№1-383-11 приговор в отношении Ласкового И.Ю.



Отметка об исполнении приговора_________________________________________ Дело № 1-383-11

___________________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 12 декабря 2011 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области под председательством судьи Егорова Н.П., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новочеркасска Корниенко А.А.,

подсудимого Ласкового И.Ю.,

защитника - адвоката Суслова В.И., предоставившего удостоверение и ордер от чч.мм.гг.,

при секретаре Груниной Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛАСКОВОГО И.Ю., родившегося чч.мм.гг. в ***, гражданина РФ, военнообязанного, *** зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, судимого:

- 25.12.2000 Новочеркасским городским судом Ростовской области по ч.1 ст.158, п.п.«б,в,г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года. 09.04.2004 постановлением Зверевского городского суда Ростовской области указанный приговор приведен в соответствие с Федеральным законом РФ №162-ФЗ от 08.12.2003 и окончательно Ласковой И.Ю. осужден по ч.1 ст.158, ч.3 ст.158, ст.69 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы. 01.06.2004 кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда постановление Зверевского городского суда Ростовской области от 09.04.2004 изменено и снижено наказание до 2 лет 10 месяцев лишения свободы;

- 13.12.2001 Новочеркасским городским судом Ростовской области по п.п.«б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к наказанию в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 12.04.2004 постановлением Зверевского городского суда Ростовской области указанный приговор приведен в соответствие с Федеральным законом РФ №162-ФЗ от 08.12.2003 и окончательно Ласковой И.Ю. осужден по п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы. 01.06.2004 кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда постановление Зверевского городского суда Ростовской области от 12.04.2004 изменено и снижено наказание до 4 лет 6 месяцев лишения свободы. 21.02.2006 освободился по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ласковой И.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения незаконной материальной выгоды, покушался на сбыт наркотического средства героин при следующих обстоятельствах.

Ласковой И.Ю., предварительно договорившись с А. о сбыте последнему наркотического средства героин, прибыл 23.03.2010 примерно в 20 часов 39 минут к дому ***, где получил от А., действовавшего на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» денежные средства в размере 3000 рублей за наркотическое средство героин. Ласковой И.Ю., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства А., 23.03.2010 в период времени с 20 часов 39 минут до 22 часов 30 минут, находясь по адресу: ул.***, незаконно приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве не менее 2,366 грамма, которое Ласковой И.Ю. стал незаконно хранить при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта А.

После чего Ласковой И.Ю. 23.03.2010 примерно в 22 часа 30 минут прибыл на остановку общественного транспорта, расположенную рядом с домом ***, к ожидавшему его А., и сбыл последнему приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве 2,366 грамма. Однако довести свой преступный умысел по сбыту героина А. до конца Ласковой И.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство смесь весом 2,366 грамма, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (заключение эксперта №497 от 21.04.2010), было добровольно выдано А. в этот же день сотрудникам Управления ФСКН России по Ростовской Области, и таким образом изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ» 2,366 грамма наркотического средства смеси, содержащей героин (диацетилморфин), является крупным размером данного вида наркотического средства.

Кроме того, 22.04.2010 в период времени до 20.00 часов в г. Новочеркасске Ростовской области Ласковой И.Ю. приобрел у неустановленного лица за 4500 рублей три полимерных свертка с наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве не менее 3,09 грамма, которое после приобретения незаконно хранил при себе.

В тот же день, 22.04.2010 в 20 часов 20 минут Ласковой И.Ю. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области у дома ***, после чего в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ» 3,09 грамм наркотического средства смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ласковой И.Ю. по предъявленному обвинению виновным себя признал частично и показал, что героин не сбывал, приобретал героин для личного потребления. Употребляет наркотики с 2009 года, примерно иногда один раз в неделю, иногда один-два раза в месяц. Наркотики приобретал у разных лиц. В начале марта 2010 года в общей компании познакомился с А.. В одной из бесед он спросил его о героине, сможет ли он достать героин для передачи брату в тюрьму. На что он дал свое согласие, и они обменялись номерами телефонов. Ранее около одного года назад, он употреблял героин, приобретал у Г. по ул.***. С этой целью поинтересовался у Г. и получил согласие. 23 марта 2010 года они с А. созвонились и договорились встретиться на остановке ул. *** Вечером А. подъехал. Он подошел к его автомобилю, поздоровался с ним. А. был один. А. сказал, что ему нужно два грамма героина и передал 3.000 рублей. Он взял деньги и сказал, что надо подождать. Потом позвонил Г., сказал, что ему нужно два грамма героина, на что тот сказал, чтобы он подходил. Он отдал ему 3.000 рублей. Через 30-40 минут Г. вернулся и передал ему два свертка с героином. Он вернулся к машине А. и, сев в машину, передал два свертка с героином. При этом он себе ничего не оставил, ни части наркотика, ни денег. Поговорили и расстались, больше ничего не происходило.

22 апреля 2010г. он получил на работе зарплату около 7000 рублей, около 19 часов 00 минут созвонился с Г., у которого брал для себя героин, и попросил его достать 3 грамма героина. Через час встретился с Г. на ул. *** и передал ему 4.500 рублей. Г., взяв их, ушел, и через 20-30 минут вернулся и передал ему три пакета героина.

