№ 1-60/2012 приговор в отношении Кумицкого А.Ф.



Дело № 1-60/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«17» января 2012 года

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Чернова И.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новочеркасска Слабинской В.А.,

подсудимого – Кумицкого А.Ф.,

защитника подсудимого – адвоката Подкопаева Г.В., представившего ордер № 140 от 09 ноября 2011 года, удостоверение № 4599,

при секретаре – Войновой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кумицкого А.Ф., <данные изъяты> ранее судимого 21.12.2010 года Новочеркасским городским судом Ростовской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кумицкий А.Ф. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения незаконной материальной выгоды, до 15 марта 2011 года незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 11,84 гр., которое незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта.

15 марта 2011 года около 20 часов 16 минут Кумицкий А.Ф. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, предварительно получив от П., действовавшего на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства в сумме 1400 рублей в качестве оплаты за приобретаемое П. наркотическое средство – каннабис (марихуана), прибыл к торговому павильону <данные изъяты> расположенному по <адрес>, где 15 марта 2011 года в период времени с 20 часов 16 минут до 20 часов 17 минут незаконно сбыл П. наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой 11,84 гр. (заключение эксперта № 53 от 01 апреля 2011 года).

Однако, Кумицкий А.Ф. не смог довести свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство каннабис (марихуана) было изъято из незаконного оборота сотрудниками Новочеркасского МРО Управления ФСКН России по Ростовской области.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 11,84 гр. наркотического средства каннабис (марихуана) является крупным размером данного вида наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кумицкий А.Ф. признал себя частично виновным по предъявленному обвинению и показал, что продажей наркотических средств он никогда не занимался, он не сбывал наркотическое средство, а только помогал приобретать его. 15 марта 2011 года ему позвонил П. и попросил его помочь приобрести марихуану. Он отказался, пояснив, что не занимается продажей наркотиков, однако, П. настойчиво продолжал просить его помочь в приобретении наркотиков. Он позвонил своему другу С., так как ему было известно, что С. знает людей, у которых возможно приобрести наркотическое средство марихуану.

15 марта 2011 года в 14 часов 20 минут состоялась встреча с П. на пересечении ул. <адрес> и ул. <адрес> возле магазина <данные изъяты> в ходе которой П. передал ему денежные средства в размере 1400 рублей для приобретения марихуаны. В тот же день через некоторое время он отдал П. наркотическое средство марихуана возле магазина <данные изъяты> в г. Новочеркасске.

Настаивал на том, что он не сбывал наркотическое средство, а только помогал П. приобрести наркотическое средство у малоизвестного ему человека.

Для проверки изложенных обстоятельств, достоверности показаний подсудимого, обоснованности квалификации его действий суд допросил свидетелей и исследовал все документы, представленные в деле.

Так, свидетель Б. в судебном заседании показал, <данные изъяты>

В феврале 2011 года в Новочеркасский МРО УФСКН РФ по РО поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени А. как позже выяснилось Кумицкий А.Ф., на территории г. Новочеркасска Ростовской области осуществляет сбыт наркотического средства – марихуана. В связи, с чем было принято решение о проведении 15 марта 2011 года ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Кумицкого А.Ф. В качестве закупщика был приглашен П. Также были приглашены двое понятых. П. и понятым были разъяснены права и обязанности, проведен личный досмотр П. после чего П.. были переданы денежные средства в сумме 1400 рублей, для закупки у Кумицкого А.Ф. наркотического средства – марихуана. Денежные средства были отксерокопированы, составлены соответствующие акты, в которых расписались понятые, также составлен протокол.

