой человек не представился, ему каких-либо номеров мобильных телефонов не оставлял. Данный молодой человек узнав, что деньги, в случае если автомобиль будет забран ранее, чем договорились со стоянщиком, возвращены не будут, заплатил ему не за три дня, а за два. Он записал данный автомобиль в вышеуказанный журнал, однако в нем он поставил отметку о ее прибытии на стоянку в <дата>, поскольку с этого времени начинается отсчет суточной оплаты. Насколько он понял из разговора этого мужчины, то через два дня тот придет и доплатит за стоянку, либо заберет автомобиль. <дата> он снова заступил на дежурство на указанной стоянке и в журнале увидел отметку о том, что да данном автомобиле с <дата> числиться долг, а сама машина припаркована на том же месте, куда ее поставил указанный молодой человек. <дата> ему на мобильный телефон позвонил сотрудник милиции и попросил подъехать на стоянку, где у него взяли объяснение по вышеуказанному факту (т. 1 л.д. 117 – 119).

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству защиты свидетель Ш.Е.В. показал, что он знает потерпевшего и подсудимого как С. и В. соответственно. Он по указанию директора К.Ю.Н. и договоренности с В. вставлял около 50 дверей в одноэтажном здании для железнодорожников. Когда он и другие лица поставили 10-15 дверей, он подошел к В. попросить денег на бензин, на еду. В. сказал, что должен приехать старший, с которым он все решит. Приехал С. и сказал, чтобы они сделали один подъезд, а когда приедет К., то тот выдаст деньги. Приехал К., он подошел к тому. К. разговаривал со С., они ругались и К. сказал ему отойти. Он слышал, что С. сказал, что может отдать часть денег, но не все. К. называл сумму 1800 000 рублей. С. не отрицал, что он должен, но другую сумму 300 000 рублей, потому что требуемая сумма завышенная. С. сказал, что у него нет таких денег, что он может отдать, но не столько.

Кроме того, суд огласил следующие материалы уголовного дела, в том числе:

- постановление о выделении в отдельное производство уголовного дела от <дата> (т. 1 л.д. 1-4);

- постановление о выделении в отдельное производство уголовного дела от <дата> (т. 1 л.д. 7-11);

- постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от <дата> (т. 1 л.д. 14-15);

- протокол осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому установлены место, время и обстановка обнаружения и осмотра автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , принадлежащего Т.К.В., в ходе которого с заднего сиденья автомобиля изъят фрагмент обшивки со следами вещества коричневого цвета (т. 1 л.д. 26-34);

- протокол осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому установлены место, время и обстановка обнаружения и осмотра автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , принадлежащего потерпевшему А.В.К. (т. 1 л.д. 35-41);

- протокол явки с повинной Щ.А.А. от <дата>, в котором последний добровольно изложил обстоятельства совершенных Валаевым В.А., а также иными лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, преступлений в отношении А.В.К. (т. 1 л.д. 42-45);

- протокол явки с повинной Т.Е.К. от <дата>, в котором последний добровольно изложил обстоятельства совершенных Валаевым В.А., а также иными лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, преступлений в отношении А.В.К. (т. 1 л.д. 46-47);

- протокол принятия устного заявления о преступлении от <дата>, согласно которому А.В.К. изложил обстоятельства совершенных в отношении него преступлений Валаевым В.А., а также иными лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство (т. 1 л.д. 55);

- протокол проверки показаний на месте подозреваемого Щ.А.А. от <дата>, согласно которому последний указал место совершения преступлений, а также дал показания об обстоятельствах их совершения, продемонстрировал свои действия, действия Валаева В.А. и иных лиц (т. 1 л.д. 72-86);

- протокол проверки показаний на месте подозреваемого Т.Е.К. от <дата>, согласно которому последний указал место совершения преступлений, а также дал показания об обстоятельствах их совершения, продемонстрировал свои действия, действия Валаева В.А. и иных лиц (т. 1 л.д. 92-103);