Когда он шел по ул. ***, к нему подошли люди, представились сотрудниками наркоконтроля, предложили добровольно выдать наркотики. Он утверждал, что у него ничего нет, но они досмотрели его и нашли героин.

Для проверки изложенных обстоятельств дела, достоверности показаний подсудимого, правильности и обоснованности квалификации его действий, суд допросил в судебном заседании свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Л. показал, что он работает в Управлении ФСКН России по Ростовской области в должности старшего оперуполномоченного отдела оперативной службы. Сотрудниками отдела была получена информация, о том, что мужчина по имени И. в г.Новочеркасске осуществляет незаконное распространение наркотического средства - героин. 23.03.2010 в роли закупщика был приглашен А. а также были приглашены двое понятых. А. был представлен в качестве закупщика. В ходе его личного досмотра запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, в котором понятые расписались. Помеченные денежные средства, с которых была снята ксерокопия, были переданы А., для проведения закупки наркотического вещества у мужчины по имени И. Также А. был передан цифровой диктофон. После этого все вышли из здания наркоконтроля в г. Ростове-на-Дону, где был припаркован автомобиль марки *** на котором А. должен был следовать к месту проведения закупки в г.Новочеркасск. В присутствии понятых был произведен досмотр транспортного средства, ничего запрещенного законом обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, где расписались все участвующие лица. А. сел в автомобиль *** а он с понятыми сели в автомобиль *** и направились за автомобилем закупщика в г. Новочеркасск. Приехали в г.Новочеркасск на поселок Молодежный. Через некоторое время к автомобилю закупщика подошел неизвестный мужчина, как потом выяснилось это был Ласковой. Он сел в машину к А. потом Ласковой ушел, а А. остался ждать в машине. Примерно через час к автомобилю А. подошел Ласковой, сел в машину и что-то передал А., а потом вышел и ушелА. развернулся и направился в обратном направлении в г. Ростов-на-Дону. Он с понятыми последовал за А.. Приехав к зданию наркоконтроля в г.Ростове-на-Дону, А. вышел из машины. Он подошел с понятыми к машине *** и досмотрел ее. В ней ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором все расписались. Затем они пошли в здание наркоконтроля, где был проведен личный досмотр А., перед которым А. добровольно выдал два полимерных свертка с веществом белого цвета, которые он приобрел у Ласкового. Свертки были упакованы в пакет, оклеены биркой, присутствующие поставили свои подписи. Так же А. выдал диктофон, был составлен протокол, все участвующие лица в нём расписались. Затем была прослушана запись разговоров между А. и Ласковым, диск был упакован и опечатан. По второму эпизоду может пояснить, что ими была получена информация о том, что Ласковой продолжает заниматься торговлей наркотических средств, и может находиться в вечернее время на ул.*** и при себе хранить наркотические средства. Для проведения мероприятия также были приглашены понятые. На автомобиле выехали в г. Новочеркасск на ул. ***. Спустя некоторое время появился Ласковой. Они вышли из автомобиля с понятыми и оперуполномоченным В., подошли к Ласковому, представились, объявили, что он задерживается по подозрению в хранении и сбыте наркотиков, что будет произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра Ласковому было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотики, он сказал, что ничего запрещенного нет. В. досмотрел Ласкового. В кармане куртки были обнаружены три полиэтиленовых свертки, с веществом белого цвета. Ласковой пояснил, что это героин, и он приобрел его у Г. для личного употребления. Все было упаковано, опечатано, на бирке расписались все участвующие лица. Также в ходе досмотра был изъят телефон, который также был помещен в пакет и опечатан. С поверхностей ладоней Ласкового были сделаны смывы, после чего был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В. показал, что он работает в Управлении ФСКН России по Ростовской области в должности оперуполномоченного отдела оперативной службы. Сотрудниками отдела оперативной службы была получена информация, о том, что неизвестный мужчина в г. Новочеркасске осуществляет незаконное распространение наркотиков, как выяснилось им был Ласковой. Также была получена оперативная информация, что Ласковой в вечерние время может находиться на ул.*** и при себе хранить наркотические средства. Ими были приглашены понятые, и они выехали в г. Новочеркасск, приехали на ул. ***. Увидев Ласкового, они вышли из автомобиля, подошли к нему и пояснили, что он задерживается по подозрению в хранении и сбыте наркотиков, и сейчас будет произведен его личный досмотр. Перед досмотром он предложил Ласковому добровольно выдать имеющиеся у него наркотики, Ласковой сказал, что у ничего нет. Он досмотрел Ласкового. В левом кармане куртки были обнаружены три полиэтиленовых свертка с веществом белого цвета. Ласковой пояснил, что это героин, который он приобрел у Г. для личного употребления.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А. показал, что он работает в Управлении ФСКН России по Ростовской области в должности старшего оперуполномоченного отдела оперативной службы. С подсудимым Ласковым знаком по роду деятельности. 23.03.2010 было принято решение о проведении проверочной закупки у неустановленного лица по имени И., который осуществляет сбыт наркотического средства на территории г.Новочеркасска. Он должен был выступать в роли закупщика, в связи с чем в помещении 1 отдела ОС УФСКН РФ по РО он был досмотрен в присутствии понятых на предмет обнаружения наркотических средств, о чём был составлен акт, правильность которого участвующие лица удостоверили своими подписями. Были ксерокопированы и помечены денежные средства в сумме 3000 рублей, а также ему был передан диктофон. По выходу из здания был проведен досмотр автомашины *** который был припаркован около здания УФСКН РФ по РО. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. Он сел в *** а другой оперативный сотрудник с понятыми сели в другую машину и последовали за ним в г. Новочеркасск. Приехав в г. Новочеркасск в микрорайон «Молодежный», он остановился на ул. ***, включил диктофон. В этот момент к автомобилю подошел Ласковой. Он передал ему 3000 рублей, И. сказал, что нужно подождать и пошел во дворы многоэтажных домов. Он выключил диктофон с целью экономии батареи. Через час подошёл И., он снова включил диктофон. И. сел в машину, передал ему два полимерных свертка с веществом белого цвета, после чего они попрощались, и И. ушел, а он поехал в сторону г. Ростова-на-Дону. Вернувшись к зданию наркоконтроля, он вышел из автомобиля. К нему подошли сотрудники вместе с понятыми, и досмотрели автомобиль *** в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, все участвующие лица расписались. В отделе в присутствии понятых он выдал два полимерных свертка с веществом белого цвета и диктофон, которые были упакованы и опечатаны. Он пояснил, что героин приобрел у мужчины по имени И. в г. Новочеркасске. Был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. После чего он дал объяснение.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании оглашены протоколы допросов свидетелей, данных в ходе предварительного расследования, в том числе:

- свидетеля Г.С.Н. о том, что 23.03.2010 он в качестве понятого принимал участие при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». В здании наркоконтроля на ул. ***, оперативный сотрудник представил ему и второму понятому оперативного сотрудника А., который выступал в качестве «закупщика» в рамках проведения «проверочной закупки». В ходе личного досмотра закупщика А. наркотических психотропных и сильнодействующих веществ, предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. Он и второй понятой удостоверили правильность составления данного протокола, расписавшись в нем. У А. был обнаружен сотовый телефон, который не изымался. После этого, в его присутствии и другого понятого были осмотрены и помечены денежные средства в сумме 3.000 рублей. Номера и серии денежных средств были переписаны в протокол пометки и регистрации, а с самих денежных средств была снята черно-белая ксерокопия, которая была предъявлена ему и второму понятому для обозрения; достоинство, серии, номера ксерокопий совпадали с оригиналом указанных купюр, что он и второй понятой и иные участвующие лица удостоверили, расписавшись на ксерокопиях денежных средств. Данные денежные средства были переданы А. для проведения «проверочной закупки» наркотического вещества у мужчины по имени И. Также «закупщику» А. был передан цифровой диктофон. Они вышли из здания, где был припаркован автомобиль марки *** черного цвета, на котором «закупщик» А. должен был следовать к месту проведения проверочной закупки наркотического средства в г. Новочеркасск Ростовской Области. В их присутствии сотрудником полиции был произведен досмотр транспортного средства, а именно автомобиля марки *** в ходе досмотра салона, подкапотного пространства и багажного отделения данного автомобиля ничего запрещенного законом обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где расписались все участвующие лица. После чего А. сел на водительское сиденье досмотренного автомобиля. Он второй понятой, сотрудники полиции сели в автомобиль марки *** и направились за автомобилем закупщика в г. Новочеркасск Ростовской области. По пути следования автомобиль закупщика всегда находился в поле их зрения; автомобиль нигде не останавливался и никто к автомобилю не подходил. Они приехали в г. Новочеркасск и проехали на ул. *** Как пояснил ему сотрудник полиции, закупщик А. предварительно договорился со сбытчиком наркотиков в телефонном режиме о месте встречи, а именно на остановке общественного транспорта на ул. ***. Автомобиль, где находились понятые и сотрудники полиции, припарковался в нескольких метрах от автомобиля закупщика. Сотрудник наркоконтроля пояснил, что будет проводиться наблюдение, и что ему и второму понятому необходимо внимательно наблюдать за автомобилем закупщика. Через несколько минут к автомобилю закупщика подошел мужчина, на вид которому около 30-35 лет, невысокого роста, который был одет в брюки и куртку темного цвета. А. приоткрыл водительскую дверь, что-то передал подошедшему мужчине, после чего мужчина ушел, а закупщик А. остался ждать в автомобиле. Больше никто к автомобилю закупщика не подходил и А. из автомобиля не выходил. Примерно через час к автомобилю закупщика вновь подошел тот же мужчина, что и час назад. Подойдя, мужчина присел в автомобиль «закупщика», а спустя некоторое время мужчина вышел из автомобиля. Автомобиль «закупщика» А. развернулся и направился в обратном направлении в г.Ростов-на-Дону. Их автомобиль следовал за автомобилем закупщика, на протяжении всего пути следования автомобиль нигде не останавливался и к автомобилю никто не подходил. Приехав к зданию наркоконтроля в г. Ростов-на-Дону, автомобиль закупщика остановился, А. вышел из автомобиля, сотрудник полиции пояснил, что на этом наблюдение окончено. Их автомобиль остановился рядом с автомобилем А., и они подошли к автомобилю А. В присутствии его и второго понятого был досмотрен автомобиль *** В ходе досмотра салона, багажного отделения и подкапотного пространства данного автомобиля, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем А. он и второй понятой, сотрудники полиции вошли в здание наркоконтроля, где в служебном кабинете был проведен личный досмотр закупщика. Перед проведением досмотра А. заявил, что желает добровольно выдать два полимерных свертка с рассыпчатым веществом белого цвета, которые он приобрел как наркотик героин в рамках проверочной закупки у мужчины по имени И. за 3000 рублей, то есть за те денежные средства, которые ему были переданы для проведения проверочной закупки. При этом А. достал из наружного кармана, надетой на нем куртки два полиэтиленовых свертка со светлым веществом и передал оперативному сотруднику. Данные свертки были упакованы сотрудником полиции в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, а концы нити оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, и на это бирке поставили свои подписи он, второй понятой, закупщик и сотрудник полиции. Также А. добровольно выдал цифровой диктофон, который передавался ему для записи проверочной закупки. Затем сотрудник полиции досмотрел закупщика. В ходе досмотра у закупщика ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Также не было обнаружено и каких-либо денежных средств. В ходе досмотра сотрудник полиции составил протокол, в котором он и второй понятой, досматриваемый и сотрудник полиции, проводивший досмотр, расписались. Далее в присутствии его, второго понятого сотрудник полиции объявил о том, что с помощью персонального компьютера с диктофона модели *** который был раннее передан А., будет перезаписана и прослушана запись разговоров ведущихся в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени И., после чего был вскрыт полиэтиленовый пакет, в котором находился данный диктофон. Упаковка данного объекта на осмотра видимых повреждений не имела и в рамках акта осмотра и прослушивания фонограммы, разговор между А. и незнакомым им мужчиной, данный разговор был перезаписан на CD-диск, далее аудио разговор в присутствии его и всех остальных участвующих лиц был прослушан, и сотрудником полиции был составлен акт осмотра и прослушивания фонограммы, с данным актом все присутствующие лица ознакомились и расписались. Далее сотрудником полиции CD-диск был упакован и опечатан биркой в полиэтиленовый пакет, горловина которого увязана нитью, концы вклеены в сложенный вдвое лист белой бумаги, на котором выполнена пояснительная надпись и имеется оттиск мастичной печати синего цвета, где расписались все участники /т. 1 л.д. 151-152/.