15 марта 2011 года П. со своего мобильного телефона произвел звонок на мобильный телефон Кумицкого А.Ф. Между ними состоялся разговор, в ходе которого П. поинтересовался у Кумицкого А.Ф., насчет их разговора, который состоялся 14 марта 2011 года, по поводу приобретения наркотического средства марихуана у Кумицкого А.Ф., на что Кумицкий А.Ф. сообщил П.., что перезвонит ему через несколько минут. Далее, на мобильный телефон П., поступил звонок от Кумицкого А.Ф., который сказал П. о том что, к нему через час приедет человек, которому он должен отдать денежные средства, для приобретения марихуаны. По результатам данного телефонного разговора, был составлен соответствующий акт, также П. сотрудниками полиции был передан диктофон. После этого, он и П. на служебном автомобиле, направились на пересечение ул. <адрес> и ул. <адрес> в г. Новочеркасске. П. подошел к магазину <данные изъяты> где его уже ждал Кумицкий А.Ф.. После непродолжительного разговора П. передал Кумицкому А.Ф. ранее выданные денежные средства в сумме 1400 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство марихуана. После чего П. вернулся к служебному автомобилю, был проведен личный досмотр П. В ходе личного досмотра ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. 15 марта 2011 года около 19 часов 00 минут П. созвонился с Кумицким А.Ф., в ходе телефонного разговора они договорились о передаче наркотического средства. Далее, он и П. на служебном автомобиле, направились в сторону <адрес>. Около торгового павильона <данные изъяты> расположенного на <адрес>, Кумицкий А.Ф. передал П. газетный сверток, после чего сразу же ушел, а П. вернулся к припаркованному служебному автомобилю. Был произведен личный досмотр П. в присутствии участвующих лиц. В ходе досмотра П. добровольно выдал один газетный сверток с растительной массой зеленого цвета. Данный газетный сверток, был помещен в прозрачный полимерный пакет и опечатан пояснительной биркой с подписями участвующих лиц. Также, П. выдал диктофон, который, был помещен в прозрачный пакет и опечатан пояснительной биркой с подписями участвующих лиц.

Свидетель Б. также пояснил, что в марте 2011 года он участвовал в задержании Кумицкого А.Ф. сотрудниками полиции. Был произведен личный досмотр Кумицкого А.Ф., в ходе которого, у Кумицкого А.Ф. были обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей, сим-карта, три банковские кредитные карты. В ходе досмотра с ладоней и пальцев рук Кумицкого А.Ф. производились смывы. По данному факту составлялся протокол. На следующий день было проведено опознание Кумицкого А.Ф. В этот же день по месту жительства Кумицкого А.Ф. был проведен обыск. В ходе проведения обыска предметов и веществ, запрещенных к обороту обнаружено и изъято не было.

Свидетель Ф. в судебном заседании показал, что Кумицкий А.Ф. является его соседом, неприязненных отношений между ними нет.

15 марта 2011 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в следственном эксперименте. В ходе следственных действий совместно с сотрудниками полиции он проехал на улицу <адрес> в г. Новочеркасске, где был проведен личный досмотр ранее неизвестного ему мужчины, который являлся закупщиком. В ходе личного досмотра у досматриваемого ничего обнаружено не было. По факту досмотра сотрудниками полиции был составлен акт, который он подписал. Далее сотрудники полиции отксерокопировали денежные купюры, были сверены серии и номера купюр, после чего составлен акт. Также в присутствии него был произведен осмотр диктофона. После этого сотрудники полиции передали денежные купюры и диктофон закупщику. По этому факту был составлен акт, с которым он ознакомился и подписал. Затем закупщик позвонил по телефону и договорился с кем-то о встрече для приобретения «марихуаны». После этого они совместно с сотрудниками полиции поехали на пересечение <адрес> и <адрес> в г. Новочеркасске. Закупщик также поехал с ними. По месту прибытия был произведен досмотр закупщика, в ходе которого ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Составлен акт. Через некоторое время закупщику позвонили на мобильный телефон, в ходе разговора он договорился о том, что для получения наркотиков ему необходимо поехать на <адрес> Через некоторое время на <адрес> сотрудниками полиции был произведен досмотр вернувшегося закупщика, в ходе которого закупщик добровольно выдал находящийся у него наркотик. Также был выдан диктофон. Все было опечатано, составлен акт, который он подписал. На следующий день он прибыл в кабинет Новочеркасского МРО, где бы вскрыт пакет, в котором находился диктофон. В присутствии него была прослушана запись. Диск был опечатан, составлен акт, в котором он расписался.

Свидетель П. в судебном заседании показал, что с подсудимым Кумицким А.Ф. он знаком, дружеских отношений с подсудимым не имеет.