- протокол выемки от <дата>, согласно которому у свидетеля А.В.В. изъята коробка и документы от мобильного телефона <данные изъяты>, который был похищен у потерпевшего А.В.К. в ходе совершения в отношении него преступлений (т. 1 л.д. 148-152);

- протокол осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому установлены место, время и обстановка обнаружения в районе <адрес> в <адрес> бамбуковой палки (т. 1 л.д. 153-156);

- протокол предъявления лица для опознания от <дата>, согласно которому свидетель А.С.П. уверенно опознала Т.Е.К., предъявленного ей для опознания совместно с двумя другими лицами, как лицо, которое <дата> совместно с еще одним мужчиной, привели А.В.К. с телесными повреждениями домой, при этом требовали от него передать им деньги (т. 1 л.д. 158-161);

- протокол предъявления лица для опознания от <дата>, согласно которому свидетель А.В.В. уверенно опознал Т.Е.К., предъявленного ему для опознания совместно с двумя другими лицами, как лицо, которое <дата> совместно с еще одним мужчиной, привели А.В.К. с телесными повреждениями домой, при этом требовали передать им деньги (т. 1 л.д. 162-165);

- форма № 1 П в отношении Валаева В.А. (т. 1 л.д. 179);

- требование о судимости Валаева В.А. (т. 1л.д. 181-182);

- протокол выемки от <дата>, в ходе которой у свидетеля А.С.П. изъяты майка и штаны, в которые был одет А.В.К. на момент <дата> (т. 1 л.д. 188-192);

- протокол осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому установлены место, время и обстановка обнаружения автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , на котором передвигались подозреваемый Валаев В.А. на момент совершения преступлений в отношении А.В.К. (т. 1 л.д. 199-201);

- постановление о признании потерпевшим А.В.К. от <дата>, которому причинен моральный, имущественный и физический вред (т. 1 л.д. 210-212);

- сведения о телефонных соединениях Щ.А.А. (т. 1 л.д. 228-237);

- сведения о телефонных соединениях Т.К.В. (т. 2 л.д. 5-19);

- сведения о телефонных соединениях К.Г.П (т. 2 л.д. 24-33);

- сведения о телефонных соединениях С.А.А. (т. 2 л.д. 38-46);

- сведения о телефонных соединениях Валаева В.А. (т. 2 л.д. 51-69);

- ответ на запрос из РФ ГУЗ «Психоневрологический диспансер» РО в отношении Валаева В.А. (т. 2 л.д. 85);

- ответ на запрос из ГУЗ «Наркологический диспансер» РО в отношении Валаева В.А. (т.2 л.д. 87);

- протокол предъявления для опознания по фотографии от <дата>, согласно которому потерпевший А.В.К. уверенно опознал по фотографии Валаева В.А., предъявляемого ему для опознания совместно с двумя фотографиями других лиц, как лицо, которое <дата>, действуя в группе с иными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, избили и похитили его от <адрес>, вымогали у него деньги в сумме 2500000 рублей, после чего отвезли к Т.К.В. домой, где удерживали ориентировочно до 1 часа ночи <дата> (т. 2 л.д. 88-91);

- протокол предъявления для опознания по фотографии от <дата>, согласно которому потерпевший А.В.К. уверенно опознал по фотографии С.А.А., предъявляемого ему для опознания совместно с двумя фотографиями других лиц, как лицо, которое <дата>, действуя в группе с Валаевым В.А. и иными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, избили и похитили его от <адрес>, вымогали у него деньги в сумме 2500000 рублей, после чего отвезли к Т.К.В. домой, где удерживали ориентировочно до <дата> (т. 2 л.д. 92-95);

- протокол выемки от <дата>, в ходе которой у потерпевшего А.В.К. изъяты документы на сим-карту сотовой связи <данные изъяты> , которая находилась в сотовом телефоне марки <данные изъяты>, похищенном у А.В.К. в ходе совершения в отношении него преступлений (т. 2 л.д. 114-115);