- Свидетеля Б.Б. который был вторым понятым при проведении проверочной закупки 23.03.2010. Показания свидетеля Б. полностью соответствуют показаниям свидетеля Г.С.Н.. /т. 1 л.д. 157-160/.

- Свидетеля Г.О.М. о том, что 22.04.2010 его пригласили оперативные сотрудники наркоконтроля для участия в ходе проведения оперативных мероприятий. Ему и второму понятому сотрудники полиции пояснили, что они будут принимать участие в качестве понятых в ходе досмотра мужчины, который по их информации, может хранить наркотики, а также который подозревается в сбыте наркотиков. Вместе с сотрудником полиции они выехали в г. Новочеркасск Ростовской области. Проехав на ул. ***, они остановились около дома ***. Когда они подъехали, то сотрудник наркоконтроля пояснил, что мужчина по фамилии Ласковой, который подозревается в хранении и сбыте наркотика, и по имеющийся у них информации должен появиться в данном месте. Спустя некоторое время в поле их зрения появился мужчина, сотрудники наркоконтроля пояснили, что это и есть Ласковой. Сотрудники полиции, он и второй понятой вышли из автомобиля, подошли к данному мужчине и, представившись ему, предъявили служебные удостоверения. Мужчина, к которому подошли сотрудники полиции представился Ласковым. Сотрудники полиции наркоконтроля пояснили Ласковому, что он задерживается по подозрению в хранении и сбыте наркотиков, и что сейчас будет произведен его личный досмотр. Сотрудники полиции пояснили ему и второму понятому, что сейчас проводиться досмотр задержанного Ласкового. Ему и второму понятому сотрудник полиции разъяснил их права и обязанности в качестве понятых. После чего в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник полиции досмотрел Ласкового. Перед тем, как был начат досмотр, сотрудник полиции предложил Ласковому добровольно выдать имеющиеся у него наркотики и другие запрещенные предметы. Ласковой сказал, что ничего запрещенного при нем нет. После чего был начат досмотр Ласкового. Ласковой был одет в черную куртку, джинсовые брюки черного цвета, темную обувь. В левом кармане куртки надетой на Ласковом, были обнаружены три прозрачных полиэтиленовых свертка, внутри которых находилось вещество белого цвета. По поводу обнаруженного вещества в свертках Ласковой пояснил, что обнаруженное у него вещество является героином, который он приобрел у Г. за 1500 рублей за один грамм в тот же день, то есть 22.04.2010, для личного употребления. Также были обнаружены и другие вещи, сотовый телефон «Сони Эриксон». Больше ничего в ходе досмотра у Ласкового обнаружено не было. В ходе досмотра у задержанного был изъят мобильный телефон, и свертки с веществом. Указанные свертки с веществом были помещены в полимерный пакет, который был опечатан фрагментом бумаги белого цвета, на котором сотрудник полиции выполнил пояснительный текст, и на бирке расписались все участвующие лица. Также в ходе досмотра у Ласкового был изъят обнаруженный мобильный телефон, который был также помещен в полимерный пакет который был опечатан фрагментом бумаги белого цвета, с пояснительным текстом, выполненным сотрудников полиции, и на этой бирке расписались все участвующие лица. Также у Ласкового с поверхностей ладоней рук были изъяты смывы, которые были помещены в полиэтиленовые пакеты, которые запечатаны фрагментами бумаги белого цвета, с пояснительными текстами, выполненными сотрудниками полиции, и на этой бирке расписались все участвующие лица. По факту проведенного досмотра сотрудник полиции составил протокол, в котором расписались он, второй понятой и Ласковой. После окончания досмотра Ласкового и составления по данному поводу протокола, он вместе со вторым понятым, сотрудниками полиции и Ласковым направились в здание наркоконтроля, расположенное в г. Ростове-на-Дону по ул. *** где были опрошены по факту их участия в