15 марта 2011 года он участвовал в качестве закупщика в оперативном мероприятии. В ходе мероприятия он позвонил Кумицкому А.Ф. и договорился о том, что Кумицкий А.Ф. поможет ему в покупке «марихуаны». Перед закупкой наркотического средства сотрудниками полиции был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного при нем обнаружено не было. На углу <адрес> сотрудники полиции передали ему денежные средства для закупки «марихуаны» и диктофон, был произведен его личный досмотр, ничего кроме переданных ему денежных средств и диктофона при нем не обнаружили. Возле магазина <данные изъяты> он встретился с Кумицким А.Ф., передал ему деньги, после чего они договорились о встрече на вечер для передачи наркотического средства. Вечером того же дня он еще раз созвонился с Кумицким А.Ф. и уточнил место встречи. Перед встречей с Кумицким А.Ф. его досмотрели сотрудники полиции, ничего запрещенного при нем не обнаружили. В назначенное время он прошел на <адрес>, где встретился с Кумицким А.Ф., который передал ему наркотик, после чего он вернулся к сотрудникам полиции и добровольно выдал переданный ему сверток с наркотическим средством, а также диктофон. Наркотическое средство и диктофон были опечатаны, составлен акт, который он подписал.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса суд огласил протоколы допросов свидетелей, в том числе:

- свидетеля А.В. который на допросе показал, что он проживает по адресу г. Новочеркасск, <адрес> около 9 лет. Всех своих соседей очень хорошо знает. Он является соседом С., который проживает по адресу г. Новочеркасск, <адрес> совместно со своей семьей, мамой, отцом, братом и сестрой. С., он не видел уже долгое время, примерно с июля 2011 года. Насколько ему известно, С. уехал на заработки в г. Сочи. Неприязненных отношений между ними никогда не было. Ничего плохого о нем он, сказать не может (том 2 л.д. 46-49);

- свидетеля А.С. которая на допросе показала, что она с момента своего рождения проживает по адресу: г. Новочеркасск, <адрес> Проживает совместно со своим супругом А.В. Всех своих соседей они хорошо знают. Действительно, среди них есть мужчина по имени С., которому около 23-24 лет. Он живет в соседнем доме и является их соседом. Насколько она знает, он проживает по адресу: г. Новочеркасск, <адрес> со своими родителями, братом, сестрой. В последний раз, она лично видела С., примерно в начале лета 2011 года, после чего до настоящего времени больше его не видела и с ним не общалась. Также ей известно, что родители С. являются пенсионерами, и он им помогает и много работает. Насколько ей известно, С. в настоящее время нет в г. Новочеркасске, он находится за пределами Ростовской области, где-то на заработках. Связи с ним, она не поддерживает (том 2 л.д. 54-57);

- свидетеля В.Н. который на в ходе допроса показал, что он является отцом С., они проживают по адресу: г.Новочеркасск, <адрес> Также по указанному адресу проживает его другой сын С1 с семьей. Он и его жена являются пенсионерами, постоянного источника доходов они не имеют. Материальную помощь им оказывает С., который в настоящее время находится за переделами Ростовской области, как ему известно, в г.Сочи Краснодарского края. На заработки С. уехал примерно в конце апреля 2011 года. О дате его возвращения в г. Новочеркасск, ему не известно, так как С. ему об этом не сообщал. С тех пор, как С. уехал, они даже не созванивались. Всегда его сын имел хороших и положительных друзей, жалоб на него никогда не поступало, проблем он никогда не доставлял (том 2 л.д. 58-61);

- свидетеля Л.А. которая на допросе показала, что она является мамой С., они проживают по <адрес> Также по указанному адресу проживает ее второй сын С1 со своей семьей. Она и ее муж являются пенсионерами, постоянного источника доходов они не имеют. Материальную помощь им оказывает С., который в настоящее время находится за переделами Ростовской области, насколько ей известно где-то в районе г. Сочи. На заработки С уехал примерно в конце апреля 2011 года. О дате его возвращения в г. Новочеркасск, ей не известно, так как С. ей об этом не сообщал. С тех пор, как С. уехал, они даже не созванивались. Её сын имел хороших и положительных друзей, жалоб на него никогда не поступало (том 2 л.д. 62-65);