- протокол предъявления лица для опознания от <дата>, согласно которому потерпевший А.В.К. уверенно опознал обвиняемого Щ.А.А., предъявляемого ему для опознания совместно с двумя другими лицами, как лицо, которое <дата>, действуя в группе с Валаевым В.А. и иными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, избили и похитили его от <адрес>, вымогали у него деньги в сумме 2500000 рублей, после чего отвезли к Т.К.В. домой, где удерживали ориентировочно до <дата> (т. 2 л.д. 116-119);

- характеристика в отношении А.В.К. (т. 2 л.д. 130);

- заключение судебно-медицинской экспертизы от <дата> , согласно выводам которой у потерпевшего А.В.К. имелись следующие телесные повреждения: а) закрытая травма грудной клетки с переломом 7 и 8 ребер справа с повреждением правого легкого; множественные ссадины, гематомы мягких тканей в области грудной клетки, в поясничной области и передней брюшной стенки осложнившиеся миоглобинурийным нефрозом, острой почечной недостаточностью в стадии олигоурии, гиперазотемии, нарушением водно-электролитного баланса, нефрогенной артериальной гипертензией, которые по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни» и «вред здоровью опасный для жизни человека, вызвавший расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом человека самостоятельно и обычно заканчивается смертью» квалифицируются как тяжкий вред здоровью; б) закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, ушибами мягких тканей и ссадинами в области головы, которые по признаку «кратковременное расстройство здоровья» (не свыше 21 дня, 3-х недель) квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью (т. 2 л.д. 160-163);

- протокол проверки показаний на месте потерпевшего А.В.К. от <дата>, согласно которому потерпевший А.В.К. подтвердил ранее данные им показания и продемонстрировал на конкретных местах происшествия свои действия Валаева В.А. и иных лиц, которые имели место с <дата> до <дата> (т. 2 л.д. 177-200);

- протокол очной ставки от <дата> между потерпевшим А.В.К. и обвиняемым К.Г.П, в ходе которой А.В.К. настаивал на своих показаниях, изобличающих Валаева В.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений (т. 2 л.д. 213-220);

- договор от <дата> «На выполнение строительно-монтажных работ по объекту: <адрес>, строительство 4-х квартирного жилого дома по титула: Строительство малоквартирных жилых домов на линейных станциях», заключенный <данные изъяты> и <данные изъяты> на общую сумму 4000000 рублей (т. 3 л.д. 4-9);

- выписка по лицевому счету <данные изъяты> на сумму 1002987 рублей 34 копейки (т. 3 л.д. 10);

- расходный кассовый ордер <данные изъяты> от <дата>, согласно которому И.А.В. выдано в подотчет 478000 рублей (т. 3 л.д. 11);

- протокол очной ставки от <дата> между потерпевшим А.В.К. и обвиняемым Щ.А.А., в ходе которой А.В.К. настаивал на своих показаниях, изобличающих Валаева В.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений (т. 3 л.д. 14-17);

- протокол очной ставки от <дата> между потерпевшим А.В.К. и обвиняемым Т.Е.К., в ходе которой А.В.К. настаивал на своих показаниях, изобличающих Валаева В.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений (т. 3 л.д. 18-21);

- протокол очной ставки от <дата> между обвиняемым К.Г.П и обвиняемым Т.Е.К., в ходе которой К.Г.П настаивал на своих показаниях, изобличающих Валаева В.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений (т. 3 л.д. 27-30);

- постановление о возбуждении уголовного дела и принятия его к производству от <дата> (т. 3 л.д. 33-35);

- постановление о соединении уголовных дел от <дата> (т. 3 л.д. 37);

- постановление об уточнении места совершения преступления от <дата> (т. 3 л.д. 80-81);

- постановление об уточнении места жительства потерпевшего от <дата> (т. 3 л.д. 80-81);

- протокол проверки показаний на месте подозреваемого С.А.А. от <дата>, согласно которому последний указал место совершения преступлений, а также дал показания об обстоятельствах их совершения, продемонстрировал свои действия, действия Валаева В.А. и иных лиц (т. 3 л.д. 101-112);