качестве понятых в ходе досмотра. На следующий день, 23.04.2010 он также принимал участие при проведении опознания оперативным сотрудником А., который, как ему пояснил сотрудник наркоконтроля, выступал в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотического средства в марте 2010 года, мужчины, у которого приобретал он наркотическое средство героин. В ходе опознания А. опознавал мужчину, который ранее сбывал ему наркотики в марте 2010 года. В кабинете помимо него и второго понятого находились также трое мужчин, одним из которых был Ласковой, при задержании и досмотре которого он принимал участие 22.04.2010. В присутствии него и второго понятого следователь спросила А., узнает ли он кого-нибудь из троих мужчин, находящихся перед ним. На что А. ответил, что он опознает мужчину под номером 3; в данном мужчине он узнал парня по имени И., который 23.03.2010 сбыл ему наркотическое средство героин в г. Новочеркасске Ростовской области. Следователь пояснила, что А. опознал гражданина Ласкового. После чего следователь составила протокол, в котором, ознакомившись, расписался он и второй понятой, Ласковой, двое участвовавших мужчин, чем подтвердили достоверность данного протокола. В ходе проведения оперативных мероприятий, при которых он принимал участие в качестве понятого, сотрудниками полиции никаких противоправных действий не совершалось. Все действия, о которых он указывает в своем допросе, он помнит отчетливо. Никаких замечаний и заявлений ни в ходе досмотра, ни при задержании, ни от кого не поступило

/т. 1 л.д. 155-156/.

- Свидетеля К. который в качестве второго понятого принимал участие в оперативных мероприятиях 22.04.2010. По данным обстоятельствам показания свидетеля К. полностью соответствуют показаниям свидетеля Г.О.М. /т. 1 л.д. 153-154/.

В судебном заседании исследованы и оглашены документы уголовного дела, в том числе:

- постановление о возбуждении уголовного дела № 2010867791 от 05.04.2010 по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ /т.1 л.д. 1/;

- рапорт об обнаружении признаков преступления КУПС №336 от 29.03.2010

/т. 1 л.д. 7/;

- постановление №242 от23.03.2010 о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении неустановленного мужчины по имени И., по прозвищу М. /т.1 л.д. 13/;

- акт личного досмотра и изъятия от 23.03.2010, в ходе которого у А. обнаружен мобильный телефон *** предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, не обнаружено /т. 1 л.д. 14/;

- акт осмотра, регистрации и передачи денежных средств и предметов от 23.03.2010, в ходе которого А. переданы денежные средства в сумме 3000 рублей, а также диктофон *** для производства аудиозаписи /т.1 л.д. 15-17/;

- акт досмотра транспортного средства от 23.03.2010, в ходе которого осмотрен автомобиль *** черного цвета, государственный номер ***, предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, не обнаружено

/т. 1 л.д. 18/;

- постановление №243 о проведении наблюдения от 23.03.2010 за проведением ОРМ «Проверочная закупка» наркотических веществ в отношении неустановленного мужчины по имени И. по прозвищу М. который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин на территории г.Новочеркасска /т. 1 л.д. 20/;

- акт наблюдения от 23.03.2010, из которого следует, что 23.03.2010 около 20 часов 39 минут А. на автомобиле *** черного цвета выехал из г.Ростова-на-Дону и, приехав в г. Новочеркасск, остановился около дома ***. Спустя некоторое время к автомобилю, в котором находился А., подошел неизвестный мужчина. Поговорив через водительскую дверь, А. что-то передал мужчине, который ушел во дворы поселка. Примерно через 1 час мужчина вернулся, сел в автомобиль, через 5 минут вышел и снова ушел во дворы. А. на автомобиле направился в г. Ростов-на-Дону, где был произведен его досмотр /т. 1 л.д. 21/;