- свидетеля Е.В. который в ходе допроса показал, что 15 марта 2011 года сотрудниками Новочеркасского наркоконтроля, ему было предложено участвовать в ходе проведения осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов, а также проведения личного досмотра и оперативного эксперимента, на что, он согласился. После этого ему и второму присутствующему были разъяснены права и обязанности. Примерно в 12 часов 40 минут в районе дома № 1, расположенного по <адрес> в г. Новочеркасске, был проведен личный досмотр П. в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра П. сотрудником полиции был составлен акт, с которым они ознакомились и подписали его. Примерно в 13 часов 00 минут сотрудником полиции были отксерокопированы денежные средства в сумме 1400 рублей. Серии и номера купюр были сверены, после чего сотрудником полиции занесены в акт пометки денежных средств. Затем, в присутствии его и второго участвующего, был проведен осмотр диктофона марки «Олимпус». После этого, сотрудником полиции были переданы П. вышеуказанные денежные средства в сумме 1400 рублей и диктофон. По этому факту сотрудником полиции был составлен акт, с которым он, второй участвующий, а также П. и сотрудник полиции ознакомились и поставили свои подписи. Затем, примерно в 13 часов 15 минут 15 марта 2011 года, П. со своего мобильного телефона, позвонил на мобильный телефон мужчины по имени А. и между ними состоялся разговор. В ходе данного разговора П.. поинтересовался у А. остался ли без изменения их вчерашний разговор. А. ответил, что перезвонит П. через несколько минут. Спустя 2-3 минуты П. на его мобильный телефон, поступил входящий вызов от мужчины по имени А., который пояснил, что к нему примерно через час приедет человек, которому он должен передать денежные средства для приобретения наркотического средства-«марихуана» и П. должен привезти ему деньги до приезда этого человека. Имени данного человека А. по телефону не называл. П. в ходе данной телефонной беседы договорился с А., что за марихуаной он придет к нему домой примерно в шесть часов вечера 15 марта 2011 года. По результатам телефонного разговора, состоявшегося между П. и А., был составлен протокол оперативного эксперимента, в котором он, участвующие лица, сотрудник полиции поставили свои подписи. Затем участники эксперимента приехали на пересечение <адрес> и <адрес> в г. Новочеркасске, он и второй участвующий пересели в служебный автомобиль в котором находился сотрудник полиции и к которому затем подошел П.. Был проведен личный досмотра П.., в ходе которого у П. предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено и изъято не было. После этого он и участвующие лица, проследовали к дому по <адрес> в г. Новочеркасске. Примерно в 19 часов 40 минут 15 марта 2011 года сотрудником полиции был проведен личный досмотр П. в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено и изъято не было. Около 20 часов П. со своего мобильного телефон произвел звонок на мобильный телефон А. и между ними произошел разговор, в ходе которого П. поинтересовался у А., где он находится, на что А. ответил, что «марихуана» уже у него, он едет по микрорайону <адрес> и попросил П. чтобы он тоже ехал на <адрес> в г. Новочеркасске, где он передаст ему марихуану. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол оперативного эксперимента, с которым участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи. Затем на служебном автомобиле они поехали по <адрес> в г. Новочеркасске, где остановились возле дома . К служебному автомобилю подошел П. и сел в него. После чего в салоне служебного автомобиля сотрудником полиции был проведен личный досмотр П. в ходе проведения которого П. добровольно выдал находящийся у него один газетный сверток с растительной массой зеленого цвета. Данный газетный сверток был упакован в полимерный пакет и опечатан пояснительной биркой, на которой расписались участвующие все лица. В присутствии участвующих лиц П. пояснил, что указанный газетный сверток с растительной массой он приобрел 15 марта 2011 года у мужчины по имени А. в ходе проведения проверочной закупки, как наркотическое средство марихуана. Также П. был выдан диктофон, который был упакован в полимерный пакет и опечатан пояснительной биркой, на которой расписались участвующие лица. Предметов и веществ, запрещенных к обороту, в ходе личного досмотра обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудником полиции был составлен акт, с которым ознакомились участвующие лица и поставили свои подписи.