- протокол осмотра предметов от <дата>, согласно которому осмотрены детализация соединений сим-карты , которой на <дата> пользовался Т.Е.К., сим-карты , которой на <дата> пользовался К.Г.П, сим-карты , которой на <дата> пользовался Щ.А.А., сим-карты , которой на <дата> пользовался С.А.А., сим-карты , которой на <дата> пользовался Валаев В.А., а также, бамбуковая палка в виде биты, изъятая при производстве осмотра места происшествия <дата>, фрагмент обшивки заднего сиденья автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , изъятый <дата> при производстве осмотра места происшествия, коробка и документы от мобильного телефона марки <данные изъяты>, изъятые при производстве выемки <дата> у свидетеля А.В.В., майка и штаны, изъятые при производстве выемки <дата> у свидетеля А.С.П., документы на сим-карту связи «Мегафон», изъятые при производстве выемки <дата> у потерпевшего А.В.К. (т. 3 л.д. 113-118);

- сообщение о задержании Валаева В.А. (т. 3 л.д. 123);

- протокол задержания Валаева В.А. от <дата> (т. 3 л.д. 130-133);

- постановление о привлечении Валаева В.А. в качестве обвиняемого от <дата> (т. 3 л.д. 148-153);

- копия приговора <данные изъяты> в отношении Валаева В.А.;

- общественная характеристика в отношении Валаева В.А., согласно которой последний характеризуется положительно (т. 3 л.д. 174);

- характеристика участкового уполномоченного милиции в отношении Валаева В.А., согласно которой последний характеризуется положительно (т. 3 л.д. 174);

- копия свидетельства о заключении брака Валаева В.А. (т. 3 л.д. 177);

- копия свидетельства о рождении В.А.В. <дата> (т. 3 л.д. 178);

- гражданский иск потерпевшего А.В.К. о взыскании с Валаева В.А. морального вреда в сумме 1500000 рублей, имущественного вреда в сумме 497500 рублей (т. 3 л.д. 137-139).

Проверив все доказательства дела и сопоставив их друг с другом, а также обсудив все доводы сторон, суд признает вину подсудимого доказанной в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Вина Валаева В.А. в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, разбое, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также похищении человека, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений полностью доказана показаниями потерпевшего А.В.К., свидетелей А.С.П., А.В.В., К.М.А., Т.Н.Н., К.С.К., Н.А.А., И.А.В., а также оглашенными показаниями свидетелей С.И.С., Е.Н.Н., Я.В.Ю., К.И.П., Я.А., Т.Е.К., К.Г.П, Щ.А.А., С.А.А.

Суд отмечает, что в некоторых деталях обстоятельств, связанных с совершением преступлений в отношении А.В.К., свидетели дают показания не полностью совпадающие друг с другом и с показаниями потерпевшего. Однако суд, учитывая, что показания - это всегда субъективное изложение известных лицу фактов, основываясь на своем внутреннем убеждении, учитывая все показания по делу, признает показания потерпевшего А.В.К., данные им в суде, достоверными, надлежащими, допустимыми, поскольку они носили последовательный, устойчивый характер, как в ходе предварительного следствия, так и в суде.

Остальные показания свидетелей признаются судом достоверными, надлежащими, допустимыми в той части, в которой они не противоречат показаниям потерпевшего А.В.К.

Кроме того, вина Валаева В.А. также подтверждается протоколом принятия устного заявления о преступлении, протоколами осмотров мест происшествий, протоколами явок с повинной, протоколами проверки показаний на месте, протоколами предъявления лица для опознания, протоколом предъявления для опознания по фотографии, протоколами выемок, протоколом осмотра предметов, протоколами очных ставок, заключениями судебно-медицинской экспертизы от <дата> , сведениями о телефонных соединениях, иными вышеперечисленными документами.

Указанные доказательства суд признает относимыми, достоверными и допустимыми.

В тоже время к показаниям подсудимого, суд относится критически и отвергает их.