- акт досмотра транспортного средства от 23.03.2010, в ходе которого осмотрен автомобиль *** черного цвета, государственный номер ***, предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, не обнаружено

/т. 1 л.д. 22/;

- акт личного досмотра и изъятия от 23.03.2010 о том, что А. добровольно выдал два полимерных сверка с веществом белого цвета, пояснив, что указанное вещество является героином, приобретено в г. Новочеркасске на п. Молодежном у мужчины по имени И. по прозвищу М. Кроме того, выдан диктофон *** указанные предметы опечатаны /т. 1 л.д.23/;

- заключение эксперта №497 от 21.04.2010 о том, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество, добровольно выданное 23.03.2010 А. в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса наркотического средства составляет 2,336 грамма. Первоначальная масса смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, рассчитанная на основании копии справки об исследовании и результатов выполненной экспертизы, составляла 2,366 грамма /т. 1 л.д. 44-45/;

- постановление о возбуждении уголовного дела № 2010867952 от 27.04.2010 в отношении Ласкового И.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ /т.1 л.д. 72-73/;

- рапорт об обнаружении признаков преступления КУПС №432 от 23.04.2010

/т. 1 л.д. 81/;

- протокол об административном задержании от 22.04.2010, в соответствии с которым у Ласкового И.Ю. обнаружены и изъяты три полимерных свертка с веществом белого цвета, мобильный телефон *** а также произведены смывы с ладоней рук /т. 1 л.д. 82-85/;

- заключение эксперта №669 от 14.05.2010 о том, что представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра Ласкового И.Ю., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составляет 3,00 грамма. Первоначальная масса наркотического средства, рассчитанная на основании представленной копии справки об исследовании от 23.04.2010 №759 и результатов проведенной экспертизы, составляла 3,09 грамма. На поверхности ватного тампона, которым производился смыв с ладоней рук Ласкового И.Ю., наркотические средства отсутствуют /т. 1 л.д. 105-107/;

- заключение эксперта №670 от 14.05.2010 о том, что следы рук, выявленные на поверхностях трех фрагментов полимерной пленки, служащих упаковкой для порошкообразного вещества, изъятого 22.04.2010 в ходе личного досмотра при административном задержании Ласкового И.Ю., для идентификации по ним личности не пригодны /т. 1 л.д. 116- 117/;

- заключение эксперта №671 от 04.06.2010 о том, что абонентский номер мобильного телефона *** изъятого 22.04.2010 в ходе личного досмотра Ласкового И.Ю., *** /т. 1 л.д. 126-130/;

- заключение эксперта №821 от 16.06.2010 о том, наркотическое средство, добровольно выданное А. 23.03.2010, и наркотическое средство, изъятое 22.04.2010 в ходе личного досмотра Ласкового И.Ю., не составляли ранее единую массу /т. 1 л.д. 140-142/;

- протокол осмотра предметов от 12.08.2010, согласно которому осмотрены два полимерных пакета с героином, выданные А. (заключение эксперта №497); полимерный пакет с героином, изъятый при задержании Ласкового И.Ю. (заключение эксперта №669); мобильный телефон *** изъятый у Ласкового И.Ю., а также ватный тампон со смывами с ладоней рук Ласкового И.Ю. и образец ватного тампона /т. 1 л.д. 172-174/;

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12.04.2010, в ходе которого наркотическое средство смесь героина, общей массой 4,636 грамма; мобильный телефон *** с сим-картой; ватные тампоны, упакованные в 4-х полиэтиленовых пакетах, признаны вещественными доказательствами и переданы в камеру хранения Управления ФСКН России по Ростовской области /т. 1 л.д.175-176, 177/;

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 13.08.2010, согласно которому был осмотрен и прослушан CD-диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 23.03.2010, на которой имеется запись разговора А. и Ласкового И.Ю. /т. 1 л.д. 182-184/;

- постановление о признании предметов вещественными доказательствами от 13.08.2010, в ходе которого CD-диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 23.03.2010, признан вещественным доказательством и приобщен на хранение к материалам уголовного дела /т. 1 л.д. 185, 186/;

- протокол выемки от 31.08.2010, в ходе которой в ЗАО «Ростовская сотовая связь *** изъяты сведения о соединениях между абонентами и устройствами с сим-картой *** в период времени с 20.03.2010 по 22.04.2010 /т. 1 л.д. 198-199/;

- протокол осмотра документов от 31.08.2010, согласно которому осмотрена детализация телефонных звонков сим-карты *** в период времени с 20.03.2010 по 22.04.2010, содержащихся на 36 листах /т. 1 л.д. 200-203/;

- постановление о признании документов вещественными доказательствами от 31.08.2010, в ходе которого детализация телефонных звонков сим-карты 89043425087 в период времени с 20.03.2010 по 22.04.2010, содержащихся на 36 листах, признана вещественными доказательствами и хранится при материалах уголовного дела /т. 1 л.д. 203-239/;