16 марта 2011 года в 16 часов он явился в кабинет Новочеркасского МРО, расположенного по <адрес>, где в присутствии еще одного понятого сотрудник полиции вскрыл пакет, в котором находился диктофон, используемый при проведении проверочной закупки наркотического средства 15 марта 2011 года. Во время прослушивания аудиозаписи велась перезапись фонограммы на СД диск. Они прослушали запись на данном СД диске, она полностью соответствовала тексту, который они прослушивали на диктофоне. СД диск с фонограммами был упакован в полимерный пакет и опечатан пояснительной биркой, на которой они расписались. Далее они ознакомились с составленным сотрудником полиции протоколом, куда был записан текст фонограмм, подписали протокол.

22 марта 2011 года примерно в 15 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками Новочеркасского МРО УФСКН России по РО, по адресу: г. Новочеркасск, <адрес>, в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины по имени А. как он потом узнал, его полные данные Кумицкий А.Ф. Сотрудники полиции ему сообщили, что он подозревается в употреблении наркотических средств и предложили провести его личный досмотр, и он согласился. Всем были разъяснены их права, и сотрудник полиции предложил Кумицкому А.Ф. добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные вещества и предметы. Он пояснил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе досмотра, у него были обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей, держатели сим-карт, SIM-карта, три банковские кредитные карты, полимерные пакеты с защелкой, данные предметы упаковали и опечатали пояснительной биркой. На бирке расписались все участвующие в досмотре лица. В ходе досмотра с ладоней и пальцев его рук производились смывы на ватный тампон. Данный ватный тампон, а также образец ватного тампона упаковали в два разных пакета, опечатали пояснительными бирками с подписями участвующих лиц. По данному факту сотрудником полиции составлялся протокол, с которым ознакомились все участвующие лица, всё было записано, они подписали протокол.

23 марта 2011 года он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого в проведении опознания Кумицкого А.Ф. В одном из служебных кабинетов Новочеркасского Госнаркоконтроля Кумицкий А.Ф. вместе с двумя мужчинами был предъявлен для опознания П. В присутствии его и второго понятого, П. опознал Кумицкого А.Ф. как парня по имени А., который 15 марта 2011 года продал ему марихуану. В этот же день, 23 марта 2011 года, примерно в 18 часов 45 минут, он вместе со вторым участвующим и сотрудниками полиции прибыли по месту жительства Кумицкого А.Ф. по адресу г. Новочеркасск, <адрес>. На предложение следователя выдать добровольно запрещенные к обороту предметы и вещества Кумицкий А.Ф. заявил, что предметов и веществ, запрещенных к обороту, у него не имеется. Участникам обыска были разъяснены права. В ходе проведения обыска предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации, обнаружено и изъято не было. По факту проведения обыска следователем составлялся протокол, который он огласил вслух и участвующие лица подписали протокол (том 2 л.д. 71-75).

Судом были оглашены и исследованы документы уголовного дела, в том числе:

– постановление о возбуждении уголовного дела от 17 марта 2011 года (т. 1 л.д. 1);

– постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 16 марта 2011 года (т. 1 л.д. 6-8);

– постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 16 марта 2011 года (т. 1 л.д. 9-10);

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 15 марта 2011 года о проведении проверочной закупки наркотических средств у гражданина по имени А., проживающего в г. Новочеркасске по <адрес> (т. 1 л.д. 11);

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 15 марта 2011 года (т. 1 л.д. 12);

- акт личного досмотра и изъятия от 15 марта 2011 года, из которого следует, что 15 марта 2011 года в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 57 минут в салоне служебного автомобиля, припаркованного возле дома по ул. <адрес> в г. Новочеркасске, оперуполномоченным Новочеркасского МРО УФСКН России по РО Б.. в присутствии участвующих лиц был произведен личный досмотр П. в ходе которого у П. обнаружен мобильный телефон марки «Нокия» в корпусе бело-красного цвета. Наркотических средств и психотропных веществ, иных ценностей и предметов, запрещенных к обороту, у П. обнаружено не было (т. 1 л.д. 14-15);