Доводы подсудимого и защиты о том, что действия подсудимого должны быть квалифицированны по ч. 2 ст. 330 УК РФ не основаны на законе и отвергаются судом. В отличие от хищения или вымогательства при самоуправстве лицо не преследует цели завладения чужим имуществом, а изымает или требует передачи имущества, принадлежащего ему самому либо имущества, по его мнению, незаконно удерживаемого потерпевшим. В данном случае потерпевший полностью отрицает наличие какого-либо долга перед подсудимым, не сообщают об этом и свидетели, стороной защиты и самим подсудимых таких доказательств суду не представлено. Кроме голословных утверждений Валаева В.А., идущих в разрез с исследованными судом доказательствами, указанная позиция подсудимого и его защитника ничем объективно не подтверждена. Из совокупности доказательств исследованной судом определенно усматривается, что умысел Валаева В.А. был направлен на завладение именно чужим имуществом, а не своим собственным, на чем настаивает подсудимый.

Объективная сторона похищения человека выражается в тайном или открытом изъятии лица помимо его воли с места нахождения и перемещении в другое место, где он удерживается в неволе, что и было выполнено Валаевым В.А. по предварительному сговору с иными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений. Указанные действия никоим образом не могут быть квалифицированы судом по ст. 330 УК РФ, поскольку не имеют даже ни одного аналогичного признака преступления.

Показания свидетеля защиты Ш.Е.В. признаются судом не относимыми, поскольку обстоятельства, сообщенные им в судебном заседании, не связаны с преступлениями инкриминируемыми Валаеву В.А., так как они даны об обстоятельствах не связанных с обстоятельствами, входящими в объем предъявленного подсудимому обвинения.

Давая квалификацию действиям Валаева В.А., суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по п.п. «б», «в» ч. 3 ст. 163 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; по п.п. «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (в ред. Федерального закона от 09.02.1999 № 24-ФЗ) - похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений.

Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, наличие в деле смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

В качестве смягчающих вину Валаева В.А. обстоятельств суд учитывает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Валаева В.А., судом не установлено.

Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Валаева В.А. возможно лишь в изоляции от общества, в связи с чем, на основании ст. 58 УК РФ, местом отбывания наказания ему необходимо определить колонию строгого режима.

Рассмотрев исковые требования потерпевшего А.В.К. о возмещении ему морального вреда в размере 1 500000 рублей, суд считает их явно завышенными, являющимися несоразмерными действиям Валаева В.А. Суд признает факт того, что А.В.К. испытывал физические и нравственнее страдания от полученных им телесных повреждений, насильственного удержания, иных преступных действий подсудимого, в связи с чем с учетом личности подсудимого, его возраста и трудоспособности, считает возможным в возмещение морального ущерба взыскать с последнего в пользу потерпевшего А.В.К. 200000 (двести тысяч) рублей.

В остальной части исковые требования А.В.К. о возмещении имущественного вреда в сумме 497500 рублей, причиненного в результате совершения преступлений, суд считает невозможным рассмотреть без производства дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства, в связи с чем, признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и полагает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в этой части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВАЛАЕВА В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 3 ст. 163, п. «в» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:

- по п.п. «б», «в» ч. 3 ст. 163 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа;

- по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа;

- по п.п. «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (в ред. Федерального закона от 09.02.1999 № 24-ФЗ) в виде 7 (семи) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Валаеву В.А. наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы без штрафа.

Отбывание наказания определить в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Валаеву В.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства:

детализации телефонных соединений, находящиеся в материалах дела по вступлению приговора в законную силу оставить при деле;

бамбуковую палку, фрагмент обшивки заднего сиденья автомобиля <данные изъяты>, коробку и документы от мобильного телефона марки <данные изъяты>, майку, штаны, документы на сим-карту связи <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения СО по г. Новочеркасску СУ СК при прокуратуре РФ по РО, по вступлению приговора в законную силу продолжить хранить в указанном месте до установления действовавших совместно с Валаевым В.А. лиц и принятия в отношении них окончательного процессуального решения.

Взыскать с осужденного Валаева В.А. в пользу потерпевшего А.В.К. в возмещение морального вреда, причиненного преступлениями, 200000 (двести тысяч) рублей.

Признать за А.В.К. право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в этой части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован сторонами в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи кассационной жалобы через Новочеркасский городской суд.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении уголовного дела.

Судья С.М. Кравченко