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 09.09.2010, согласно которому был осмотрен и прослушан CD-диск с 13 файлами аудиозаписи телефонных разговоров между Ласковым И.Ю. и Г. полученный из уголовного дела №2010867931 /т. 1 л.д. 244-249/;

- постановление о признании предметов вещественными доказательствами от 09.09.2010, в ходе которого CD-диск с телефонными разговорами между Ласковым И.Ю. и Г. полученный из уголовного дела №2010867931, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела на хранение /т. 1 л.д. 250, 251/;

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 21.09.2010, согласно которому осмотрен и прослушан CD-диск с 18 файлами аудиозаписи телефонных разговоров между Ласковым И.Ю. и Г. полученный в результате ОТМ из оперативной службы Управления ФСКН России по Ростовской области 14.09.2011 /т. 2 л.д. 33-40/;

- постановление о признании предметов вещественными доказательствами от 21.09.2010, в ходе которого CD-диск с телефонными разговорами между Ласковым И.Ю. и Г. признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела на хранение /т. 2 л.д. 41, 42/;

- постановление о выделении материалов из уголовного дела от 31.10.2010 в отношении неустановленного лица сбывшего наркотические средства Ласковому И.Ю. /т. 2 л.д. 138-140/.

Кроме того, судом были исследованы документы, характеризующие личность подсудимого:

- согласно заключению медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз №571-572 от 25.06.2010 у Ласкового И.Ю. выявлена опийная наркомания. Он нуждается в лечении от наркомании. Противопоказаний для лечения нет /т. 1 л.д. 148/;

- копия паспорта Ласкового И.Ю. /т. 2 л.д. 67-68/;

- копия справки о результатах химико-токсилогических исследований Ласкового И.Ю. от 25.04.2010 /т. 2 л.д. 69/;

- требование о судимости ИЦ ГУВД РО, ГИЦ МВД РФ /т. 2 л.д. 70-71, 72/;

- справка «Психоневрологический диспансер» г. Ростова-на-Дону /т. 2 л.д. 74/;

- справка характеристика УУМ ОМ-2 УВД г. Новочеркасска /т. 2 л.д. 77/;

- справка «Наркологический диспансер» г. Ростова-на-Дону /т. 2 л.д. 79/;

- справка МУЗ ПАБ г. Новочеркасска /т. 2 л.д. 80-81/;

- приговор Новочеркасского городского суда Ростовской области от 06.04.1994

/т. 2 л.д. 84-88/;

- приговор Новочеркасского городского суда Ростовской области от 29.04.1998

/т. 2 л.д. 89/;

- приговор Новочеркасского городского суда Ростовской области от 25.12.2000

/т. 2 л.д. 90-91/;

- приговор Новочеркасского городского суда Ростовской области от 13.12.2001

/т. 2 л.д. 92-96/;

- кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 20.12.1994 на приговор Новочеркасского городского суда Ростовской области от 06.04.1994 /т. 2 л.д. 96-105/;

- постановление Зверевского городского суда Ростовской области от 09.04.2004 о приведении приговора Новочеркасского городского суда Ростовской области от 25.12.2000 в соответствие с федеральным законом РФ от 08.12.2003 №162-ФЗ

/т. 2 л.д. 110/;

- кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 01.06.2004 на постановление Зверевского городского суда Ростовской области от 09.04.2004 /т. 2 л.д. 111/;

- постановление Зверевского городского суда Ростовской области от 12.04.2004 о приведении приговора Новочеркасского городского суда Ростовской области от 13.12.2001 в соответствие с федеральным законом РФ от 08.12.2003 №162-ФЗ

/т. 2 л.д. 112/;

- кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 01.06.2004 на постановление Зверевского городского суда Ростовской области от 12.04.2004 /т. 2 л.д. 112-114/;

- характеристика по месту жительства /т. 2 л.д. 233/;

- характеристика *** /т. 2 л.д. 234/.

По результатам судебного следствия суд, исследовав доказательства дела и выслушав стороны, усматривает следующее.

Подсудимый Ласковой И.Ю. свою вину по предъявленному обвинению признал частично, пояснив, что он не сбывал наркотические средства и намерений на сбыт не имел, он оказал содействие А. в приобретении героина по эпизоду от 23.03.2010, а по эпизоду от 22.04.2010 героин купил для личного употребления, поэтому признаёт себя виновным в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели их сбыта. Поддерживая позицию подсудимого, защита предлагала переквалифицировать содеянное Ласковым И.Ю. по обоим эпизодам соответственно на ч.5 ст.33, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и на ч.2 ст.228 УК РФ.

Рассмотрев доказательства дела, суд считает установленным, что оперативные сотрудники Управления ФСКН России по Ростовской области, 23.03.2010 провели надлежащим образом оперативно-розыскное мероприятие в целях осуществления проверочной закупки наркотического средства, и по результатам ОРМ доказательно изобличили Ласкового И.Ю. в сбыте наркотического средства героин. Объективность проверочной закупки, выполненной 23.03.2010, обеспечена присутствием понятых, которые наблюдали весь ход закупки и её результаты. Непосредственно после закупки оперативные сотрудники изъяли у закупщика приобретенный героин. Эти обстоятельства доказаны оперативными документами о проведении проверочной закупки, наблюдением, полученным в результате закупки наркотического средства героина, признанного вещественным доказательством, протоколом его осмотра и заключением химической экспертизы, записью разговора А. и Ласкового И.Ю., телефонными соединениями участников, а также показаниями свидетелей А., Л. Г.С.Н. Б. Перечисленные доказательства последовательны и согласуются друг с другом, признаются судом достоверными, надлежащими и допустимыми.