- акт осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от 15 марта 2011 года из которого следует, что в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 06 минут оперуполномоченным Новочеркасского МРО УФСКН России по РО Б. возле дома по <адрес> в г. Новочеркасске, в присутствии участвующих лиц был произведен осмотр одной денежной купюры достоинством 1000 рублей и четырех денежных купюр достоинством 100 рублей, а также диктофона, после чего денежные средства в сумме 1400 рублей, а также диктофон для производства аудиозаписи переданы П. (т. 1 л.д. 16-18);

- акт оперативного эксперимента от 15 марта 2011 года в ходе которого удостоверен факт и содержание телефонного разговора, состоявшегося 15 марта 2011 года в период времени с 13 часов 08 минут до 13 часов 35 минут между П. и Кумицким А.Ф. (т. 1 л.д. 19);

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 15 марта 2011 года за ходом проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических веществ у неустановленного мужчины по имени А., который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) на территории г. Новочеркасска (т. 1 л.д. 20);

- справка оперуполномоченного Новочеркасского МРО УФСКН России по Ростовской области Г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 15 марта 2011 года (т. 1 л.д. 21-22);

- справка оперуполномоченного Новочеркасского МРО УФСКН России по Ростовской области Б. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 15 марта 2011 года (т. 1 л.д. 23-24);

- акт личного досмотра и изъятия от 15 марта 2011 года, из которого следует, что 15 марта 2011 года в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 30 минут оперуполномоченным Новочеркасского МРО УФСКН России по РО Б. в салоне служебного автомобиля, припаркованного на пересечении <адрес> и <адрес> в г. Новочеркасске, в присутствии участвующих лиц был произведен личный досмотр П. в ходе которого, у П. обнаружен мобильный телефон марки «Нокия» в корпусе красно-белого цвета, диктофон. Наркотических средств и психотропных веществ, иных ценностей и предметов, запрещенных к обороту, у П.. обнаружено не было (т. 1 л.д. 25-26);

- акт личного досмотра и изъятия от 15 марта 2011 года, из которого следует, что 15 марта 2011 года в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 58 минут оперуполномоченным Новочеркасского МРО УФСКН России по РО Б. в салоне служебного автомобиля, припаркованного возле дома по <адрес> в г. Новочеркасске, в присутствии участвующих лиц был произведен личный досмотр П. в ходе которого, у П. обнаружен мобильный телефон марки «Нокия» в корпусе красно-белого цвета, диктофон. Наркотических средств и психотропных веществ, иных ценностей и предметов, запрещенных к обороту, у П. обнаружено не было (т. 1 л.д. 27-28);

- акт оперативного эксперимента от 15 марта 2011 года в ходе которого удостоверен факт и содержание телефонного разговора, состоявшегося 15 марта 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 07 минут между П. и Кумицким А.Ф. (т. 1 л.д. 29);

- акт личного досмотра и изъятия от 15 марта 2011 года, из которого следует, что 15 марта 2011 года в период времени с 20 часов 22 минут до 20 часов 45 минут оперуполномоченным Новочеркасского МРО УФСКН России по РО Б. в салоне служебного автомобиля, припаркованного возле дома по <адрес> в г. Новочеркасске, в присутствии участвующих лиц был произведен личный досмотр П. в ходе которого П. добровольно выдал диктофон, газетный сверток, с находящейся внутри свертка марихуаной, которую он пробрел у мужчины по имени А. Также в ходе досмотра у П. обнаружен мобильный телефон марки «Нокия» в корпусе красно-белого цвета. Предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств при личном досмотре у П. не обнаружено и не изымалось (т. 1 л.д. 30-31);

- акт осмотра и прослушивания фонограммы от 16 марта 2011 года (т. 1 л.д. 38-39)

- справка об исследовании № 73 от 16 марта 2011 года о том, что представленная на исследование зеленая измельченная растительная масса добровольно выданная, П. 15 марта 2011 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 11,84 грамма (т. 1 л.д. 41)

- справка об исследовании № 74 от 16 марта 2011 года о том, что на поверхности листа газеты, в котором находилась растительная масса, добровольно выданная П. 15 марта 2011 года, следов пальцев рук не обнаружено (т. 1 л.д. 43);