Доводы защиты об отсутствии у Ласкового И.Ю. намерений на сбыт наркотического средства суд признаёт несостоятельными. В ходе закупки Ласковой И.Ю. не ссылался на то, что он приобретает наркотическое средство у иного лица, он в этом случае действовал от своего имени, и получил вознаграждение за проданное наркотическое средство. Поэтому суд признаёт, что Ласковой И.Ю. является сбытчиком наркотического средства. Размер незаконно сбытого наркотического средства суд признаёт крупным.

По эпизоду сбыта героина Ласковым И.Ю. от 23.03.2010 суд, соглашаясь с позицией следствия и государственного обвинителя, исходя из положений закона и сложившейся судебной практики, квалифицирует действия Ласкового И.Ю. по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по признакам: покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По эпизоду от 22.04.2010 органы предварительного следствия обвиняют Ласкового И.Ю. в приготовлении к сбыту наркотического средства в крупном размере. Исследовав доказательства по данному эпизоду, суд признаёт вину подсудимого доказанной частично. Представленным в деле протоколом административного задержания и досмотра доказано обнаружение у Ласкового И.Ю. героина в количестве 3,09 грамма, которое исследовалось, осмотрено и признано вещественном доказательством. Кроме объективных доказательств, показаниями свидетелей Л. В. К. и Г.О.М. подтверждается факт задержания Ласкового И.Ю. и обнаружение у него наркотического средства. Признавая показания названных лиц допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного Ласковым И.Ю., противоречий не содержат. Об объективности этих показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В то же время ни одно из перечисленных доказательств не даёт подтверждения намерений подсудимого на сбыт, обнаруженного у него героина. Сам подсудимый такие намерения отрицает, настаивая на предназначении данного наркотического средства для собственного употребления, поскольку он длительное время является лицом, употребляющим наркотические средства, что подтверждается заключением медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз №571-572. Количество изъятого наркотического средства образует особо крупный размер в соответствии с положениями уголовного закона. Такие обстоятельства убеждают суд в том, что обвинение в приготовлении к сбыту наркотических средств не получило своего подтверждения. Поэтому суд исключает из обвинения подсудимого по эпизоду от 22.04.2010 недоказанный квалифицирующий признак цели сбыта, и переквалифицирует содеянное Ласковым И.Ю. с ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 №420-ФЗ) по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого Ласкового И.Ю., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

К числу смягчающих его наказание обстоятельств суд относит раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого судом установлен рецидив преступлений. Ласковой И.Ю. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, занимался общественно-полезным трудом и по месту работы положительно характеризуется. Участковым уполномоченным милиции ОМ-2 по месту жительства характеризуется отрицательно, соседями положительно.

Учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Ласкового И.Ю. невозможно без изоляции от общества.

Применение дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛАСКОВОГО И.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 №420-ФЗ), на основании которых назначить наказания:

- по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 23.03.2010) в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 22.04.2010) в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения этих наказаний назначить Ласковому И.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ласковому И.Ю. оставить без изменения содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Ласковому И.Ю. исчислять с 07.12.2010.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство смесь героина, общей массой 4,636 грамма; ватные тампоны, упакованные в 4-х полиэтиленовых пакетах, признаны вещественными доказательствами и переданы в камеру хранения Управления ФСКН России по Ростовской области /т. 1 л.д.175-176, 177/, уничтожить в установленном законном порядке;

- мобильный телефон «Сони Эриксон» с сим-картой /т. 1 л.д.175-176, 177/, вернуть по принадлежности;

- CD-диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 23.03.2010, на которой имеется запись разговора А. и Ласкового И.Ю., хранить при материалах уголовного дела /т. 1 л.д. 185, 186/;

- детализация телефонных звонков сим-карты 89043425087 в период времени с 20.03.2010 по 22.04.2010, содержащихся на 36 листах, хранить при материалах уголовного дела /т. 1 л.д. 203-239/;

- CD-диск с 13 файлами аудиозаписи телефонных разговоров между Ласковым И.Ю. и Г. полученный из уголовного дела №2010867931, хранить при материалах уголовного дела /т. 1 л.д. 250, 251/;

- CD-диск с 18 файлами аудиозаписи телефонных разговоров между Ласковым И.Ю. и Г. полученный в результате ОТМ из оперативной службы Управления ФСКН России по Ростовской области 14.09.2011, хранить при материалах уголовного дела /т. 2 л.д. 41, 42/;

Приговор может быть обжалован сторонами в течение 10 суток с момента его оглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд Ростовской области, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым заключено соглашение, либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении ему защитника.

Судья Н.П. Егоров