- заключение эксперта № 53 от 01 апреля 2011 года о том, что представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная 15 марта 2011 года П. в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 11,81 грамма. Согласно справке об исследовании № 73 от 16 марта 2011 года, первоначальное количество наркотического средства-каннабис (марихуана) составило 11,84 грамма (постоянная масса) (т.1 л.д. 49-50);

- справка об исследовании № 83 от 24 марта 2011 года (т. 1 л.д. 54);

- справка об исследовании № 84 от 24 марта 2011 года (т. 1 л.д. 56);

- справка № 42 стационарного отделения Новочеркасского ГУЗ «Наркологический диспансер» РО <данные изъяты> (т. 1 л.д. 58);

- протокол от 22 марта 2011 года административного задержания Кумицкого А.Ф. (т. 1 л.д. 59-62);

- постановление от 22 марта 2011 года о направлении Кумицкого А.Ф. на медицинское освидетельствование (т. 1 л.д. 63);

- протокол № 410 от 22 марта 2011 года медицинского освидетельствования Кумицкого А.Ф., <данные изъяты> (т. 1 л.д. 64);

- протокол предъявления лица для опознания от 23 марта 2011 года, из которого следует, что 23 марта 2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 25 минут П. был опознан Кумицкий А.Ф. как лицо, у которого 15 марта 2011 года П. приобрел наркотическое средство марихуана (т.1 л.д. 82-85);

- постановление Новочеркасского городского суда Ростовской области от 24 марта 2011 года о проверке законности производства обыска в жилище по месту проживания Кумицкого А.Ф. (т. 1 л.д. 103);

- протокол обыска (выемки) от 23 марта 2011 года из которого следует, что в ходе обыска в жилище по месту проживания Кумицкого А.Ф. ничего обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 104-108);

- протокол осмотра предметов от 04 мая 2011 года (т. 1 л.д. 136-138);

- расписка Кумицкого А.Ф. о получении изъятых в ходе расследования уголовного дела предметов (т. 1 л.д. 142);

- распечатка телефонных переговоров (т. 1 л.д. 148-177);

- заключение эксперта № 113 от 14 июля 2011 года (т. 1 л.д. 212-213);

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 16 июля 2011 года (т. 1 л.д. 216-220);

протокол осмотра предметов от 16 июля 2011 года (т. 1 л.д. 221-224);

- адресная справка (т. 1 л.д. 72)

- копия справки формы 1 на Кумицкого А.Ф. (т. 1 л.д. 74);

- справка МУП «ЦТИ» № 2530 от 16 марта 2011 года (т. 1 л.д. 76);

- заключение медицинской наркологической экспертизы № 18 от 17 мая 2011 года, <данные изъяты> (т. 1 л.д. 191);

– требование о наличии судимости (т. 1 л.д. 241);

– справка № 802 от 11 июля 2011 года из психоневрологического диспансера (т. 1 л.д. 243);

– справка № 776 от 11 июля 2011 года из наркологического диспансера (т. 1 л.д. 244);

- ответ МРУИИ № 8 ГУФСИН России (т. 1 л.д. 246)

- приговор Новочеркасского городского суда Ростовской области от 21 декабря 2010 года (т. 1 л.д. 248-249);

– справка-характеристика МУ МВД России «Новочеркасское» (т. 1 л.д. 251);

– копия паспорта гражданина РФ на имя Кумицкого А.Ф. (т. 1 л.д. 252);

- свидетельство о рождении Кумицкого С.А., <данные изъяты> (т. 1 л.д. 253);

- свидетельство о рождении Д. <данные изъяты> (т. 1 л.д. 254);

По результатам судебного следствия суд, исследовав все доказательства и выслушав стороны, усматривает следующее.

Подсудимый Кумицкий А.Ф. частично признал себя виновным, настаивал на том, что он не является сбытчиком, не отрицал факт того, что он помогал П. приобрести наркотическое средство, однако в собственном распоряжении наркотических средств не имел, приобрел для П. наркотическое средство у неизвестных ему лиц.

Рассмотрев все обстоятельства дела, суд на основании совокупной оценки доказательств признает установленной вину подсудимого в объеме обвинения, предъявленного ему органом предварительного следствия.

По делу видно, что оперативные сотрудники Новочеркасского МРО УФСКН России по Ростовской области, получив оперативные сведения о незаконных действиях Кумицкого А.Ф., выполнили проверочную закупку с целью установления личности продавца и его вины. Закупка была организована и проведена на основании предварительно вынесенных постановлений, утвержденных полномочным начальником оперативного органа, в полном соответствии с положениями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». В ходе закупки все оперативные документы составлялись с соблюдением законодательства, а затем эти документы были представлены в дело. В ходе расследования полученные сведения получили надлежащее процессуальное закрепление, с обстоятельным исследованием всех фактических обстоятельств дела на основании доказательств, добытых в полном соответствии с положениями уголовно-процессуального закона.

Обстоятельства закупки 15 марта 2011 года доказаны показаниями свидетелей П., Б., Е.В., Ф., протоколами, актами и другими оперативными документами, которые суд принимает в качестве доказательств дела, а также рапортом об обнаружении признаков преступления, протоколом опознания, вещественными доказательствами и протоколами их осмотра, заключением проведенных по делу экспертиз. Из представленной детализации телефонных соединений между закупщиком П. и продавцом Кумицким А.Ф. видно, что со стороны П. не было угроз и давления, Кумицкий А.Ф. продал наркотическое вещество по своему желанию. Документы полностью соответствуют друг другу, поэтому судом признаются надлежащими, достоверными и допустимыми. Недопустимых доказательств в данном деле нет.

Размер проданного 11,84 гр. наркотического средства каннабис (марихуана) согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» признается крупным размером данного вида наркотических средств.

Утверждение подсудимого о том, что он является лишь пособником в приобретении наркотического средства, и вытекающее из этой позиции предложение защиты об оправдании подсудимого, суд признает несостоятельными, поскольку Кумицкий А.Ф. после его задержания скрывал сведения о личности поставщика наркотиков, и скрывает их до настоящего времени. Суд признает Кумицкого А.Ф. сбытчиком наркотического средства.

Суд квалифицирует действия Кумицкого А.Ф. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя подсудимому вид и меру наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие в деле смягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельства смягчающего вину подсудимого суд признает наличие <данные изъяты>

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Кумицкий А.Ф. <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

С учетом совокупности этих обстоятельств, большой общественной опасности содеянного, связанного с вовлечением окружающих в преступное занятие наркоманией, суд принимает решение о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, полагая такое наказание соответствующим тяжести содеянного.

Применение дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст. 302, 303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУМИЦКОГО А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказания в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Кумицкого А.Ф. по приговору Новочеркасского городского суда Ростовской области от 21 декабря 2010 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого по предыдущему приговору наказания с вновь назначенным наказанием, окончательно назначить Кумицкому А.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

Направить его для отбывания наказания в ИК общего режима.

До вступления приговора в законную силу изменить Кумицкому А.Ф. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 17 января 2012 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотическое средство - каннабис (марихуана), в количестве 11,78 гр., два ватных тампона, полимерный пакет с замком фиксатором и пять оплавленных фрагментов полимерных пакетов с замками фиксаторами, СД - диск с фонограммой, хранящиеся в камере хранения Новочеркасского МРО УФСКН России по РО – уничтожить установленным порядком;

- сим-карту, денежные средства в размере 2000 рублей, хранящиеся в камере хранения Новочеркасского МРО УФСКН России по РО - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи кассационной жалобы через Новочеркасский городской суд.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела, при этом он имеет право пригласить защитника для своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед кассационным судом о назначении ему защитника для оказания ему юридической помощи при рассмотрении дела в кассационном суде.

Судья И.Б. Чернова

Кассационным определением от 14 марта 2012 года приговор Новочеркасского городского суда Ростовской области от 17 января 2012 года в отношении Кумицкого А.Ф. изменен:

- отменен назначенный для отбывания лишения свободы общий вид режима исправительной колонии и, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначена исправительная колония строгого режима.

В остальной части этот же приговор в отношении Кумицкого А.Ф. оставлен без изменения, а кассационная жалоба адвоката Подкопаева Г.В. и кассационное представление государственного обвинителя – без удовлетворения.